Почему цоколь делают из красного кирпича а не из силикатного

Обновлено: 17.04.2024

Не так давно по соседству со мной начали строить новый дом, я, наблюдая из далека на возведение фундамента, потихоньку приходил в недоумение от того, что они делают. Когда дело дошло до кладки цоколя я подошёл и спросил у их прораба: "Зачем вы на высокий бетонный фундамент перед укладкой шлакоблока выкладываете два ряда кирпича?". Знаете, что он мне ответил. "Мы так всегда делаем." Я его спрашиваю: " ОК, тогда ответьте мне зачем вы так всегда делаете?". Он отвечает: "Так положено цоколь делать.". Вот суть наших строителей они говорят "положено", но кем "положено" и зачем ответить не могут.

Цоколь — это часть основания (фундамента) здания возвышающаяся над уровнем земли, сам цоколь необходим, и минимальная высота его обычно составляет минимум 30-40 см для каменных строений и 60-80 см для домов из дерева. Но вот зачем между бетоном и стеновым материалом прокладывать несколько рядов кирпичей и называть их цоколем? Рассмотрим варианты фундаментов, обоснованность кирпичной кладки цоколя и альтернативные способы устройства цоколя. Но сначала я расскажу о последствиях неправильного выбора материалов цоколя.

Почему в большинстве случаев лучше избежать кладки кирпичного цоколя.

Как всем известно, разные материалы имеют разную степень расширения от воздействия температуры и влаги, именно поэтому и для предотвращения капиллярного подсоса на фундамент пред кладкой кладут слой гидроизоляционного материала с нулевой адгезией (например рубероид). Он служит для того, чтобы материалы были разделены, как бы могли скользить друг по другу в момент их неравных деформациях. Теперь представим, бетонный фундамент с цоколем из кирпича и стенами из газобетона. Вы понимаете, о чём я? Да всё верно, три разных материала, три разных степени расширений, ну и зачем это всё. Любое комбинирование материалов должно быть обоснованное. Чем проще узел, тем он понятней и проще в расчётах. А теперь к вариантам фундаментов.

Фундамент залит выше уровня земли. Это как раз соседский вариант. Цоколем в его случае является сам фундамент, возвышающийся почти на метр относительно уровня грунта, делать дополнительный ряд из кирпичей необходимости никакой нет. Бесполезная трата денег. На такой фундамент можно сразу укладывать хоть шлакоблок, хоть дерево.

Фундамент залит вровень с землёй или имеет незначительное (менее 400мм) возвышение. Да в этом случае необходимо устройство цоколя, но почему именно кирпич. Лет 50 назад, из-за отсутствия такого ассортимента строительных материалов, кирпич был, наверное, единственно пригодным для этого материалом. Но сейчас есть, керамзитобетонный и шлакоблок, заливка тем же бетоном до необходимой отметки обойдётся дешевле, тот же газобетонный блок, хоть это и идёт в противоречие с СП 15.13330.2012, при должной гидроизоляции вполне справится с этим.

Фундамент залит не ровно (более 30мм перепад высот). Это, наверное, единственный случай, когда кирпичная кладка необходима, ведь ни какими блоками такие перепады не выровняться. Хотя я бы даже в этом случае лучше бы выровнял подливкой бетона. Да и зачем делать не ровные фундаменты?

Делайте фундамент сразу до проектной отметки основания стен и возводите стены, а цоколь из кирпича пусть делают кому "положено". На фото ниже цоколь моего дома, бетон и гидроизоляция, ничего лишнего.

Сначала разберемся, что представляет собой цоколь. Конечно, это часть дома, именно та его часть, которая является продолжением фундамента, выходит над поверхностью земли и завершается на уровне пола. А дальше уже строятся стены. То есть цоколь является таким "переходным звеном" между упрятанным в землю фундаментом и стеной.


Цоколь из темно-коричневого кирпича.

Поэтому близость к земле делает цоколь наиболее уязвимым, если учесть, что он подвергается "атакам" дождевой и талой воды, засыпается снегом зимой и находится в сугробах.

Да при этом он еще держит на себе такую тяжесть - весь дом вместе с кровлей.

Поэтому к строительству цоколя предъявляются особые требования. Кирпич, который используется для возведения цоколя, называют цокольным.

Когда выбирается кирпич для цоколя, следует учитывать такие его характеристики:

  • прочность;
  • низкий уровень поглощения влаги (вода не должна впитываться кирпичом);
  • морозостойкость (она должна быть повышена);
  • цокольный кирпич должен красиво сочетаться с материалом, из которого сделаны стены.

Например, если стены дома выполнены из кирпича, то для цоколя можно использовать обычный кирпич (обожженный глиняный). Важно красиво подобрать сочетание цвета кирпича для цоколя и стен. По-моему, на первом рисунке очень гармоничное сочетание темно-коричневого и светло-коричневого (песочного цвета) кирпича.

Для строительства цоколя наиболее популярными являются следующие виды кирпича:


    Клинкерный кирпич - самый красивый, по общему признанию, характеризуется высокой прочностью. Относится к элитным строительным материалам.



  • Кислотоупорный кирпич (аналог) делается по госстандарту (ГОСТу) и должен отвечать требованиям, иначе может принести вред здоровью людей. Его применяют в тех условиях, где возможно воздействие агрессивной внешней среды. Делают такой кирпич из дунита и глины (специальной). Кирпич красивый, хорошо защищает дом от кислот, щелочей и прочих вредностей.


  • Цокольный ложковый кирпич, мне кажется, предназначен для изысканных домов, потому что он, ну, очень красивый! Цвет у этого кирпича очень разнообразен. Помимо представленных на рисунке, можно купить желтый, белый, серый, черничный, горький шоколад, вишневый и другие расцветки.


  • Силикатный цокольный кирпич тоже хорошо смотрится, но он впитывает влагу, поэтому строить цоколь из него лучше в тех регионах, где климат сухой. А вот для кладки стен этот кирпич очень даже подходит.

Для кладки цокольной части используется обычно тот же кирпич, что и при кладке основной части дома (если кладка стен осуществляется из кирпича). В противном случае, предпочтение отдают полнотелому кирпичу высокой марки М200-М300. Наилучший вариант - клинкер. Показатели прочности на сжатие превышают марку глиняного кирпича в 1,5-2,5 раза. такой кирпич прослужит сотни лет. Он отличается повышенной плотностью, морозостойкостью, влагонепроницаемость­ ю.

Цоколь - выступающая над уровнем земли часть фундамента. Претерпевает значительные воздействия влаги, которые усиливаются под действием ветра и резких перепадов температур, особенно весной и осенью. Материал облицовки цоколя должен быть прочным, влаго и морозостойким. Если цоколь выполняется не из кирпича, а из бетона, то в качестве отделочного кирпича используют все тот же облицовочный полнотелый кирпич или клинкерные облицовочные кирпичи, которые могут отличаться меньшей толщиной.

Какие кирпичи лучше: красные или белые? Какие прочнее, и у каких теплопроводность лучше?

Белый (силикатный) кирпич менее прочный по сравнению с красным. Но теплопроводность белого ниже, чем у красного. Главный недостаток белого кирпича - меньшая влагоустойчивость.

Ни белый силикатный, не красный керамический кирпич, не могут быть "лучше" или "хуже" если они используются в строгом соответствии с областью их применения, продиктованной их техническими характеристиками.

Хотя это и один и тот же вид строительного материала, но условия, в которых он могут эксплуатироваться, почти диаметрально отличаются. А главным условием является уровень влажности окружающей среды.

Если керамический кирпич достаточно хорошо себя чувствует в среде с повышенной влажностью и даже в непосредственном контакте с обычной водой и агрессивной средой сточных вод, то для белого силикатного кирпича сырость и уж тем более вода, очень быстрая смерть, которой предшествует резко прогрессирующая потеря качеств - она крошится и рассыпается.

И именно по этой причине, белый кирпич не используют для подвальных помещений, для отделки смотровых и выгребных ям, для сточных колодце и устройства кесонов для скважин. Даже цоколь для кладки стены из белого силикатного кирпича, делают из кирпича керамического красного. Это для того что бы между фундаментом здания и стеной была прокладка, которой не так страшна вода.

Спросите - Почему же вообще не откажутся от производства белого кирпича? Да потому что он гораздо дешевле в изготовлении и имеет гораздо более ровные формы, нежели красный кирпич. Один и тот же объем кладки из белого кирпича обойдется вам дешевле, а при возведении больших объектов это будет очень заметно. По нагрузке выдерживаемой на один квадратный сантиметр, белый силикатный кирпич так же впереди красного керамического.

В общем, подытожив сказанное, можно сказать что для наружных стен, которые хорошо проветриваемы, не подвержены постоянному воздействию влаги, дешевле использовать белый кирпич. Там где сырость и вода, однозначно красный керамический, пусть цена его и выше, но простоит он дольше чем два ресурса белого кирпича в этих же влажных условиях.

Всегда задавался вопросом: зачем поверх фундамента делать кирпичную кладку?

Ответы на этот вопрос, который я слышал или встречал:

1. Увеличить высоту фундамента.

Но кирпичная кладка имеет высокие прочностные характеристики, сравнимые с бетоном? Почему бы не отлить такую же бетонную ленту поверху монолитного фундамента, если не залили сразу нужной высоты? Бетон имеет низкую гигроскопичность по сравнению с кирпичом, большую прочность. Заливать в опалубку его проще чем ровно укладывать кирпич. А что замешивать раствор для кладки, что сам бетон – трудоемкость практически одинакова.

На своем фундаменте-плите я залил бетонную ленту для поднятия высоты фундамента. Но использовать кирпич для этой цели – даже мысль не приходила.

2. Выровнять фундамент по горизонтальному уровню.

Залить фундамент с разбегом по углам в несколько сантиметров нужно еще постараться. Это возможно если не по уровню установлена опалубка, либо она просела в процессе заливки бетона. Такое еще возможно в конструкции фундаментов, имеющие большие площади, длины сторон.

Поэтому при качественной установке опалубки разбег по углам в высотах фундамента будет не более 1-2 см, ну, максимум - 3 см. И горизонтальный уровень кладки из блоков можно выровнять раствором при укладке первого ряда.

Кирпич является еще и мостиком холода, в отличии от стеновых материалов с лучшими теплосберегающими характеристиками. Его обязательно нужно снаружи утеплять.

3. Цоколь из кирпича берет на себя часть деформаций

Если фундамент имеет запас по прочности, противостоящий морозному пучению или провисанию, то слой из кирпича над ним – излишний. Кирпичная кладка не имеет высокой прочности. Конечно, могут как-то перераспределяться микродеформации по кладке. Но четкого ответа в этом вопросе я не нашел.

4. Кирпичная кладка на фундаменте – гидроизолирующий слой кладки

Это является наиболее частым ответом. Но кирпич – гораздо более гигроскопичен чем стеновые материалы на основе бетона, даже ячеистого бетона (например, газобетон). Он впитывает воду быстрее и больше.

А что произойдет с кирпичом после того как он наберет в свою структуру воды, смотрим на этих фотографиях:

Кирпичная кладка, если допустить ее намокание в течении нескольких циклов заморозки-разморозки – разрушается. Разрушается быстрее чем любой другой стеновой материал.

Таких примеров множество. Бетонные блоки целые, т.к. имеют гораздо меньшее водопоглощение.

На forumhouse появлялась эта тема. Все согласились, что делать так не обязательно. А зачем все делали так раньше – четкого ответа нет.

Для гидроизоляции стены дома от фундамента достаточно использовать рулонную битумную гидроизоляцию. Кирпич абсолютно лишний для этой цели.

Мое мнение, почему этот прием еще остался в строительстве – это принцип брать пример с других. Ведь так строили наши отцы и деды и соседи. И многие продолжают эту традицию, не понимая всей абсурдности и получая лишние затраты времени и средств. А иногда и проблемы со строением.

Фотографии взяты с сервиса Яндекс.Картинки

Цоколь — это промежуточная строительная конструкция между фундаментным основанием и несущими стенами. При этом цоколь выполняет одновременно несколько важных функций:

  • защищает стены от неблагоприятных атмосферных воздействий;
  • воспринимает весовые нагрузки от стен, плит перекрытия и других строительных конструкций и передает их на фундамент;
  • позволяет выровнять неровности фундаментного основания;
  • уменьшает тепловые потери здания;
  • останавливает поступление влаги от грунтовых вод и талого снега.

Его наличие обеспечит долговечность и надежность постройки без сырых холодных стен и полов.

варианты цоколей

Причины устройства цоколя из кирпича

Зачем нужна кладка кирпича от цоколя? Цокольный пояс можно выполнить из кирпича, бутового камня, железобетона или блоков. Каждый из этих материалов имеет разные эксплуатационные характеристики. Правильно выполненная конструкция должна отвечать следующим требованиям:

  • высокая прочность;
  • малое водопоглощение;
  • низкая теплопроводность;
  • морозоустойчивость;
  • доступная цена;
  • простая технология монтажа.

Как показала практика, этим показателям наиболее соответствует кирпич, как материал с наилучшим соотношением прочности, стоимости и простоты кладки. Железобетон и бутовый камень долговечны и прочны, но потребуют увеличенных финансовых и трудовых затрат. Блоки не обладают высокой прочностью и могут использоваться только при строительстве легких одноэтажных зданий. Учитывая это, для возведения цоколя частные застройщики чаще всего выбирают кирпич.

цоколь из кирпича

Какой кирпич лучше выбрать

Для кладки цокольного пояса допускается использовать следующие виды кирпича:

  • полнотелый глиняный;
  • клинкерный;
  • кислотоупорный.

Красный полнотелый камень обладает высокой прочностью и нормально ведет себя при повышенной влажности. Самый недорогой и доступный материал.

красный кирпич

Клинкерный кирпич имеет красивый внешний вид, прочен, не боится температурных перепадов и воздействия влаги. Стоит значительно дороже обычного глиняного, однако благодаря ему можно отказаться от выполнения последующей отделки внешних стен.

Искусственный клинкерный кирпич

Кислотоупорный материал отличается самой высокой плотностью, почти не впитывает влагу и легко переносит резкие перепады температур. Слабо распространен на рынке строительных материалов и стоит дорого.

Внимание! Нельзя использовать материал, бывший в употреблении (взятый с разобранных построек). Также не рекомендуется выполнять кладку цоколя из силикатного камня, поскольку он не достаточно устойчив к воздействию влаги и быстро разрушается.

Технология устройства кирпичного цоколя

Конструктивно существует 3 вида конструкций в зависимости от соотношения толщины стены и цоколя:

  • утопленные;
  • в одном уровне;
  • выступающие.

В утопленных стена толще и цоколь защищен от попадания атмосферных осадков в местах примыкания к ограждающей конструкции. Уменьшение толщины цоколя позволяет уменьшить расход материала, но и снизить прочность опорной ленты. Поэтому нужен кирпич повышенной прочности.

Кладка в один уровень со стеной обычно требует выполнения отделочных работ для дополнительной защиты кладки от атмосферных осадков и ветра, а так же придания более красивого вида фасаду.

Для выступающего цоколя потребуется устройство защитного отлива. Обязательна влагостойкая отделка не подверженная перепадам температур. Такой цоколь на ленточный фундамент лучше утепляет здание и может служить архитектурным украшением постройки.

Определение количества материалов

Для подсчета общего количества материалов необходимо знать толщину и высоту цоколя. Обычно эти величины указываются в проекте. Зная их, можно легко определить общий объем кладки и разделить его на размер кирпича с учетом кладочных швов 10 мм.

Нужно помнить, что минимальная ширина цоколя 380 мм со слоем утеплителя и 500 мм — без дополнительного утепления. Высота конструкции не должна быть менее 4-х рядов кладки. Однако мастера рекомендуют высоту цокольного пояса поднимать до уровня выпадающего зимой снега, чтобы избежать усиленного воздействия влаги при его таянии.

Кладка

Приступать к каменной кладке цоколя можно не ранее, чем через 3 суток после заливки ленточного фундамента. Это время требуется для первичного схватывания бетона, когда он сможет выдержать вес кирпичной кладки. После этого на фундаментную ленту следует уложить гидроизоляцию из двух слоев рубероида или гидроизола.


Далее нужно выложить кирпич на углах фундаментной ленты. Камень первого ряда кладут на гидроизоляцию без цементного раствора. Измеряют диагонали, которые должны быть одинаковой длины. Это обеспечит углы 90 градусов. После укладки кирпича по всей длине фундамента выполняют его фиксацию цементным раствором.

Во время кладки следует соблюдать следующие условия:

  • размер швов 10-12 мм;
  • в первом и последнем ряду преобладает тычковая кладка;
  • обязательное соблюдение перевязки рядов.

Верхний ряд требуется покрыть слоем гидроизоляции. И только после этого приступать к кладке стен.

кладка цоколя из кирпича

В заключение, в статье мы разобрались, зачем нужен цоколь из кирпича на фундамент, какой материал выбрать и как его правило уложить. Рекомендуем дополнительно ознакомиться с данным видео, которое закроет возможные информационные пробелы:

Читайте также: