Плотность наливного пола кг м3

Обновлено: 24.04.2024

Калькулятор расхода наливного пола на квадратный метр.

Ремонт всегда связан с выравниванием пола. Если необходимо положить новый паркет или линолеум, то нет смысла укладывать новое напольное покрытие на неровный, в трещинах пол.

Наравне с бетонной стяжкой сегодня активно используются различные наливные полы, которые быстро и эффективно могут выровнять любой пол: заполнить трещины, сравнять выпуклости. Это наиболее простой, быстрый и эффективный способ добиться ровного пола.

Калькулятор наливного пола используется для определения количества материала необходимого для выравнивания пола. То есть, перед началом ремонтных работ, чтобы определить, сколько мешков нужно материала сначала нужно просчитать все на калькуляторе, который работает в онлайн режиме.

Как правило, определить расход наливного пола калькулятор может для всех наливных полов, которые есть в продаже. Сегодня есть такие виды наливных полов, как:

  • эпоксидные;
  • полиуретановые;
  • метилметакрилатные;
  • цементо-акриловые.

Для каждого из этих видов наливной пол калькулятор расхода может определить с большой точностью. Сегодня – это наиболее быстрый и эффективный способ произвести все расчеты.

Пользоваться калькулятором намного удобнее, чем мерить на глаз. Если взять дорогой пол и купить недостаточное количество мешков, то потом придется пол доделывать. Пользоваться калькулятором просто. Нужно ввести в поля необходимые данные.

Например, указать вид наливного пола, предполагаемую толщину и размер помещения. Плотность и вес сухой смеси можно узнать на упаковке. Калькулятор быстро выполнит все подсчеты и сообщит, сколько нужно мешков наливного пола для конкретного помещения. Как правило, на расчеты уходит всего несколько секунд.

Можно, например, уменьшить количество дорого наливного пола. Для этой цели можно сначала сделать бетонную стяжку и сверху положить наливной пол. Еще один способ – подстелить обычный песок. Следует также обратить внимание, что количество наливного пола зависит от текучести материала. Если текучесть большая, то такого материала потребуется меньше.

Пользоваться онлайн калькулятором для наливного пола очень удобно. Это сэкономит время и строительные материалы. Пол получится ровным, прочным и красивым. Воспользоваться калькулятором можно в любое время.

Перед тем, как заняться заливкой наливного пола, все нужно хорошенько рассчитать. В данной статье рассмотрим расход наливного пола на 1 м2.

Что влияет на расход?

Заливка наливного пола

Есть несколько факторов, которые влияют на предполагаемый расход смеси. Состав, который приготовлен в заводских условиях, конечно же, имеет свой исходный срок годности.

Это первое. Второй момент – очень обидно, когда раствор развели, пол залили, и поняли, что материалы уже закончились, нужно иди за смесью в магазин. То есть проще заблаговременно рассчитать количество мешков смеси.

Чем же определяется расход смеси? Это общая площадь помещения и качество черновой основы, которая заранее подготовлена.

То есть, если черновая основа имеет нарекания, она неровная, заливки однозначно понадобится больше.

Но если, к примеру, функции выравнивающего материала выполняет цементная или полиуретановая стяжка, то ровнитель убирается из перечня материалов. А это тоже экономический эффект.

Цели заливки состава тоже имеют значение. Чтобы сформировать черновой пол, а потом организовать финишное покрытие, количество материала будет другим, нежели для заливки, например, 3D пола. И сухие смеси, и разведенные потребуются в разных количествах.

Расход наливного пола на 1м2

Заливка наливного пола

Расход смеси на квадратный метр – является первоначальной величиной. Это основа расчета состава наливного пола. Определяется она несколькими параметрами.

Данная величина зависит от:

  • Мощности слоя заливки;
  • Плотности состава (плотность раствора указывается на упаковке);
  • Использования специальных наполнителей, сокращающей объем расхода смеси.

Как посчитать, сколько надо смеси?

Если мощность слоя стяжки взять за миллиметр, то для заливки квадратного метра норма будет 1 л состава. К примеру, толщина стяжки 15 мм, значит, на каждый метр потребуется 15 л смеси.

Все просто! И если при этом комната 8 квадратов, чтобы залить там стяжку в 15 мм, нужно 120 л заливной смеси.

Плотность и ее значение: расчет наливного пола на 1 м2

Работы по покрытию наливного пола

Плотность раствора – это корректирующий параметр. Он обязательно указывается в расчетах. Плотность раствора обычно указывается производителем.

Зависит она от формул, которые производителем, между прочим, скрываются. Это коммерческая тайна.

Между тем, есть среднестатистические значения этого параметра:

  • Для полов на основе эпоксидов— 1,40-1,65 кг на л;
  • Для полов на полиуретановой основе – 1,20-1,35 кг на л.

Когда состав наливного пола обогащен добавками, которые имеют большой удельный вес, то соответственно плотность состава увеличивается.

Но и цена таких материалов обычно ниже, ведь модификаторы стоят меньше основы. То есть такой тяжелый состав приобрести экономически выгоднее.

Если вы собираетесь делать толстый наливной пол, то расчеты расхода смеси будут зависеть от плотности применяемого состава.

А если помимо стяжечки поверх выравнивания применяют также прозрачную финишную смесь, расчеты проводите для каждого из материалов. Ведь смеси наверняка имеют разную плотность.

Правильный расход самовыравнивающейся смеси на 1 м2

Наливной пол

Внимательно изучайте состав самонивелирующейся смеси, это проясняет многие моменты. Там, как уже говорилось выше, производители обязаны указать, в том числе, и плотность состава. От плотности зависит экономия средств напрямую.

Для тех же эпоксидных полов средняя плотность будет полтора кг на л, а для полиуретановых плотность еще меньше.

Получится, что на один квадрат и толщине слоя в мм нужно от 1,2 до полутора кг смеси. И этот показатель нужно умножить на площадь помещения и на толщину самого слоя.

Данная цифра делится на 25 или же на 50 (смотря, какой вес смеси в мешке).

Но помните, что есть производители, которые сознательно в состав вводят минеральные тяжелые наполнители типа барита, из-за них плотность существенно увеличивается.

Стоят такие составы меньше, но общий расход, если подсчитать, состава все равно увеличится. Ведь на один м на миллиметровый слой понадобится больше смеси.

А еще помните, что помимо смеси (например, Хабез-пол) вам понадобятся еще и инструменты. А это тоже расходы, никуда не деться.

Это и валик, и удлинитель ручки, и краевая лента, и емкость для замешивания. Да и без строительного миксера обойтись будет трудно. Также понадобится шпатель и краскоступы.

Альтернативный вариант расчёта

Заливка наливного пола

Для того, чтобы правильно рассчитать расход наливного пола, необходимо знать следующие параметры:

  • S — площадь помещения, где укладывается пол;
  • H —толщина слоя наливного пола;
  • P — плотность смеси наливного пола.

Первые два параметра легко измеряются рулеткой. Плотность смеси указывается производителем на упаковке. После замеров помещения и выбора типа смеси, можно приступать к расчету.

Формула расчета расхода в килограммах для помещения с ровным основанием:

Если разделить расход в килограммах на вес упаковки, то получим количество мешков, необходимых для монтажа пола.

Пример 1. В комнате площадью 20 м2 укладывается наливной пол толщиной 10 мм. Плотность смеси — 1,5 кг/м2/мм. Смесь поставляется в мешках по 20 кг.

  • Расход = 20 х 10 х 1,5 = 300 кг или 15 мешков.

Если в помещении основание имеет наклон (частое явление для панельных домов), то расчет расхода надо производить по формуле:

  • Расход = (S x H + (S x h) / 2 ) x P

, где h — перепад высоты основания.

Пример 2. В комнате площадью 30 м2 перепад высоты основания составляет 15 мм. Укладывается наливной пол толщиной 20 мм. Плотность смеси — 1,6 кг/м2/мм. Смесь поставляется в мешках по 20 кг.

  • Расход = (30 х 20 + (30 х 15) / 2) х 1,6 = 1320 кг или 66 мешков.

Как сократить расход смеси?

Наливной пол

Любой состав, даже самонивелирующий, можно сократить. Точнее, сократить его расход. Есть несколько несложных способов, помогающих в этом.

Итак, выравнивающая смесь – сократить ее расход можно так:

  • Использовать подстилающую прослойку из кварцевого карьерного или речного промытого песка. Не волнуйтесь, песчаная подложка не влияет ни на какие характеристики пола.
  • Возможна укладка полимерной изо-пленки, либо полиуретановая изоляция.
  • Грунтовки и пропитки тоже подойдут под такую стяжку, дабы уменьшить расход смеси.

Иные старатели придумывают все новые способы, чтобы поменьше кубов смеси использовать в заливке. Но экономия не должна навредить – горизонт должен быть ровным, слой ровным, срок годности смеси не должен быть вчерашним.

Расход наливного пола (полимерных наливных полов) определяют следующие параметры:

  • толщина покрытия;
  • плотность материала «наливной пол»;
  • применение наполнителей (кварцевого песка) при устройстве покрытия.

Для расчета расхода наливных полов мы предлагаем удобный калькулятор:

Воспользовавшись данным калькулятором, вы можете рассчитать не только расход наливных полов, но и вспомогательных материалов, а также получите полную информацию о цене наливного пола и, если необходимо, стоимости работ.

Предлагаем новый видеокурс: Полы 3D!

Как сделать 3D полы самостоятельно? 24 урока курса
«Фото полы и 3D полы – технология от «А» до «Я»
исчерпывающе ответят на этот вопрос.

Видео наливные полы 3D

Подготовка поверхности под ЗD полы полностью аналогична подготовке поверхности под полимерный наливной пол.
Расход материала для верхнего прозрачного слоя 3D пола тоже сравним с расходом наливного пола для финишного слоя.

Минимальный расход наливных полов на финишный слой (именно он наносится методом «налива») определяется растекаемостью материала, и обычно составляет 1,6- 2,0 кг на м². Если расход наливного пола будет меньше, то материал не сможет полно стью растекаться, и Вы не получите «идеальную» поверхность. Увеличивать расход материала можно практически без ограничений, но это не дает никаких улучшения технологических или эксплуатационных характеристик, а цена на наливной пол (покрытие) возрастает.

1. Рассчитать расход наливных полов без наполнителей очень просто. На 1 м² на 1 мм толщины необходимо 1 литр наливного пола. Умножаем на плотность, например, 1,3 кг/л. Получаем расход на 1 м²: при толщине 1 мм – 1,3 кг, при толщине 2 мм – 2,6 кг и т.д.

В зависимости от производителя наливной пол может иметь разную плотность, что отражается на его расходе.

Обращаем Ваше внимание! Обычно конечная плотность наливных полов составляет: 1,4-1,5 кг/л для эпоксидных наливных полов и 1,25-1,35 кг/л для полиуретановых наливных полов. Некоторые производители для уменьшения цены наливного пола вводят в него тяжелые наполнители (например - барит). В результате плотность материала возрастает до 1,65-1,75кг/л.
На первый взгляд цена на наливной пол за 1кг не высока. Только теперь на 1 м² на 1 мм толщины потребуется расход наливного пола не 1,3 кг, а, соответственно, 1,7 кг материала.
Соответственно, при одной и той же цене наливного пола за 1кг, наливной пол цена за 1м² будет выше на 30%!

Наливной пол «Элакор» не содержит тяжелых наполнителей, плотность составляет: 1,3 кг/л для полиуретановых, 1,45 кг/л для эпоксидных.

Пример. Сравним наливной пол «Элакор-ПУ» с плотностью 1,3кг/л по цене 180р/кг и «другой» материал с плотностью 1,7 кг/л по цене 170 р/кг. Цена на наливной пол на 1м2 при толщине 1 мм составит: «Элакор-ПУ» - 234 руб, «другой» - 289 руб. На 24% дороже.

2. С наполнением песком расход наливного пола на подстилающие слои сокращается в 1,5-2 раза, причем внешний вид покрытия практически не меняется, и его механические характеристики не ухудшаются, а цена на наливной пол (готовое покрытие) значительно уменьшается.

ООО «ТэоХим» предлагает для устройства наливного пола и многих других полимерных покрытий материалы «Элакор». Наши специалисты имеют большой опыт и обязательно помогут Вам определить расход наливных полов для вашей задачи и минимизировать затраты.

Наливной пол

Наливной пол

Эпоксидный нааливной пол

Эпоксидный наливной пол

Полиуретановый наливной пол

Полиуретановый наливной пол

Калькулятор расхода наливного пола на 1 м2

Для примерного расчета расхода смеси достаточно воспользоваться предложенным калькулятором. Для более точного расчета рекомендуется обратиться к специалистам.

Расход наливного пола: на что обратить внимание при расчете

  1. Расход наливного пола на 1м2 – величина, которая определяется различными параметрами, в том числе и толщиной заливки (стяжки). Эта толщина закладывается на этапе проектирования или определяется имеющейся отметкой чистового пола. Для примера: в коридоре уже уложено напольное покрытие. Допустим, это керамическая плитка. Вы хотите, чтобы новое напольное покрытие в смежной с коридором комнате располагалось на том же уровне, что и покрытие в коридоре. В этом случае необходимо знать толщину покрытия, которое планируется использовать в комнате. Так, например, при использовании наливного пола «под мрамор» толщиной 1,5 мм, рекомендуется выполнить следующие действия:
  • смонтировать базовую стяжку в комнате такой толщины, чтобы от коридорной плитки (имеется в виду уровень чистового пола) остался зазор в 1,5 мм;
  • используя оптический или лазерный нивелир, определить самые высокие и низкие точки в помещении, после чего вычислить среднюю толщину покрытия.
  1. Расход смеси может быть определен в литрах. 1 литр рассчитан на заливку 1 м2 площади при толщине слоя 1 мм. С учетом того, что смеси продаются в килограммах, все же было бы неплохо освоить расчет именно в килограммах. Для экономии времени предлагается воспользоваться онлайн-калькулятором. В форму калькулятора требуется ввести исходные данные: площадь основания, среднюю толщину стяжки и плотность используемого материала. После ввода всех значений калькулятор автоматически выполнит необходимые расчеты и выдаст общую массу сухой смеси.
  1. Наливные полы и аналогичные им смеси должны укладываться в один слой. Не допускается произвольная заливка первого слоя с наплывами и неровностями, а следующего – уже с ровной поверхностью. Такой кустарный метод заливки может привести к отслоению материала. В том случае, если все же не удалось выполнить заливку в один слой, перед нанесением второго слоя стяжки поверхность следует тщательно подготовить.

Наливной пол Perfekta Нормаслой универсальный серый, 20 кг купить

КОД: M10860

293.00 Р за 1 шт

Наливной пол цементный Weber Ветонит 5000 серый, 25 кг купить

КОД: I26055

730.00 Р за 1 шт

Самовыравнивающаяся смесь Mapei Ultraplan Eco 20 для пола, 23 кг купить

КОД: M56755

1 172.00 Р за 1 шт

Наливные полы, которые вы можете купить в нашем магазине

Наливной пол жидкий линолеум МультиПротект-ПУ, серый (RAL7038), 20 кг купить

КОД: P33303

8 847.00 Р за 1 шт

Наливной пол Perfekta Лайтслой усиленный белый, 20 кг купить

КОД: X60293

326.00 Р за 1 шт

Нивелирующая смесь Uzin NC 174 серый, 25 кг купить

КОД: L39636

2 450.00 Р за 1 шт

Наливной пол Волма Нивелир экспресс, 20 кг купить

КОД: L45380

310.00 Р за 1 шт

Нивелирующая смесь Forbo 975 Europlan Special серый, 25 кг купить

КОД: A03619

918.00 Р за 1 шт

Наливной пол Perfekta Мультислой белый, 20 кг купить

КОД: M60951

394.00 Р за 1 шт

Наливной пол Forbo Eurocol 915 Eurobond, 25 кг купить

КОД: Z44920

Основное наназначение наливных самовыравнивающихся полов - это получить прочное, ровное и гладкое основание пола. Благодаря разнообразным добавкам в своем составе, наливные полы позволяют получить более ровную поверхность, чем при использовании обычных цементно-песчаных смесей. При этом качество получается более высоким, а время и трудозатраты существенно снижаются. При выборе наливных полов следует учитывать, что одни составы предназначены для грубого, первоначального выравнивания поверхности, а другие используются исключительно как отделочные ровнители.

Благодаря специализированным свойствам наливных полов технология их нанесения не отличается особой сложностью, однако необходимо учитывать некоторые моменты, которые освещены в данной статье. >> Технология наливных полов

Стяжка пола

СТЯЖКА ПОЛА ВЫСОКОПРОЧНАЯ

Предназначена для первоначального выравнивания поверхности основания пола со значительными перепадами по высоте (до 150 мм). Обладает высокими характеристиками по прочности, адгезии к основанию и трещиностойкости. При устройстве стяжки в помещениях с повышенной нагрузкой на пол рекомендуется использовать армирующую сетку. Применяется по цементно-песчаным и бетонным основаниям. Минимальная прочность, достаточная для ходьбы, достигается через 48 часов. Стяжка пластична, легко разравнивается, водо- и морозостойкая.
Фасовка: 40 кг.
Цена: 295 руб.
Цвет: серый
Адгезия к бетону через 28 суток: 0,5 МПа
Прочность на сжатие: 35,5 МПа
Рекомендуемая толщина слоя: 20 - 150 мм
Насыпная плотность: 1500 - 1550 кг/м³
Плотность раствора наливного пола: 2000 - 2100 кг/м³
Подвижность растворной смеси: Пк3
Норма расхода стяжки пола при толщине слоя 10 мм: 21 - 22 кг. на 1м²
Расход воды: 4 - 4,8 л/мешок

NIVELIR

БЫСТРОТВЕРДЕЮЩИЙ НАЛИВНОЙ ПОЛ «NIVELIR»

Быстротвердеющая легкорастекающаяся смесь для выравнивания бетонных и цементно-песчаных оснований с последующей укладкой облицовочных материалов (линолеум, ламинат, паркет, различные виды плитки и пр.). Для использования в помещениях с нормальным уровнем влажности и в системах "Теплый пол". Характеризуется отсутствием усадки и хорошей адгезией к основанию. Рекомендуемая толщина слоя от 3 до 80 мм. Перед укладкой смеси основание необходимо загрунтовать. Ходить по стяжке можно через 4 - 6 ч. Через 7 дней можно приступать к укладке напольных покрытий.
Фасовка: 20 кг.
Цена: 255 руб.
Цвет: серый
Адгезия к бетону через 28 суток: 0,8 МПа
Прочность на сжатие: 15,6 МПа
Рекомендуемая толщина слоя: 3 - 80 мм
Насыпная плотность: 800 - 1100 кг/м³
Плотность раствора наливного пола: 1800 - 2000 кг/м³
Подвижность растворной смеси: Пк5
Норма расхода наливного пола при толщине слоя 10 мм: 14 - 16 кг на 1м²
Расход воды: 6 - 6,4 л/мешок

«BETON 5000»

НАЛИВНОЙ ПОЛ «BETON 5000»

Легкорастекающаяся смесь для первоначального выравнивания бетонных полов. Рекомендуемая толщина слоя от 10 до 50 мм., в углублениях до 80 мм. При толщине слоя более 20 мм. водонепроницаем. Поскольку материал имеет хорошую плотность, то его можно использовать для полов с подогревом. Перед укладкой смеси основание необходимо загрунтовать. Не рекомендуется без напольного покрытия. Ходить по стяжке можно через 48 ч. Через 5 дней можно приступать к укладке покрытий. В случае передозировки воды возможно появление усадочных трещин.
Фасовка: 25 кг.
Цена: 215 руб.
Цвет: серый
Адгезия к бетону через 28 суток: 0,6 МПа
Прочность на сжатие: 30 МПа
Рекомендуемая толщина слоя: 10 - 50 мм
Насыпная плотность: 1500 - 1550 кг/м³
Плотность раствора наливного пола: 1900 - 2050 кг/м³
Подвижность растворной смеси: Пк2
Норма расхода наливного пола при толщине слоя 10 мм: 18 - 19 кг. на 1м²
Расход воды: 3 - 3,5 л/мешок

Читайте также: