Плитка травница как укладывать

Обновлено: 15.04.2024

На смену стандартной брусчатке пришла тротуарная плитка с отверстиями для травы. Многие удивятся, зачем проращивать траву в брусчатке? С ней же многие борются – пропалывают, выводят химикатами, ведь трава разрушает плитку. Со стандартной плиткой это действительно так, но с этой дела обстоят иначе. Почему? Стоит разобраться.

Что это такое?

Тротуарная плитка «газонная решетка» – относительно новое решение для обустройства территорий возле дома, парковки и других общественных мест. По своей сути плитка представляет собой отштампованный блок из бетона по технологии вибропресовки или литья. Главное отличие от стандартной тротуарной плитки – отверстие в середине под газон. Выпускаются изделия квадратные, ромбовидные и других форм. Стандартные габариты – 60 × 40 × 10 см.

Обратите внимание! Подобная решетка защитит корни растений от давления и вибрации, если ее уложить на парковке.

Особенность такого типа материала состоит в том, что удастся сохранить газонную траву и при этом обеспечить место для парковки или проведения мероприятий на открытом воздухе. Давление, которое способны выдерживать бетонные решетки – до 1200 кг на 1 м². Что касается автомобилей, то подобная экопарковка выдерживает вес машин до 40 тонн. При всем этом нет потребности удалять траву, она продолжает выполнять функции природного фильтра.

Преимущества и недостатки

Плитка из бетона с отверстиями – отличная альтернатива пластиковым решеткам того же предназначения. А если сравнивать с асфальтом и полным бетонированием, то польза очевидна. В первую очередь, бетонные ячейки прочнее по сравнению с пластиковыми, а защита газона будет лучше. Полив поверхность водой, можно вернуть покрытию первозданный вид. Автомобили, которые ездят по парковочному месту, траву не приминают, ведь она растет в защищенной ячейке.


  • Дождевая вода проникает в почву, что способствует разрастанию травы.
  • Выпускаются разные варианты готовой плитки, но многие производители предлагают изготовление по индивидуальному заказу.
  • Такая брусчатка может быть разных цветов, как и плитка, к тому же ее допускается окрасить уже после укладки. При окрашивании в массе, то есть на заводе, цвет изделий остается ярким на протяжении длительного времени, на него не влияют УФ-лучи.
  • Это оригинальная альтернатива стандартной сплошной брусчатке.
  • Может использоваться в частных домах или в общественных местах, срок службы составляет не менее 25 лет.
  • Достигается качественный дренаж почвы.
  • Почва защищена от эрозии, а молодые насаждения – от гибели.

Среди недостатков можно выделить:

  • Бетонная решетка иногда не подходит под окружающую отделку, она выглядит чужеродно и неуместно.
  • При монтаже придется предпринимать дополнительные шаги для закрепления плитки на почве – а это лишние финансовые затраты. Поэтому многие люди до сих пор выбирают привычную брусчатку.

Распространенные виды

Тротуарная плитка с ячейками «Травница» бывает разных форм и цветов. По формам классифицируют:

  • Сотообразные элементы – выдерживают нагрузку до 20 тонн на 1 квадратный метр. Этим обусловлена их сфера использования – тротуары, велодорожки, парковка легковых машин, площадки для детей.
  • Квадратные – они прочнее и выдерживают интенсивные нагрузки, в том числе от грузовых автомобилей. Поэтому используются для обустройства территории с интенсивным движением автомобилей.
  • Индивидуальные – тут формы могут быть любыми, по желанию заказчика, но стоит помнить, что их прочность не самая высокая. Такой материал рекомендуют использовать для обустройства территории возле частного дома или пешеходных дорожек.

Цветовая палитра любая, ведь это та же самая тротуарная плитка, только другой формы. Стоит заметить, что решетка для травы из бетона, в производстве которой используется красящий пигмент, более дорогая. Готовые решения, которые предлагают производители:

  • серый;
  • красный;
  • коричневый;
  • желтый;
  • зеленый;
  • синий.

Сферы использования

Подобное обустройство для газона чаще всего используется для создания экопарковки, но это не единственное применение. Другие варианты:

  1. На городских тротуарах. Бетонная решетка обеспечит удобство хождения жителей мегаполиса и сток воды, с чем во многих городах серьезные проблемы. К тому же по такому тротуару намного приятнее ходить, когда трава подрастет.
  2. В местах, где нужен отвод талой и дождевой воды – сквозь такую плитку она уходит без проблем.
  3. В южных регионах, где нужен регулярный полив и контроль состояния почвы.
  4. На территориях, где требуется обустроить парковку, но и оставить доступ к подземным коммуникациям – с такой брусчаткой подобное возможно.

Монтаж брусчатки

Монтаж состоит из таких шагов:

  • Подготовка площадки – разметка, забивание колышков, прополка дерна.
  • Планировка площадки и ее разравнивание. На этом этапе нужно проводить замеры глубины, чтобы плитку получилось уложить по необходимому уровню.
  • Засыпка щебенки. Толщина этого слоя – 10 см. Для качественного уплотнения его проливают водой и утрамбовывают.
  • Засыпка подушки из песка толщиной 7-10 см. Ее тоже поливают водой и утрамбовывают.
  • Укладка бетонных ячеек с простукиванием их киянкой. Обязательно в процессе проверяют уровень.

Вывод

Трудностей с укладкой ячеистой бетонной плитки не возникает, как и с ее эксплуатацией. Вода на поверхности не накапливается, зато ходьба и проезд на автомобилях становится удобнее.

Тенденция на максимальную приближенность к природе получила распространение в последние годы. Где традиционно размещался урбанистический ландшафтный дизайн, стараются делать что-то природные решения. И тротуарная плитка с отверстиями для травы прекрасно вписывается в обозначенный тренд. Благодаря ей выходит грамотно совмещать мощёный двор с зелёной зоной. Она всё чаще применяется как в оформлении индивидуальных площадей (на дачах, у коттеджей), так и в публичном ландшафтном дизайне – как вариант, в городском пространстве. У неё имеются свои особенности, важные для принятия в расчёт

Преимущества использования тротуарной плитки с дырками под траву

Преимущества

У данной плитки есть ряд неоспоримых преимуществ:

  • Минимум грязи. Никакой размытой дождём грязи, возникающей, когда покрытие не «укреплено» при помощи растений.
  • Защита корней. Не только люди оказываются в выигрыше. Корни растений также максимально защищаются от внешнего воздействия. Как колёса автомобиля, так и человеческие ноги – ничто не способно по-настоящему им в дальнейшем навредить.
  • Защита от животных. Собаки и другие животные любят рыться на газонах. В итоге их внешний вид в определённых ситуациях капитально разрушается. Благодаря такой плитке исчезает даже малейшая возможность для изуродования внешнего вида зелёной зоны.
  • Визуальная привлекательность. Такое решение попросту великолепно смотрится. Оно привлекает внимание, замечательно смотрится как в садах, так и на обычных улицах, прекрасно вписываясь в любой визуальный стиль, выбранный для ландшафтного дизайна.

Недостатки

У описываемого подхода превалируют преимущества, такое покрытие удобное и практичное, потому его плюсы заметно перевешивают минусы.

Серьёзный, мешающий минус только один – сложная (в частности для новичков) укладка.

Чтобы правильно выложить тротуарную плитку с дырками для травы, нужно корректное основание, не поддающееся размытию дождём, а также подходящая технология укладки непосредственно плитки. Но результат будет того стоить. Поверхность выйдет красивой, практичной и эстетичной.

Укладка тротуарной плитки с дырками под траву

Укладка

Процесс укладки плитки тротуарной с травой похож на такой у другой плитки, хотя сложнее:

  • Начинается всё с традиционного подготовительного этапа. Определяется место размещения покрытия. Прикидывается, сколько необходимо плитки и материала. Продумывается уклон, по которому будет стекать вода. Участок выравнивается, можно применять обычные грабли. Высота должна быть такой, что после укладки покрытие должно возвышаться над землёй на 3-4 сантиметра.
  • Делается основание из трёх слоёв: некрупный щебень, насыпается песок и гарцовка. Каждый из слоёв выравнивается по шнуру, утрамбовывается. Поверхность делается максимально ровной.
  • Начинается укладка. Лучше делать её по натянутому шнуру. Если отдельная плитка проваливается, под неё подкладывается небольшое количество песка. Если выступает, по ней стучат киянкой или резиновым молоточком. Бордюры можно установить, но обычно их наличие не требуется.

Не нужно соблюдать особой логики в размещении, рассматриваемый материал будет смотреться привлекательно и при исключительно хаотичной укладке.

Не допускаем появления травы

Такую плитку выбирают в ситуациях, когда необходимо, чтобы трава присутствовала в экстерьере. Но этот процесс хочется контролировать. Что если в определённых участках, напротив, трава не нужна? Она всё равно нередко пробивается через поверхность швов. Потому нужно позаботиться, чтобы предотвратить её появление. Как удалить траву с тротуарной плитки, это один вопрос, а как не допустить её появления?

Имеется несколько вариантов:

  • Геотекстиль. Особый материал, помещаемый под песок. Он может функционировать до двадцати лет. Никаких проблем с прорастанием не будет. Хороший и достаточно продвинутый вариант.
  • Полиэтилен. Обычный полиэтилен, собранный в два слоя, также является отменным решением проблемы. Загвоздка лишь в том, что он достаточно быстро разлагается, приходит в негодность. Не стоит рассчитывать, что такая плёнка под тротуарную плитку будет обеспечивать защиту от травы более чем два года или около того.
  • Газета. Дешёвый и простой вариант, который всегда под рукой. Недостаточно долговечный, да и содержание различных тяжёлых элементов не идёт на пользу почве, но как быстрый вариант хорош.

Не стоит забывать предварительно смачивать газету, иначе необходимого эффекта не будет.

  • Картон. Подойдёт трёхслойный гофрированный. Недолговечен, но с экологической точки зрения гораздо лучше.
  • Толь/рубероид. По сути это толстая бумага с пропиткой битума/гудрона, не боящаяся влаги и не гниющая. Не так долговечна как геотекстиль, но будет функционировать дольше, чем бумага.

Удаление травы с тротуарной плитки

Удаление

Если трава уже начала прорастать, необходимо с этим оперативно справляться. Иначе это может сильно повредить покрытие, да и выглядит это крайне неэстетично. Но как убрать траву между тротуарной плиткой?

zm_52

Тротуарная плитка уже давно активно используется в ландшафтном дизайне. С ее помощью создаются аккуратные дорожки, которые делают участок более привлекательным и упрощают уход за ним. Но обычным мощением уже вряд ли кого-то удивишь, да и не всем нравится, как обычная плитка вписывается в оформление. Хотите придать своему участку более естественный вид? Тогда обратите внимание на плитку травницу.

Плитка травница: описание и преимущества

Форма данной разновидности тротуарной плитки не препятствует свободному росту травы, поскольку имеет промежутки между элементами. Следовательно, после мощения образуется не сплошное бетонное покрытие, а очень оригинальные дорожки, вносящие в дизайн особую «изюминку».

К плюсам плитки травницы можно отнести:

— прочность и небольшой вес материала;

— высокие показатели морозо- и износостойкости;

— отсутствие необходимости в покрытии поверхности средствами для защиты от влаги или загрязнений;

— относительно простой монтаж.

zm_53

Такая плитка не требует особой подготовки основания – она выкладывается непосредственно на грунт. Засеяв в отверстия траву, можно получить эффектную и надежную поверхность. Плитка травница применяется для укрепления почвы, насыпей и облагораживания участка с сохранением зелени.

Подходит этот материал и для оформления автомобильных дорожек и стоянок на даче, поскольку выдерживает большие нагрузки.

Идеальна эта плитка для облицовки дорожек под уклоном, поскольку на поверхности не скапливается вода и грязь, что позволяет избежать проблем в дождливую погоду и в холодное время года. Влага будет просто уходить в землю через отверстия, не нанося вред мощению. Кстати, промежутки между элементами не обязательно засеивать травой – их можно засыпать песком, разноцветной каменной крошкой и даже мелким щебнем.

Виды плитки травницы

Выбор дизайна данного вида плитки достаточно широк, среди наиболее популярных вариантов можно выделить:

zm_54

1. Ромб – самый простой материал, представляющий собой решетку из железобетона. Габариты одной плиты составляют 60*40 см, а ее толщина равна примерно 8 см. Может использоваться как для мощения дорожек, так и для создания небольших ажурных заборчиков.

zm_55

2. Модерн – плитка толщиной 8 см и размером 48*48 см. Напоминает решетку, главное отличие – отверстия неправильной формы, придающие покрытию особую оригинальность.

zm_56

3. Булыжник – материал, состоящий из 11 крупных камней, объединенных в одну плиту габаритами 50*50*8 см. Отличается повышенной прочностью и стойкостью к низким температурам.

Выбор достаточно большой, осталось найти самый подходящий вариант!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

В наше время на рынке присутствует огромный выбор тротуарного покрытия, который позволяет воплотить в реальность любые дизайнерские идеи, порой даже самые необычные. Так, к одному из таких необычных и оригинальных видов относится тротуарная плитка «Следы великана» которая получила свое название из-за своего внешнего сходства со стопой человека.


Особенности плитки «Следы великана»

Такая разновидность покрытия изготавливается методом вибролитья из высококачественного бетона, в специальные формы для тротуарной плитки.

Интересный вид изделия с легкостью впишется в любой дизайн природного ландшафта. Оно используется для мощения дорожек, украшения ландшафта выступая в роли декорирующего элемента.


Плитка выпускается в большой цветовой палитре. Также возможно приобрести ее на заказ, выбирая цвет подходящий под интерьер участка.

Монтаж элементов очень прост, достаточно утопить их немного в грунт.

Важно! Если на участке глиняный грунт, перед укладкой элементов покрытия рекомендуется немного подготовить основание, засыпав его предварительно мелким гравием и песком.

Преимущества покрытия

Плитка «Следы великана» обладает такими преимуществами:

  • Благодаря тому, что изделия производятся из высококачественного бетона, они обладают хорошей морозостойкостью, продлевая тем самым срок эксплуатации тротуарной дорожки.
  • Материал пользуется большой популярностью в парковых зонах, где много детей.
  • При повреждении одного элемента дорожки, замена производится только его.
  • Не нужны бордюры и дренажная подушка, что сокращает расходы на отделку садовых дорожек.

Основные схемы укладки

Для укладки тротуарной плитки «Следы великана» не требуется много сил и времени или разработки проектов для ее мощения. Достаточно иметь небольшую фантазию и вкус.


Определившись с цветом изделий и прямым их назначением, можно переходить к укладке, которая производится такими способами:

Сегодня тротуарная плитка пользуется большой популярностью, вытесняя такие покрытия, как асфальт или бетон. Существует несколько технологий по ее укладке, которые в первую очередь зависят от подстилающего контактирующего основания. Оно может состоять из песка, отсева, бетона, или из обычного грунта.


В этой статье рассмотрим, как класть плитку на землю, и нужен ли для этого подстилающий слой.

Можно ли класть тротуарную плитку на грунт

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо рассмотреть требования технологического процесса и их обоснования.

Так как вода является разрушающим фактором для любого материала, будущее покрытие должно иметь надежную влагозащиту. Как это можно устроить:

  • Подготовить дренажное основание. Для этого подстилают слой песка и щебня. Вместо песка также используют отсев.
  • Предусмотреть определенный уклон поверхности, который не позволит скапливаться воде на поверхности.
  • Установить водосборные выемки по краю дорожки.


Требования к основанию под тротуарную плитку
Чтобы дорожка прослужила как можно дольше, основание под тротуарную плитку требуется подготовить


Укладки тротуарной плитки на бетонное основание
Бетонное основание обладает большим запасом прочности по сравнению с монтажом на песчаное основание

Для исключения деформации тротуарного материала основание должно быть ровным и плотным, чтобы при надавливании на него не происходило проваливания. Для этого нужно:

  • Качественно выровнять и утрамбовать почву.
  • При глиняных или рыхлых почвах рекомендуется уложить дополнительный подстилающий слой из песка и щебня, который предотвратит проседание грунта и обеспечит прочность всей конструкции. Этот слой в процессе должен хорошо утрамбовываться.
  • Укладывать плитку необходимо так, чтобы тыльная сторона тщательно прилегала к основанию. Для этого, конечно, лучше использовать песок, который благодаря рыхлой и в то же время плотной структуре обволакивает ее со всех сторон.

Так, после рассмотрения всех требований для получения качественного и долговечного покрытия становится ясно, что укладка тротуарной плитки на землю нежелательна: это может спровоцировать ее деформацию и появление луж на поверхности из-за отсутствия дренажной системы из песка и щебня.

Технология укладки на грунт

Но если все же решено укладывать брусчатку на грунт, необходимо придерживаться определенной технологии, которая поможет сохранить тротуарный материал на долгие годы. Как уложить тротуарную плитку на землю, рассмотрим более подробно.

Важно! Укладка плитки на улице должна производиться только в хорошую погоду, при плохой погоде покрытие держаться не будет.

Как и любой строительный процесс, укладка начинается с создания проекта, который предусматривает такую информацию:

  • параметры дорожки или другого участка;
  • примерный план и схематическое отражение дорожки на бумаге;
  • количество материалов, расчет которых производится по параметрам планируемого участка.

Разметка

Следующий этап — это разметка дорожки. Для этого проводятся такие мероприятия:

  • Устанавливаются деревянные колышки по периметру предполагаемой дорожки.
  • Между ними натягивается шнур, который не только выполняет роль разметки, но и выставляет уровень с необходимым уклоном основания.

Подготовка грунта

Далее подготавливаем грунт:

  • Вынимаем небольшой слой почвы таким образом, чтобы плитка при укладке в ямку была чуть выше уровня земли.
  • Дно траншеи хорошо утрамбовываем с использованием трамбовки и воды, что в дальнейшем предотвратит усадку земли.
  • При помощи уровня выравниваем основание, сразу формируя необходимый уклон. Если все же решено устроить дренажный слой, можно подстелить немного щебня или песка.

Укладка тротуарной плитки

  • Укладывать тротуарную плитку на грунт необходимо по направлению от себя, дабы не повредить выровненное основание.
  • Куски плитки кладут в последнюю очередь, выравнивая тем самым края дорожки.
  • Остальные просветы между краями траншеи и брусчаткой засыпаются землей.
  • Для получения целостного тротуарного покрытия межплиточные швы рекомендуется засыпать песком.


Подводя итог, можно сказать, что производить укладку плитки на грунт без подстилающего основания возможно, но в этом случае отсутствует дренажная система, отвечающая за отвод воды. Если все же решено укладывать ее таким способом, необходимо соблюдать технологию, предназначенную для длительного сохранения покрытия.

Читайте также: