Плитка на сухом горючем своими руками

Обновлено: 18.04.2024

Все мы бываем на природе: выезжаем на отдых, ходим в походы или попросту путешествуем за город. Часто возникают ситуации, когда нужно развести костер, а спичек попросту не хватает. Для этих целей как нельзя кстати подходит сухое горючее, называемое в народе «сухим спиртом». Военным сухой спирт кладут в армейский паек, а для спасателей это средство может оказаться жизненно необходимым. Ну, а для опытов и моделирования это вообще бесценный материал.


Готовый «сухой спирт» востребован в народе до сих пор. Он существует в нескольких разновидностях, различающихся по химическому составу. Однако, те кто его использует, еще ни разу не оспаривали его удобство, несмотря на то что его пары токсичны. Ведь он дает достаточно мощный источник огня, который и горит довольно долго. В походной и загородной жизни эти качества очень ценны.


Вариант подобного сухого горючего, сделанного из простых доступных материалов и в домашних условиях, мы сегодня хотим вам предложить. В сравнении с сухим спиртом оно даже имеет некоторые преимущества. Конечно, пламя от такого продукта горения большого не будет. Но оно не боится сырости, поскольку парафин не впитывает влагу. Его легко достать, например, собрать остатки свечей или отходы какого-нибудь производства. Длительность горения довольно высокая. А на его изготовление уйдет всего около 10-15 минут. Поехали!

Необходимые ингредиенты

  • Парафин;
  • Ватные диски;
  • Пинцет технический;
  • Пустая банка от консервов.

Пошаговый рецепт приготовления сухого спирта


Готовится продукт путем нагревания, поэтому необходима газовая или электроплита. Рабочее место должно быть приготовлено для проведения горячих работ.
Парафина нужно несколько небольших кусочков. Для тех, кто не в курсе: парафин входит в состав «сухого спирта». Нагреваем его в банке от консервов на небольшом огне. Парафин – это продукт нефтепереработки, поэтому растапливать его надо очень аккуратно. Его пары легко воспламеняемы всего при 100 градусов Цельсия. Температура плавления – 50-60 градусов Цельсия.


Доведя парафин до жидкого состояния, начинаем пропитывать в нем ватные диски. Поскольку парафин горячий, используем для этого металлический пинцет с длинным черенком.


Пропитанные диски кладем на ровную впитывающую поверхность. Для этого можно просто застелить рабочий стол ненужной бумагой.


После застывания парафина сухое горючее домашнего приготовления готово! Его можно опробовать и поджечь, слегка надломив диск до появления на поверхности ваты. Именно она и действует в этом продукте как фитиль в свечке, задерживая процесс горения на длительное время.


Вот так, очень просто и оперативно можно обеспечить себя запасом сухого горючего перед походом, загородным пикником или путешествием на природу.


День добрый. Может пост не в тему, но все равно выложу. Обожаю рыбалку и туризм безумно. И когда очень хочется попить чаю или разогреть покушать постоянно приходилось искать дрова, разжигать костер и тратить уйму времени. Из опыта пользования офицерских сухпайков выявил что одной таблетки сухого горючего достаточно разогреть банку тушенки и вскипятить кружку воды. Но только вот регулировки огня никакого, пламя до 30-40 см достигает. И придумал свой вариант плитки-печки с возможностью регулировки притока воздуха снизу и регулировки огня сверху. За основу взял соединительную гильзу для дымохода из нержавейки, остальное из оцинковки. Все работы выполнил при помощи инструмента DREMEL. Не думал, что бытовая гравировальная машинка на столько универсальна. Провел испытания и выявил, что кружка закипает примерно за 3-5 минут, тушенка и каша разогревается за 2 минуты, а еще можно заранее подготовленные бутерброды завернутые в фольгу также подогреть. В общем печка плитка универсальная получилась, можно и палатку прогреть и еду с чаем разогреть.
По материалам вышло примерно 600 р. Винтики, гаечки, шайбочки, отрезные диски для дремеля и заготовка для печки.









Запчасти

Ford Fusion 2007, двигатель бензиновый 1.6 л., 101 л. с., передний привод, механическая коробка передач — просто так

Машины в продаже

Комментарии 13


Класс!
А на газ или гарелку переделать! Мечта рыбака! )))
Скину друзьям!


спс. Газ на морозе застывает бывает и пыхать начинает, да и сам видел свидетелем как из-за некачественного газа или горелки у мужиков палатки сгорали, а сухое горючее в любом случае горит и затушить его не проблема.


Всем привет . А говорили сезон печек уже прошел )) В гараже установлен котел самодельный, с теплообменником насосом 3 батареями чугун 10 секции каждая . № сезона отапливался дровами и углем . углем классно засыпал и забыл но .его нужно разжечь дровами, и все равно время от времени шевелить и тд. Дровами топить это постоянно бегать их подкидывать в итоге не авто занимаешься а кочегариш . Всегда был против печек на отработке . но тут наткнулся на такую конструкцию горелки .
Из +
-греет достаточно сильно
-моментально выключается при отключении воздуха
— не зависит от погоды тяги и тд
— монтируется в любую печь
-печь сохраняет свои свойства, то есть есть дрова топиш дровами углем .если нужно
-компактно
-не коптит
-делаеться за 2 часа при наличии всех запчастеи
из минусов нужно фильтровать масло что бы мусор не забил форсунку


Кому будет интерессно задаваите вопросы
Собственно по конструкции сама горелка представляет с собои обычныи водопроводныи троиник вот такои


1 стороны вкручена заглушка в неи просверлено отверстие и нарезана резьба на 6 мм


С обратнои стороны в троиник ввернут переходник с 1.2 на 1.4


, сбоку ввернут переходник с 1.2 на 14. только наружныи на него накручена трубка подачи масла


на шланге подачи масла стоит кран от масляного радиатора газель


теперь по самои форсунке берем вот такои фильтр на покрасочныи пистолет .


и выкручиваем втулку из средины .она идеально подходит по размерам
на неи нарезаем резьбу м 12. что бы втулка к концу сужаеться в самом конце нарезаем внутренюю резьбу м5
Далее берем сварочныи наконечник от полуавтомата на 1 конце его есть уже резьба м6 . обрезаем противоположныи конец и на нем нарезаем резьбу м5 .
Сам сварочныи наконечник вкручивуаем во втулку от фильтра . далее на длинну резьбы которая м6 расверливаем внутренее отверстие с 0.8 до 1.2 и в конце м 6 резьбы перпендикулярно просверливаем наконечник насквозь сверлом 0.8
Все . наконечник вкручиваеться во втулку после закручиваем в троиник и стандартная резьба м6 заходит в переднюю заглешку а м 12 в переходник . можно подавать воздух.
Собраное выглядит вот так

Согласитесь приятно на рыбалке или в походе, в холодную погоду выпить горячего чаю или кофе приготовленные всего лишь за 6-7 минут. И при этом не надо возить/носить с собой большую неудобную газовую плитку с баллоном газа. Всё что для этого нужно - лишь мини-печка размером 90*90*80мм. И несколько таблеток сухого горючего.

В очередной раз, когда я наводил порядок в своем рыбацком уголке, мой взгляд упал на старый металлический термос, который перестал держать тепло, потому что у него нарушен вакуум. Вроде и выкинуть надо, но жалко и тут меня осенило!

Я давно мечтал "прибарахлиться" мини-печкой для рыбалки и походов за грибами. Но цена и конструкции экземпляров из продажи меня не совсем устраивали. Те, что хороши собой - стоят как "самолёт". Те, что недорогие - безобразно сделаны и вдобавок из простого оцинкованного для вида "чермета".

Я сказал себе: - Вот она моя будущая красавица. И принялся за работу. Вооружившись болгаркой, карандашом и дрелью-шуруповертом, я приступил к реализации моей задумки.

  1. Сперва разметил и просверлил отверстия для подачи воздуха, 8 отверстий по 6мм диаметром.
  2. Потом, отрезал болгаркой нижнюю часть термоса, ту что с просверленными мною отверстиями. И сделал четыре треугольных пропила на верху будущей мини-печки. Отверстия эти нужны под перегородки и для создания тяги в печке.
  3. Взял пруток нержавейки и согнул из него перемычки-подставки.

На все изделие, я потратил всего лишь минут пятнадцать. В итоге получилось вот такое изделие (сори за подгоревший вид, забыл сделать фото пока она была новой):

В магазине купил железную кружку и пачку сухого горючего. Горючее взял наше Российское - фирмы Следопыт. Называется оно Сухое горючее PF-FS-PC80. Продается в пластиковом контейнере, который содержит 5 таблеток. Горючее мне понравилось, зажигается хорошо, жар даёт отменный. На трёх таблетках, ЛЕДЯНАЯ вода в стакане 200гр закипает за 7 минут. При этом расход порядка 30-40% (не более на мои взгляд) от таблетки. При желании, можно потушить и использовать ещё несколько раз. Ведь упаковка у них очень удобная - пластиковый контейнер. Вообще брать можно, проверено лично мною - советую к покупке! Я брал за 47 рублей в рыболовном магазине. Были варианты и экономнее, если брать большую пачку в картонной упаковке, то цена за одну таблетку выходит около 6 руб. Но мне понравилось удобство наличия пластикового контейнера. Состав стандартный - Уротропин . Температура горения 900 градусов. Продолжительность горения таблетки, по личным ощущениям до 15 минут.

Испытания провел на огороде в холодную погоду и на легком ветру. Печка справляется отлично, вода бралась для опыта "ледяная". Т.е. условия максимально приближенные к реальным на водоеме или в лесу.

А вот и процесс эксперимента отснятый на видео, посмотрите сами, как работает моя обновка, сделанная своими руками:

Что мне очень понравилось, и чем моя печка отличается от магазинных - она не раскаляется снизу. Ведь у термоса, который пошел на заготовку, двойное дно и оно даёт термоизоляцию для подстилающей поверхности. По сути ее (печку), вовремя работы можно ставить на различные поверхности не боясь, что они воспламенятся. Срок службы моей мини-печки, просто огромный. Ведь материал печки - нержавейка. Надо только докупать сухое горючее.

А вот для тех, кому понравилось моя идея, можете руководствуясь лишь принципом изготовления, сделать отличную рабочую мини-печку из любого металлического термоса.

Пользуйтесь на здоровье и получайте удовольствие от отдыха на природе!

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

Чтобы поддерживать тепло в теплицы или в палатке используются различные типы печек. Одной из самых выгодных, является работающая на отработке. Такая печка, сделанная своими руками, может гореть на одной заправке до 10 часов. Она легко нагреет маленькую теплицу, парник или палатку.

Материалы для изготовления печки:

  • консервная банка;
  • гофрокартон;
  • жестяная водосточная труба 110 мм;
  • труба 1/2 дюйма.

Процесс изготовления печки для теплицы

В качестве резервуара для горючего послужит консервная банка.

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

Чем она вместительней, тем дольше будет горение без дозаправки. В банку вырезается фитиль из гофрокартона. Для этого 2 картонных прямоугольника нужно разрезать вдоль наполовину.

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

Затем заготовки соединяются накрест, и фитиль вставляется в банку.

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

После этого заливается топливо.

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

Низ печки делается из отрезка оцинкованной водосточной трубы высотой 30 см.

С одной стороны на ней нужно сделать надрезы, чтобы загнуть часть металла внутрь. Тот послужит дном для установки банки.

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

Полученные при этом просветы обеспечат приток воздуха. При розжиге нужно будет сначала вставить банку в нижнюю ступень, и после этого зажигать фитиль.

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

Верхняя ступень печки представляет собой более длинный кусок водосточной трубы, который надевается раструбом на низ. Вверху вторая ступень стыкуется с тонкой трубкой дымоходом. Последнюю нужно будет вывести за пределы палатки или теплицы. Для устойчивости ко второй ступени на заклепки устанавливаются 3 ножки из полосы жести.

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

После розжига, если применяется отработка, печь немного дымит, пока масло не нагреется. После этого дыма почти нет.

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

Простенькая печка на отработке для теплицы или палатки

Смотрите видео

Читайте также: