Плитка на пол без стяжки

Обновлено: 19.04.2024

У строителей-отделочников существует простое правило: для того чтобы ровно уложить напольную плитку, для начала необходимо подготовить идеально ровное основание — иными словами, сделать цементную стяжку.

Однако стяжка — это очень трудоемкий и материально затратный процесс. Не каждому по карману.

В сегодняшней статье рассмотрим способ, как ровно положить напольную керамическую или керамогранитную плитку без устройства стяжки пола. Своим личным опытом поделился автор YouTube канала «Песни Яши Косяка».

ЭППС — альтернатива стяжке

В данном случае автор решил полностью отказаться от классического способа выравнивания пола при помощи цементно-песчаной стяжки.

Вместо этого он использовал листы экструдированного пенополистирола в 2-3 слоя, склеенные между собой на клей-пену.

Верхний слой был армирован сеткой и «оштукатурен» плиточным клеем.

Поверх плиточного клея автор нанес двухкомпонентную эластичную гидроизоляцию. Прямо на нее производилась укладка керамогранитной плитки.

Основные этапы работ

Первым делом подготавливаем основание. Подготовка заключается в том, чтобы смести весь мусор и прогрунтовать поверхность.

Далее необходимо максимально точно выставить первый ряд плитки.

В данном случае напольная плитка укладывалась на открытом балконе, поэтому необходимо было сделать уклон от боковых стен к середине, а также от двери в сторону улицы.

Необходимый уклон сделать несложно — за счет большей толщины плиточного клея. Лишнее выдавливается через швы и удаляется.

Обратите внимание: особенность укладки керамогранитной плитки заключается в том, что плиточный клей необходимо наносить как на основание, так и на саму плитку.

При этом смачивать плитку нет необходимости, поскольку керамогранит не впитывает воду.

Укладку напольной плитки начинаем от стены в сторону улицы, попутно формируя необходимый уклон. Контролировать уклон можно с помощью строительного пузырькового уровня.

Технология работ очень простая: Сначала наносим плиточный клей на поверхность пола и гребенчатым шпателем делаем неглубокие бороздки. Затем наносим раствор на керамогранитную плитку.

Укладываем плитку и вибрирующими движениями утапливаем ее в раствор. С помощью пузырькового уровне контролируем уклон.

Дополнительно можно использовать СВП (система выравнивания плитки). Но в принципе, можно обойтись и без нее.

После укладки каждой плитки с помощью влажной губки необходимо будет удалить плиточный клей с поверхности. Далее в межплиточные швы забиваем пластиковые крестики, чтобы толщина шва между плитками была одинаковой.

Видео по теме

Пошаговый процесс укладки плитки на неровный пол без стяжки можно посмотреть ниже — в авторском видеоролике. Делитесь своим мнением в комментариях.

Хочу поделиться с домашними мастерами опытом укладки керамогранитной плитки на пол без стяжки. Задача: покрыть коридор и кухню, пол которых представляет единую бетонную плиту. Поверхность имеет наклон сверху вниз, от межквартирной стены к зоне комнат с перепадом высоты 1,5 см. Когда я готовился к работам, то во всех строительных магазинах разговор начинался с выравнивания пола. Действительно, ровнять клеем дорого и, что немаловажно, нужен навык удерживать уровень кладки, правильно набрасывая смесь. С другой стороны, выравнивание пола тоже несколько делало дороже, усложняло и удлиняло по времени работы, к тому же, я не касался комнат, а в таком случае после заливки я бы получил на входе в комнаты порог высотой 1,5 см. Тогда я решил ещё раз присмотреться к своей плите в квартире. Когда я клал двехметровый уровень на плиту поперёк линии наклона, то оказалось, что она почти идеально ровная, неровности представлены большей части выбоинами, а выгнутые участки - не более 1-3 мм. Затем мне попался на YouTube ролик про укладку плитки на придомовой бетонной лестнице с открытой без навеса площадкой перед входной дверью. Эта площадка была выполнена с наклоном поверхности от домовой стены для стока осадков. То есть то же самое, что и у меня, только снаружи помещения. В результате, я прекрасно положил плитку: прогрунтовал два раза Glims Prime глубокого проникновения, смесь - Weber vetonit StoneFix, показавшая себя просто блестяще, зуб кельмы 10 мм. В трёх местах получился подскок плитки не более 1 мм, но тут либо наружение геометрии, либо, скорее всего, я не смог выдержать высоту смеси при прохождении выступающих участков. Но эти подскоки некритичны, спотыкаться не приходиться, полы мою без проблем. Плитка лежит уже чуть более года, нигде не треснула и не отошла.
Таким образом, если вы хотите съэкономить на укладке плитки и сократить время работ, то данный вариант я считаю вполне применимым. Ведь нужно учитывать, что и продавцы стройматериалов, и мастера хотят побольше заработать, что, в общем, нельзя осуждать, навязывая дополнительные работы, а ваша цель - сделать ремонт недорого. Как видите, возможен компромисс без ущерба качеству. Конечно же, профессионал на моём месте сделал бы лучше. Но это не отменяет моего тезиса о том, что выравнивание пола вовсе не есть неотъемлемая часть укладки плитки.

Krimson написал:
выравнивание пола вовсе не есть неотъемлемая часть укладки плитки.

это часть качествкнной укладки плитки.

Я не понял, в квартире с уклоном плитку уложили что ли? В чём сакральный смысл данного мероприятия? Не платить жадным продавцам, но бегать ближайшие 10-20 лет с горы и в гору?

Ну, вот и язвительные комментарии подошли, как и должно быть

Krimson написал:
выравнивание пола вовсе не есть неотъемлемая часть укладки плитки.

это часть качествкнной укладки плитки.

C2h5-OH , почему не может быть качественно уложена плитка с уклоном плоскости?

strider1978 написал:
Я не понял, в квартире с уклоном плитку уложили что ли? В чём сакральный смысл данного мероприятия? Не платить жадным продавцам, но бегать ближайшие 10-20 лет с горы и в гору?

Я считаю, что это зачастую навязывание лишней работы. Если плоскость пола ровная и имеет единый наклон по всей поверхности, то зачем его ровнять, если конечно, нет необходимости делать тёплый пол и т. п.? И, кстати, где-то полгода назад посетил один подъезд, в котором укладывали плитку на пол. Пол - такая же бетонная плита. Там физически нельзя залить пол, так как там есть лестница вниз. Мастер клал плитку прямо на пол. Потом опять туда пришёл: пол ровный, всё нормально.
strider1978 , Вы действительно считаете перепад высот в 1,5 см горой? Я до этого пять лет ходил по этому полу и даже не знал об этом перепаде. К тому же, когда профстроители начинают работы, они используют различные инструменты для определения кривизны, то есть на глаз и по ощущениям в подавляющем большинстве случаев ничего определить нельзя, даже при бОльших чем у меня перепадах. Поэтому очень забавно звучат Ваши слова про "бегать по горам". Ну а смысл я уже указал - сократить расходы и не делать ненужную работу. Почему ненужную? Повторюсь: тёплый пол и т. п. не нужен, плита единая, ровная (собственно сама плита и есть уже готовая стяжка) с одинаковым уклоном на своём протяжении, класть плитку в комнатах не буду - значит появиться порог высотой 1,5 см из-за стяжки. И как мне с этим порогом быть? Заливать всю квартиру? Но это допустимо на этапе полного капитального ремонта, когда квартира пуста. Но зачем мне лить пол в комнатах? Я этого не планировал. Там уже есть ламинат.

Krimson написал:
Если плоскость пола ровная и имеет единый наклон по всей поверхности, то зачем его ровнять

Да по большому счету пофигу. Перепад 1-2 см на коридор без лазерного нивелира трудно заметить. Критичным может быть при установке мебели, в остальном не вижу ничего криминального для "самоотделочника". К нанятому мастеру требования обычно все же другие.

Критично будет, когда яичница станет выползать со сковородки на плиту.
Давйте пойдём дальше и перестанем ровно ставить унитазы и будем сидеть набекрень. Экономия, мать её.
Не надо выдумывать велосипед !

Не всем у бюджетной кормушки места хватает. Да и там смена мест постоянно.

Критично только для дверей.

Не всем у бюджетной кормушки места хватает. Да и там смена мест постоянно.

Критично только для дверей.

AndyMirror , не только.
Подкладывать фанерки под шифоньер ещё то удовольствие. Плюс вечно разинутые створки шкафа-купе.
《Мнение не претендующее на истину》.

А соседи снизу что говорят?Кажется на ФХ в теме про звукоизоляцию читал,что плитку в многоквартирных домах нельзя класть на стяжку без подложки.А здесь умудрились вообще на перекрытие без стяжки уложить.

lvov7104 написал:
А соседи снизу что говорят?Кажется на ФХ в теме про звукоизоляцию читал,что плитку в многоквартирных домах нельзя класть на стяжку без подложки.А здесь умудрились вообще на перекрытие без стяжки уложить.

lvov7104 , так кто же про это думает,экономия пары мешков наливного пола гораздо важнее.

телефон 8 905 530 42 54

Домашние мастера, читающие эту тему, оцените уровень аргументации и рассуждений комментаторов. Боюсь, вот так с вами будут обсуждать ваш проект, готовьтесь

Давайте подытожим выдвинутую "критику":

"Не платить жадным продавцам, но бегать ближайшие 10-20 лет с горы и в гору" - это написано про перепад высот 15 мм, при этом расстояние от стены до стены по линиии наклона - примерно три метра, следовательно, на каждый метр приходится в среднем ПЯТЬ МИЛЛИМЕТРОВ наклона. Это действительно опасно. Можно надорвать сердце на подъёме.

"яичница станет выползать со сковородки на плиту" - глубина плиты 60 сантиметров, то есть уклон будет даже менее пяти миллиметров. Могу продолжить за критиком: супы выльются на пол, упадёт холодильник, будут сами открываться дверцы, вываливаться продукты и посуда из напольнй мебели.

"Экономия, мать её" - намёк на глупую экономию в критических областях. Но я не экономил на плиточном клее, грунте, или, по аналогии, электрике, водопроводных системах, фундаменте дома и т. п. Я съэкономил там, где в результате не будет нанесён ущерб моей и моих близких жизни и здоровью и нашему имуществу или равно моих соседей. Речь о рациональном подходе. Более того, глядя на результат, я могу изменить свой первоначальный вывод: в первую очередь я избавился от ненужной и ничем не обоснованной тяжёлой работы, а уже во вторую - съэкономил.

"Кажется на ФХ в теме про звукоизоляцию читал,что плитку в многоквартирных домах нельзя класть на стяжку без подложки" - "кажется" не аргумент. Указание на действующий СНИП с указанием даты принятия Минстроем и конкретного пункта - так ведут беседу профессионалы. Про стандарты вообще отдельный разговор. Когда нужно удержать огорошенного ценой работ клиента, мастера с удовольствием множат на ноль все стандарты. Я пересмотрел массу видеоуроков плиточников с сотнями тысяч подписчиков, и малые каналы, и даже несколько зарубежных: там льют пол, в основном, прямо на бетон. Звукоизоляция - зачастую отдельная опция, на которой, насколько я могу судить по тому, что я слышу через два и три и четыре этажа, все экономят. Вот где её часто кладут - в проектах передачи "Квартирный вопрос" на канале НТВ. Желающие могут ознакомиться на сайте программы со сметами на работы в этих проектах.

Единственный участник - bc---- - рассуждал рационально. Спасибо Вам за это!

Так что я искренне желаю всем руководствоваться здравым смыслом и самим принимать решение, прислушиваться к рационально мыслящим профессионалам и удачи в вашем ремонте!

У меня несколько вопосов по стяжке. Если что, то сильно не пинайте, я новичок.

У меня новостройка, без отделки и даже без стяжки.
Как ее делать я прочитал.
Но нужна ли она вообще, если уровень пола различается по всей квартире на 1 см.,
неровности до 3х мм на 1 кв.м.
Плиты отпалированы, на глаз вообще никаких неровностей.
В 2х комнатах буду класть ламинат, а в коридоре и кухне половую плитку.
В ванной комнате и санузле естетсвенно гидроизоляция и стяжка.
Квартира на 8м этаже, должно быть тепло.
От шума от соседей думаю не спасусь даже со стяжкой.

Хочется сэкономить на стяжке (не в ущерб качеству. ) и купить напольное покрытие подороже.
Стоит ли?

Каке будут соображения.

Заранее спасбо за ответы и советы.

Не верю!
Кто застройщик?

Такого не может быть.
А ведь получилось.
Немного есть порожек 1 см., в коридоре ниже, как раз с учетом ламината в комнате и плиткой в коридоре почти будет ровно!?

А все таки в таком случае нужна стяжка?

2Н_О_В_И_Ч_ОК
Ваши соседи снизу такой экономии не обрадуются.
Придётся Вам всё переделывать потом, чтобы привести шумоизоляцию в соответствие с нормами.

Стяжка делается вовсе не для шумоизоляции, а для:
-выравнивания основы
-чтобы скрыть трубы, провода - комуникации (если есть они).
-сделать перепад пола, скажем, перед мокрой зоной.
НИКАКИХ НОРМ, где регламентируется толщина стяжки или обязательное наличие подложки под ней для уменьшения шума, НЕ СУЩЕСТВУЕТ . С таким же успехом можно пытаться обязать всех штукатурить межквартирные стены слоем не менее 3см с каждой стороны - для звукоизоляции
Сейчас застройщики кладут стяжку прямо на плиту перекрытия (а так и делается сейчас ПО ПРОЕКТУ в новостройках). У меня тоже похожая ситуация была: перепады до 1см на всю площадь 150кв.м. Скептики тоже не верили. Под их давлением залил таки стяжку: от 4 до 5см. На самом деле, можно было обойтись саморастекайкой от 3 до 13мм. Дешевле даже. Ровнее. Выиграл бы в высоте потолков.
Так что, если есть возможность стяжку не класть - не кладите: для ламината даже предпочтительнее хорошая саморастекайка.

Всем известно, что при отделке пола плиткой, необходима подготовка основания – желательно выровнять поверхность, т.е. сделать стяжку пола, если перепады по высоте достаточно большие. Понятно, что трудозатраты и время выполнения работ при этом увеличиваются.

Есть вариант укладки плитки на неровные основания с большим перепадом, сразу, на толстый слой клея, который будет в тоже время выполнять функцию выравнивания.

Некоторые опытные мастера считают, что устройство стяжки пола – не нужная трата времени. Но при этом, укладка плитки на толстый слой клея имеет за собой определенные недостатки.

Сложнее контролировать заполняемость клеем пространства под плиткой, чтобы не было, сколов в углах при эксплуатации. Труднее выдержать плоскость, хотя бы потому, что при высыхании клей будет давать усадку.

Обычно, при укладке плитки на толстый слой клея пользуются угольником и лазерным уровнем, контролируя с помощью угольника уровень в углах плитки по лазеру. Этот способ не очень удобен, так как необходимо иметь определенный навык точно отмерить количество клея под плитку.

Осаживая плитку, лишний клей будет смещать соседние плитки, за которыми так же необходимо следить в процессе. При этом, сам клей даст усадку, при высыхании.

Как исключить вредные факторы при укладке на толстый слой, при этом получая выгоду от экономии времени?

Решение достаточно простое, потребует небольших подготовительных работ, более коротких по времени, чем выполнение новой стяжки.

Нам потребуется лазерный уровень (если нет, подойдет обычный, пузырьковый), дюбеля 6*40, и, конечно, плиточный клей.

Для начала, размечаем карандашом, как будет лежать плитка на полу и в углах квадратов бурим отверстия под дюбеля.

В отверстия устанавливаем дюбеля, а саморезы вкручиваем на определенную глубину по лазерному уровню, чтобы выставить шляпки в одной плоскости. По сути, саморезы, будут маяками, для укладки плитки.

Теперь можем приступить к нанесению клея и укладке самой плитки. Необходимо хорошо заполнять клеем все пространство под плиткой, не оставляя пустот на углах, иначе плитка может скалываться в этих местах под нагрузкой.

Поскольку плитка с обратной стороны имеет рифление, будет небольшая погрешность по высоте. Для качественной укладки можно использовать систему выравнивания СВП, которая так же предотвратит сдвиги из-за усадки клея.

Надеемся, что эта статья поможет вам в ремонте вашего дома, при укладке плитки, если вы решили сделать это самостоятельно.

"Смогу ли я сам уложить плитку?" - этот вопрос мучил меня с того момента, как я оштукатурил ванную комнату цементно-песчаной смесью и мне залили полусухую стяжку на теплый пол. Таким образом, основание под плитку было подготовлено!

Квадратура моей комнаты по полу - 5 кв.м., по стенам, покрываемым плиткой - 20 кв.м.

Сроки работ также примерно одинаковы и составляют от 5 до 7 дней.

После того, как договорившись с мастером, он больше не взял от меня трубку, я недолго думая, приступил сам.

Свою "тренировку" я начал с пола. Обеспылил и прогрунтовал поверхность стяжки и оставил на сутки. За эти сутки я купил крестики 2 мм., коронки и отрезной круг по камню для мокрого реза. Запилов под углом у меня нет, есть только обходы канализационных и водопроводных труб, а на стенах - подрозетники.

Скажу так, что на пол, на мои 5 кв.м. ушло всего-навсего 0.7 мешка клея, а это 20 кг. при слое в 4 мм. Использовал гребёнку 8 мм.

После укладки первых нескольких плиток я понял, что главное - это ровная стяжка и это залог успешной укладки плитки на 70-80 % точно, оставшуюся долю делят между собой руки из правильного места, качество плитки и клея.

Уложил на пол чуть больше 70 плиток и только 3 сорвал после попытки равнения в плоскость. Сорвал из-за того, что нанес мало клея на поверхность стяжки.

Процесс следующий: наносится равномерно клей на стяжку, сначала идут мазки поперек плитки, потом один горизонтальный вдоль. Кладется плитка и давлением руки, клей из под нее вытесняется (местами я использовал резиновый молоток). Далее, проверяю уровнем в двух плоскостях, им же можно додавить плитку. После чего, устанавливаю крестики, придвигаю плиту вплотную к ним и продолжаю дальше. Много слов как-то получилось, но на деле гораздо проще.

Если что-то не так, плитка двигается в плоскости в течение 10 минут и поверьте - этого более, чем достаточно. За 10 минут я положил 4 плитки при том, что делаю это впервые. На весь пол затратил 2 дня.

На момент написания этой статьи уже приступил к стенам, и скажу так, что с керамогранитом работать тяжелее - пилится очень тяжело (Плиткореза у меня нет, поэтому работал только болгаркой).

Пару слов от себя

Можно ли накосячить? Очень трудно. Каждая плитка проверяется уровнем, а крестики дают равномерный шов и плитка после установки не уедет, но повторюсь, что главное - ровное основание. Если клей будет нанесен толстым слоем, он даст усадку и на следующий день заметите несоответствие по уровню.

К тому же, клей дает возможность коррекции положения плиты от 10 до 15 минут. Главное, следить за ровным стыком двух плиток для чего и используются клинья, дающие возможность играться толщиной шва. Ровный стык проверяется также любым плоским предметом - можно и уровнем.

И важно помнить правило: 7 раз отмерь и 1 отрежь ))) Пару плиток мне пришлось докупить.

Читайте также: