Плитка для отделки хамама

Обновлено: 19.04.2024

Отделка хаммама — важный этап в формировании атмосферы турецкой бани. Дизайн хаммама должен быть продуман как с позиции эстетики, так и с точки зрения практичности. Поэтому для облицовки стен, свода и лежаков используют прочные материалы, невосприимчивые к постоянному воздействию влаги и пара. Безусловными лидерами в отделке хамамов становятся мозаика, травертин и мрамор.

Мозаика в отделке хаммама

Незаменимым облицовочным материалом при отделке хаммамов становится мозаика. За счет широкой цветовой гаммы и разнообразия геометрии дизайнеры подбирают удачные цветовые сочетания и выкладывают художественные орнаменты и панно, столь популярные в восточных хаммах. Детальная проработка элементов делает такой вариант оформления выразительным и необычным. Ограничений в выборе тематики не существует.

К другим преимуществам мозаики в отделке хамамов относят:

  • индивидуальность и богатство готовых панно;
  • неограниченный выбор материалов разных фактур и оттенков;
  • декоративность покрытий;
  • возможность укладки на криволинейные поверхности;
  • прочность и долговечность материала;
  • устойчивость к влаге, пару, УФ-излучению, перепадам температур;
  • экологичность и безопасность применения;
  • простота ухода.

Заказывайте хаммамы в Ardo Studio

Заказать хамам вы можете в компании Ardo Studio. Специалисты мастерской выполнят строительство и отделку турецкой бани. Мы беремся за проекты разных уровней сложности и всегда успешно справляемся с необычными заказами.

Отделка хамама с нашей помощью пройдет без каких-либо проблем. Вы получите:

  • Бесплатную консультацию дизайнера, который поможет подобрать мозаику или натуральный камень оптимальных цвета и фактуры.
  • Выезд замерщика на объект для разработки концепции хаммама и расчета сметы.
  • Изготовление на производстве облицовочной плитки из камня и мозаики.
  • Доставку материалов и строительных смесей на объект.
  • Укладку плитки с учетом существующих требований и правил.
  • Советы по уходу за отделкой хаммама.
  • Гарантию качества на работы и материалы сроком в 1 год.

Сколько будет стоить отделка хаммама?

Стоимость работ по облицовке хаммама рассчитывается индивидуально и зависит от:

  • типа и толщины материала;
  • площади помещения;
  • варианта обработки покрытий.

Заказывайте расчет сметы по телефону или онлайн. Мы оперативно подготовим выгодное коммерческое предложение.

Берущая свое начало от римских терм турецкая баня (хаммам) имеет определенные отличия от традиционных русских и финских парных. Во-первых, она не такая жаркая, диапазон температур – в пределах 30-55 °C, что, конечно же, более приемлемо для людей, которые не переносят высокую температуру. Во-вторых, все без исключения турецкие бани имеют «свой» особый интерьер, не похожий на другие. В них никогда не присутствует дерево – пол, стены и лежанки выполнены из камня либо для отделки использована керамическая плитка для бани или мозаика. Несмотря на преобладание в интерьере «холодных» материалов, находиться в турецкой бане необыкновенно приятно и комфортно. Главный секрет – в источнике горячего пара, встраиваемом обычно под полом. Благодаря такому решению обеспечивается равномерный прогрев всех поверхностей до необходимой температуры.

Турецкая баня
Интерьер турецкой бани

По мнению экспертов, строительство хаммама – процесс достаточно сложный, включая его внутреннюю отделку. Можно сказать, что это целая наука и настоящее искусство. Учитываются все нюансы: обустройство куполообразного потолка определенной высоты, размещение оборудования в специальной комнате, организация трех бассейнов с разной температурой, совмещение душевых кабин с турецкой баней и многое другое. Поскольку в хаммаме постоянно происходит испарение влаги и поддерживается высокая температура, то отделочные материалы, прежде всего, должны отвечать таким требованиям, как устойчивость к истиранию и воздействию вышеперечисленных факторов. Такими свойствами могут похвастаться натуральный камень, мрамор, а также керамическая плитка для бани известной испанской фабрики Mainzu. Не будем лукавить, в наше время отделка из дорогостоящих природных материалов доступна далеко не каждому, но это обстоятельство не является серьезным препятствием для реализации конкретного проекта. Облицовочная плитка для турецкой бани – самая достойная альтернатива из всех существующих на сегодняшний день. Кроме того, что она обладает всеми лучшими техническими характеристиками натуральных аналогов и невысокой стоимостью, изумительная по красоте восточная плитка отлично имитирует и каменное, и мраморное покрытие.

Восточный интерьер созданный с помощью арабской плитки
Внутренний интерьер хаммама

На фото показана плитка для хамама от фабрики Mensaque Rodriguez (Испания).

Безусловно, дизайн интерьера турецкой бани владелец выбирает, опираясь на собственные вкусовые пристрастия. Однако существуют некоторые общие рекомендации, позволяющие воссоздать настоящую атмосферу Востока. Потолок в хаммаме должен обязательно иметь сводчатую форму, иначе вместо того, чтобы собирающийся на нем конденсат стекал по стенам на пол, он к великому неудовольствию посетителей будет капать им на голову, нарушая тем самым необходимый комфорт. Базовая плитка в баню подбирается светлых оттенков, преимущественно белая или бежевая. Ее сочетание с контрастным узорчатым кафелем дает превосходный эффект. Помимо этого, очень приветствуется наличие масштабного декоративного панно, на котором изображен интересный рисунок, например, сюжет из восточной сказки. Напольная плитка для бани с противоскользящим покрытием часто имитирует мозаику, отличным примером чему могут служить восточные коллекции Cas Ceramica. Сам пол в парилке строится под наклоном для стекания капель воды в канализационный слив.

Плитка в восточном стиле CORDOBA
Плитка GRANADA для оформления интерьеров в арабском стиле

Если размеры помещения и денежные средства не позволяют вам обустроить в хаммаме бассейн, то позаботьтесь об организации дополнительных источников воды – чаш для умывания и маленьких фонтанчиков. Укладка плитки в бане подразумевает не только отделку стен и пола, но и оформление восточных ниш, витых колонн, прямоугольных скамей и анатомических сидений. Мозаичные бордюры также органично впишутся в общую концепцию турецкой бани. Настенные влагозащищенные светильники лучше дополнить оптико-волокнистыми светодиодами, оснащенными кристаллами разных размеров и цветов. С их помощью создается так называемое «звездное небо», часто используемое при строительстве хаммамов.

Варианты оформления турецкой бани (хаммам), в которых используются восточные коллекции плитки многочисленны и весьма разнообразны. Остается только выбрать подходящий для себя вариант отделки и определиться с бюджетом на его реализацию.

Внутренняя отделка в турецкой бане

Если в процессе постройки хамама наконец наступил этап внутренней отделки – это означает, что ваша турецкая баня почти готова. Ведь отделочные работы являются завершающим этапом любого строительства. Каким образом выполняется внутренняя отделка помещения турецкой парной, рассмотрим далее.

Вы можете узнать стоимость своего хамам с отделкой прямо сейчас:

Правильная отделка хамама

Выполнение работ по внутренней отделке хамама не терпит спешки. Для того, чтобы сделать все правильно и качественно потребуется приблизительно полтора — два месяца , зависит от выбора материала для отделки.

Немного видео о внутренней отделке хамам:

✅Отделка турецкой бани хамама🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Отделка турецкой бани хамама🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Конструктив турецкой бани. Хамам стройка🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Конструктив турецкой бани. Хамам стройка🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Отделочные работы в турецкой бане хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Отделочные работы в турецкой бане хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Отделочные работы в турецкой бане хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

✅Отделочные работы в турецкой бане хамам🌡Все о хамаме ⚜⚜⚜

Отделочные работы состоят из нескольких поочередно выполняемых этапов:

  1. Обшивка стен панелями из пенополистирола, гипсокартоном или другими влагоустойчивыми материалами.
  2. Сооружение куполообразного потолка.
  3. Стяжка пола.
  4. Облицовка стен, потолка и пола устойчивыми к влаге и высоким температурам декоративными материалами. Чаще всего для отделки используют плитку, мрамор или мозаику.

Выбор отделочного материала зависит от вас и оговаривается на стадии проектирования вашей бани.

Стены

внутренняя отделка стен в турецкой бане

Перед тем, как приступить к отделке хамама декоративными материалами устанавливают обшивку. Она может быть выполнена при помощи специальных влагоустойчивых панелей или из гипсокартона. После обшивки, на поверхность стен наносят штукатурку с гипсовой основой. Оштукатуривание выполняется в три этапа. Время, которое выдерживается перед нанесением каждого нового слоя, должно быть не менее 48 часов . После высыхания последнего третьего слоя штукатурки стены покрывают годроизоляционной мембраной, чтобы обеспечить 100% удержание пара внутри парной. Завершается отделка стен облицовкой декоративными материалами.

Наиболее распространенные варианты отделки хамама:

  • мраморные плиты;
  • натуральный камень;
  • плитка из керамогранита;
  • мозаика из смальты;
  • панели с мозаикой из стекла;
  • натуральным камнем — ониксом.

Потолок

потолок в хамам

Потолок в хамаме должен иметь определенную конструкцию. Традиционно его делают в форме купола, но возможны и другие обтекаемые варианты. Например, в виде свода или арки . Благодаря такой форме, конденсат не скапливается на потолке, а постепенно скатывается по стенам на пол и стекает в канализационную систему. Потолок может иметь бескаркасную и каркасную основу. В настоящее время производители специальных панелей облегчили работу современным строителям турецких бань, так как для сооружения потолка выпускают панели куполообразной формы. Облицовка купола хамама выполняется теми же декоративными материалами, что и стены: плиткой или натуральным камнем (мрамор или оникс) или мозаикой.

Пол

установка теплого пола в хамам

Стяжку пола в хамаме делают в два слоя с применением смеси из цемента и песка. Между слоями раствора устанавливают гидроизоляционную прокладку. Пол в хамаме обязательно должен быть с подогревом. Допускается использование водяной или электрической подогревающей системы. Такую же обогревательную систему устанавливают и для подогрева скамеек или лежаков. Для их сооружения подходит кирпич или любой другой строительный материал с хорошей теплопроводностью.

В турецком хамаме важна каждая деталь. Поэтому для создания интерьера помещения используют красивые , практичные и качественные отделочные материалы. И особое место здесь отведено натуральному камню. Традиционно восточную парную отделывают мрамором. Однако не менее привлекательным и популярным считается гранит или керамогранитная плитка, которая уступает мраморному камню лишь в разнообразии цветовой гаммы и рисунков.

Керамогранитная плитка — алтернативная замена мрамору.

Основные характеристики гранитного камня такие:

  • устойчив к механическим повреждениям;
  • долговечный;
  • термостойкий;
  • имеет низкий уровень впитывания влаги;
  • экологически чистый;
  • гигиеничный;
  • не требует особого ухода.

Фото последних работ наших подрядчиков:


ХАМАМ В ВАННОЙ, ХАМАМ В КВАРТИРЕ Хамам в ванной уже давно стал реальностью. Такое строительство не требует дополнительных разрешений. Конечно,


ХАМАМ В ВАННОЙ, ХАМАМ В КВАРТИРЕ Хамам в ванной уже давно стал реальностью. Такое строительство не требует дополнительных разрешений. Конечно,


ХАМАМ В ВАННОЙ, ХАМАМ В КВАРТИРЕ Хамам в ванной уже давно стал реальностью. Такое строительство не требует дополнительных разрешений. Конечно,


ХАМАМ В ВАННОЙ, ХАМАМ В КВАРТИРЕ Хамам в ванной уже давно стал реальностью. Такое строительство не требует дополнительных разрешений. Конечно,


ХАМАМ В ВАННОЙ, ХАМАМ В КВАРТИРЕ Хамам в ванной уже давно стал реальностью. Такое строительство не требует дополнительных разрешений. Конечно,

Гранитный камень является красивым, очень прочным материалом и отлично подходит для отделки стен, пола и потолка в помещении турецкой парной. Однако этот материал имеет низкий уровень теплопроводности. Поэтому, в отличие от мрамора, его не рекомендуется использовать для изготовления лежаков , скамеек и массажных столов. Поскольку гранитная поверхность будет медленно нагреваться и неравномерно отдавать тепло.

Сделайте 4 простых шага к своему хамаму:

  1. Введите параметры своего хамама или просто оставьте заявку
  2. Мы получим смету на ваш проект от каждого нашего подрядчика
  3. Мы выберем лучшее предложение и свяжемся с Вами
  4. Вы получите хамам по лучшей цене

Ваш промокод: «Вам хамам«! Скажите его нашему сотруднику и выезд замерщика для Вас будет бесплатным.

БАССЕЙНЫ

Цвет Поверхность матовая, глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал металл, стекло+камен..

ГАЛЬКА

Цвет Поверхность матовая, глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал камень

NATURE

Цвет Поверхность матовая, глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал керамика

CIRCLE

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма овал/круг Материал керамика

ANTIDESLIZANTE

Цвет Поверхность противоскользящая.. Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал керамика

COLOR PALETTE

Цвет Поверхность матовая, глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

MIRROR

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

MIX

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло, керамика

LUXURY: MIX FLEX

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

FLOWERS

Цвет Поверхность матовая, глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

FANTASY

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

CITY

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

BREEZE

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

AQUARELLE

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

SHELL

Цвет Поверхность глянцевая, полума.. Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма прямоуго.. Материал стекло, керамика

MIXED

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма прямоуго.. Материал стекло

FIRE GLASS

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для ку.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

COLORS

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для ку.. Геометрическая форма прямоуго.. Материал стекло

ANTISLIP

Цвет Поверхность матовая, противос.. Применение для ванной, для ба.. Геометрическая форма прямоуго.. Материал стекло, керамика, ст..

CLASSIC

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

MIX

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

DROPS

Цвет Поверхность глянцевая Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма прямоуго.. Материал стекло

PEBBLE

Цвет Поверхность глянцевая, структ.. Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

23x23

Цвет Поверхность глянцевая, структ.. Применение для ванной, для ба.. Геометрическая форма квадрат Материал стекло

MOSAICO (L

Цвет Поверхность матовая, глянцева.. Применение для ванной, для фа.. Геометрическая форма прямоуго.. Материал натуральный камень, ..

Мозаика для хамама с доставкой по России

Читайте также: