Плинтус галтель напольный что это

Обновлено: 29.04.2024

Плинтус – это декоративный элемент, в виде узкой рейки, задача которого скрыть технологические зазоры между двумя поверхностями (полом или потолком). Функция плинтуса заключается не только в украшении интерьера, но и в защите от скопления загрязнений между стеной и полом. В специальные пазы плинтуса можно спрятать антенные кабели и провода.

Разнообразные по фактуре и цвету плинтуса придают дизайнерским оформлениям оригинальности и уникальности. Цветовые решения плинтусов поражают разнообразием – мягкие пастельные тона, контрастные, имитации натурального дерева или камня.

В зависимости от материала изготовления, можно разделить плинтуса на следующие виды:

  • Мягкий и твердый из поливинилхлорида (ПВХ).
  • Из мелкодисперсной фракции (МДФ).
  • Из волокнистой древесной плиты низкой плотности (ЛДФ).
  • Деревянный.
  • Керамогранитный.

Пластиковый плинтус.

Пластиковый плинтус – это декоративная планка, применяемая для обрамления напольных покрытий, изготовленная из вспененного ПВХ. С тыльной стороны в пластиковых плинтусах расположены крепёжные каналы и пазы для кабелей (проводов).

Пластиковый плинтус

При выборе плинтусов чаще останавливаются на пластиковых моделях, это обусловлено не только их техническими характеристиками, но и более низкой ценой по сравнению с деревянными. Пластиковые плинтуса не нуждаются в ошкуривании, покраске, имеют идеально гладкую поверхность, не требуют особого ухода, устойчивы к воздействию химических чистящих средств, просты в монтаже и очень эстетичны. Среди преимуществ плинтусов из пластика следует отметить высокую влагостойкость, благодаря чему плинтус устойчив к разложению и коррозии. Выдерживает перепады температуры и влажность, сохраняя изначальную форму и размеры, поэтому целесообразно их использование в помещениях с повышенной влажностью. Однако пластиковые плинтуса, по сравнению с деревянными, менее прочные и долговечные.

Напольный плинтус.

Напольный плинтус – это специальная планка, используемая для устранения щели между стеной и поверхностью напольного покрытия. Поверхность напольного плинтуса может быть профильной или гладкой. Наличие специального скоса или пазов обеспечивает плотное прилегание плинтуса к стене и полу.

Напольный плинтус

Наиболее часто используют деревянные или пластиковые напольные плинтуса. Материал плинтуса лучше подбирать с учётом особенностей условий эксплуатации. Экологически чистые и более натуральные - деревянные плинтуса, изготовленные из дуба, ели или сосны, имеют большой срок службы, однако для помещений склонных к изменению температуры и сырости их лучше не использовать. Деревянные напольные плинтусы используют для отделки деревянных (паркетных) полов и ламинированных напольных покрытий.

Потолочный плинтус.

Потолочный плинтус – это соединительная планка между стеной и потолком, по виду практически не отличается от плинтуса для напольных покрытий. Такой плинтус ещё называют галтелем (багетом). Используют потолочный плинтус для того, чтобы замаскировать недостатки соединений потолка и стен. Галтель не имеет никакой функциональной роли, а выполняет только декоративную функцию, поэтому ее устанавливают в конце ремонтно-отделочных работ.

Потолочный плинтус

Потолочный плинтус в зависимости от материала его изготовления можно разделить на следующие виды:

Потолок – важная составляющая интерьера, изъяны в его оформлении видно сразу. Самым уязвимым местом является стык между стеной и потолком. И галтели, и плинтуса применяют на стыках, но их декоративная роль немного отличается.

Неровности и другие дефекты можно скрыть с помощью лепнины. Производители декоров из пенополистирола предлагают широкий ассортимент планок для решения этой задачи. Комплектующие отличаются профилем, размерами, стилистическим оформлением. Наиболее популярные виды планок – галтели и плинтуса. В чем их отличия?

История и терминология

Галтели и плинтуса – самые распространенные погонажные изделия, изготавливаемые на протяжении веков из дерева. Практичность и универсальность этих комплектующих ценят дизайнеры. По этой причине простые столярные изделия послужили эталоном при производстве лепнины из пенополистирола и полиуретана.

С плинтусом знакомы все – это декоративный элемент, закрывающий щель между полом и стеной. Традиционным напольным покрытием долгое время являлась доска из дерева. Отличием этого материала является заметное температурное расширение. Чтобы доски не упирались в стену и пол не деформировался, строители оставляют компенсационный зазор. Чем больше комната по площади, тем шире эта щель. По этой причине декоры делались широкими – 40-60 мм и высокими.

Дефекты между стеной и потолком менее заметны, наиболее часто здесь формируются трещины в 1-2 мм. Чтобы скрыть недостатки конструкции начали использовать узкие планки, единственным декоративным элементом которых был элегантный желобок. Придумали это немцы, которые называли простой и функциональный элемент «галтель» - желобок.

Плинтуса и галтели в лепнине

В столярном деле все просто – на полу к стене монтируют широкий напольный плинтус, у потолка – узкую галтель. Часто профиль погонажных изделий не отличается по форме, но имеет разные размеры по ширине. Лепнина – более утонченная вещь, несущая не только функциональную, но и декоративную нагрузку. Варьируя ширину галтели, симметричность ее крыльев можно визуально приподнять или уменьшить высоту потолков, сделать просторное помещение уютным, а небольшую комнату – визуально более широкой. Это стало причиной расширения ассортимента изделий.

Главное отличие галтели от плинтуса – в декоративном оформлении. У галтели есть только желобок, который помогает визуально округлить потолочный свод.

Простой профиль положительно сказывается на стоимости изделия. Галтели имеют низкую цену, что делаете декоры популярными при бюджетном ремонте. Производители выпускают комплектующие разной ширины, что позволяет приобрести материалы для ремонта в комнатах с разной высотой потолков.

Потолочные плинтуса имеют сложный профиль, несут большую декоративную нагрузку. Выпускают комплектующие с орнаментом в стиле готика, ампир, барокко. Использование потолочных плинтусов позволяет не только скрыть дефекты, но и усилить эффект роскоши, создать камерную обстановку в комнате. Для проектов в современном стиле выпускаются погонажные изделия с гладким профилем. Изделия несут функциональную нагрузку, придают оформлению дополнительную строгость и бескомпромиссность.

Особенности выбора плинтусов и галтелей

Основным критерием выбора является визуальное восприятие. Декоры должны вписываться в каноны стиля, выбранного при оформлении помещения. Галтель – универсальный элемент, несущий низкую декоративную нагрузку. Эта лепнина легко вписывается в любой интерьер. Потолочные плинтуса подбирают по стилистическому оформлению, которое должно гармонично сочетаться с другими декоративными элементами в помещении – порталами, барельефами, панно и капителями колон.

Важно не ошибиться с размерами лепнины, ширина декоров зависит от высоты потолков помещения:

  • в комнатах высотой до 2,5 метров используют галтели и плинтуса шириной 20-50 мм;
  • в помещениях с потолками от 2,5 до 3 метров применяют декоры шириной от 50 до 140 мм;
  • в залах, где высота потолка превышает 3 метра, рекомендуют потолочные плинтуса от 150 мм.

Знание специфики декоративных элементов поможет выбрать лепнину, которая гармонично впишется в интерьер, наполнит пространство домашним уютом и придаст проекту завершенность.


Услышав слово «галтель» многие обыватели впадают в ступор. Они не знают, что обозначает подобное понятие и чем отличается от обычного плинтуса. Сегодня расскажем обо всём подробно.



Суть понятий

Галтелью принято называть декоративную планку, имеющую треугольное или фигурное сечение. Данное приспособление размещается в углу, полученном при образовании двух плоскостей. Именно по этой причине оно взаимодействует с каждой. Плинтусом называют прямую деталь, которая крепится с подобными на поверхности.

В отличие от галтели плинтусный вариант крепится не только к потолку, но и к полу. Он более прочный. Функции выполняет схожие, заключающиеся в сокрытии мелких дефектов при использовании различных отделочных материалов.


Из каких материалов делается галтель

Галтель выполняют часто из пластика. Выглядит изделие привлекательно. Оно быстро устранит дефект на поверхности, украсив помещение и сделав невидимым переход от потолка к стене.

Выполняют также изделие из вспененного ПВХ, дерева, гипса и других веществ. Внешне выглядит оно красиво и оригинально.


Многообразие видов потолочного плинтуса

В отличие от галтели плинтус выполняется из множества материалов:

  1. Пенопласта. Изделия красивы, легки, монтировать их не составит труда. Есть один минус применения. Если неаккуратно устанавливать пластик, можно повредить продукт.
  2. Дерева. Оригинально смотрится деревянный вариант. Помещение начинает играть новыми красками.
  3. Улучшает внешний вид комнаты поливинил. Он выдерживает большие нагрузки, хорошо монтируется, обладает большим сроком эксплуатации.
  4. Популярен гипсовый вариант. Он привлекательно смотрится в классическом и современном стилях.

Есть и другие варианты конструкции. Каждый смотрится неповторимо, заставляет дизайн заиграть новыми красками.

Галтель и плинтус необходимо подбирать из одного материала. В противном случае внешний вид помещения будет безнадёжно испорчен.

Процесс монтажа

Определившись, какие варианты приспособлений подходят, можно приступить к процессу монтажа. Сначала берётся клей и наносится на очищенную поверхность изделия. Подбирают вещество в зависимости от типа материала. В противном случае конструкция быстро отвалится.

После нанесения клея галтель/потолочный плинтус хорошо прикладывают в нужном месте к стене и держат в течение нескольких минут. В результате конструкция быстро приклеится, не доставляя проблем в процессе эксплуатации.

Советы

Сначала просчитайте, сколько изделий понадобится. Лучше возьмите на несколько больше, чтобы снизить риск нехватки. В противном случае при недостатке продукции может возникнуть ситуация, когда найти подобный вариант нельзя. Это приведёт к финансовым проблемам и нервным затратам.


Работайте аккуратно, чтобы не повредить нежный материал. Не нужно дёргать конструкцию, проверяя прочность. В этом случае любое изделие прослужит долгое время, не доставляя проблем собственникам жилья.

Всю жизнь называл эту штуку плинтусом , что на пол , то и на потолок . А тут вдруг вижу в Мерлене слово галтель , к сож. плинтуса я на ценниках не нашел .
Такой вопрос простой- какие между ними различия и что куда ( как я понял пока что : плинтус на пол , галтель - на потолок ) . Тем более интересно чем они отличаются по форме.

Галтель, она же ПОТОЛОЧНЫЙ плинтус.

ИМХО, галтель поуже плинтуса будет.

2Анатолио В машиностроении галтелью называют плавное (обычно - радиусное) сопряжение двух поверхностей. ИМХО, в строительстве - плинтус - заведомо отдельный элемент, а галтель в углах можно выполнить и за счет штукатурки. А так - согласен с danad и Юбер.

Юбер написал :
галтель поуже плинтуса будет

Так и плинтуса бывают узкие и широкие, и галтели тоже. И как я смотрю на рынках, плинтуса имеют меньший диапазон размеров, а галтели, то бишь ПОТОЛОЧНЫЕ плинтуса, есть на любой размерчик и профиль.
Скажем так - плинтус - декоративный элемент, закрывающий стык между горизонтальной и вертикальной поверхностями. Галтель - разновидность плинтуса, где горизонтальной поверхностью является потолок.

danad написал :
Скажем так - плинтус - декоративный элемент, закрывающий стык между горизонтальной и вертикальной поверхностями. Галтель - разновидность плинтуса, где горизонтальной поверхностью является потолок.

А вы полы когда-нибудь мыли? Если да, то должны знать, что половой плинтус не только и не столько декоративный элемент

Ну да, скорее мешающий и цепляющий

Что галтель, что плинтус - суть одно и то же: декоративный элемент, закрывающий стык двух взаимно перпендикулярных плоскостей.

Галтель - это форма профиля, имеющая желобок, радиусное углубление (см. пост sansan21 )
Плинтус - элемент оформления стыка стены и пола.
В процессе отделки и происходит это волшебное превращение галтелей в плинтуса
То есть в качестве плинтуса можно использовать галтель, а можно погонаж с другой формой профиля.
Очень спорно звучит термин "потолочный плинтус", потому что сам по себе архитектурный термин
"цоколь=плинт" означает нижнюю часть здания, сооружения, колонны.
В магазинных же ценниках чего только не увидишь, бывает даже "гантель" напишут..

Плинтус на пол, галтель на потолок. Плинтус пластиковый, галтель из пенопласта. Плинтус твердый, галтель мягкая.

потолочный плинтус, пришло из дерЁвни, там да, что на полу плинтус деревянный, что на потолке-плинтус деревянный..

Для того, что бы закрыть эту тему называю единственное принципиальное отличие -это соотношение высоты к ширине. У галтели оно составляет 1:1, у плинтуса 3:1. А во всем остальном они одинаковые и то и другое можно крепить как на пол так и на потолок. Кому более интересно, что такое плинтус, а что такое галтель открываете Большую Российскую Техническую Энциклопедию том 17 стр.281 и читаете.

Leon_1974 написал:
Для того, что бы закрыть эту тему называю единственное принципиальное отличие -это соотношение высоты к ширине. У галтели оно составляет 1:1, у плинтуса 3:1. А во всем остальном они одинаковые и то и другое можно крепить как на пол так и на потолок. Кому более интересно, что такое плинтус, а что такое галтель открываете Большую Российскую Техническую Энциклопедию том 17 стр.281 и читаете.

для начала сообщу, что на форуме есть люди, пишущие статьи в словари.
и словарей этих ныне большое количество.
строго говоря, галтель -не родное русское слово, а приобретенное из немецкого языка. в оригинале - hohlkehle, сиречь выкружка.
терь о плинтусах. слово опять же приобретенное, от греческого plinthos. означает в т.ч. планку, закрывающую щель пол-стена. причем однозначно именно пол. сиречь внизу и нигде иначе.
поэтому определение "потолочный плинтус" -это бред, с точки зрения словарных терминов.
терь опять к нашему вопросу. и выпуклый профиль, и вогнутый, являются галтелью. не зависимо от пропорций. не зависимо от места установки. не зависимо от цвета. не зависимо от частного мнения форумчан.
и даже настенный молдинг, имеющий радиусные сопряжения в разрезе, также является галтелью.
здесь можно было бы закончить. но во избежание дальнейших споров а ты кто такой, и ваще неправ.
нестрого говоря, исторически европейские плинтусы имели прямоугольник в разрезе, со скругленной гранью. делали их такой формы по причине простоты изготовления -резали доску и снимали фаску.
для определения различий, на сленге принято называть галтелью потолочную планку стена-потолок. во избежание путаницы. но именно на сленге, а не общеупотребимо.
поэтому, когда Вы приводите данные из словаря, надо понимать что под этим подразумевается. и что не является истиной в конечной инстанции.

Декоративная галтель представляет собой небольшую рейку с треугольным или фигурным сечением. Благодаря особому строению она свободно умещается в узком пространстве при смещении двух плоскостей. Такие столярные изделия крепят к потолку и полу, прикрывая некрасивые щели и стыки.

Отличия от плинтуса

Главный отличительный признак этих двух материалов – в декоративном обрамлении. Галтель имеет некий желобок, визуально скругляющий место стыка. Она стоит дешевле плинтуса, поэтому часто находит применение в недорогой отделке. За счет разной ширины этих столярных изделий можно легко подобрать их к любой высоте потолка.

2

Плинтусы имеют более сложное строение и профиль с высокими декоративными возможностями. Часто их поверхность украшают витиеватые орнаменты в стиле причудливой готики, напыщенного барокко или лаконичного ампира. Если галтель только завершает отделку, то плинтус добавляет роскоши, усиливаем помпезность и добавляет камерности.

Погонаж имеет преимущественно гладкий профиль, добавляет интерьерам строгости и незамысловатой бескомпромиссности. Независимо от материала основы, он всегда выглядит просто, основательно и без вычурностей.

3

Разница в материалах

Плинтус – декоративное изделие, допускающее изготовление из натуральных и синтетических материалов. В их производстве наиболее часто используются:

  • пенопласт (легкость, дешевизна, простота установки);
  • гипс (массивность, прочность, основательность);
  • полиуретан, дюрополимер (ударопрочная, влаго- и биостойкая отделка);
  • дерево (всегда актуальный тренд для классики).

Галтель производят из пластика, дерева, полистирола, поливинилхлорида. Гипс постепенно уходит в прошлое. Его постепенно заменяют облегченные, более практичные материалы, не требующие частых ремонтов и реставраций.

Какие задачи решают потолочные галтели

Главное назначение потолочных галтелей – замаскировать непривлекательные стыки, спрятать в полость проводку и кабели.

5

С их помощью можно решить ряд других важных задач:

  • выровнять углы, добиться гармонии интерьера;
  • замаскировать недочеты отделки, грубые стыки обоев;
  • создать ровную параллель (потолок-пол);
  • подчеркнуть индивидуальную стилистику комнаты;
  • придать помещению шарм.

В психологическом аспекте идеально выровненная потолочная часть добавляет гармонии и спокойствия дому. Галтель – универсальное средство для поддержания уюта, создания общего комфорта и благополучия.

Такое столярное изделие устанавливают в помещениях любого типа и пользуются неограниченный срок с единственной оговоркой, что по мере необходимости придется слегка корректировать его внешний вид. Гармонии, уюта, тепла вашему дому!

Читайте также: