Пластик из пенопласта своими руками

Обновлено: 28.03.2024

Пластиковые детали, особенно HDPE, можно растворять для получения клейкой массы. Рассмотрим, как ее сделать, и для чего она нужна. Существует много вариантов ее использования, но на деле не все они себя оправдывают.

Что потребуется:

  • Пластиковый лом;
  • ксилол;
  • емкость из стекла или ПЭТ пластика с крышкой.

Процесс изготовления жидкого пластика и варианты его применения

Для получения раствора подходит пластик, из которого делают корпуса бытовой и оргтехники. Его нужно измельчить, поместить в емкость из стекла или ПЭТ, и залить ксилолом.

Сначала добавляется немного растворителя. Если он весь впитается, а крошка не раствориться, то его нужно долить.

За сутки пластик раствориться. За это время его нужно будет несколько раз перемешать, чтобы не осталось густых комков. Растворять и хранить состав требуется в емкости с крышкой.

Склейка пластика

Этот состав можно использовать для склейки таких же пластиков. Если, к примеру, он приготовлен из HDPE, то способен очень хорошо склеивать этот материал.

Если использовать сырье того де цвета, что и ремонтируемая поверхность, то место склейки будет почти незаметным. Держит такой клей хорошо.

Покраска металла

Этот состав отлично подходит для покраски металла. Он защищает поверхность от коррозии лучше краски, так как меньше царапается. Проблема только в том, что выглядит такое покрытие неоднородным. Оно отлично подойдет для защиты конструкций, для которых важна только антикоррозийная защита, а не эстетика.

Отливка деталей

Теоретически такой пластик может использоваться для отливки деталей. На деле же даже спустя несколько дней он не высыхает. Использовать его таким образом можно, но ждать отвердевания придется неделями, пока не выветрится растворитель.

Склейка металла и других материалов

Адгезия жидкого пластика высокая, поэтому его можно применять и для склейки металла, плитки и других, не впитывающих поверхностей. Если дать ему хорошо просохнуть, то клей держит крепко. Его использования в таком ключе имеет место быть.

Смотрите видео

Похожие мастер-классы

Как сделать клей - жидкий пластик

Как сделать жидкий пластик для покрытия металла

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками

Как сделать жидкий пластик и покрыть им ручки инструмента

Как восстановить потертый пластик салона автомобиля

Как сделать пластик для самоделок

Особо интересное

Увеличиваем эффективность триммера: меняем леску на цепь от бензопилы

Как восстановить биту

Инновационный способ соединить два провода

«Сделай сам – своими руками» - сайт интересных самоделок, сделанных из подручных материалов и предметов в домашних условиях. Пошаговые мастер-классы с фото и описанием, технологии, лайфхаки - все, что нужно для рукоделия настоящему мастеру или просто умельцу. Поделки любой сложности, большой выбор направлений и идей для творчества.


Пластик является универсальным материалом Он нашел широкое применение в изготовлении разнообразных узлов и деталей как в промышленной, так и в бытовой технике. Изделия из него используют в оформлении интерьеров жилых помещений и офисов.

Разновидность материала, называемая жидким пластиком, позволяет создавать самые разнообразные по форме и размерам поделки. Это дает возможность воплощать в жизнь оригинальные дизайнерские решения. Как сделать жидкий пластик в домашних условиях?

жидкий пластик своими руками

Материалы для изготовления

Чтобы сделать жидкий пластик своими руками, необходимо подготовить следующее:

  • контейнер из стекла или металла;
  • ацетон;
  • пенопласт.

При этом количество используемого ацетона зависит от желаемого объема готового средства.

Если вы хотите сделать жидкий пластик своими руками, рецепт его приготовления будет основан на растворении пенопласта в ацетоне. Для этого используют полистирольный пенопласт. Он является упаковочной тарой для различной бытовой и электронной техники.

жидкий пластик своими руками пошаговый рецепт

Как сделать жидкий пластик своими руками

Пошаговый рецепт приготовления названного материала выглядит так:

  1. Открыть емкость с ацетоном и налить жидкость в стеклянный контейнер так, чтобы ее уровень от дна был равен приблизительно 1 см.
  2. Полистирольный пенопласт необходимо поломать на множество мелких кусочков, каждый из которых будет легко размещаться под толщей растворителя.
  3. Жидкий пластик своими руками можно сделать, опуская каждый кусок в контейнер и дожидаясь его полного растворения.
  4. Пенопласт следует добавлять в емкость до той поры, пока он перестанет плавиться. Затем нужно подождать 5-10 минут, чтобы неиспользованный ацетон испарился.
  5. После этого на дне контейнера образуется вязкая масса, которую можно использовать для производства разнообразных изделий.

Зная, как сделать жидкий пластик, помните, что полное затвердение массы продолжается 20-30 часов. Следовательно, изготавливаемую деталь нельзя извлекать из формы в течение данного промежутка времени.

жидкий пластик своими руками рецепт

Следует наносить вещество резиновым шпателем небольшого размера. Движения при этом должны быть плавными. Жидкий пластик необходимо растянуть на обрабатываемой поверхности. Если с его помощью заполняют щели, лучше использовать в работах кисти с жестким ворсом. Ими необходимо «проталкивать» смесь в зазоры. После застывания пластика рекомендуется нанести еще один слой вещества.

Описываемое средство давно продается в готовом виде. Его необходимо только разогреть на водяной бане или в специальном оборудовании. Также для этого часто используют строительный фен.

Как правило, жидкий пластик выпускают в плотных упаковках. Его сроки и условия хранения строгие. Температура в помещении, где он находится, не должна опускаться ниже 15 градусов. Иначе средство потеряет эксплуатационные характеристики:

  • вязкость;
  • эластичность;
  • твердость после застывания;
  • практичность;
  • долговечность.

Стоимость жидкого пластика довольно высока. Именно поэтому лучше сделать его самостоятельно.

как сделать жидкий пластик

Меры предосторожности

Ацетон является весьма опасной жидкостью, которая крайне негативно воздействует на организм человека. Поэтому жидкий пластик своими руками разрешается изготавливать только при строгом соблюдении следующих мер предосторожности:

  1. Перед работой с ацетоном необходимо тщательно изучить инструкцию по его применению. Она указана на этикетке емкости.
  2. Следует использовать специальные герметичные защитные очки. Они уберегут глаза в случае попадания капель и испарений жидкости. Работа без них может привести к серьезным травмам глаз.
  3. Ацетон токсичен, поэтому пользоваться ним следует только в пределах хорошо проветриваемого помещения. При этом необходимо использовать средства защиты органов дыхания.
  4. Это легко воспламеняющееся средство. Поэтому жидкий пластик своими руками делают вдали от источников открытого огня. А при выполнении работ категорически запрещается курение.
  5. Остатки ацетона запрещается сливать в систему канализации.
  6. По окончании процесса, а также после заливки готового пластика в формы, необходимо тщательно вымыть руки.

Применения жидкого пластика в отделке

Для отделки средство используют давно. После его нанесения, на обрабатываемой поверхности возникает эластичная пленка. Она обладает высокой водонепроницаемостью и устойчивостью к ультрафиолетовому воздействию. Защищенный подобной пленкой материал не боится воздействия агрессивных моющих средств. Ровная поверхность обладает приятным блеском и сохраняет свои характеристики на протяжении многих лет.

нанесение жидкого пластика

Жидкий пластик в оконных работах

Большинство вновь установленных пластиковых окон в зоне соединений имеют зазоры. Чтобы исключить подобное явление все детали оконной конструкции, которые соединены между собой, обрабатывают описываемым веществом. Оно после высыхания создает на поверхности эластичную герметичную пленку. Нанесение жидкого пластика на окна своими руками возможно после изготовления материала по указанной выше методике.

Средство в антикоррозийной обработке

Жидкий пластик характеризуется и высокой степенью адгезии с обрабатываемой металлической поверхностью. Это свойство вещества стали использовать в антикоррозийной обработке стали. Жидкий пластик наносят на поверхность без предварительного грунтования. Он высыхает через несколько часов. После этого на поверхности образуется пленка, которая защитит материал от появления ржавчины.

Во время ремонта своего автомобиля столкнулся с необходимостью защиты деталей кузова от ржавчины, при этом доступные мне материалы либо дороги, либо недостаточно эффективны. После нескольких дней поисков возник вопрос, а что мне мешает приготовить состав для антикоррозионного покрытия своими руками. По большому счету такие материалы – это жидкие пластики, иными слова это полимеры, растворенные в органических растворителях.

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками


Дело в принципе несложное. На первом этапе необходимо подобрать пластик и растворитель для него, на втором измельчить сырье и добавить реагент. Что вышло в результате реализации этой задумки: читаем в обзоре.

Используемые материалы и инструменты

  • Две баночки для анализов с плотно закручивающимися крышками.
  • Для больших объемов в качестве тары можно использовать бутылку (ПЭТ) от уксуса или растворителя.
  • Куски различных видов пластика: в нашем случае черный – это фрагмент корпуса зарядного устройства, прозрачные – оргстекло, серый – от какого-то электронного устройства.
  • Растворители трех видов: «646-ой», ацетон и ксилол (для автоэмалей).

Процесс приготовления жидкого полимера


Руками или при помощи пассатижей крошим черный пластик, чем мельче будут фрагменты, тем лучше. В идеале его необходимо превратить в порошок (хлопья) рашпилем.

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками


Измельченное оргстекло заливаем «646-ым» растворителей, а пластик – ксилолом.
Жидкости наливаем столько, чтобы она полностью закрывала полимерное сырье с небольшим запасом. Из оргстекла получается неплохой лак, для замедления его полимеризации можно добавить немного ксилола.

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками


Емкости с нашими составами хорошенько встряхиваем, и оставляет на пару суток в каком-нибудь теплом помещении. Тара должна быть плотно закрыта, чтобы исключить возможность испарения растворителя.

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками


По истечении этого срока производим вскрытие емкостей и наблюдаем результат. Пластик и оргстекло полностью растворились и стали пригодны для антикоррозионной обработки металлических деталей.

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками


Проверяем свойства получившегося состава: опускаем в него металлический пруток и видим, что жидкий пластик обладает высокой адгезией к его поверхности.
Антикоррозионный состав кистью наносим на детали автомобильного кузова, нуждающиеся в защите от ржавчины. Покрытие лучше сделать двух- или трехслойным с промежуточным выдерживанием каждого слоя до полного высыхания.

Изготовление жидкого пластика для антикоррозионных покрытий своими руками


В процессе работы необходимо соблюдать меры безопасности с активными химическими жидкостями. Используемые при этом растворители имеют резкий запах и помещение, в котором вы проводите эксперименты должно иметь хорошую вентиляцию. Наливая его в тару нужно быть очень осторожным, чтобы избежать попадания на кожу и на слизистые.

Смотрите видео


Как сделать жидкий пластик для покрытия металла

Слой пластика на металлической поверхности защищает ее от коррозии лучше любой краски, так как он не шелушится и не трескается. Нанесение полимера можно выполнить не только на производстве, но и в домашних условиях. Жидкий пластик для этого легко изготовить самостоятельно.

Материалы:

Процесс изготовления и применение жидкого пластика

Для покрытия металла готовится жидкий полимер, состоящий на 80% из ацетона и 20% из ABS пластика. В качестве последнего может использоваться различное вторсырье из этого материала. Из него делают корпуса для оргтехники, бутылки для бытовой химии, детские игрушки и т.д. Вторсырье из ABS пластика нарезается или ломается на мелкие куски.

Как сделать жидкий пластик для покрытия металла

Растворение выполняется в стеклянной плотно закрытой таре. Примерно за час пластик полностью раствориться.

Как сделать жидкий пластик для покрытия металла

Состав наносится на металл кистью как обычная краска. Высыхание происходит за 2-3 часа. Лучше всего наносить 3 слоя. Такое покрытие не закрашивает поверхность, но очень надежно закрывает к ней доступ влаги.

Как сделать жидкий пластик для покрытия металла

Оно не сходит на морозе или жаре. Это самая лучшая домашняя защита от коррозии. Сверху если нужно пластик можно покрасить обычной краской, уже в декоративных целях.

Смотрите видео


В данном обзоре автор показывает очень простой способ, как сделать жидкий пластик в домашних условиях.

В качестве исходного сырья можно использовать пластмассовый корпус (например, от компьютерной или бытовой техники).

В качестве тары, в которой будет готовиться жидкий пластик, необходимо использовать стеклянные банки или полиэтиленовые емкости (например, ПЭТ-бутылки или баночки для сдачи анализов).

Для чего нужен жидкий пластик? В первую очередь он выступает в качестве антикоррозийного средства. Однако можно использовать его и в декоративных целях.

Как приготовить жидкий пластик

Сделать это очень просто. Первым делом необходимо будет разломать пластмассовую заготовку на маленькие кусочки и поместить их в стаканчик или стеклянную банку.

Как сделать жидкий пластик в домашних условиях

Потом заливаем пластмассу растворителем для автоэмалей ксилолом. Если используете оргстекло, то можно залить его растворителем 646.

Оставляем пластмассу в растворителе на 24 часа. Емкость надо обязательно закрыть крышкой, чтобы растворитель не выветривался.

Как сделать жидкий пластик в домашних условиях

Чтобы ускорить процесс растворения, можно измельчить пластмассу в порошок при помощи рашпиля.

Консистенцию жидкого пластика можно регулировать, добавляя или выветривая растворитель.

Как сделать жидкий пластик в домашних условиях

То есть, если масса получилась жидкой, оставляете ее на время в открытой таре. Ксилол будет улетучиваться, масса — густеть.

Если жидкий пластик получился не жидким, а наоборот, густым, то добавляем в него растворитель и размешиваем.

Подробно о том, как сделать жидкий пластик в домашних условиях, смотрите на видео.

Читайте также: