План демонтажа стен и перегородок в автокад

Обновлено: 18.04.2024

Покажу свой способ создания обмерного плана в автокаде, назовем этот способ — «Метод прямоугольников»=).

Для начала подгружаем картинку и масштабируем ее примерно до реальных размеров.
Следующим шагом я вычерчиваю помещения командой «Прямоугольник» ->Размеры ->Ширина ->Высота. В итоге получается габарит помещения.

Если есть незначительные отклонения по параллельным стенам, которые должны быть одинаковый, беру меньшее значение. Если есть значительные отклонения, то звоню человеку, который делал обмер, но не будем отвлекаться.

В идеале все толщины стен в проекте известны, и тогда командой «Перемещение» я располагаю все прямоугольники в правильное положение. После этого можно дочертить элементы внутри комнат если комната имеет более сложную форму чем прямоугольник.

Когда геометрия стен готова, вычерчиваем наружную стену по периметру. Если есть точные данные по толщине стен — то делаем все по обмеру, если же таких данных нет, то чертим приблизительно. В примере взял толщину наружной стены 300 мм.

Для того чтобы построить эти стены, я использую инструмент «Прямая». Строю горизонтальные и вертикальные линии на внешних стенах, а потом делаю «Подобие» через 300 мм. Далее инструментом «Фаска» соединяю углы бесконечных линий наружных стен. Лишние элементы — удаляю.

Окна и двери также делаю прямоугольниками. Перемещением перетаскиваю их в нужное положение. После того как созданы все проемы, выделяю всю геометрию чертеже, выбираю инструмент «Обрезать» и обрезаю проемы для дверей. В проемах для окон черчу дополнительную линию.


Геометрия обмера построена. Дальше можно создать штриховку и образмерить стены, но если вы планируете использовать этот план для поднятия в 3D в Revit или других программах, то того что у нас получилось хватит.
Инструменты используемые в при создании обмерного плана и результат того, что должно получиться, смотрите на картинках ниже. Также можете посмотреть видео того, как я делал обмерный (обмерочный) план для реального проекта.
Если есть вопросы — пишите в комментариях.

Представляю вашему внимаю 4 видеоурок посвященный тематике "Как самому начертить план дома". Самоучитель "План дома в Автокад" является видеопособием для учащихся и выходит с учетом того, что вы знаете курс по Автокад (двухмерное проектирование).

Инструменты/команды Автокад используемые для построения стен плана дома

  • Использование команды "МЛиния" в Автокад - создание мультилинии.
  • Применение команд в Автокад таких как: "Отрезок", "Круг", "Подобие", "Перенести", "Разорвать" и т.д.
  • Редактирование объектов в Автокад с помощью ручек.

Как чертить стены в Автокад

Рисовать стены в Автокад базовыми командами рисования и редактирования объектов не совсем рациональное занятие, поэтому мы будем в основном использовать инструмент "Мультилиния" и Редактирования мультилинии.

Изготовление и установка нержавеющих ограждений для лестниц в Киеве и по Украине. Предлагаем надежные ограждения для лестниц по выгодным ценам.

Как сделать наружные несущие стены плана дома в Автокад

Сделать несущие стены в Автокад можно быстро с помощью инструмента "Мультилиния".

Как узнать толщину стен в Автокад

Прежде чем воспользоваться этим инструментом, узнайте толщину несущих стен коттеджа. Для этого можно воспользоваться в Автокад классической панелью инструментов "Сведения" или панелью инструментов "Утилиты" на вкладке "Главная" ленты инструментов.

Щелкните по кнопке "Расстояние", тем самым вы вызовите команду "Дист" в Автокад для измерения линейных расстояний. Измерьте толщину наружных стен коттеджа, указав две точки. Толщина несущей стены коттеджа оказалась равной 617 мм из-за погрешности масштабирования картинки в Автокад. Таким образом наружные стены коттеджа в Автокад выполнены из кирпичной кладки толщиной в 2,5 кирпича, следовательно их толщина 640 мм.

Чертим наружные стены плана коттеджа из мультилиний в Автокад

Вызовите команду "Мультилиния" в Автокад из строки меню пункт "Рисование" - строка "Мультилиния".

Настройка мультилинии в Автокад для вычерчивания стен:

  1. Выберите опцию "Расположение" мультилинии и установите ее значение "Низ".
  2. Выберите опцию "Масштаб" мультилинии в Автокад и установите ее значение "640".
  3. В качестве стиля мультилинии в Автокад используется стандартный стиль по умолчанию.

Далее обводите мультилинией несущие наружние стены на плане первого этажа коттеджа в Автокад. Редактировать стены в Автокад из мультилиний пока не надо.

Как нарисовать внутренние несущие стены в Автокад, а также перегородки

Принцип рисования внутренних стен и перегородок в Автокад тот же самый, что и при вычерчивании наружных несущих стен плана.

Определяете с помощью инструмента "Расстояние" толщину стен в Автокад.

  • Толщина несущих внутренних стен получилась 377 мм, таким образом их толщина 1,5 кирпича = 380 мм.
  • Толщина внутренних перегородоок получилась 115 мм, таким образом их толщина 0,5 кирпича = 120 мм.

Далее настраиваем мультилинию Автокад под толщину стен и обводим их.

Как в Автокад сделать дуговые нуружные несущие стены

Нам осталось обвести на плане дома Автокад дуговые наружные несущие стены. К сожалению с помощью мултилинии в Автокад это не сделать, поэтому воспользуемся базовыми командами рисования и редактирования.

Вызовите команду "Круг" в Автокад и постройте круг по 3 точкам. Точки можете указать по наружней стене картинки плана дома. Для больше точности приблизьте картинку.

При создании дуговой наружней несущей стены в Автокад вы должны соблюдать габаритные размеры плана первого этажа дома (коттеджа)! Ознакомьтесь с видеоуроком по созданию стен плана в Автокад ниже.

Далее вызовите команду "Подобие" в Автокад и достройте наружнюю дуговую стену. Величина смещения внутрь подобной окружности 640 мм - толщина наружной стены.

Редактирование стен в Автокад плана первого этажа дома (коттеджа)

Вы можете определенные части стен из мультилиний в Автокад отредактировать с помощью инструмента редактирования мультилиний. Самый простой и быстрый способ редактирования стен на мой взгляд - это расчленить в Автокад стены из мультилиний и применить базовые и расширенные команды редактирования объектов, а также редактирование объектов ручками.

Самый универсальный инструмент редактирования стен в Автокад и часто используемый "Обрезать" и его режим "Выбрать все", когда все объекты чертежа Автокад могут подрезать друг друга.

Готовый чертеж плана первого этажа дома в Автокад со стенами.

Видео "План дома в Автокад - Строим стены в Автокад"

Пройдите полное обучение Автокад бесплатно с нуля и закрепите пройденный материал, освоив бесплатные самоучители AutoCAD.

Представляю вашему внимаю 6 видеоурок посвященный тематике "Как самому начертить план дома". Самоучитель "План дома в Автокад" является видеопособием для учащихся и выходит с учетом того, что вы знаете курс по Автокад (двухмерное проектирование).

Измерение и определение размеров (ширины) дверных проемов на плане дома Автокад

Вызовите команду "Дист" в Автокад из классической панели инструментов "Сведения" кнопка "Расстояние" или во вкладке "Главная" панели инструментов "Утилиты" кнопка "Расстояние" и измерьте ширину дверных проемов на плане дома Автокад. Размер (ширина) дверного проема на плане получилась 718 мм.

Таким же образом измеряем ширину остальных дверных проемов на рисунке плана первого этажа коттеджа. Получаем значения ширины (размеров) дверхных проемов проемов = 718 , 1524 мм.

Ниже представлена картинка стандартных размеров дверных проемов "Размеры дверных проемов в стенах". Согласно данным ГОСТа размеры дверных проемов для плана коттеджа принимаются 710 мм (я выбрал размер дверного проема в доме 810 мм), 1510 мм.

Как сделать дверные проемы на плане дома в Автокад (алгоритм)

Для создания дверных проемов в Автокад я воспосользовался следующим алгоритмом (вы можете использовать лубой удобный для вас способ создания дверных проемов на плане):

Выберите инструмент "Отрезок" в панели инструментов "Рисование" во вкладке "Главная" ленты инструментов и начертите первую стенку дверного проема.

Вы можете не увидеть построенный отрезок в Автокад, т.к. его перекроет картина (подложка) плана дома. Настройте порядок прорисовки объектов в Автокад, а именно выделите картинку и нажмите правую кнопку мыши. В контекстном меню выберите строку "Порядок прорисовки" - "На задний план".

Выберите инструмент "Копировать" в панели инструментов "Редактирование" во вкладке "Главная" ленты инструментов и скопируйте стенку дверного проема на расстояние 810 мм, т.е. на величину ширины дверного проема.Для отслеживания перпендикулярных углов, полярных углов в Автокад вам понадобится полярная привязка, либо режим ОРТО.

Выделите два отрезка, обозначающих дверной проем на плане дома, и сгруппируйте их для удобства работы с дверным проемом и размещения его по позициям согласно плана первого этажа коттеджа. Сгурппировать объекты в Автокад вы можете из контекстного меню. Нажмите правую кнопку мыши и в контекстном меню выберите строку "Группа" - "Группа".

С помощью команд "Копировать" и "Повернуть" в Автокад расскопируйте дверные проемы и разместите согласно рисунка плана дома.

Обозначение (изображение) дверных проемов на плане дома в Автокад, толщина линий

Мы построили дверные проемы на плане дома в Автокад, но на этом обозначение (изображение) их на плане дома не заканчиваются. Дело в том, что требуется еще соблюсти на плане толщину линий стен в дверных проемах!

Стены плана дома в Автокад, которые проходят непосредственно в дверных проемах должны быть удалены! Так как мы будем заниматься зонированием помещений, т.е. их штриховкой они нам понадобятся, чтобы штриховка не вытекала. Обозначим стены в дверных проемах сплошной тонкой линией.

Чтобы не перечерчивать стены дома, которые проходят непосредственно в дверхных проемах, разорвите их в точке специальных инструментом "Разорвать в точке" команды "Разорвать" в Автокад.

Для удобства изменения толщины линий стен с толстой на сплошную тонкую, проходящих в дверных проемах, используйте инструмент "Копирования свойств" в Автокад.

Стены проходящие в дверных проемах перенесите на слой "Помещения". Все необходимые слои для вычерчивания "Плана дома в Автокад" мы создали в уроке по настройке Автокад для выполнения архитектурно-строительных чертежей.

Более подробно смотрите в видеоуроке ниже.

Как условно обозначить двери на чертеже плана дома (коттеджа)

Условное обозначение дверей на плане - створка двери равняется ширине дверного проема и октрывается на 30 градусов.

Как начертить (нарисовать) дверь на плане дома в Автокад (алгоритм)

Выделите часть стены проходящей в дверном проеме, которую мы оставили чтобы в будущем наша штриховка из помещений не вытекала.

Активируйте ручку отрезка щелчком мыши по ней (сморите рисунок). Щелкните правой кнопкой миши на свободном месте чертежа и из контекстного меню выберите строку "Повернуть". Укажите угол поворота 30 градусов.

Вызовите инструмент "Дуга" из классической панели инструментов "Рисование" кнопка "Дуга" или во вкладке "Главная" панель инструментов "Рисование" кнопка "Дуга с пособом построения "Начало, центр, конец". Начертите дугу как показано на рисунке.

Обозначение двери на плане дома в Автокад сделали. Теперь расскопируйте дверь с помощью инструмента "Копировать" по всем дверным проемам плана первого этажа дома, а чтобы было проще работать с обозначением двери, сгруппируйте объекты двери. Выделите объекты двери (отрезок, дуга) и щелкните правой кнопкой мыши. Из контекстного меню выбрети естроку "Группа" - в расскрывающемся списке строку "Группа".

Более продробно смотрите в видеоуроке ниже.

Используемые команды и инструменты Автокад для создания дверных проемов, дверей на плане дома (коттеджа):


Например, у нас есть некая исходная планировка, которая показана на Плане обмеров (1), мы хотим снести внутреннюю перегородку, значит это надо показать на Плане демонтажа (2), затем мы хотим снести ненужную и построить новую перегородку в другом месте и хотим показать это на Плане возведения (3) и в итоге хотим увидеть красивый План после перепланировки (4), на основе которого уже можно создавать все остальные планы дизайн-проекта.

1-2-3-4



Те, кто не знает как правильно это сделать, делают копии любым способом, и на одной копии окрашивают демонтируемую перегородку в другой цвет, на следующей копии убирают её и строят новую перегородку, которую тоже оформляют другим цветом, и на последней копии уже все стены оформляют одинаково. Но если Вы делаете так, значит Вы допускаете одну из трех типичных ошибок, описанных в статье Как НЕ НАДО работать в архикаде.

Она появилась только начиная с 15-ой версии архикада, поэтому многие, кто начал работать в архикаде до появления этой функции даже не имеют понятия о том, что есть такая полезная штука и делают всё по-старинке. Да ещё и других этому учат. Если Вы только начинаете работать в архикаде - сразу учитесь все вопросы, связанные с перепланировкой, решать с помощью функции Реконструкция. Если Вы уже давно работаете в архикаде - стоит ознакомиться с этой отличной возможностью и начинать работать правильно и эффективно.


Тут должна без ложной скромности сказать, что Вам повезло, что Вы познакомились со мной :) Потому что в интернете очень мало материалов на русском языке об этой функции. Цитирую одну из подписчиц моего канала: "Только у Вас мне удалось найти подробный урок работы с фильтром реконструкции" - после этих слов, я надеюсь, Вы окончательно поймете какая удача Вас настигла и с энтузиазмом возьметесь за то, чтоб разобраться с функцией Реконструкция. Итак:

Рассказ о принципах работы с функцией Реконструкия:


Подробнейший алгоритм формирования первых планов дизайн-проекта (обмеры-демонтаж-возведение-после перепланировки) с использованием функции Реконструкция:

На этом уроке мы рассмотрели процесс создания плана монтажа и плана демонтажа в Revit. По ходу вебинара были рассмотрены такие темы:

  • Индивидуальная настройки диспетчера проекта в Revit
  • Стадии в Ревит. Создание и настройка фильтра стадий
  • Импорт DWG подложки (Планировка.dwg)
  • Настройка отображения вида
  • Демонтаж стен и перегородок
  • Монтаж новых стен и перегородок

В процессе урока я столкнулся с проблемой, которую не мог решить, у меня не привязывались размеры к демонтируемым в существующих стенах проемам под двери. Но эту проблему я удачно решил. Под первым видео есть второе, из него вы узнаете каким образом это проблема решается.

Разбор ошибки в уроке

Материалы урока

10 комментариев

Здравствуйте, повторил ваш урок но стенки после монтажа видны на стадии обмерочного плана до монтажа. Так и должно быть, или я что то делаю не так? (Их можно скрыть, они не влияют на основные)

Нет, стенки создаваемые на стадии монтаж, не должны быть видны на более ранних стадиях. Проверьте фильтр по стадиям. Он должен быть «по категориям»

Добрый день! Подскажите, где можно найти новую планировку в dwg для данного урока? Под видео файл недоступен. Спасибо.

Сейчас уже можно скачать

Как отменить демонтаж дверного проема?

Нужно выделить проем и убрать стадию сноса. Поставить Нет

Здравствуйте, не могу скачать планировку.dwg. Показывает ошибка 404, не удалось найти запрошенный URL на этом сервере.

Попробуйте сейчас. Должно получиться

Здравствуйте, не могу скачать планировку.dwg пишет ошибка 404 Не удалось найти запрошенный URL на этом сервере.

Загрузил новый файл планировки!

Комментарии Отменить ответ

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Читайте также: