Петуния на стене дома

Обновлено: 18.04.2024

Петуния является многолетним растением, которое можно выращивать в домашних условиях. После квартирной зимовки цветок можно высадить в открытый грунт. Осенью и зимой при выращивании дома растению требуется искусственное освещение.

Можно сажать петунию семенами либо черенками. Второй способ позволяет добиться цветения быстрее.

Предпочтительная емкость и грунт

Если вы выращиваете петунию в квартире, то нужно особое внимание уделить грунту. Он должен быть питательным, рыхлым и слабокислым. Подойдет грунт универсальный либо цветочная почвосмесь. В нее можно добавить гидрогель, препятствующий испарению влаги. Подходящую почву можно сделать своими силами, взяв для этого:

  • две части садовой земли;
  • одну часть перегноя;
  • две части торфа.

В полученную смесь нужно также добавить 1 столовую ложку золы, аналогичное количество суперфосфата, а также 2 чайных ложки сульфата калия. Все это тщательно перемешивается. Почву нужно прокалить в духовке, потом полить темным марганцевым раствором. Чтобы петуния хорошо росла, нужно сделать дренаж. Используется керамзит, ракушечник, битая керамика, колотый кирпич, шарики из стекла. Дренаж тоже нужно продезинфицировать.

Черенки сажают в одноразовые стаканы или горшки 250-400 мл объема.

Семена можно сеять в большую емкость — рассадные ящики или бытовые пластиковые контейнеры.

Одному кусту взрослого цветка нужна тара 3 литра. Можно сажать в одну тару несколько петуний. Емкости тоже нужно продезинфицировать, замочив на 30 минут в марганцевом растворе.

Семена петунии

Семена нужно приобрести в профильном магазине. Если указано, что у семян есть оболочка, можно сразу их сажать.

Если вы сами собрали семена, то нужно их перебрать, очистив от мусора. Далее, необходимо замочить их в светлом марганцевом растворе на полчаса. После этого необходимо замачивание на 12 часов в «Эпине» или другом стимуляторе роста.

На дно выбранного ящика нужно насыпать 1 см дренажа и заполнить ящик грунтом. Его следует полить отстоянной теплой водой. Семена нужно рассыпать по поверхности, слегка их вдавив. Далее, очередь увлажнения из пульверизатора. Затем ящик накрывают пленкой и устанавливают поближе к свету.

Первые всходы нужно ждать 2 месяца. Температура должна быть около 25 градусов. По мере высыхания землю нужно увлажнять водой из пульверизатора. Пленку можно убрать, когда цветок прорастет. В этот период растение поливают под корень.

Рассада пикируется после появления двух листиков. За сутки до пересадки землю нужно увлажнить. Цветок выковыривают вилкой из ящика, чтобы не повредить корни. Далее, их рассаживают по новым емкостям с дренажем и подготовленной землей. Корневая шейка не заглубляется.

Посадка и укоренение черенков

Черенки можно приобрести в питомниках и на рынке. Посадочный материал также получают, самостоятельно срезая боковые побеги. Растение несколько суток не поливают перед черенкованием.

Перед тем как сажать черенки, их нужно на полчаса замочить в розовом марганцевом растворе. Еще на 6 часов замачивают в «Корневине». Но дно стаканчика укладывают дренаж в 1 см, наполняют его землей, затем поливают отстоянной теплой водой.

Внизу черенка нужно оборвать листочки. Черенок должен стоять в земле без опоры. Емкость нужно накрыть пластиковым стаканчиком либо пакетом.

Ежедневно черенки проветривают, приоткрывая эту теплицу на полчаса. Полив выполняется под корень. Растение нужно пересадить в отдельную тару спустя 30-35 суток.

Как обеспечить цветку наилучшие условия в квартире

Важно создать необходимое петунии освещение. Она должна стоять на балконе либо подоконнике, который выходит на юго-восточную сторону. В начале весны и в октябре рассада нуждается в 16-часовом световом дне. Для восполнения нехватки солнца можно использовать фитолампы. Нельзя допускать падения температуры ниже 20 градусов тепла.

Подкормка должна быть 1 раз в 15 дней весной, осенью и летом. Используйте «Монофосфат калия» и другие удобрения с фосфором и калием.

Для стимулирования образования боковых побегов нужно прищипывать центральный стебель на 4-6 листе. Если петуния будет и дальше вытягиваться, то прищипывание нужно повторить.

Друзья, не забудьте подписаться на канал и поставить ЛАЙК, если статья полезна!

Что только не выращивают на балконе, если он должным образом благоустроен! Это пряные травы, комнатные цветы, овощи и даже некоторые фрукты. Однако если вам приятнее любоваться не на зелень, а на буйство красок, то лучшего варианта, чем петунии на балконе, не найти. Многообразие сортов, оригинальные расцветки, простота ухода за ними покорили уже не одного человека.




















































Все изображения получены через Google изображения, Yandex картинки, Pinterest или где указано иное.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

P. S. Понравилась цветущая петуния в декоре дома? Жмите на кнопку “Нравится” и поделитесь с друзьями в Facebook

Красивые клумбы из петунии: обзор 5-ти лучших способов разбить цветник

Петуния – прекрасный неприхотливый цветок с тонким ароматом. Огромное многообразие расцветок и разновидностей позволяет создавать красивые клумбы из петунии. В современном ландшафтном дизайне это одни из самых популярных цветов. Ухаживать за петунией несложно, это засухоустойчивое растение, которому не страшна жара. Не любит петуния только застой воды. Петуния сегодня стала украшением клуб, рабаток, окон, балконов, вазонов, цветников, бордюров – где только ее не встретишь! Роскошные каскады цветов практические всех возможных оттенков радуют нас с наступления лета до самых холодов.

Чем хорош данный цветок для ландшафтного дизайнера?

Этот цветок родом из Южной Америки, конкретнее – Бразилии, отлично адаптировался к нашим более суровым климатическим условиям. Хотя посадки петунии сегодня встречаются на всех континентах, даже на Аляске. Как и немалое число многолетних растений, культивируется петуния у нас как однолетнее растение.

Для ее размножения в основном используются семена. При высаживании рассады дома можно начинать уже в марте, чтобы к концу апреля – началу мая ( в зависимости от климата) посадить молодые растения на клумбе. Семена высаживать на клумбе особого смысла нет – за рассадой нужен специальный уход и лучше всего высаживать в открытый грунт именно рассаду – так вы быстрее дождетесь цветения, а пересадку цветы переносят хорошо.

Селекционеры из-за огромной популярности растения заняты выведением все новых сортов, садовых групп и гибридов.

Сорт черный бархат

Иногда цветы настолько необычны, что внешний вид емкости теряет значение – как в данном случае все внимание будет обращено на потрясающие цветы сорта “Черный бархат”

Гибридные сорта

Многообразие расцветок и сортов петунии дает возможность создавать самые разнообразные и интересные комбинации, превращая участок в цветник с помощью одного цветка

У петунии гибридной мощная корневая система, это позволяет выращивать растение в емкостях ограниченного объема. Гибридные петунии имеют более роскошные цветы, такие свойства дают возможность создавать из них прекрасные вертикальные клумбы.

Сочетаемость петунии с другими цветами

Петуния хороша, как бы ее ни посадить. Для создания круглой клумбы из петуний можно использовать только один сорт одного цвета, например, только ярко-розовые или фиолетовые цветы. Аккуратно побелите бордюр, и у вас получится замечательная клумба.

Посадка рядами

Одна из самых простых и эффектных посадок петунии – ровными рядами высаживаются растения разного цвета. При правильно подобранных сочетаниях создается роскошный цветочный ковер

Петуния и бархатцы

Красивая круглая клумба с центральной композицией – белый бордюр выделяет окантовку из крупных желтых бархатцов. Использованы три цвета петунии – ярко-розовая, бордовая и белая

Хорошо смотрится петуния и в сочетании с другими цветами – бегонией sеmper florens, львиным зевом, левкоями, культурами с декоративными листьями. Красиво сочетается она с бархатцами, особенно, если крупные оранжевые или желтые бархатцы высадить по краю клумбы.

В начале лета цветут анютины глазки и примулы – это тоже удачное соседство для петунии. Хорошо выглядит и комбинация на клумбе с луковичными – рябчиками в центре, или лилиями, ирисами, гиацинтами и тюльпанами. Петуния хорошо растет и на солнце, и в полутени, поэтому подойдет и для украшения полутеневых участков сада, особенно в компании с хостами, декоративными злаками или виргинской традесканцией. Если вы хотите высадить петунию в вазоны, ее можно удачно сочетать с пеларгонией или фуксией (хотя фуксия намного прихотливее), или с бальзамином.

Клумба в старом авто

Достаточно проявить фантазию, и необычную клумбу можно создать даже в старом авто, предварительно обновив его и покрасив кабину

Петуния в дереве

Сегодня в ландшафтном дизайне все оригинальное приветствуется. Почему бы не использовать дупло старого дерева в качестве места посадки ампельной петунии. Композиция – загляденье!

Как можно сделать красивую клумбу?

Современные клумбы – это не только ковровые посадки, для создания вертикальной клумбы из петунии можно приобрести специальные контейнеры разного размера, закрепленные на столбе. Подберите понравившиеся сорта и расцветки – и вертикальная клумба украсит ваш участок. Хороша как монохромная, так и полихромная гамма.

Ампельные сорта петунии

Для таких композиций особенно хорошо подходят ампельные сорта петунии – в этом случае они будут свисать и придавать особый шарм клумбе

Вертикальная клумба из петуньи может быть создана и с использованием сетки. Вам понадобится сетка, горшок, ткань и рассада. Из сетки делаем каркас в виде цилиндра, внутри каркаса располагаем ткань, вниз ставится горшок нужного размера, конструкция засыпается землей. Поливаем землю, чтобы она осела, досыпаем, если нужно, уплотняем по всему объему до горшка. Потом разрезаем ткань в нескольких местах и высаживаем в прорехи и вверху конструкции растения. Теперь остается только поливать «башню» и наблюдать за тем, как она преобразится в удивительный цветник.

Вертикальная клумба из петунии

Представление о том, что клумба – это только цветочный ковер, постепенно уходит в прошлое. Пришедшие к нам из Европы вертикальные клумбы позволяют создавать оригинальные композиции на участках любой величины

Можно сделать вертикальную клумбу, используя оконные ящики – например, на стене сарая, расположив их в интересном порядке. В них будет расти и обычная, и ампельная петуния, которая будет хорошо смотреться с пеларгонией, вербеной, лобелией и плющом.

Композиция в стиле кантри

Для создания такой интересной композиции в стиле кантри использованы оконные ящики, старая рабочая тачка и телега. В емкостях петуния и пеларгония образуют прекрасное сочетание

Сегодня многие устраивают у себя на участке гравийный садик – это несложно, а смотрится он очень интересно. Среди декоративных злаковых, лилейных, эффектно будет выделяться и участок из петуний – освободите часть почвы под клумбу, оградите ее пластиковым бордюрчиком и высадите цветы – особенно эффектно на фоне гравия выглядит темная петуния – бордовая, фиолетовая.

Петуния в саду из камней

Петунии довольно-таки часто применяются, когда надо разбить альпинарий или рокарий. Они прекрасно подходят для “нежных” композиций

Нужно выбрать плитку прямоугольной формы и выложить ее в определенном порядке – получится оригинальный декоративный бордюр, в обрамлении которого можно высадить любой понравившийся сорт.

Клумба из плитки

Тротуарная плитка в данном случае является интересным решением – без труда и особых затрат вы создадите красивую клумбу

Видео-советы: обзор сортов петунии и уход за ней

Дачники не зря полюбили петунью – при всей ее неприхотливости она обладает декоративными свойствами, с которыми могут сравниться немногие садовые цветы.

Украшаем участок петунией: 50 лучших идей применения в дизайне сада

Восхитительные нежнейшие создания — петунии! Как будто сама богиня Флора превратила капельки утренней росы в эти необыкновенные по красоте цветочки. Применение петунии в ландшафтном дизайне вашего участка обязательно будет успешным, если учесть некоторые нюансы. А предложенные 50 идей непременно вдохновят!

Петуния
Петуния
Петуния
Петуния

Ландшафтные дизайнеры и садоводы очень любят петунию за её сочную красочность цветков, неприхотливость и продолжительный период цветения. Украшать этими растениями можно практически всё:

  • клумбы,
  • беседки,
  • арки,
  • террасы,
  • балконы и лоджии.

А какие оригинальные и яркие композиции создаются при помощи одних лишь петуний!

Петунии на террасе
Петуния на беседке

Петуния

Петуния в цветочной композиции

Петуния на балконе

Петуния

Арки из петунии

В ландшафтном дизайне для озеленения парков и крупных садовых участков используют не все сорта петуний. Всего существует три группы сортовых серий, различающиеся по размеру соцветий:

    Мультифлора и флорибунда – разноцветные сорта петуний с цветками 6–7 см. Эта группа растений стойко переносит природные катаклизмы и быстро восстанавливается после продолжительных дождей в течение 2–3 дней. Сорта этой группы высаживают на клумбы, бордюры и миксбордеры.

Петуния

Петуния

Петуния

Петуния

В цветочные горшки и вазоны высаживают так называемые каскадные и ампельные сорта петунии, которые благодаря своим длинным стебелькам ниспадают вниз воздушным цветочным облаком.

Кустовые петунии хорошо уживаются с другими растениями и поэтому их часто высаживают в миксбордерах, на клумбах и бордюрах.

Петуния в миксбордере

Петуния в миксбордере

Петуния в бордюре
Петуния
Петуния
Петуния

Петуния необыкновенно хороша на узких рабатках и бордюрах, разбитых вдоль дорожек.

Петуния возле дорожек
Петуния возле дорожек
Петуния возле дорожек
Петуния возле дорожек
Петуния возле дорожек

Вазоны или цветочные горшки с этим удивительным растением можно разместить у входа в дом или поставить в центр клумбы. Городские улицы, парки и скверы также благосклонны к этим небольшим ярким цветам.

Подвесные кашпо с петуниями украсят любой фасад здания, перголы или стены беседок и террас.

Петуния в контейнерах
Петуния в контейнерах
Петуния в контейнерах
Петуния в контейнерах
Петуния в контейнерах

В последнее время стало модным возводить вертикальные клумбы, к которым относятся и цветочные башни. Петунии мультифлоры и флорибунды подходят для этих целей как нельзя лучше.

Петуния в вертикальных клумбах
Петуния в вертикальных клумбах
Петуния в вертикальных клумбах
Петуния в вертикальных клумбах
Петуния в вертикальных клумбах

И нельзя не сказать об украшении петунией различных предметов, порой самых неожиданных. Тарелки, кровати, трубы, велосипеды, тазики, бочки, кувшины и машины. Ограничений нет совсем, полагайтесь только на свою фантазию!

Петуния

Петуния

Как вам такая идейка!

Петуния
Петуния
Петуния
Петуния в башмаках
Петуния

Как видим, применение петунии столь обширно, что остаётся всего лишь выбрать подходящий способ и создать свою цветочную композицию. Согласитесь, что это задача не из лёгких!

Петунии очень красивые цветы способны преобразить любой сад. У этого растения очень большое многообразие различных сортов и оттенков, поэтому каждый садовод сможет обустроить клумбу, цветник или композицию по своему вкусу.

Так как петунии при должном уходе очень обильно цветут, из них получится очень красивая однотонная клумба. Такая клумба будет смотреться очень изысканно и элегантно.

Не менее красиво будет смотреться клумба из разных оттенков. Можно подобрать растения по цвету и сделать клумбу с каким нибудь узором, как сложным так и довольно простым.

Скорее всего всем известен способ размещения петуний в подвесном кашпо. Мало найдется садоводов кто не высаживал в своем саду петунию в кашпо. Так как во время цветения петунии в кашпо невероятно красивы, напоминают цветущее облако. Каждый проходящий мимо вашего сада не сможет не остановиться, чтобы не полюбоваться такой красотой. В кашпо можно высадить как растение одного оттенка, так и нескольких.

Петуниями можно украсить окна дачного домика, посадив их в специальные балконные ящики. Украшенные таким способом окна дома, станут ярче и привлекательнее.

Петуниями можно украсить забор участка, высадив их по его периметру или использовать опять же балконные ящики. Такими ящиками можно украсить не только забор , но и сам дом. По всему периметру дома прикрепить специальные ящики для цветов и высадить туда петунию. Когда растение зацветет получится очень красиво и оригинально.

Очень красиво будут смотреться в саду вазоны с петуниями. Из вазонов можно составить целую композицию из этих цветов. Еще одним плюсом посадки петуний в вазоны является то, что их можно переставлять в любое место. Например, если вы планируете вечеринку в саду, место для ее можно украсить петуниями, просто перенести туда вазоны с этими цветами.

Опять же кроме заборов, окон, можно украсить петуниями крыльцо. Просто расставить на него вазоны с петуниями или обычные цветочные горшки. А перила можно украсить балконными ящиками с этими растениями.

Петуниями можно оформить бордюр клумбы или дорожки. Только, место где она располагается должно быть солнечным, чтобы петуния не испытывала недостаток солнечного света и обильно цвела.

Из петуний и старых вещей получаются очень красивые композиции. Если у вас завалялся старый чемодан, не нужная деревянная тачка, бочка или любая другая старая вещь – не выкидывайте. Туда можно посадить петунии, тогда у вас получится очень красивая и оригинальная клумба.

Не сложно делается и украсит любой участок наземная клумба из петуний. Такая клумба и места мало займет и выглядит очень красиво и элегантно. Ее можно расположить как на какой нибудь стене, так и на специальной конструкции.

Читайте также: