Переустройство ленточных фундаментов в плитные

Обновлено: 19.04.2024

Выбор метода усиления и реконструкции фундаментов мелкого заложения (как столбчатых, так и ленточных) зависит от причин, вызывающих необходимость такого усиления, конструктивных особенностей существующих фундаментов и инженерно-геологических условий строительной площадки [1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 11, 12, 13, 54].

Методика обследования и проектирования оснований и фундаментов при капитальном ремонте, реконструкции и надстройке зданий

Грасник А., Холыцапфель В. Бездефектное строительство многоэтажных зданий. Ч.1. Общестроительные работы

Хило Е.Р., Попович Б.С. Усиление железобетонных конструкций с изменением расчетной схемы и напряженного состояния

Известно, что проектирование усиления фундаментов почти всегда сложнее проектирования новых конструкций. Это объясняется тем, что в каждом случае усиления приходится считаться с условиями эксплуатации объекта, со стесненными условиями работы, с разнообразием проявления деформаций зданий и сооружений и др.

Применяемые в настоящее время методы усиления и реконструкции фундаментов мелкого заложения можно классифицировать в зависимости от конструктивно-технологических способов их выполнения (табл. 4.1).

Таблица 4.1. Классификация методов усиления и реконструкции фундаментов мелкого заложения

Метод усиления или реконструкции Условия применения
Усиление кладки фундаментов цементацией пустот При образовании пустот в швах кладки и небольшом разрушении материала фундамента; нагрузка на фундамент не увеличивается или увеличивается незначительно
Частичная замена кладки фундамента При средней степени разрушения материала фундамента; нагрузка на фундамент не увеличивается или увеличивается незначительно; при достаточной несущей способности основания
Устройство обойм:
без уширения подошвы фундамента
При значительном разрушении материала фундамента; нагрузка на фундамент не увеличивается или увеличивается незначительно; при достаточной несущей способности основания
с уширением подошвы фундамента При увеличении нагрузки на фундамент и недостаточной несущей способности основания
Подведение конструктивных элементов под существующие фундаменты:
плит
столбов
стены

На эти способы большое влияние оказывают условия, в которых находятся фундаменты: степень их разрушения, величины нагрузок, передаваемых на них, особенности конструктивной схемы здания или сооружения, инженерно-геологические и гидрогеологические условия.

Работы по предотвращению развития аварийных деформаций зданий включают усиление надземных и подземных конструкций зданий, фундаментов, а иногда и укрепление оснований. Возможны различные сочетания конструктивных мероприятий по восстановлению и реконструкции зданий и сооружений.

Швец В.Б., Феклин В.И., Гинзбург Л.К. Усиление и реконструкция фундаментов

В связи с реконструкцией здания (увеличение этажности) необходимо выполнить усиление ленточного фундамента путем переустройства его в фундаментную плиту. Существующая лента сечением 1200х400(h) мм. Здание каркасное-монолитное. Шаг колонн 5,2 м. Есть ли у кого опыт по данному вопросу?
Вызывает сомнение следующие моменты:
1)Анкеровка арматуры в тело существующего фундамента, предложение констукторов забить стержни-выпуска на глубину 50-60 см в предварительно высверленные отверстия по бокам и к ним приварить пролетные сетки расчетного сечения (армирование верхней и нижней граней). Поверху положить еще одну сетку скрепив ее с новой сеткой и с телом фундамента существующего вертикальными анкерами). Сработает ли эта конструкция?
2) Как выполнить усиление фундамента от продавливания. Лента армированна сеткой 6Ф14АIII/6Ф14AIII/150/150 по верхней и нижней грани. Расчетное армирование нижней грани под колоннами
Ф32АIII/Ф32АIII/200/200.
Кто, что скажет по этому поводу? Может у гого есть какие узлы или ссылки. Спасибо.

а нельзя тупо захватками подкопать ленточный фундамент и фундаментную плиту заливать ниже существующего? на кой связываться с сопряжением в единое целое ленты и плиты - бред.

не хотелось бы трогать грунт под подошвой. Основание мягко говоря не очень. Грунт просадочный. Геологи дали, что гамма грунта 1,45-1,5 т/м3. Местами есть деформации. Да и бетон ленты максимум марки 100. Пока стоит 2 этажа на ней и трещит во всех направлениях. О демонтаже нет даже речи, заказчик категорически. Хочет 5 сделать.
Да и бетон даст усадку. Нет гарантии, что нормально пробетонируют под лентой. Работают в основном Ждамшуды и Равшаны.

. Местами есть деформации. трещит во всех направлениях. бетон марки 100. из 2 - 5 сделать. бегом с этого объекта! Или Вам сказали вариант - подаодить плиту ПОД ленты. Иначе продавливание не проканает никак. Если просадочный грунт - значит, сейчас от твердый (суглинок?)- связный? Отдельными прокопами залить под фундамент "поперечные балки" можно? Откопать затем целики грунта и залить дальше можно? Заказчика надо припугнуть тем, что для того, чтобы построить 5 эт, здание надо разобрать полностью! Хочет - пусть сам достраивает! А про 9 баллов сеймики - ее что, отменили? Извините, нагрузки на фундамент возрастут не в 2.5 раза, а значительно больше! И еще, скажите, Вы верите, что 2 этажный монолитный каркас, рассчитанный на 9 баллов, потянет эту надстройку? И выдержит дополнительные нагрузки? Только в том случае, если сначала было запроектировано 5 этажное здание, потом решили построить 2 этажа, а сейчас вернулись к первоначальному плану. Так что проблема с фундаментами - не самая проблемная. Похоже, что совет Вам один - рекомендуйте заказчику здание разобрать полностью. И бегите с этого проекта, если не согласится. Деньги потеряете, но не уважение. В том числе уважение заказчика. Самое сложное - по себе знаю - объяснить заказчику доходчиво. он же богатый и гордый, слушать не привык!

Если сделать "окошки" на всю тощину в существующей ленте и в них запустить выпуски от плиты, расчитанные как консоли на вес всего здания?

Согласен со всем, на демонтаж 1-2 этажа уже уговорили. Но подвал и фундаменты уперся. Стены подвала и колонны мы усилим металлом-обоймой. Есть добро на это. Их выпуски (расчетное армирование) будут идди как рабочие наверх, существующие похороним.
Вопрос балки какого сечения? Я так думаю балки 1х0,4 м через метркак шпалы делать?

Их выпуски (расчетное армирование) будут идди как рабочие наверх. - А анкерить низ за что?
Вопрос балки какого сечения? Я так думаю балки 1х0,4 м через метркак шпалы делать. - Ваще вопрос не понял.

Анкерить в тело ленты, выполнив в ней отверстия и залить бетоном. А балки я имел в виду "захватки". И нужно ли их связывать с лентой.

Как решить вопрос с продавливанием. Существующего армирования ленты под колонной недостаточно. Даст ли что нибудь увеличение стаканной части?

После разборки 2 этажей подводка плиты под ленты будет вполне безопасной. Продавливание будет решаться за счет армирования плиты вертикальными каркасами с поперечной арматурой в зоне опирания колонн. Возможно, при наличии 5 этажей растягивающих усилий по сечению у обреза фундамента в колоннах и не будет за счет пригруза. Тогда легче. При небольших усилиях стоит попробовать включить в аботу существующую арматуру колонн - она же заанкерена нормально? Адрес объекта скажите, геологию Ташкента знаю не по наслышке. 25 лет в нем проектировал А может, если повезет, и объект знаю

Новострой, район Высоковольтного. Там такого намудрили. построили 2 этажа, оказалось мало. Бетон колонн и ригелей около В7.5. Да и заказчик ерзый. Всем спасибо. Дали им полный демонтаж. Пусть, что хотят, то и делают. Восстановлению не подлежит. У колонн уже при 2-э этажах пошла "розочка" в середине. Бетон не тянет вертикальную нагрузку. Аshаs-ка, сами откуда будете? Какой проектный институт?

Общий вид оснований и фундаментов: естественное и искусственное. Технология строительства фундамента ленточного типа. Жесткие и гибкие ленточные фундаменты. Сплошные (плитные) фундаменты. Главные особенности переустройства ленточных фундаментов в плитные.

Рубрика Строительство и архитектура
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 16.12.2020
Размер файла 1,2 M

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Подобные документы

Проектирование железобетонных фундаментов стаканного типа под колонны крайнего ряда. Расчет осадки основания фундамента методом послойного суммирования. Проектирование ленточных фундаментов в завершенном строительстве. Проверка устойчивости фундамента.

курсовая работа [953,8 K], добавлен 18.05.2021

Характеристика проектирования оснований и фундаментов. Инженерно-геологические условия выбранной строительной площадки. Общие особенности заложения фундамента, расчет осадки, конструирование фундаментов мелкого заложения. Расчёт свайных фундаментов.

курсовая работа [1,1 M], добавлен 08.03.2012

Грунты как основания сооружений. Основные физические характеристики грунтов. Жесткие фундаменты неглубокого заложения. Конструктивные формы сборных фундаментов. Ленточные сборные фундаменты под стены. Характеристики отдельных видов забивных свай.

реферат [1,9 M], добавлен 17.12.2010

Определение физико-механических показателей грунтов и сбор нагрузок на фундаменты. Оценка инженерно-геологических условий площадки строительства. Проектирование фундаментов мелкого заложения. Расчет ленточного свайного фундамента под несущую стену.

курсовая работа [1,9 M], добавлен 19.04.2012

Исходные данные и оценка инженерно-геологических условий площадки строительства. Выбор типа и конструкции ленточного фундамента. Проверка напряжений в основании, расчёт осадки фундамента. Определение количества свай и фактической нагрузки на сваю.

В случае значительных разрушений материала фундамента приходится производить полную разборку и замену фундамента, технология замены фундаментов рассмотрена в п. 4.7.

Величина снижения осадок реконструируемых и надстраиваемых зданий зависит от формы фундамента в плане [19, 31], поэтому при разработке вариантов усиления фундаментов ее необходимо учитывать. При увеличении нагрузок на фундаменты давление по их подошве становится более расчетного. Однако грунт основания за время эксплуатации здания, намеченного к реконструкции, уже сжат под действием его веса и достигнута полная стабилизация осадок здания. Новые нагрузки вызовут меньшие дополнительные осадки, поскольку модуль деформации уплотненного грунта будет больше.

При усилении столбчатых фундаментов возможны случаи переустройства этих фундаментов в ленточные, а ленточных — в плитные. Такие случаи возникают при значительных неравномерных деформациях основания, изменении величины нагрузок и статической схемы работы фундаментов, установке нового оборудования, изменении конструктивной схемы здания или сооружения, необходимости значительного повышения жесткости здания и в ряде других случаев.

Для переустройства столбчатого фундамента в ленточный (рис. 4.7, а) между существующими фундаментами устраивается железобетонная стенка в виде перемычки. Для лучшего сопряжения перемычки на существующих фундаментах делаются насечка и штрабы, а также оголяется арматура для приварки арматуры перемычки. Кроме того, нижняя часть перемычки подводится под подошву существующего столбчатого фундамента. Перемычка охватывает подколонник железобетонной обоймой. Для повышения несущей способности нижняя часть перемычки может выполняться уширенной. При необходимости устройства подвала перемычка делается на всю высоту столбчатых фундаментов. В других случаях она может выполняться меньшей высоты. Арматуру устанавливали таким образом, чтобы во вновь образованном ленточном фундаменте все перемычки работали совместно. Для этой цели арматурные стержни перепускаются у подколонника из одной перемычки в другую, а понизу арматурные каркасы заводятся под подошву существующих фундаментов. Такое переустройство выполняется последовательно без нарушения устойчивости здания.

Переустройство ленточных фундаментов в плитные производится путем подведения концов плит под ленточный фундамент (см. рис. 4.7, б). Плиты между лентами объединяют обоймами, проходящими через отверстия, пробитые в нижней части стены ленточного фундамента. Через 3—4 м плиты между лентами объединяют железобетонными перемычками, проходящими под подошвами ленточных фундаментов.

Схема переустройства столбчатых фундаментов в ленточные и ленточные в плитные

1 — столбчатый фундамент; 2 — железобетонная перемычка; 3 — арматурные каркасы; 4 — уширенная часть железобетонной перемычки; 5 — ленточный фундамент; 6 — отверстия в ленточном фундаменте; 7 — подводимая плита; 8 — пропуски плиты под ленточным фундаментом

Швец В.Б., Феклин В.И., Гинзбург Л.К. Усиление и реконструкция фундаментов

В практике реконструкции возможно переустройство столбчатых фундаментов в перекрестно-ленточные и плитные, а также перекрестно-ленточных в плитные. Рассмотрим характерные примеры усиления ленточных и столбчатых фундаментов.

При проведении в 1968—1969 гг. реконструкции травильного отделения трубного цеха с одновременным усилением фундаментов выполнялась их защита от коррозии. Здание цеха размером 108,6×16 м возводилось в 30-е годы. Столбчатые фундаменты (из горнблендита на растворе марки М50) под железобетонные колонны располагались с шагом 5,2 м в средней части и 7,8 м — в крайних частях; глубина их заложения составляла 2 м; основание сложено маловлажными элювиальными суглинками и глинами в твердом состоянии; среднее давление по подошве 0,15—0,20 МПа. Травильные ванны размещались на бетонных опорах — столбиках, опирающихся непосредственно на бетонный пол.

Детальным обследованием* фундаментов, выполненным с разработкой шурфов до кровли глинистых грунтов, выявлено следующее. Значительная часть бутовых фундаментов подверглась коррозии с разрушением бутового камня до состояния дресвы и щебня на глубину до 0,5 м, при этом фактическая прочность раствора составляла менее половины первоначальной. В фундаментных балках встречались места с разрушенным защитным слоем и оголенной коррозированной арматурой. Подушка из щебня горнблендита, являющаяся основанием под бетонный пол, оказалась разрушенной до состояния дресвы на всю высоту в 1,2 м. Грунтовые воды имели общекислотную агрессивность с содержанием ионов SO4", превышающим его содержание при нормативной сульфатной агрессивности более чем в 10 раз; значение рН не превышало 3. Грунтовые воды находились в среднем на глубине 1 м от пола. Несмотря на некоторое снижение механических свойств глинистого основания под воздействием агрессивной среды, исследования выявили в целом достаточно высокие физико-механические показатели грунтов: γ = 1,96 т/м 3 , ω = 0,26, е = 0,8, с = 0,04 МПа, φ = 15°, Е = 10,2 МПа. Наружные кирпичные стены, уложенные на фундаментных балках, со стороны травильного отделения оказались в значительной степени деформированными. Травильные ванны вследствие неравномерного проседания бетонного пола получили перекос.

Работы по усилению столбчатых фундаментов производились в условиях работы травильных ванн. Уровень грунтовых вод понижали способом скрытого водоотлива из разработанных по периметру шурфов. Для каждого обследуемого фундамента составлялась дефектная ведомость. В случае относительно удовлетворительного состояния фундамента (рис. 4.8, а) выполняли только ремонтные работы с одновременной защитой их от воздействия агрессивной среды путем битумной обмазки слоем толщиной до 50 мм. Перед обмазкой боковую поверхность фундаментной кладки частично очищали с последующей двух-трехразовой промывкой известковым молоком и нанесением выравнивающего слоя известково-цементного раствора. Битум заливали между отремонтированным фундаментом и опалубкой с последующим устройством глиняного замка толщиной 300—400 мм. При неудовлетворительном состоянии фундамента (рис. 4.8, б)его поверхность расчищали на глубину разрушения кладки с последующей промывкой известковым молоком. После этого фундамент восстанавливали до прежних размеров путем устройства подбетонки из бетона марки M100 и железобетонной обоймы толщиной 150—200 мм из бетона марки М200 с конструктивным армированием сетками с размером ячеек 100×100 мм из арматуры диаметром 8—10 мм класса А-II. После устройства обоймы выполняли работы по защите от агрессивной среды.

Варианты схем усиления фундаментов травильного отделения

1 — фундамент; 2 — битумная обмазка; 3 — глиняный замок; 4 — фундаментная балка; 5 — колонна; 6 — обойма

Усиление фундаментных балок выполняли с очисткой арматуры от коррозии и обетонирования этих мест бетоном марки М300 с последующей битумной обмазкой за 2 раза. В процессе усиления фундаментов и фундаментных балок вели постоянные наблюдения за возможным развитием деформаций в несущих конструкциях (стенах, рамах и др.).

После усиления фундаментов выполняли разборку деформированного бетонного пола в местах размещения травильных ванн с предварительным их демонтажем. Вместо выбранной щебеночной подушки из разрушенного горнблендита устраивали засыпку гранитным щебнем на полную высоту выемки с послойным трамбованием и обработкой горячим битумом. Под устанавливаемыми новыми ваннами фундамент выполнен в виде железобетонной подушки толщиной 200 мм с легким конструктивным армированием двумя арматурными сетками (вверху и внизу) из проволоки диаметром 5 мм с ячейками размером 100×100 мм из арматуры класса A-I. Замена щебеночной подушки и устройство новых фундаментов под травильные ванны были выполнены в минимальные сроки.

Швец В.Б., Феклин В.И., Гинзбург Л.К. Усиление и реконструкция фундаментов

Читайте также: