Переходник для газовой плитки на большой баллон своими руками

Обновлено: 18.04.2024

В интернете очень много информации о том как можно заправлять газовые баллончики для горелок пропаном из бытовых баллонов. Народные умельцы придумали уйма всевозможных приспособлений и переходников для заправки. Перебрав большинство из них - для себя я выбрал наиболее простой и доступный переходник. Таким переходником я пользуюсь уже около года и с удовольствием поделюсь с вами как его изготовить.

Прежде чем начать, хочу сразу предупредить: ГАЗ - ВЗРЫВООПАСЕН. Если вы не уверенны в своих способностях - лучше не беритесь. И не забывайте про меры безопасности.

Для изготовления переходника нам понадобится: заглушка для газового баллона, прокладка и игла от медицинского шприца.

Изготовление переходника.

В заглушке от газового баллона сверлим сквозное отверстие диаметров 3 мм и с наружной стороны на глубину 4 мм высверливаем потай диаметром 4-4,5 мм.

Берем иглу от шприца. При помощи пассатижей вытаскиваем саму иглу из пластикового иглодержателя. Рассверливаем отверстие сверлом на 2 мм. Заднюю часть (с юбочкой) подрезаем лезвием на 1-2 мм, надеваем ее на баллончик и проверяем, чтобы у клапана был свободный ход. Если пластиковый держатель не позволяет клапану баллончика открываться, обрезаем еще на 1 мм.

Теперь собираем нашу конструкцию. В заглушку с наружной стороны вставляем иглодержатель. Для надежности соединение заливаем суперклеем. Во внутреннюю часть заглушки помещаем прокладку. Все, переходник готов.

Как заправлять?

Цанговые баллончики заправляются жидкой фазой пропана. Для этого баллон с пропаном нужно положить горизонтально и приподнять нижнюю часть на 20-30 см. С баллончика стравливаем остатки газа. Накручиваем переходник на баллон, подключаем баллончик, нажимаем на него для открытия клапана и открываем кран на баллоне. Теперь газ из бытового баллона переходит в цанговый баллончик.

При заправке следует соблюдать несколько правил.

1. Необходимо следить за объемом закаченного газа. На баллончике указанна масса газа при стандартной закачке. Пропана нужно заканчивать примерно на 10% меньше (в целях безопасности). Для этого при помощи весов взвешиваем баллончик до закачки и после. В стандартные балончики закачивают 200-220 грамм газа.

2. Желательно чтобы баллончик был холоднее чем бытовой балон. Для этого можно подержать его в холодильнике или на улице (в холодное время). Так в баллончик вместится больше газа с первого раза.

3. Процесс закачки газа сопровождается характерным шипением. Когда шипение прекратится закрываем вентиль и отсоединяем баллончик.

4. После первой закачки взвешиваем баллончик. Если газа закачано не достаточно поставьте баллончик вертикально клапаном вверх и стравите газообразную фазу в течении 5 секунд. Затем повторите процедуру заправки.

5. Если весов у вас нет, рекомендую ограничиться первой заправкой, чтобы не перекачать. При первой заправке в баллончик закачается больше половины нужного объема.


Приветствую дорогие путешественники!
Много текста писать не буду, все коротко и ясно))))
Короче…если вы обладатель портативной газовой плиты без переходника для подключения к обычному бытовому баллону, есть самый простой способ ее модернизировать.



Из встроенного редуктора выкручиваем клапан-переходник, главное ничего не потерять, там есть маленькие детальки и прокладки))))



У токаря я заказал штуцер, который вкручивается вместо штатного переходника. По стоимости вышло 100 р.) Далее вкручиваем штуцер в место штатного переходника в редуктор газовой плиты.



.
Ну вот и все! подключаем к обычному бытовому баллону. К баллону редуктор я не использую, так как пламя будет очень слабым Встроенного редуктора вполне хватает, хотя моно использовать редуктор с регулируемым давлением.


Метки: подключение походной газовой плиты к баллону

Комментарии 60


Не проще ли использовать вещи по их назначению? Плитку с дихлофосником — в автономных походах. А когда тащишь баллон, то и плитку под него соответствующую.

Тем более, что они есть прикольные:




У нас в подмосковье любой заправляют, хоть на 2 литра, да что там в подмосковье, по всей россии не испытывал сильных проблем с этим. Даже польские, правла местами польские нет переходников. Купил свой переходник но так и не пользовался им ни разу.


Вам повезло. А у нас на одной заправке, в 90км от моего дома, только с вениелем заправляют. Короче в радиусе 150км, очень много пропановых заправок, везде спросил, только с 50 литровыми связываются и то на обмен


Да они обленились просто. И припухли совсем у вас по ходу. Я на обмен вообще не беру газ. Буду я им свой новый балон отдавать.


Я автомобильный сделал под это дело. К нему приварил заправочное устройство и ручки, теперь на колонку поиезжаю и по счётчику заправляют



Я у установщиков ГБО увидел, они отапливают личные помещения так, крышу даже наплавляли в гараже))


Бесит другое. На некотрых заправках за заправку любого балона берут рублей 150-200. Двухлитровый балон дороговато заправлять :)


Alex-Obukhov

Не проще ли использовать вещи по их назначению? Плитку с дихлофосником — в автономных походах. А когда тащишь баллон, то и плитку под него соответствующую.

Тем более, что они есть прикольные:


Я много лет пользовался польским балоном с такой горелкой. Я вообще всеми возможными пробывал пользоваться. Скажу одно. Для постоянных готовок в дороге лучше ничего нет. А для нечастых поездок нет ничего лучше чемоданчика. Таскать плитку и балон со шлангом проходил неудобно.


Зависит от объемов.


Поддержу тех, кто говорит про экономию на спичках. Качество работы здесь слишком критично — все-таки газ, взрывоопасно. Доверять первому попавшемуся токарю с Авито едва ли разумнее, чем покупать сертифицированную плитку в магазине. Даже на Али качество наверняка повыше будет.

Аффтар покупал 6 лет назад и в продаже не было плиток с переходником? Я свою покупал как раз в это время — на выбор были и те, и те, и инфракрасные (кстати, гамно полное, поменял потом на обычную). Оба живем в региональных столицах. Выводы делайте сами.


Критично в чем? Можно конкретики? А то может я что-то не так сделал и моя плита рванет к чертям из-за некачественного метала или еще что-нибудь)


Качество металла, точность резьбы, токарной работы, да много всего…
Просто ваша доработка из тех, которые сильно и заслуженно хает Доктор Дью на ютубе. Я понимаю, что блогер может и не быть авторитетом, но на модернизацию это ни разу не тянет — при наличии готовых фабричных недорогих решений.


Я рассказал свой результат, который был достигнут. Конструкция плиты, ее технические и качественных характеристики не нарушены, на безопасность уж точно не влияет если у вас есть руки из правильного место и хоть немного понимания о принципе работы газового оборудования. Более того, данный штуцер можно купить и магазине, если вы не доверяете своему токарю (опять же стоимость около 200 рублей) . Мой пост был не для того, чтобы рассуждать, что можно было изначально купить плиту уже с предусмотренным подключением под баллон или использовать другие виды плит (к моему удивлению кстати еще ни кто не написал, что на природе эффективней использовать дрова). Да и вопрос экономии денежных средств у всех по разному. Лично для меня 1000-2000 р. имеет значение. Да и не в экономии вопрос стоял, а в том что так можно сделать)))


Я, полностью с Вами согласен.
Просто когда мы покупали эти портативные газовые плиты, то не было комбинированных вариантов.
А были только под цанговые болончики.
А, зачем мне опять покупать новые комбинированные плиты, когда у меня две шт.как новые.
Вот, Я тоже буду делать как автор статьи.
К чему это, я?
А, ну вообще огромное вам спасибо.
А, если есть опасения к переходника, то могу дать совет!
Есть болоны с фотоном, ими пользуются мастера по заправки холодильников.
Выкручивает от туда кран и всё.
Он по резюме одинаковый.
Но есть геморрой его выкручивать, мешает стопор цангового балкона.
А, так он ещё и с краном у Вас будет.


Если резьба у штуцера d22, то подобные переходники продаются в магазинах сантехники, а также можно найти в автомагазинах



У меня была плита, был баллон, смысл покупать еще одну плиту? Я не советую покупать плиту, а потом ее переделывать, конечно же это глупо, если на рынке уже есть готовые варианты.


Доработка с помощью самодельного штуцера – не лучший вариант. Качество всегда под вопросом, цена едва ли сильно ниже, чем готовой одноконфорочной плиты.
К тому же, все плитки, типа Вашей – "Следопыт", не отличаются высокой надёжностью: они крайне чувствительны к мелкой пыли.
У меня в общей сложности их не менее 10 было, ибо вожу большие группы, и две плитки это обязательно. Вот и сейчас из последних 4, две не работают, нужно перебирать.


Возможно вы правы! Моя плита работает без проблем уже порядка 6 лет, но она не видела суровых экспедиций, максимум рыбалка, кемпинг с семьей в пределах Краснодарского края, Крыма продолжительностью не более 30 дней в год)) В вашем случае для большой компании наверное подойдет такой вариант)



Это всё хорошо, когда есть задача минимизации веса. На стенное восхождение я бы и ещё меньше что-то брал.
А в целом минимальный формат плиты очень НЕудобен в обращении и крайне неустойчив.


У меня была плита, был баллон, смысл покупать еще одну плиту? Я не советую покупать плиту, а потом ее переделывать, конечно же это глупо, если на рынке уже есть готовые варианты.

Вот именно, что когда мы покупали, не было плит с комбинированным подключением.
Я, тоже буду переделывать, просто у меня их две и они как новые.


Нормальная доработка.
Только плита не походная, а кемпинговая. Не видел чтобы такую плиту в походе носили.


А братья-китайсы уже давно придумали для подобного дела переходничок, который просто цепляется вместо баллончика…

Так называемые турецкие туристические горелки комплектуются большим газовым баллоном на 5 л. Это делает их чрезмерно большими для пеших и велосипедных путешествий. Однако они оснащаются очень надежной запорной арматурой, превосходящей ресурс туристических плит под более компактный цанговый патрон. При желании соединить надежность и компактность, можно переделать турецкую горелку под маленькие баллоны на 220 гр.

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Материалы:

  • гайка М14;
  • листовая сталь 1,5 мм;
  • тонкостенная стальная труба 50 мм;
  • полоса 20 мм;
  • болт М6 с гайкой и шайбой;
  • кран вентиль от турецкого баллона с тарелкой;
  • прут 6 мм;
  • трубка с внутренним диаметром 7-8 мм.

Процесс изготовления переходника под маленький баллон и горелки


Чтобы использовать на обычном газовом баллончике запорную арматуру от турецкого баллона, нужно сделать надежный переходник. Для этого из трубы диаметром 50 мм вырезается кольцо. Его высота должна равняться расстоянию от окантовки (соединения стенки баллона с крышкой) до верхнего края уложенной на крышку гайки М14.

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик


Кольцо разрезается вдоль и немного растягивается так, чтобы налезать на горловину баллончика перед окантовкой.

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик


Далее один его край нужно подогнуть, чтобы он мог фиксироваться на окантовке. Для этого понадобится пустой раскрытый газовый баллончик. На его дно надевается кольцо, затягивается стяжкой или привязывается проволокой, после чего его край по кругу пристукивается молотком. В результате с одной стороны кольцо получает легкую вогнутость внутрь.
Кольцо устанавливается на горловину пустого баллона вогнутостью на окантовку, и к нему сверху приваривается круг из листовой стали.

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик


Затем к краям кольца навариваются проушины из полосы. В них сверлятся отверстия, в которые вставляется болт с гайкой. В результате получается хомут крепления. На головку болта можно приварить шайбу, для удобства вращения руками. Также следует прихватить сваркой гайку к проушине, чтобы она не поворачивалась.

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик


В крышечке хомута делается отверстие диаметром 15 мм. В него вставляется кран вентиль от турецкого баллона, и изнутри на него наворачивается гайка М14. После этого гайка приваривается к крышке.

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик


Полученный адаптер теперь может устанавливаться на маленький баллон и зажиматься на нем хомутом, после чего в него закручивается кран вентиль с тарелкой. Для герметичности между баллончиком и краном следует уложить мягкую прокладку. Вкручиваясь, кран прижимает шток клапана, и газ подается к вентилю.


Закончив с самой сложной и ответственной частью переходником, можно сделать подставку и стойку плитки. Из прута 6 мм сгибается трехлучевая подставка под посуду желаемого диаметра. К лучам привариваются короткие трубочки. Далее делается подошва. Для этого берется отрезок трубы 50 мм длиной 60-70 мм, разрезается вдоль и растягивается под корпус баллона. Он приваривается в центр диска из листовой стали, а по бокам от него прихватываются 3 короткие трубки, как на подставке. Затем из 3-х прутков выгибаются стойки нужной высоты. Они вставляются в подошву, а сверху них ставится подставка. Баллон с вентилем и тарелкой при этом размещается в центральной трубе на подошве.

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик


В результате получается полностью разборная очень компактная, безопасная и надежная конструкция. Причем в ней нагрузка от посуды ложиться на подставку, сам баллончик просто стоит снизу. Это отличает доработанную систему от изначальной под турецкий баллон, в которой тяжелая посуда удерживалась на вентиле, что совсем не безопасно.

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Как сделать компактную плитку под газовый баллончик

Смотрите видео



Портативные горелки и таганки для кемпинга работают от небольшого одноразового газового баллона, стоимость которого явно завышенная, в сравнении с ценами пропана на обычных автозаправках. В связи с этим можно существенно сэкономить, заправляя такие баллончики от большого пропанового баллона через самодельный переходник.

Материалы:

  • штуцер на пропановый баллон;
  • шланг;
  • портативная газовая горелка на цанговом соединении без электроподжига;
  • 2 хомута.

Как собрать и использовать адаптер для перезаправки баллона


На пропановый баллон устанавливается специализированная гайка с левой резьбой со штуцером под тонкий шланг. Эту деталь можно купить в хозяйственном магазине или выточить на токарном станке.


Далее на штуцер устанавливается короткий шланг с прикрепленной на втором конце частью от газовой горелки без электроподжига.


Для этого достаточно прижать его штуцер отверткой. При этом нужно вовремя остановиться, как только газ перестанет выходить, чтобы внутрь не попал воздух.
Затем большой пропановый баллон, желательно перед этим прогретый под солнечными лучами для увеличения давления, укладывается лежа. В таком положении через переходник будет подаваться пропан в жидком, а не газообразном состоянии.
Перед заправкой нужно взвесить пустой баллончик и посмотреть на нем, на какой вес газа он рассчитан. Это позволит проконтролировать заправку, чтобы не переполнить его пропаном. Обычно баллончик вмещает 220 гр. газа. Его конечная масса после заправки должна равняться сумме фактического пустого веса плюс 220 гр. пропана.
На большом баллоне с установленным переходником открывается вентиль. Далее нужно приоткрыть на секунду краник на спиленной горелке, чтобы удалить из системы воздух. Поле этого на переходник устанавливается баллончик, и его вентиль уже открывается полностью.


Во время заправки баллончик лучше перевернуть штуцером вниз, в таком случае газ внутри него будет меньше испаряться и его поместится больше. Почувствовав, что баллон стал тяжелым нужно остановиться, отсоединить его и взвесить. Ориентируясь по массе можно понять, заполнен он на положенный максимум или еще нет.
Если баллончик неполный, то его следует охладить. В таком случае пропан внутри станет жидким и будет занимать меньше места, что позволит закачать еще. Для этого баллончик можно положить в холодильник или просто придавить его штуцер, чтобы спустить немного газа. При выходе тот охладит баллончик, и оставшийся внутри пропан станет жидким.

Смотрите видео



Когда мы жили в Крыму, всё лето 2017 года, то столкнулись с такой проблемой. Когда селились в гостевые дома, не везде были кухни для приготовления пищи (были такие, где не было даже общей кухни). Питаться приходилось в кафе или готовить на кемпинговой плитке. Но: то и другое было дорого. В кафе на питание уходило около 600 рублей на двоих за один обед. Газ в плитку тоже не дешевый, в Крыму цена за 200 мл. баллон – 100 рублей, которого хватало на два раза что нибудь приготовить. Вернувшись домой, я соорудил не хитрую конструкцию, для подключения нашей плиты к бытовому баллону 5 литров.

Баллон для кемпинговой плиты

Баллон для кемпинговой плиты

Совет

Если у Вас еще нет плитки, не нужно ничего изобретать, сейчас продают плитки с возможностью подключения к бытовому баллону – просто спросите у продавца (цена её 1500-2000 рублей). У меня этой функции нет – пришлось подключать самому. Как выбрать хорошую горелку и на что обратить внимание – здесь.

Кемпинговая плита

Моя кемпинговая плита

Что нужно купить

  • Баллон 5 литров
  • Два метра кислородного шланга
  • Штуцер для подключения газовой плиты
  • Штуцер для подключения к 5-ти литровому баллону
  • Два хомута
  • Пустой баллон на 200 мл. (бесплатно)
  • 200 грамм эпоксидной смолы с отвердителем

За всё заплатил 1750 рублей (это с баллоном 5л. – самый дорогой из покупки)

Что делал

  1. Зачистил грубой наждачной бумагой, дно маленького баллона
  2. Намазал кромку штуцера клеем (жидкие гвозди) и приклеил к дну маленького баллона. Для того, чтобы при заливке эпоксидной смолой, она не попала внутрь штуцера.
  3. Залил эпоксидной смолой (предварительно разведенной с отвердителем)
  4. Подождал 7 дней, чтобы смола затвердела
  5. Через отверстие штуцера, пробил большим гвоздем дырку (не рекомендую сверлить, так как стружка может попасть в баллон)
  6. Надел кислородный шланг на оба штуцера
  7. Обтянул хомутами

ВАЖНО. Не используйте понижающий редуктор – плитка будет плохо гореть. Давление в маленьких баллонах такое же как и в большом баллоне. В обоих сжиженный газ.

ВАЖНО. Не советую заправлять маленькие баллоны – у меня один взорвался (по шву разорвало). Заправляю только этот баллон, на него дорогой газ и у него нет шва сбоку (он прочнее).

Маленькие баллончики тоже буру с собой в путешествие. Беру пару штук на про запас и для розжига мангала (цена жидкости и газа почти одинаковая, только газа хватает на дольше и разжигать им проще). Как легко разжечь мангал (без жидкости и газа) я писал тут. Всем приятного отдыха, будьте аккуратней с газом.

Станислав рекомендует:

face

Привет друзья. Моя мечта сбылась, теперь мне нужно ходить на работу и появилось свободное время на путешествия. Сейчас работаю в интернете и инвестирую.

Читайте также: