Пенопласт ппс 16ф характеристики

Обновлено: 27.04.2024

Сферы применения пенопласта пенополистирола весьма многочисленны. Вследствие уникальных свойств тепло- и звукоизоляции пенопласт пенополистирол используется во всех видах работ, как наружних , так и внутренних. Пенопласт пенополистирол серийно производится на множестве заводов России и всего мира, в основном в виде листов разной толщины и габаритных размеров , в виде гранул – газонаполненных шариков и скорлуп для теплоизоляции трубопроводов.

В самом распространённом виде – листы – пенопласт пенополистирол используют в жилищном и промышленно-гражданском, дачном строительстве для утепления стен, фасадов, для устройства стяжек и не нагружаемого пола, фундаментов, на устройство нагружаемых и не нагружаемых кровель, для утепления бытовок, балконов и прочее.

Из пенопласта пенополистирола производятся нестандартные изделия различной формы методом контурной резки, например это производство объёмных фигур( элементы декора, лепнина, декоративная плитка для потолка, плинтусы самого разного профиля, скульптуры, декорации в театре и прочее.

Пенопласт пенополистирол используют для изготовления поплавков, ёлочных игрушек, пчелиных ульев, спасательных кругов и спасательных жилетов, это отличная упаковка для транспортировки бытовой техники, телевизоров, компьютерных мониторов, офисной мебели, приборов, высокотехнологичного оборудования, бьющейся посуды. Также областями применения является изготовление одноразовой посуды, подложки для продуктов. Для повышения плавучести кораблей их отсеки часто заполняют пенопластом.

Очень удобно применять пенопластовые гранулы, особенно там, где требуется утеплить пространство сложной формы, там где серийные изделия – листы просто неспособны органично и плотно заполнить всё требуемое пространство. Туда, методом засыпки под действием земного тяготения гранулы равномерно заполняют все засыпаемые ниши. Или методом задувки под давлением. Преимущество метода в том, что нагнетание воздуха позволит гранулам проникнуть туда, куда простая засыпка им не позволит проникнуть.

Гранулы применяются для изготовления мебели(например кресло-мешок), подушек, игрушек, в основном мягкой игрушки, упаковочных коробок, для ловли рыбы на «шарик», как основы для водоочистки в фильтрах, для устройства стяжек пола, заливных кровель, для теплоизоляции стен, изготовления полистиролбетонных блоков, при устройстве ограждающих конструкций, изготовлении растворов и строительных смесей, наполнения для понтонов и даже для подъёма затонувших кораблей.

Все данные о продаже пенопласта представленные на сайте носят исключительно информационный характер и не являются публичной офертой.

Пенопласт ППС-16Ф фасадный наилучшим образом подходит для наружного утепления стен-фасадов с последующим оштукатуриванием или покраской различными видами краски. Такие пенополистирольные плиты хорошо подходят для фигурной резки, создания фигурных поверхностей изделий и создания перегородок, стенок.

УТЕПЛЕНИЕ ПЕНОПЛАСТОМ СТЕН - внутреннее и наружное, утепление пенопластом фасадов

Для стен предпочтительный метод изоляции - установка плит пенополистирола в полость стены на поверхность внутренней ее части с с небольшим зазором между наружной частью стены.
Плиты пенополистирола по размеру и форме легко нарезаются и крепятся с помощью монтажных приспособлений или приклеивается с помощью клея, мастики или цементного раствора.

Другой вариант теплозвукоизоляции заключается в креплении пенополистирольных плит непосредственно к наружной или внутренней поверхности.
В обоих случаях плиты крепятся клеящими составами или механическими креплениями, после чего их облицовывают. Также в обоих случаях необходима качественная облицовка пенопластовых плит.
Помимо теплоизоляционного, пенопласт имеет и шумопоглащающий эффект. При внутренней теплоизоляции с помощью пенопласта существенно повышается комфортность помещения.
Но и тут следует защищать пенопластовые плиты от воздействия открытого огня, для этого при внутреннем креплении плиты ППС обшиваются листами гипсокартона или покрываются обычной штукатуркой.
При наружном креплении плит ППС их поверхность оштукатуривается цементным раствором, нанесенным на прочную основу (н-р сетку). Снаружи пенопластовые плиты закрывают различными материалами - кирпичом, штукатуркой, плиткой и т.п.
Теплоизоляция фасадов утеплителем дает дополнительный барьер для поверхности стены от воздействия дождя и ветра, а также от сезонных температурных колебаний.
Очевидно, что при наружной теплоизоляции здания его стены круглый год будет находиться в зоне положительных температур и в сухом состоянии.
Все резкие колебания температуры окружающей среды воспринимаются утеплителем, соответственно, стена не испытывает разрушающих воздействий и потери тепла не происходит - обеспечивается эффективная теплоизоляция дома.

УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Пенополистирольные плиты универсальны и используются для теплоизоляции при строительстве и ремонте зданий и сооружений, для звукоизоляции при ударных шумовых нагрузках, для создания термоизолирующих объемов (например, морозильные камеры, изотермические фургоны и рефрежераторы) и упаковки, а также в других областях народного хозяйства.

Пенополистирол ППС

Мы производим пенополистирол ППС следующих марок: ППС12, ППС13, ППС14, ППС15Ф, ППС16Ф, ППС17, ППС20, ППС20Ф, ППС23, ППС25, ППС30, ППС35, ППС40, ППС45.

Так, например, самый легкий материал ППС-10 должен иметь плотность не менее 10 кг/м3 , следующий ППС-12 не может иметь плотность менее 12 кг/м3 и т. д. Кроме плотности новый ГОСТ прописывает и другие важные свойства для каждой марки. Отдельно в документе описываются требования к фасадному ППС и графитсодержащему ППС – эти виды продукции в прежнем ГОСТе отсутствовали.

Принятые изменения выгодны конечному потребителю, так как защищают его от «честного обмана» со стороны производителей.

Применение ППС различных марок

Согласно ГОСТ 15588−2014, область применения плит ППС охватывает:

  • марки ППС12, 13, 14 – ненагруженная тепловая изоляция среднего слоя трехслойных ограждающих конструкций, рекомендовано применение этих марок плит при минимальных механических нагрузках на утепляемые конструкции;
  • марки ППС15Ф, 16Ф, 20Ф – утепление вертикальных фасадных конструкций теплоизоляционными композитными системами с последующим нанесением наружного слоя штукатурки;
  • марки ППС17, 20, 23, 25, 30, 35, 40, 45 – для тепловой изоляции нагружаемых конструкций: крыш, полов, подвалов, цокольных этажей зданий, гаражей и других конструкций, подаваемых воздействию интенсивных нагрузок.

Область применения пенополистирольных плит

Пенополистирол ППС – используется в различных строительных целях. С поглощением влаги до 6% (при длительном контакте с водой), достаточно высокой плотностью и большим количеством вспененных пузырьков, такой материал отличается однородной структурой и доступной стоимостью.

Строители традиционно используют пенополистирольные плиты в следующих случаях:

  1. Как теплоизолирующий слой для стен. Учитывая практическую паронепроницаемость, такие плиты служат прослойкой между внутренней поверхностью стены и облицовкой. Есть варианты монтажа наружного утепления. Для этого пенополистирол ППС крепится к основанию анкерами или специальным клеем. В любом из случаев мастера выполняют дальнейшую облицовку поверхности. Используется штукатурка или каска для наружных работ.
  2. При обустройстве «тёплой», «холодной» и «обратной» крыши. Любой процесс монтажа отличается техническим подходом и готовым результатом. Самой популярной стала технология обустройства первого варианта кровельной системы. Монтажники укладывают пенополистирол ППС в несколько слоёв до толщины в 7 см, сверху накрывают водостойким битумом. Холодные системы» оборудуются слоем утеплителя снаружи.
    Обязательным условием будет наличие зазора между ППС и плоскостью. Такая система монтажа полностью исключает появление конденсата. Суть «обратной» конструкции кровли состоит в порядке монтажа плит пенополистирола ППС. Наружную плоскость конструкции покрывают защитным слоем от проникновения влаги. Сверху плотна устанавливают теплоизоляцию. Образованную поверхность посыпают керамзитом, гравийной фракцией или щебнем.
  3. Для утепления и дополнительной шумоизоляции межэтажных перекрытий, полов используют утеплитель толщиной в 5 см. Такие плиты кладут на подготовленный пароизоляционный слой. Это исключит образование на бетонных поверхностях плесени и грибка, сохранив отделочное покрытие.

Достоинства пенополистирола ППС

Пенополистирольные плиты

Главным свойством материала выступает очень высокая степень паронепроницаемости (до 94%). Состоящие из множества пузырьков, плиты не поддаются скоплению бактерий.

  • Экструдированный пенополистирол ППС отлично сохраняет тепло внутри постройки. Степень его теплоизоляции сравнивается с кирпичной стеной.
  • Материал отличается длительным сроком эксплуатации. Теплоизоляционный слой выдерживает широкий диапазон температуры.
  • Отличительно лёгкий вес не утяжеляет фасады зданий.
  • Плиты имеют пожаростойкие свойства и не поддерживают возгорание.
  • Утеплитель имеет шумоизоляционные свойства и достаточно прочную структуру. При этом плиты легко разрезаются на необходимые размеры специальной ножовкой.

Правильно подобранный и установленный пенополистирол ППС будет полностью соответствовать своим техническим характеристикам.

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x20мм

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x20мм

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x40мм

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x40мм

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x50мм

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x50мм

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x80мм

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x80мм

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x100мм

Листовой пенопласт ППС 16ф EPS пенополистирол 1000x1000x100мм

В зависимости от предельного значения плотности плиты подразделяют на марки: ППС10, ППС12, ППС13, ППС14, ППС15, ППС15Ф, ППС16Ф, ППС17, ППС20, ППС 20Ф, ППС23, ППС25, ППС30, ППС35, ППС40, ППС45.

Примечание - Плиты марок ППС15Ф, ППС16Ф, ППС20Ф предназначены для теплоизоляции в фасадных теплоизоляционных композиционных системах с наружными штукатурными слоями.

В зависимости от технологии изготовления плиты подразделяют на типы:

  • Р - резаные из крупногабаритных блоков;
  • РГ - резаные графитосодержащие из крупногабаритных блоков;
  • Т - термоформованные.

Значение показателя для плит марки

Плотность, кг/куб. м, не менее

Прочность на сжатие при 10%-ной линейной деформации, кПа, не менее

Предел прочности при изгибе, кПа, не менее

Предел прочности при растяжении в направлении, препендикулярном поверхности, кПа, не менее

Теплопроводность плит в сухом состоянии при температуре (10 + 1) °С (283 К), Вт/(м*К), не более

Теплопроводность плит в сухом состоянии при температуре (25 +5)°С (298 К), Вт/ (м*К), не более

Влажность, % по массе, не более

Водопоглощение за 24 ч. % по объёму, не более

Время самостоятельного горения, с, не более

· Показатель не нормируется.

Другие названия: фасадный пенополистирол ППС 16Ф, пенополистирольные плиты ППС16Ф.
По старому ГОСТ: ПСБ-С 25Ф.

Пенопласт ППС-16Ф (старое название ПСБ-С 25Ф) - пенополаст средней плотности и одним из самых распространненых теплоизоляционных материалов в современном строительстве. Пенопласт ППС-16Ф - это отличный недорогой материал для звуко- и теплоизоляции. Пенополистирол состоит из 98 процентов воздуха и 2 процентов полистирола, что обуславливает егоотличные теплоизоляционные свойства.

Основная сфера применения пенополистирола - это теплоизоляция крыш, стен, перекрытий, а также полов. В отличие других материалов пенополистирол практически не гигроскопичен. Даже полностью находясь в воде, пенополистирол ППС-16Ф поглощает незначительное количество влаги.

Пенопласт ППС-16Ф технические характеристики: Плотность= от 15 до 25 кг/куб.м. Прочность на сжатие при 10% деформации = не менее 0,1 МПa Придел прочности при изгибе = не менее 0,18 МПa Теплопроводность = не более 0,039 Вт/кв.м. х С Водопоглощение за 24 часа = не более 2 % от объема Размеры пенополистирольных плит: Стандартно пенопласт ППС-16Ф поставляется в плитах толщиной 20-500 мм с шагом 10 мм. Наиболее популярны следующие размеры: пенопласт псб-с 25Ф толщина 20 мм пенопласт псб-с 25Ф толщина 30 мм пенопласт псб-с 25Ф толщина 50 мм

Особенности марки листового пенопласта ППС 16 Ф EPS пенополистирола.


ППС-16Ф отличается от других марок тем, что имеет ровную поверхность с более мелкой гранулой и с высокоадгезивными свойствами. Благодаря чему ППС16 Ф беспроблемно штукатурится и красится.

Области применения листового пенопласта ППС 16 Ф EPS пенополистирола

Наружное утепление стен, изготовление элементов декора и 3D конструкций из пенопласта путём фигурной резки.

Также как и другие пенопласты ППС 16Ф биологически безопасен, не подвержен воздействию вредных микроорганизмов, имеет повышенную устойчивость к воздействию влаги и старению.

Характеристики листового пенопласта ППС 16 Ф EPS пенополистирола

Размеры листа, мм 1000х1000, 1000х1200, 1000х2000
по спецзаказу возможны другие размеры!
Толщина листа, мм 20-500 мм, с шагом 10 мм,
по спецзаказу возможны другие толщины!
Количество листов в куб.метре в зависимости от размеров и толщины
Срок отгрузки в наличии, 1 день
Минимальная заказываемая партия 10 куб.м / единоразово
Максимальная заказываемая партия 1000 куб.м /день
Цена 1 куб.метра, руб с НДС в зависимости от количества и места доставки
Цена на фасадный пенопласт ППС-16Ф и другие марки

Пенопласт ППС-16Ф (старое название ПСБ-С 25Ф) - пенополаст средней плотности и одним из самых распространненых теплоизоляционных материалов в современном строительстве.

Пенопласт ППС-16Ф - это отличный недорогой материал для звуко- и теплоизоляции. Пенополистирол состоит из 98 процентов воздуха и 2 процентов полистирола, что обуславливает егоотличные теплоизоляционные свойства.

Основная сфера применения пенополистирола - это теплоизоляция крыш, стен, перекрытий, а также полов. В отличие других материалов пенополистирол практически не гигроскопичен. Даже полностью находясь в воде, пенополистирол ППС-16Ф поглощает незначительное количество влаги.

Утепление помещений плитами из пенополистирола – один из самых эффективных способов теплоизоляции. Пенопласт изготавливается на современном оборудовании, что гарантирует качество.

Листовой пенополистирол обладает отличными характеристиками, не впитывает влагу. Позволяет поддерживать в посещении оптимальный микроклимат. Является экологически чистым.

Теплоизоляционные плиты (ПСБ-С) применяются для утепления кровли, стен зданий и сооружений (колодезная кладка, мокрый фасад), утепление пола (по грунту, устройство пола с подогревом).

Пенопласт ППС 16ф – теплоизоляционный материал, который разработан специально для утепления фасадов и других конструкций, подверженных незначительным нагрузкам в процессе эксплуатации. Также его активно используют для производства элементов декора и 3D конструкций методом фигурной резки.































Отличительные особенности

Пенополистирол марки ППС 16ф отличается от других тем, что обладает идеально ровной поверхностью с более мелкой гранулой и повышенными адгезивными свойствами. Это позволяет беспроблемно красить и штукатурить материал.

По сравнению с менее плотными марками пенопласт ППС 16ф обладает более высокими техническими параметрами:

Плотность – 16 кг/м3.

Коэффициент теплопроводности – 0,037 Вт/(м×К).

Прочность на сжатие – 0,12 МПа.

Прочность на изгиб – 0,2 МПа.

Влагопоглощение – не более 1% по объему за сутки.

Пенопласт ППС данной марки плотности биологически безопасным материалом, он обладает повышенной устойчивостью к старению и воздействия различных микроорганизмов.

Компания «СтройПартнер» предлагает купить качественный пенополистирол ППС 16ф по выгодным ценам. В нашем каталоге вы найдете теплоизоляционные плиты толщиной от 20 до 500 мм. При необходимости поможем с выбором и выполним доставку продукции.

Читайте также: