Пенолон акустик под линолеум

Обновлено: 28.03.2024

Звукоизоляции пола под линолеум, ковролин или паркет не существует! Неожиданно?! Принятие этого факта, позволит вам сэкономить деньги и не делать бессмысленных конструкций. Мы, со своей стороны, готовы выполнить звукоизоляцию пола эффективными схемами с применением самых передовых вибро- и звукоизоляционных материалов!

В разделе ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ ПОЛА мы рассказываем про различные варианты эффективного снижения шума от нижних соседей, которые сами монтируем в квартирах. Наиболее тонкие схемы звукоизоляции с которыми вы действительно почувствуете разницу:

Шумоизоляция подложками

Главное заблуждение в вопросе звукоизоляции пола — вера в возможность увеличения звукоизоляции тонкими подложками под линолеум или паркет. Мифические «звукоизоляционные» свойства подложкам приписывают сами продавцы: «Положите эту подложку на бетонный пол и перестанете слышать соседей снизу!».

Максимум звукоизоляции любой напольной подложки – небольшое снижение ударного шума (ходьбы и падения предметов) в квартире соседей под вами (!). В самой квартире звукоизоляция не может быть увеличена ни хвойной, ни пробковой, ни какой либо другой подложкой и вообще никаким тонким материалом.

А если в качестве покрытия чернового пола используется линолеум на волокнистой подоснове, то результаты измерений показывают снижение звукоизоляции воздушного шума на 1 дБ!

Звукоизоляция под линолеум

Подложку под линолеум или ковролин выбирать бесполезно, во-первых, под линолеум в принципе не предусмотрены какие либо подложки, во-вторых, звукоизоляция таким способом не прибавится.

Если вы планируете на пол паркетную или половую доску выбирайте недорогуие подложки, не следует впустую переплачивать за мифическую «звукоизоляцию» дорогих аналогов. Оптимальная толщина 2–3 мм. Применение более толстых подложек может вызвать «бухтение» пола, т.е. возникновение вторичного шума от шагов (особенно в туфлях или на каблуках), а также повышенный износ замков. По этой же причине не стоит использовать подложки на основе вспененного полиэтилена (с пузырьками воздуха). Со временем часть воздуха выйдет, подложка промнется и под ламинатом образуется пустота, усиливающая звук.

Звукоизоляция под линолеум

PS: Перед укладкой подложки нужно тщательно выровнять поверхность стяжки самонивелирующимся наливным полом.

Если вам необходима качественная звукоизоляция и профессиональный монтаж, обращайтесь! Наши специалисты соберут проверенные схемы, которые надежно защитят вас от шума соседей. Выезд мастера для замеров и консультации бесплатный по Москве и области!

Главным достоинством любого жилья является его уют и защищенность от постороннего шума. Для создания комфортной обстановки и шумоизоляции в квартире и частном доме сегодня можно купить пенолон — современный звукоизоляционный материал. Благодаря простоте монтажа, долгому сроку службы, экономии пространства помещения и хорошей цене пенолон выбирают застройщики в Москве и других регионах России.

Пенолон купить в Москве

Свойства пенолона

Сшитый пенолон — надежный вид утеплителя, обладающий звукоизоляционными свойствами. Он представляет собой полимерный материал на основе пенополиэтилена высокого давления. Пенолон ППЭ обладает следующими свойствами:

  • отлично поглощает ударный шум;
  • быстро принимает первоначальный объем после деформационной нагрузки;
  • пористая структура ячеек, наполненных воздухом, обеспечивает высокую теплоизоляцию материалу;
  • стойкость к перепаду температур;
  • надежная гидроизоляция;
  • химическая инертность;
  • не подвержен гниению;
  • не имеет запаха;
  • не выделяет вредных веществ;
  • совместим с бетонным и цементным основанием;
  • легкость в обработке и придании нужной формы.

Свойства пенолона

Технические характеристики пенолона

Наименование параметра Величина
Удельная плотность, г/см 3 0,03
Теплопроводность, Вт/(м·°С) 0,031 — 0,04
Рабочая температура, °С - 60…+120
Объемный % водопоглощения при полном погружении в течение 96ч ≤ 1
Прочность при сжатии, МПа 0,035 — 0,033
Прочность на усилие растяжения, МПа 0,21 — 1,91
Удлинение при продольном разрыве, % 130 — 250
Удлинение при поперечном разрыве, % 100 — 210
Звукопоглощение, дБ 22 — 24
Паропроницаемость, мг/(м·ч·Па) 0,001
Сферы применения Penolona

Универсальность материала пенолон делает его востребованным во всех сферах промышленного строительства и создания тепло- и звукоизоляции частных домов и квартир:


Рулонная шумоизоляция 5 мм, отличный продукт, еще и нивелирует неровности пола

Мы построили дом из СИП-панелей. Всем хорош дом, но очень уж звонкий - конструкция легкая, избавиться от барабанных шумов сложно. Решили уложить на основание шумоизоляцию, поверх фанеру 10 мм в два слоя, потом финишное покрытие кварц-винил.

За шумоизоляцией поехали в "Леруа Мерлен", который уже традиционно является базой для большинства людей, делающих ремонт. На мерленовском интернет-сайте я нашла нужную шумоизоляцию "Троцеллен акустик", лучшую по цене (2100 руб. за 23 кв. м), толщиной 5 мм (у нас были перепады в полу до 3 мм), с замечательными заявленными характеристиками - и шумы убирает до 23 Дб, и противогрибковая, и выравнивает.

К нашему удивлению название изоляции поменялось, в магазине она называется теперь "Пенолон акустик". Я не всматривалась в производителя, сделано в России, этого достаточно.


Укладывается "Пенолон" очень легко. Мягкий, теплый, не рвётся, хотя режется легко канцелярским ножом.


Полосы скрепляли между собой скотчем, монтировали с нахлестом на стены, чтобы отсечь в будущем контакт фанерных листов с конструкцией.


Мы сейчас уже полностью подготовили пол к укладке кварц-виниловой плитки и хочу сказать, что несмотря на огрехи монтажа фанеры, шумоизоляция работает - ударные шумы стали гораздо тише.


Мы построили дом из СИП-панелей. Всем хорош дом, но очень уж звонкий - конструкция легкая, избавиться от барабанных шумов сложно. Решили уложить на основание шумоизоляцию, поверх фанеру 10 мм в два слоя, потом финишное покрытие кварц-винил .





Приветствую всех заглянувших! Сегодня поговорим о угле, но не том, что добывают,или том,на котором жарят шашлык))), а о художественном угле для рисования марки "Milan" .Набор состоит из пяти угольков , упакованных в картонную коробку.


Miss s аватар




Всем привет Сегодня опять хочу поговорить о теме ремонта: а именно о фуге Ceresit CE33 для затирки швов керамической плитки. Мы покупали 2 цвета (для фартука в кухне и для пола в санузле).


СергейБо аватар




Приблизительно с мая по октябрь у многих дачников (да и в городе тоже) начинаются покосы газонов и прочей зеленой растительности. Кому-то это нравится, а кому-то нет, но порядок нужно держать на достойном уровне.


Serena39 аватар




Как же человечество любит придумывать вещи для облегчения своей жизни! Писали пером и чернилами - придумали шариковую ручку. Писали от руки - придумали печатные машинки, а потом принтер и ПК. И даже такая мелочь как корректор- очень облегчила жизнь!


Nokola аватар




Всем доброго времени суток, господа хорошие и не очень Сегодня речь пойдет о незаменимой вещи для учащихся, студентов и офисных работников, а именно о корректирующей ленте. Дело в том, что года школьные и студенческие давно позади и про данную штуку я узнала только год назад на работе.


analikina аватар




Слушайте, выпишите премию тому, кто догадался к корректорам ленточным добавить механизм перемотки. Сколько я на своем веку повидала корректирующих лент - этот самый идеальный!


Л_ё_л_я_ аватар




В последнее время "подсела" я на некоторых блогеров, медитации и без наушников не обойтись. Идёшь по улице, включил то, что по душе и слушай себе через наушник. В очередной раз выбирая наушники, решила протестить производителя Smartbuy. Цена очень "вкусная" 89 рублей, отзывы хорошие.


sweetirisska аватар




Всем доброго дня Мне очень нравится настенный декор и я обожаю скандинавский стиль. Поэтому решила задекорировать некоторые комнаты панно из макраме. В этот же момент я столкнулась с тем, что не могу в большом городе Новосибирске найти шнуры для плетения макраме.


YanitaTsu аватар




Сегодня мне хотелось бы рассказать об отличной голубой бумаге для рисований из серии «Ботанический сад». Производителем является «Лилия Холдинг». Обложку украшает чертополох, пометки, что планшет пригоден для эскизов, а также физические характеристики бумаги.


KATe_RINa аватар




💛Любимый на данный момент шампунь, который придает волосам плотность и упругость. Обязательно будет повторяться.💛

Всем привет! Последнее время я конкретно " подсела " на шампуни с припиской для объема волос, хотя почему только на шампуни? Я также покупаю и маски с таким обещанием. Все дело в том, что мои волосы пострадали от выпадения, об этом я рассказывала в этом отзыве.


katerina007m аватар




В один прекрасный момент встал вопрос о том, какое напольное покрытие выбрать для квартиры. Рассматривали много вариантов, обо всех по порядку. Плитка. От этого варианта отказались сразу, потому что она холодная, а теплые полы в квартире возможности сделать нет, т.к. нет газа.


Алгебрина Авангардовна аватар




Привет, мой любимый читатель. Я все о ремонте, да о ремонте. Пока свежи воспоминания, пишу отзывы о самых поразительных вещах, мимо которых я не смогла пройти. Именно так было с аксессуарами для ванной комнаты - Keuco .


Ska. аватар




Хронический тонзиллит? 🧡Копеечные средства оказываются самыми лучшими! 🥃 необычные способы применения! Для лечения горла не тратьте деньги на бесполезные дорогие спреи.

Здравствуй дорогой читатель!Вы когда нибудь задумывались о пользе копеечных средств? Не верите? А я докажу несколько действенных способов, которые порой бывают лучше и эффективнее дорогих аналогов. А ещё главное безопасней! где купить, цена Купить можно в любой аптеке. Цена в пределах 12-20.


Katenotes аватар




Мой ребенок ещё тот непоседа. Когда нам с мужем хочется выпить вместе кофе - малая тут как тут, хватает ща ноги, зовёт играть)) Конечно, тут обычно спасают мультики, но иногда кажется, что мы через чур часто включаем ей малышариков и прочих мультяшек.


Степанида1 аватар




Говорят, что у меня 365 вариантов одежды, практически на каждый день. Но хранение в отглаженном виде всегда проблематично-не хватает вешалок, крючков, перекладин, плечиков, стульев и тренажёров)). Поэтому приобрела на сайте Wildberries напольную вешалку за 1170 руб.


katastroffadasha666 аватар




По секрету всему свету😌 Есть ли толк от этого Мистера и способен ли он заменить моё любимое средство для мытья пола?

Я далеко не педантичная натура, но аромат чистоты очень люблю. Поэтому для меня аромат чистоты ассоциируется с хлорочкой. И соответственно, я часто использую ее, когда хлопочу по хозяйству. А в этот раз захотелось мне чего-то более ароматного.


MaiAsim аватар




Арена боя с грязью😁 Стоит ли покупать моющее средство Grass Arena - мой универсальный солдат. ТОПовое средство для мытья поверхностей

Привет, дорогой читатель Хотя, в этот отзыв, наверное, будут заходить только девочки Поэтому даже так: Здравствуйте, дамы Уборка - неотъемлемая часть нашей жизни. Но используя для уборки качественные приспособления и хорошие моющие средства, можно значительно облегчить этот процесс.


Mrs_Et аватар




Белые чернила - блажь или необходимость? Рисунки с ней преображаются, но ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ручка, которая подходит для письма, и косячит в рисунках - это нонсенс. Но, пока что я не нашла ей замены

Приветствую! В рисовании важен каждый нюанс - так мне говорила ещё школьная учительница в художке. Я очень-очень много лет не рисовала, но вот решила прокачать и этот скилл. Связано это со многим, но демагогию разводить не буду. Раньше я не уделяла внимания белым чернилам. Как и белым карандашам.


Пенолон совершенно не дружит с бумагой и флизелином.

Как и каждый обладатель холодного панельного помещения мы задумались об утеплении в пору ремонта. Муж изучил вопрос. Вычитал про пенолон и его разновидности. Было решено клеить пенолон под обои на всех внешних стенах. Представляет из себя эта штука рулоны пенного материала с обеих сторон проклеенные подобием бумаги. Как пишет производитель это как раз чтоб обеспечить сцепление со стенами и обоями. В компании нас заверили что под пенолон не нужно проклеивать бумагой, просто клеить на клей для тяжелых и виниловых обоев.

Производитель обещает утепление равноценное стене в пол-кирпича и звукоизоляцию. Пока этого оценить не можем - зима только впереди да и сравнить особо не с чем - мы новоселы.

Из опыта клейки бумажных и обоев на флизелиновой основе скажу что лучше клеить флизелин. Бумага на пенолоне ведет себя крайне неадекватно - расходятся швы. В нашем случае обошлось переклейкой 2х рулонов.

с точки зрения перфекциониста флизелиновые обои на него легли не особо лучше, но все же их удалось подклеить и ничего не видно. По крайней мере нет щелей между полотнами.

Сейчас мучает вопрос грибка под пенолоном. Уже после оклейки прочитала что так как материал не дышащий грибки обеспечены. Вот сижу теперь и думаю стоило ли все это затевать.

Но все это цветочки в сравнении с тем как повел себя материал у родственницы, которая поддавших идее об утеплении тоже поклеила ним внешнюю стену детской. На этой стене предполагались фотообои которые как известно все бумажные. так вот чтоб избежать нашей истории с разошедшимися швами было принято решение на пенолон наклеить флизелин - такой тонкий полупрозрачный материал. Который как предполагалось выровняет швы от пенолона и не даст фотообоям разойтись. После высыхания флизелина все были в шоке от того как флизелин "сбежался" и потянув за собой пенолон оторвал его от стены. Картина была ужасающая. Кое-как разрезав по стыкам пенолона флизелин все приклеили обратно. Но образовались щели между полосами пенолона в которые пришлось делать вставки. Вроде все устаканилось и собрались клеить обои.

Начну с того что фотообои изначально когда клеишь получаются морщинистыми но по прошествии времени высыхают и ровняются. В нашем случае обои выровнялись только на половину. а когда все это дело досохло (но так и не выровнялось), то оторвалось ровно также как и с флизелином.

Итог. все оторвано. переклеено все без утеплителя. Убытков около 10 т.р. плюс еще и работа людей по оклейке. Ну и соответственно настроение. И родственницы и наше. Потому что теперь думаешь "что же ждать от наших стен?".

С производителя как с гуся вода. Все попытки как-то выяснить отношения ничем хорошим не закончились.

Я бы никому больше не посоветовала это чудо изобретение. Столько мучений и огорчений, плюс сомнительный эффект.

Читайте также: