Печь из бетона своими руками

Обновлено: 29.04.2024

Для готовки на улице можно сделать небольшую дровяную печь из бетона. Она компактная, экономичная и очень удобная. При этом ее без проблем можно переносить по участку на руках без тележки.

Материалы:

  • Пластиковые ведра 20 л, 5 л;
  • бетон;
  • пенопласт;
  • отработка;
  • стальные прутки 6-10 мм;
  • проволока;
  • труба 50-60 мм.

Процесс изготовления печки

Первым делом берем большое пластиковое ведро, и смазываем его изнутри отработкой.

Далее заливаем на дно бетон. Для экономии раствора можно заложить внутрь немного битого кирпича.

Для обеспечения поддува воздуха и возможности чистки золы готовится закладная из пенопласта. Ее необходимо заложить на выровненный бетон.

Затем заливается бетон с боков от закладной, чтобы сверху она осталась чистой. После этого укладывается круглая закладная из пенопласта с бороздками для колосников. Ее размер должен соответствовать дну меньшего пластикового ведра. С боков ее нужно залить бетоном.

Для укрепления печи закладывается армирующий пояс из проволоки. Затем в желоба помещаются прутки колосников.

Далее необходимо установить закладную дверцы. Она делается из пенопласта или флористической пены.

К ней вплотную прислоняется меньшее пластиковое ведро, которое следует загрузить кирпичом или камнем. Его предварительно нужно смазать сверху отработкой.

Затем между стенок ведер заливается бетон. По мере заливки печь армируется кольцами из проволоки. Сверху с противоположной стороны от дверей помещается цилиндрическая закладная под дымоход.

Через 2 дня нужно вытащить внутреннее ведро.

Затем кельмой подрезается ободок печи, чтобы можно было вплотную ставить на нее казаны, сковородки, кастрюли.

Когда бетон окончательно схватится, следует перевернуть печку и вылить на внешнее ведро кипяток.

Это позволит его с легкостью снять. После этого удаляются закадычные из пенопласта и пены.

Завершающим штрихом будет установка в печь дымохода.

После этого можно закладывать в нее дрова и зажигать их.

Получается очень удобная печь для готовки. Ее легко чистить от золы даже в процессе, а главное дым не будет идти вам в глаза. Печка потребляет минимум дров и почти не коптит и не дымит.

Шаг первый. Подготовка опалубки
Подготавливаем опалубку, от пластиковой емкости отрезаем верхнюю часть. Кран также убираем, вместо него нужно поставить заглушку, которую потом можно будет легко вытащить из бетона, вполне подойдет пенопласт. В месте расположения крана образуется отверстие, которое будет служить поддувалом.

Вот и все, после этого можно укладывать бетон на дно.







Шаг второй. Полость в печи и топка
Чтобы внутри бетона получить полость, которая будет служить топочной камерой, автор установил внутрь ствол какого-то растения. Вполне подойдет пластиковая гладкая труба или другой цилиндр.

Также вырезаем из пенопласта деталь, которая образуется окно в топку.


















Чтобы печь не разрушилась, если даст трещину, автор установил металлическую сетку в опалубку для армирования. На дно печи также была вмонтирована стальная решетка, которая служит колосниками. Теперь опалубку можно заполнить бетоном до краев.

Шаг третий. Упоры для посуды
Делаем упоры для посуды. Для таких целей автор согнул из арматуры детали в виде буквы «Г» и вмонтировал в бетон. Конечно, при наличии сварочного аппарата можно сварить более надежную крестовину.





Шаг четвертый. Снимаем опалубку и дорабатываем печь
По прошествии двух суток автор снял опалубку, бутылку можно просто разрезать канцелярским ножом или другим имеющимся инструментом. Выковыриваем из бетона пенопласт и у нас образуются все необходимые полости.
Разводим жидкий бетон и обмазываем печь снаружи, она обретает гладкий и красивый внешний вид.

















Шаг пятый. Испытания
Разжигаем печь щепками или палочками, в итоге на выходе получаем отличный факел пламени. Печь работает отлично, интересно смотрится и ее удобно топить. Конечно, вместо бетона хорошо бы применить специальные печные составы, которые выдерживают большие температуры.





На этом проект завершен, надеюсь, вам самоделка понравилась, и вы нашли для себя полезные мысли. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

Отопление гаража или мастерской в зимний период – задача не трудная, но источник тепла должен быть недорогой и эффективный. Автосервисы отапливают свои помещения печками на отработанном масле, столярные мастерские – дровами и обрезками. Вот для второго случая вариант недорогой печи из двух бочек с выложенным внутри огнеупорным контуром из кирпичей – будет интересен.

Этот вариант – если гараж большой и печь-буржуйка не справляется с такой площадью. Для сборки понадобится: две бочки, отрезки листовой стали, уголки, кирпичи, дымоходы. Вырезаем проем и привариваем горловину для дверцы. Да, без сварочного аппарата и болгарки не обойтись.

Золоприемник вварен – обкладываем кирпичом. Отверстия колосника сделать по-больше. Если печь будет топиться дровами, то можно использовать обычные полнотелые кирпичи, даже б/у. А если углем, то они могут от высокой температуры рассыпаться. Как минимум отделение топки лучше выложить шамотным, огнеупорным кирпичом. Но он плохо проводит тепло, КПД немного уменьшится.

Печь имеет вот такую конструкцию. Изгибы внутреннего дымохода позволяют эффективнее горячему воздуху отдавать тепло кирпичам. Принцип классической кирпичной печи.

Слайды 1-2: Первое колено уложено и первая бочка заполнена кирпичом. 3-4: Уголки держат кирпич во втором колене внутреннего дымохода. Кирпичи можно выкладывать без раствора. Из-за геометрии кирпичей кладка не разрушится. Так ровно их не отколоть. Лучше делать это болгаркой с диском по камню.

Аналогично наполняем кирпичом вторую бочку (привариваем к нижней в нескольким местах)

Топка печи и вид дверцы. Ее можно сделать из листовой стали. Не обязательно монтировать покупную. Но тогда нужно продумать доступ воздуха. Обычно делают отверстия в дверце (как в буржуйке).

Из-за того, что внутри печки есть изгибы дымохода, несколько колен – в них может скапливаться зола от дыма (особенно, если топить некачественными и сырыми дровами). Их нужно как-то прочищать. Можно поступить дедовским способом – протопить печь осиной. Говорят, помогает прочистить.

Вид дымохода вне гаража. По словам автора, печь работает с 2010г. и отапливает 60м2 помещение. Сталь не прогорает, т.к. не имеет контакта с огнем. Если со временем что-то обвалится, то легко срезать сварку в нескольких местах, снять вторую бочку и заменить кирпичи.

Считаем основные затраты: 2 бочки по 500 р., кирпич б/у 4 р./шт. (~100 шт.), уголок – примерно 2000 руб. Сложить аналогичную печь – нужно в разы больше кирпичей и печь получится более тяжелая и стационарная. Ей нужен небольшой фундамент. Эту печь можно при случае забрать с собой, если помещение снимали в аренду.

Следующая самоделка для дачи или других полевых условий: печь из бетона

Если нет желания возиться с металлом, резать и варить, изготавливая уличную печь для приготовления пищи в полевых условиях, то ее можно отлить из бетона:

Шаг первый. Изготавливаем опалубку
Берем пластиковый или другой ящик, помещаем в него картонную коробку. В случае надобности лечим коробку скотчем. Вокруг обсыпаем коробку песком, чтобы опалубка не развалилась при заливке бетона.

На самое дно коробки устанавливаем диск из пенопласта и заливаем сверху бетоном, то будет ниша под пепел.
























Также устанавливаем детали из пенопласта, который после извлечения образуют топочное окно и ножки печи
Сверху затем устанавливается пластиковое ведерко, это будет полость топочной камеры. Вокруг ведерко обливаем бетоном.

Шаг второй. Упоры для посуды
Делаем упоры для посуды, автор просто согнул из арматуры детали в виде буквы «Г». Вставляем детали в бетон и центрируем как нужно. Укладываем также в опалубку пенопластовые детали, которые позволят образовать боковые отверстия в стенках печи. Вот и все, окончательно заливаем опалубку бетоном и ждем минимум двое суток. Как только бетон схватится, аккуратно вынимаем упоры из арматуры, иначе потом не вытащится ведерко.

При желании можно вмуровать в тело печи армирующую решетку, она не даст конструкции развалится, даже если печь треснет.











Шаг третий. Снимаем опалубку и дорабатываем печь
Разрезаем картонную коробку и извлекаем пластиковое ведерко. Теперь можно установить наши упоры из арматуры на свои места, их можно вклеить на бетон.

Выковыриваем из заготовки пенопласт, получаются ниши и отверстия в теле печи. В завершении печь обмазываем бетоном, чтобы сделать ее гладкой и убрать дефекты.

















Шаг четвертый. Полка для щепок и испытания
Делаем из проволоки полочку для палок и щепок. Автор ее завесил на петли, которые заранее вмуровал в печь.
Можно испытывать, горит печь отлично, палочки можно продвигать в топку по мере сгорания или наоборот, высовывать, чтобы огонь был не слишком большой.















На этом проект завершен, надеюсь, вам самоделка понравилась, и вы нашли для себя полезные мысли. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

Ах как приятно готовить и кушать на природе, в саду, на даче. Для этих целей часто используют небольшие металлические печи. Но это не совсем удобно, так как их после использования нужно убирать в дом от дождя или от различных похитителей металла. Другое дело печь из бетона - ее можно не прятать, она никому не понадобится точно. Ее запросто можно оставить зимовать на открытом пространстве. Все эти достоинства натолкнули меня на изготовление ракетной печи из бетона.

Ракетная печь из бетона своими руками


На дачном участке постоянно накапливается различный мусор: небольшие ветки, шишки, горючие бытовые отходы и т. д. Все эти материалы можно использовать в качестве топлива.

Что требуется подготовить


Старое пластиковое ведро из-под строительных материалов емкостью примерно 20 литров, любую смесь на цементной основе и кусок пластиковой трубы 10 см, длина должна быть больше суммы диаметра и высоты емкости. Для заливки раствора надо пользоваться кельней и гладилкой, труба режется дисковой поворотной отрезной пилой. Пластиковое ведро разрезается ножовкой по металлу.

Ракетная печь из бетона своими руками

Технология изготовления


Установите на распилочном станке трубу и под прямым углом отрежьте один ее конец, а второй под углом 45 градусов. Таких заготовок требуется две штуки. Длина одной должна на 8—10 см превышать радиус емкости, а второй на столько же больше высоты ведра.

Ракетная печь из бетона своими руками


Поставьте трубу вертикально и на плотной бумаге обведите по окружности, таким способом изготавливается шаблон для рисования отверстия в ведре. Монтажным ножом вырежьте круг.

Ракетная печь из бетона своими руками

Ракетная печь из бетона своими руками


На линии высверлите отверстие диаметром 3—5 мм, вырежьте большой круг. Вставьте отрубу в отверстие косым срезом внутрь. В дальнейшем к ней будет прилегать второй кусок, в месте стыка угол 90 градусов. Внутри образованного отверстия расположится камера сгорания для небольших веточек.

Ракетная печь из бетона своими руками

Ракетная печь из бетона своими руками

Ракетная печь из бетона своими руками

Ракетная печь из бетона своими руками


Затем ставьте вертикальную трубу, точно совместите отрезанные торцы. Слоями толщиной примерно 10 см насыпайте смесь и смачивайте водой. По наполнению емкости верхнюю поверхность выровняйте гладилкой.

Ракетная печь из бетона своими руками


Дайте примерно час для схватывания раствора и осторожно удалите пластиковые трубы. Оставьте емкость на ночь для схватывания раствора.

Ракетная печь из бетона своими руками


Вытащите бетонную конструкцию из ведра, для этого ножовкой по металлу разрежьте пластик и удалите его. Работайте молотком и зубилом. Не повредите бетон, если он не набрал достаточной прочности, то дайте еще время.

Ракетная печь из бетона своими руками

Ракетная печь из бетона своими руками


Испытайте функциональность печи, зажгите в ней огонь. В качестве подставок под сковороду можно использовать узкие отрезки керамической плитки.

Ракетная печь из бетона за ними не заржавеет

Ракетная печь из бетона своими руками

Ракетная печь из бетона своими руками

Заключение


Одним из весомых преимуществ такой печи является сильная тяга, что позволяет использовать сырые веточки.

Смотрите видео


Читайте также: