Паркетная доска в белоруссии

Обновлено: 29.04.2024

Среди разных видов напольных покрытий паркетная доска наиболее приближена по внешнему виду и техническим характеристикам к штучному паркету. Но этот материал намного дешевле паркета (в полтора-два раза) и дешевле в монтаже и уходе. По структуре это многослойная комбинация ценных сортов дерева, сосновых планок и фанеры. Слои склеены между собой водостойким прочным полиуретановым клеем под прессом и образуют практически монолитную структуру.

Преимущества паркетной доски

Перед массивной доской, ламинатом и даже штучным паркетом паркетная доска имеет ряд весомых преимуществ. Самые важные из них:

  • практически идеальный внешний вид;
  • широкий выбор цвета, рисунка и степени блеска поверхности;
  • большой диапазон размеров;
  • простота монтажа;
  • отсутствие риска растрескивания;
  • минимум затрат на уход.

Паркетная доска может использоваться в системах теплого пола и помещениях повышенной влажности: прочность склеивания очень высокая, а замковые соединения обеспечивают достаточную гибкость покрытия. При укладке на клей доски образуют более жесткое покрытие, по теплому полу использовать такой метод нецелесообразно.

Разновидности паркетной доски

Чтобы понять отличие разных видов паркетной доски, необходимо рассмотреть структуру элемента более подробно. Верхний слой – это планки из твердых сортов дерева, подобранных по цвету и рисунку с таким расчетом, чтобы получалось покрытие художественной ценности, подчеркивающее все особенности натуральной древесины. Обычно для лицевой стороны используются такие же породы, как и для производства натурального паркета:

Популярны также африканские и тропические породы: ятоба, махагони, кумару, зебрано.

Особенность паркетной доски в том, что это не имитация дерева при помощи окраски менее ценных пород, сосны или ели, или наклеивание шпона, а действительно натуральная древесина в виде планок толщиной от 0,5 до 6 мм.

Планки уложены в один, два или три ряда. Однорядная доска – это довольно габаритный элемент, после укладки напоминающий пол из массивной доски. Ширина элемента находится в переделах 120 – 200 мм, длина – 1200-1800 мм. Двухрядная доска набрана из более мелких элементов, расположенных продольно оси. По внешнему виду практически не отличается от натурального паркета. Трехрядная доска набрана из трех рядов более узких и коротких, чем двухрядная, дощечек и характеризуется очень интересным рисунком и оригинальным внешним видом.

Вид поверхности

Ценная древесина шлифуется и покрывается воском или лаком. При этом купить в Минске можно доску в любом блеске:

  • матовую;
  • полуматовую;
  • полуглянцевую;
  • глянцевую;
  • брашированную (искусственно состаренную).

Толщина верхнего слоя – 0,5-6 мм. Лучше покупать материал, в котором лицевой слой не тоньше 4 мм. Это определяет и доступную цену, и возможность повторно прошлифовать пол после нескольких лет эксплуатации или случайного повреждения.

Нижние слои

Средний слой – наборное основание из сосновых или еловых реек, расположенных перпендикулярно лицевым элементам. Толщина – 8 мм. Обеспечивает слой прочность доски и надежное соединение с соседними элементами. Нижний слой – клееная фанера, обычно водостойкая и прочная, толщиной до 3 мм, обеспечивает плотное прилегание к основанию.

Особенности ухода и укладка

Монтируется паркетная доска на ровное прочное основание из фанеры, массивной доски, ОСП или на цементную стяжку. Под покрытие рекомендуется установить паро- и теплоизоляционную подкладку из специальных материалов. Структура теплого пола несколько отличается от обычного.

Между собой доски соединяются специальными замками или соединениями типа шип/паз на клеевое основание. Первый вариант – более быстрый и технологичный, но ограничивает возможность дополнительной шлифовки. Учитывая высокое качество готовой поверхности поступающей в продажу доски, дополнительная обработка требуется в исключительных случаях. Также замковое соединение позволяет заменить любую доску из пола при повреждении.

Уход за готовым полом заключается в уборке при помощи пылесоса и периодическом протирании влажной тканью. Использовать моющие и абразивные средства нет необходимости: внешнее покрытие обладает пыле- и грязеотталкивающими свойствами и практически не впитывает красящих веществ. Соки, чернила, кофе, краску можно легко вытереть влажной тряпкой.

Преимущества покупки паркетной доски в сети магазинов «Темпла»

При покупке паркетной доски в магазинах сети в Минске вы получите:

  • широкий выбор продукции лучших заводов;
  • доступные цены;
  • гарантированное качество (сертификаты на все коллекции);
  • консультации и рекомендации специалистов.

Также в магазине регулярно проводятся распродажи и акции, что позволит купить популярные коллекции по весьма выгодной цене. Звоните, оставляйте заявки на сайте, задавайте вопросы – мы поможем вам превратить ваш дом в сказочный дворец.


Напольное покрытие, максимально передающее фактурность древесины благодаря цельному шпону ценной породы дерева, используемому для лицевого слоя, – это однополосная паркетная доска, которая может отличаться количеством слоев. Визуально такой материал неотличим от доски из массива и отлично впишется в любой интерьер, визуально расширит пространство и украсит помещение.

Конструкция доски

Как устроена 3-х слойная паркетная доска

  • Нижний слой – сосновая фанера;
  • Стабилизирующий слой – плашки из ели или сосны. Этот слой направлен перпендикулярно лицевому слою, что предупреждает геометрическую деформацию покрытия при перепадах температуры и влажности;
  • Лицевой слой – благородные породы древесины, обработанные несколькими слоями лака или масла.

Для облицовки доски используются такие породы дерева как дуб, бук, ясень, клен, мербау, венге, орех, сосна и др. Цвет, характер и степень выраженности древесного рисунка, наличие/отсутствие свойственных натуральному материалу дефектов зависит от способа распила и, соответственно, сорта древесины.

Трехслойная конструкция паркетной доски крайне практична, а потому пользуется популярностью.

В числе преимуществ 3-х слойной паркетной доски:

  1. Стабильность при перепадах температурно-влажностных режимов (в отличие от древесного массива и паркета);
  2. Надежность и долговечность;
  3. Возможность установки на «теплый пол»;
  4. Широкий выбор декора;
  5. Конкурентная цена, в сравнении со штучным паркетом.

Уже сделали выбор паркетной доски в магазине "Атмосфера паркета"? Не откладывайте покупку, потому что мы предлагаем покрытие по выгодной цене.

Паркетная доска в Минске представлена не только именитыми европейскими производителями, но и белорусскими компаниями, которые ничуть не уступают по качеству выпускаемой продукции. В сегодняшней статье мы решили сделать небольшой обзор белорусских производителей паркетного напольного покрытия, рассмотреть их преимущества и ассортимент.

Coswick (Косвик)

Coswick – лидер по производству паркета и доски на белорусском рынке. Компания позиционирует себя как совместное канадско-белорусское производство. Сам завод по изготовлению напольного покрытия находится в Беларуси, в городе Заславле. Главным преимуществом компании является тот факт, что весь производственный цикл сосредоточен в одном месте: от обработки древесного сырья до выпуска готовой продукции. Это является гарантом качества и полноценного контроля за выпускаемыми изделиями такими как: паркетная доска Косвик (Coswick) и массивный паркет Косвик (Coswick).

  • высокое качество продукции;
  • широкий ассортимент;
  • большая цветовая гамма;
  • несколько десятков паркетных пород используемой древесины;
  • экологичность и природные материалы;
  • доступная стоимость.

Двух и трехслойная паркетная доска Косвик характеризуется повышенной прочностью и долговечностью.

TarWood (Тарвуд)

TarWood – белорусский производитель напольного покрытия. Благодаря качеству продукции компания TarWood уже начинает набирать популярность на рыках России, Голландии и Германии. Производство оснащено современным европейским оборудованием. Кроме того, паркетная доска Тарвуд (TarWood) – это натуральное покрытие, которое выпускается в соответствии со всеми регламентами европейских стандартов качества. Рекомендовано для полов с подогревом, полов в помещениях с сезонными температурными перепадами.

  • натуральность и экологичность;
  • многослойная конструкция, обеспечивающая высокую стабильность доски;
  • устойчива к температурным перепадам и влаге;
  • беззамковое соединение шип-паз;
  • простота монтажа;
  • долговечность и устойчивость к деформации;
  • доступная стоимость.

Смолевичи

Смолевичи – белорусское предприятие по производству штучного паркета и доски. Производственные линии компании Смолевичи оснащены современным распильным и сушильным оборудованием, а также строгальными линиями итальянских и немецких производителей. Благодаря качественному оснащению паркетная доска Смолевичи отличается идеально выдержанными показателями влажности и точной геометрией поверхности. Продукция компании Смолевичи поставляется на немецкий, французский, итальянский, испанский, бельгийский и другие европейские рынки. Также сбыт налажен в Иран, Армению, Россию, Казахстан и другие страны.

  • достойное качество продукции;
  • беззамковое соединение шип-паз;
  • защитное покрытие полуглянцевым лаком;
  • цена паркетной доски Смолевичи ниже, чем у европейских аналогов;
  • экологичность и износостойкость.

Предложение магазина «Темпла»

Компания в своем арсенале имеет широкий ассортимент паркетной доски белорусских производителей. Хотим отметить, что белорусская паркетная доска отзывы имеет преимущественно положительные. Поэтому можно смело покупать данную продукцию и быть уверенным в том, что напольное покрытие прослужит долгие годы.

Белорусский паркет Смолевичи из Дуба от компании Вудлайн ПаркетМ

Закажите белорусский паркет производства Смолевичи с доставкой! Предлагаем белорусскую паркетную доску из натурального массива ясеня и дуба с защитным покрытием из полуглянцевого лака. Несколько модных оттенков на выбор, доступные цены. Изучайте белорусский паркет Смолевичи в каталоге на сайте и оформляйте заказы в пару кликов или по телефону!

Паркетные плашки выпускаются в следующих размерах:
- длина – фиксированная 300, 400, 500, 600, 900мм и разноборная от 300 до 1200 мм;
- толщина – 15 мм;
- ширина – 90 мм.

Слой износа продукции – 6 мм. Для упрощения укладки по периметру плашек предусмотрено соединение шип-паз. Планки по периметру декорированы фаской. Паркет Смолевичи в зависимости от длины может укладываться в прямую или диагональную палубу и английскую елку.

Преимущества массивной доски Смолевичи:

  • защитный слой полуматового лака. Он предотвращает механический износ элементов;
  • 5 оригинальных, актуальных и наиболее востребованных оттенков на выбор: Натуральный, Ванильный, Пепельный, Ореховый и Шоколадный (Каштановый);
  • цены на белорусский паркет более низкие, чем на массивную доску импортного производства;
  • 3 сортировки (Селект, Стандарт и Кантри) для каждого интерьера. В сортировке Стандарт в доске допускается присутствие здоровых сучков, глазков, заболоней и прочих дефектов древесины;

Сортировки паркета Смолевичи - Селект, Стандарт, Кантри - описание

Заказать паркет Смолевичи с доставкой в Минск или другой населенный пункт Беларуси можно в салонах компании Вудлайн ПаркетМ. Образцы представлены в салонах БЦ "Порт" и ИГ "Виссманн".

Паркет Смолевичи лакированный от компании Вудлайн ПаркетМ

© 2009-2022 ООО "Вудлайн ПаркетМ"
Все права защищены.

В торговом реестре с 26.04.2018г.

Карты рассрочки.jpg

220125, БЦ "Порт", г. Минск,
пр-т Независимости, 177, офис 32


Паркетная доска представляет собой конструкцию, состоящую из трех слоев. Функцию основания, как правило, выполняет березовая или сосновая ламель. Березовые или сосновые плашки являются средним, т.е. стабилизирующим слоем. А вот лицевой слой трехслойной доски изготавливается из более ценных пород древесины и будет отличаться в зависимости от Ваших предпочтений.

Такой вид напольного покрытия считается очень долговечным и позволяет производить укладку плавающим способом, именно поэтому он является очень популярным выбором среди наших клиентов.

Какая древесина используется для изготовления лицевого слоя паркета?

  • Дуб. Это отличный влагостойкий материал, отличающийся особой долговечностью. Такой материал стойко переносит механические повреждения и удерживает тепло.
  • Ясень. Имеет довольно светлый оттенок и выраженную натуральную текстуру. Эта древесина характеризуется высокой прочностью и эластичностью.
  • Американский орех. Эта порода дерева имеет очень интересный природный рисунок, что может стать отличным дизайнерским решением. При этом материал очень плотный и имеет мягкую структуру.

Трехслойная паркетная доска: в чем ее преимущества?

  • Простая и быстрая укладка напольного покрытия, благодаря наличию замкового соединения;
  • Продолжительный срок службы и практичность;
  • Широкий выбор оттенков и текстур;
  • Отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • Возможность использовать напольное покрытие при установке системы “теплый пол” (монтаж на клей).

Что учесть при выборе паркетной доски?

Для многих типов помещений и интерьеров универсальным выбором является паркетная доска, цены на которую могут значительно отличаться в зависимости от ряда факторов. Но что еще, кроме цены, должно стать критерием выбора?

  • Порода древесины верхнего слоя;
  • Селекция и цвет. Эти параметры полностью зависят от Ваших вкусовых предпочтений, а также особенностей дизайна интерьера;
  • Покрытие: лак (закрывает поры древисины; устойчив к истиранию) или масло (оставляет поверхность древесины теплой, бархатистой и приятной на ощупь; легко обновляется);
  • Тип основания. Для него чаще всего используется сосна (мягкая порода) или береза (более твердая и прочная древесина);
  • Толщина паркетной доски. Для жилых помещений оптимальной толщиной доски будет 15 мм и больше, для общественных мест — ок. 20 мм.

Часто задаваемые вопросы о паркетной доске

Для создания напольного покрытия в жилых помещениях рекомендуется использовать паркетную доску толщиной ок. 15мм. Более тонкие доски имеют слишком тонкий верхний слой, поэтому они не подходят для шлифовки. Это значит, что после того, как декоративное покрытие материала износится, паркет нужно будет полностью заменить.

Для общественных помещений выбирают еще более толстые доски (ок. 20 мм). Благодаря большой толщине такое напольное покрытие будет более прочным и сможет выдержать высокие нагрузки.

При выборе защитно-декоративного покрытия следует отталкиваться от своих требований к паркетной доске и особенностей помещения, в котором она будет использоваться.

Масло выбирают, если:

  • В помещении высокая проходимость;
  • Вы цените натуральность и хотите, чтобы доска выглядела максимально естественно;
  • Вам нравятся бархатистые и теплые поверхности;
  • Вам не составит труда 1 раз в 3-5 лет уделить немного времени легкой процедуре восстановления масляного покрытия.

Лак рекомендуется выбирать, если:

  • Вы хотите получить напольное покрытие, требующее минимум ухода;
  • Вам нравятся ровные поверхности с максимально закрытыми порами древесины.

Необходимость использования подложки зависит от способа укладки паркета. При применении клеевой технологии подложка не нужна. Если же выбран бесклеевой способ укладки, между основанием и напольным покрытием необходимо создать промежуточный слой, для этого и используется подложка. Обращаем Ваше внимание, что доска, уложенная плавающим способом, не подлежит последующей шлифовке.

Если Вы хотите купить паркетную доску в Минске, то предлагаем Вам ознакомиться с предложениями нашей компании.

Мы сотрудничаем только с самыми надежными производителями из разных сегментов, которые пользуются отличной репутацией на международном уровне: Coswick, Barlinek, Polarwood. Мы стараемся сделать ассортимент цен на паркетные доски максимально приемлемыми для самой широкой аудитории.

Читайте также: