Паркетная доска расчет по площади

Обновлено: 28.04.2024

Ничего не строить 1. Построить область <конструкции>Простой прямоугольной формы Любой прямоугольной формы Произвольной формы 2. Добавить в область <конструкции>Дверь (дверной проем) Окно (оконный проем) Область, не требующую отделки

Область для построения конструкций Данная область служит для построения конструкций и изменения их размеров. Для создания конструкций нажмите слева кнопку «Построить конструкцию» , выберите необходимый Вам режим построения и начните левой кнопкой мыши рисовать конструкцию в данной области, обозначенной пунктирной линией.

Ваш браузер не поддерживает рисование, а без этого калькулятор не будет работать. Пожалуйста, обновите свой браузер на более современный.

Нажав на соответствующие пункты, Вы можете отобразить или скрыть определенные элементы .

Осн. мат-л: слой 1 Осн. мат-л: слой 2 Каркас по периметру Каркас внутр (осн.профили) Каркас внутр (вспом.профили-1) Каркас внутр (вспом.профили-2) Подвесы каркаса Соединители профилей Межуровневые соединители Утеплитель

Параметры используемых материалов

Параметры укладки (отделки )

Выберите способ укладки материала:

Выберите направление укладки:

горизонтальное вертикальное диагональное (под 45°) произвольный угол (укажите угол наклона) °

Выберите начальную точку укладки:

верхний левый угол верхний правый угол нижний левый угол нижний правый угол

Выберите конструкцию для расчета:

Потолки Стены Перегородки Полы

Выберите тип основания :

Бетон Пенобетон Кирпич Дерево Гипс Цемент

Выберите способ изменения сторон и углов конструкций:

пропорциональное изменение произвольная величина

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Найти исполнителя на данные виды работ

Воспользовавшись сервисом, представленным далее, Вы можете найти исполнителя в своем городе или регионе на те виды работ, которые рассчитали с помощью данного калькулятора.

Настройки отображения результатов расчета:

Для просмотра результатов расчета необходимо построить одну или несколько конструкций и нажать на кнопку «Рассчитать».

Вернуться в «Область построения калькулятора»

Если Вам понравился данный калькулятор, Вы можете поблагодарить коллектив сайта и разработчиков следующими способами:

  • рассказать своим друзьям о данной программе, нажав кнопку соответствующей соц. сети (см. ниже).
  • разместить ссылку на эту страницу с калькулятором на своем сайте или страничке в соц. сетях.
  • поблагодарить материально.

Если Вы готовы поддержать наш проект материально, то мы Вам будем очень благодарны! Все средства пойдут на улучшение наших сервисов, а именно: на доработку существующих калькуляторов, разработку новых расчетов, а также на создание программного комплекса «Строительный калькулятор» для компьютеров, планшетов и мобильных устройств. Кроме того, планируется развивать такое направление как «Сервис сравнения цен на строительные материалы».

Правильный расчет количества материала – одна из главных задач в процессе приобретения любого напольного покрытия, в том числе и паркетной доски. Для того чтобы расчет оказался верным, покупатели должны принимать во внимание не только квадратные метры помещения, в котором будет производиться монтаж изделия, но и геометрию рисунка укладки.

Прямая стандартная укладка

Самый экономичный вариант – стандартная укладка паркетной доски, при которой отпиливаемый кусок почти всегда используется в качестве начала следующего ряда. Такой вариант монтажа подразумевает хаотичную разбежку торцевых швов. Разбежка требуется для надежности, на двух рядах не должно оказаться совпадения швов , противном случае такой шов со временем способен дать щель и выйти из строя.

Прямая стандартная укладка подразумевает дополнительный расход паркетной доски в размере 5-7%. Данные цифры приводятся для прямоугольного помещения, в котором отсутствует большое количество поворотов и углов.

Прямая контролируемая укладка

Если паркетная доска обладает крупным рисунком, добиться желаемого результата стандартная укладка может не позволить. Нельзя обойтись без контролируемой разбежки, если целью является представление напольного материала в самом выгодном свете. В особенности, это касается однополосного изделия, эффектные примеры которого можно посмотреть, изучив ассортимент паркетных досок фирмы Karelia, которое кладется в больших помещениях.

Существует несколько способов контролируемой разбежки. Для наделения комнатного интерьера оригинальностью можно применить несколько вариантов расцветок (одного типа замка, размера и изготовителя).

В данном случае дополнительный расход паркетной доски рассчитать достаточно сложно, в прямоугольном помещении он может составлять 5-10%. Следовательно, такой вариант укладки подходит только для напольного покрытия, которое всегда можно докупить.

Обычная диагональная укладка

Укладка паркетных досок по диагонали в наши дни становится все более модным решением, данный способ характеризуется трудоемкостью, однако позволяет добиться эффектного результата. Как правило, диагональная укладка производится по направлению падения света в комнате. Началом следующего ряда почти во всех случаях служит отпиливаемый участок.

Данный вид укладки напольного материала подразумевает возрастание дополнительного расхода в стандартном прямоугольном помещении до 15%. Поэтому изделия всегда лучше покупать «с запасом» или выбирать материалы, которые легко докупить, а не продукт индивидуального заказа.

Контролируемая диагональная укладка

Этот вариант монтажа паркетной доски подразумевает проведение наиболее расточительных в плане напольного материала и трудоемких работ. Однако красота результата впечатлит владельцев помещения.

Выбрав такой метод укладки изделия, нужно подготовиться к тому, что объем дополнительного расхода может в итоге составить от 10 до 20%. Значение приводится для стандартной прямоугольной комнаты, в которой отсутствует большое количество углов и поворотов. Точный объем перерасхода в данной ситуации определить трудно, следовательно, контролируемая диагональная укладка может производиться только с использованием покрытий, которые легко докупить.

Объем дополнительных расходов определяется также профессионализмом и опытом укладчиков паркетной доски, какой бы вариант укладки материала не был избран. Поэтому самостоятельный монтаж без соответствующих навыков может привести к лишним затратам, а не экономии.

Паркетная доска Barlinek Дуб Brown Sugar Piccolo

Дуб Brown Sugar Piccolo Паркетная доска - Barlinek, Польша 4 228 руб. за м²

Пожалуй, немногие современные материалы для отделки пола имеют столько вариантов исполнения, как паркетная доска. Это объясняется тем, что данный строительный материал становится с каждым годом все популярней из-за возможности, настелив такой паркет, ходить по теплому и приятному натуральному дереву.

Столь популярное изобретение цивилизации помогает делать древесное производство практически безотходным, что помогает сохранять леса, обеспечивая при этом всех желающих настоящим природным материалом. Вариантов этого экономичного и экологичного покрытия для пола выпускается множество, поэтому, чтобы приобрести именно то, что хотелось, нужно знать ряд тонкостей.

Размер имеет значение

Паркетные доски имеют различные размеры:

Baltic Wood Ash.jpg

  • Длина досок колеблется от 1,2 до 2,5 м;
  • Шириной они выпускаются от 13 до 20 см;
  • Толщина паркета может варьироваться в пределах от 7 до 25 мм.

Попробуем объяснить, для чего же нужно такое разнообразие:

Наличие в продаже досок различной длины позволяет подобрать элементы паркета таким образом, чтобы количество отходов при монтаже было минимальным. Измерив длину вашей комнаты, можно легко сделать расчет и, определившись с тем, какой вариант будет оптимальным, делать покупку.

Различная ширина досок – еще один способ сэкономить на отходах, однако, при этом нужно помнить, что более широкая и толстая паркетная доска будет еще и лучше сопротивляться деформациям.

Толщина «рабочего» слоя – еще одна важная характеристика, ведь паркет с более «массивным» наружным слоем более износостоек, к тому же его можно несколько раз циклевать, что позволит полу из него прослужить дольше. Однако, и цена такого материала увеличивается пропорционально размеру слоя из натуральной древесины. Тут важно сделать правильный выбор:

  • 7-миллиметровую паркетную доску отциклевать не удастся, так как в качестве облицовочного слоя у нее используется тонкий шпон. Такой пол можно будет только обновлять, покрывая лаком. 7-миллиметровый паркет очень чувствителен к механическим повреждениям и подходит только для помещений с малой проходимостью (кладовые,спальни и прочие комнаты, которыми мало пользуются);
  • 10-миллиметровый паркет более прочен, но тоже, практически, не поддается циклевке и плохо выдерживает механические воздействия;
  • Оптимальным вариантом считается материал толщиной 13-15 мм, так как рабочий слой из натуральной древесины у него составляет 4 мм. Этот вариант наиболее пригоден для укладки, как в жилые помещения, так и в нежилые с достаточно небольшой проходимостью (конференц-залы, помещения для проведения совещаний);
  • Если проходимость помещения довольно высока, то лучше использовать для таких нежилых помещений паркет толщиной 20-25 мм, в них рабочий слой уже превышает 4 мм. Такой материал довольно легко выдерживает механические воздействия и его верхний слой можно циклевать.
  • Паркетные доски толщиной более 25 мм применят в нежилых помещениях, где нагрузка на пол серьезная. Кроме того, что слой из древесины в таком материале превышает 5 мм, общая плотность материала тоже высока, ведь он и создавался с учетом повышенных нагрузок. Вместо обычной древесины в среднем слое такого паркета используется древесноволокнистой плиты высокой плотности (HDF) или древесина гевеи, которые наиболее стойко выдерживают деформацию. Нижний слой доски, в данном случае, изготавливается из высокопрочной еловой или дубовой фанеры. Такой материал можно класть не только на бетон, но и прямо на лаги, что очень удобно при монтаже пола в старых домах. Этот паркет прослужит долго, но и стоимость его довольно высока.

Если доска затонирована

Иногда паркет тонируют, это позволяет получать материал, которого нет в природе, например дуб необычных оттенков. Чаще всего, такой метод используют для изготовления древесины «шоколадных» или «кофейных» оттенков или тонов, которых нет в природе. Благодаря такой технологии, можно уложить в комнате даже голубые полы.

Однако тонировка имеет и обратную сторону. Зачастую производитель прокрашивает не весь «рабочий» слой, а только его часть, особенно это касается толстого паркета, где слой древесины довольно объемный. Это приводит к тому, что при эксплуатации и циклевке краска исчезает, и под ней проявляется дерево натурального цвета. В результате такой пол выглядит не эстетично.

Чтобы такого не произошло, нужно выбирать материал от производителя, который прокрашивает дерево по всей глубине, например паркет Baltic Wood.

Паркетная доска Baltic Wood

Balticwood Oak.jpg

Эта фирма специализируется на выпуске паркетной доски с высокой износостойкостью и равномерной прокраской по всей толщине «рабочего слоя». Визитной карточкой продукции этой компании является паркет дивных шоколадных, серебристых и кофейных тонов. Кроме того, Baltic Wood выпускает так называемую «термодоску», которая после обработки высокой температурой становится еще более прочной и приобретает водостойкость. Такой паркет можно, не боясь, стелить в кухне, ванной комнате и в неотапливаемых помещениях (застекленные террасы, веранды).

  • Паркет Baltic Wood, благодаря термообработке, обладает рядом уникальных свойств (водостойкостью, стабильностью размеров, устойчивостью к поражению грибком и насекомыми, экологической чистотой). Кроме того, высокая температура позволяет получить новые интересные оттенки «жженой» древесины.
  • Еще одна «фишка» продукции данного бренда – это умелое подчеркивание структуры древесины с помощью браширования и различных способов окраски. Такое широкое применение современных технологий позволяет получить паркетную доску различных цветов и оттенков (от белого до черного), что дает возможность потребителю подобрать для отделки своей квартиры именно то, что кажется ему наиболее оптимальным.

Приобретя пакетную доску Baltic Wood, вы каждый день будете получать эстетическое удовольствие от такого, казалось бы, прозаического элемента отделки, как обычный пол.

Как определить, сколько нужно приобрести материала для отделки пола? Воспользуйтесь нашими рекомендациями: далее в статье расскажем, как рассчитать количество паркета и избежать лишних расходов.

Как рассчитать количество паркета

Самый распространенный процент отходов - не больше 5-10% материала.

Нужно отметить, что процент на подрезку зависит от следующих факторов:

  • вид паркетного пола (палуба или елка);
  • стиль укладки (прямо или по диагонали);
  • формы помещений (правильная или с эркером, полукруглой стеной, колоннами и пр.).

Как правильно рассчитать количество: 5 полезных рекомендаций

Чтобы определить количество паркета (паркетной доски):

  1. Измерьте площадь, которую планируете покрыть. В данном случае прекрасно работает правило «Семь раз отмерь, один отрежь».
  2. Если у Вас есть готовый план объекта, то все равно будет полезным собственноручно сверить все указанные в нем размеры с фактическими, особенно в том случае, если были выполнены работы по выравниванию стен и т.п.
  3. К полученной площади следует прибавить рекомендуемый запас на подрезку. Как правило, для прямой укладки палубного паркета в помещениях правильной формы достаточно 2-3% на подрезку, если же укладка будет производиться по диагонали или в помещении сложной конфигурации, то понадобится 4-5%. При укладке английской или французской елки на подрезку потребуется порядка 6-10%.
  4. Уточните у продавца, как осуществляется продажа паркета (паркетной доски): кратно планкам или упаковкам и, соответственно, площадь планки или метраж в упаковке.
  5. Избежать излишков материала, скорее всего, не получится: в пачках упаковано различное количество досок. Однако оставшиеся доски будут полезны спустя время, когда понадобится заменить поврежденные участки, т.к. даже через год может быть проблематично найти такой же вид паркета.

Пример расчета количества паркетной доски

Рассмотрим подробный пример расчета:

  • палубная доска, прямой способ укладки (значит необходим запас 3%);
  • помещение с площадью 18,6 квадратных метров;
  • метраж в упаковке 1,78 кв.м.;

18,6 (площадь) + 3% (процент запаса) = 19,16 квадратных метров.

19,16 (площадь + запас) / 1,78 (площадь досок в упаковке) =10,76 упаковок.

Округляем в большую сторону, получается 11 упаковок паркетной доски.

Чтобы не ошибиться с расчетом и приобрести нужное количество материала, обратитесь в «Вудлайн ПаркетМ»: наши специалисты помогут рассчитать количество паркета и помогут избежать лишних трат!

Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Ширина пола, мм Длина пола, мм Стройматериалы: Лаги в ширину S1, мм Лаги в толщину S2, мм Промежуток между лагами S3, мм Покрытие: доска, ламинат, паркет: Ширина покрытия пола O1, мм Длина единицы покрытия пола L, мм Толщина покрытия пола O2
Ширина досок чернового пола O3 Толщина досок ч.п. O4, мм Промежуток между досками ч.п. R

Инструкция для онлайн калькулятора расчета пола из дерева, ламината или паркетной доски


Укажите необходимый масштаб чертежей.

Заполните все размеры в миллиметрах:

X – Ширина пола зависит от размера Вашего помещения.

Y – Длина пола, задается длиной комнаты, в которой необходимо обустроить напольное покрытие.

Стройматериалы:

S1 – Ширина лаг (иногда этот параметр еще называют высотой, поскольку лагу прямоугольного сечения устанавливают на ребро). Значение S1 принимают от 100 мм в зависимости от нагрузки на пол и расстояния между соседними опорами (длины пролета).

S2 – Лаги в толщину. Согласно пособию к СНиП 3.04.01-87 «Рекомендации по устройству полов» толщину лаги принимают от 40-50 мм (при условии опоры всей нижней поверхностью на плиты перекрытия или звукоизоляционный слой).

Оптимально если значение S1 превышает примерно в 1.5 раза величину S2.

Ориентировочные сечения балок для пола в зависимости от длины пролета приведены в таблице.

Длина пролета, мм Сечение лаг, мм
2000 100х60
3000 150х80
4000 180х100
5000 200х150
6000 220х180

Для лаг необходимо применять не строганные доски соответствующие требованиям ГОСТ 2695-83*, ГОСТ 8486-86* 1, 2 и 3-го сортов из здоровой древесины хвойных и мягких лиственных пород, кроме липы и тополя. Допускается пиломатериал с наличием тупого обзола без коры. Древесина для лаг должна быть с влажностью до 18% и обязательно антисептирована. Чаще всего, благодаря низкой цене используют брус из ели и сосны. При повышенной влажности в помещении и опасности возникновения гнили оправдано применение лиственницы или осины. Обязательно обустройство гидроизоляции между лагами и опорами под ними. Между лагами и стенами важно обеспечить зазор 20-30 мм для компенсации возможного расширения древесины при колебаниях температуры.

S3 – Расстояние между соседними лагами (шаг) выбирают, учитывая толщину доски для пола (чем толще доска, тем реже располагают лаги). При выборе параметра S3 рекомендуется учитывать требования СНиП 3.04.01-87. Примерный шаг несущих балок пола (лаг) принимают по таблице.

Расстояние между лагами, мм Толщина доски пола, мм
30 20
40 24
50 30
60 35
70 40
80 45
100 50

Введите параметры планируемого покрытия пола (доски, ламината или паркета).

O1 – Ширина напольного покрытия. Этот параметр зависит от вида используемого материала. Например, ширина ламината 90-330 мм (наиболее популярные размеры от 185 до 195 мм), паркетной доски от 140 до 250 мм, деревянной половой доски 80-135 мм (оптимально 100−105 мм).

L – Длина материала для обустройства пола. Длина доски ламинированного пола бывает от 85 до 1845 мм, паркетной доски – 1100-2500 мм, массивной деревянной доски – 2000-6000 мм.

O2 – Толщина покрытия пола. Для ламината от 6 до 12 мм (оптимально 8 мм), для паркетной доски 7-25 мм (оптимальное значение 13-20 мм, возможна шлифовка 2-3 раза), толщина половой доски из натуральной древесины – от 25 до 60 мм (оптимум 30-40 мм).

O3 – Ширина досок чернового пола выбирается с учетом стандартных размеров пиломатериалов и предложений рынка древесины в Вашем регионе.

O4 – Толщина досок чернового пола подбирается исходя из бюджета и наличия у поставщиков. Оптимальная толщина досок ч.п. 25-30 мм, можно и больше, но это часто не оправдано.

R – Промежуток между досками чернового пола зависит от применяемого материала для чистового пола и может принимать значения от 1 до 70 мм. Для ламината и паркетной доски значение R принимают небольшим, при использовании массивной деревянной доски можно разбег увеличить.

Нажмите «Рассчитать»

Онлайн калькулятор поможет вычислить:

  • какое количество лаг необходимо, их длину и объем пиломатериалов для изготовления;
  • объем пространства между лагами (столько кубических метров понадобится утеплителя для пола);
  • количество рядов черновой доски и ее объем;
  • сколько нужно материала необходимо для обустройства деревянного пола (сколько рядов и объем покрытия для заданной площади комнаты);
  • по площади рассчитать нужное количество дерева, паркетной доски или ламината для вашего пола.

Такие сведения помогут точнее оценить количество необходимого материала и финансовые затраты на устройство пола. Сверх расчетного количества следует сделать запас стройматериалов до 10 %. Для получения ожидаемого качества пола проверяйте продукцию поставщиков на соответствие нормативным документам: ГОСТ 32304-2013 «Ламинированные напольные покрытия на основе древесноволокнистых плит сухого способа производства”, ГОСТ 8242-88 «Детали деревянные фрезерованные для строительства», ГОСТ 862.3-86 Изделия паркетные. Доски паркетные и ГОСТ 862.4-87 «Изделия паркетные. Щиты паркетные».

Читайте также: