Паркетная доска лофт текстура

Обновлено: 24.04.2024

Перепланировка в типовом панельном доме на Нагатинском бульваре была почти невозможна. Но все же удалось согласовать устройство проема в несущей стене между гостиной и кухней, объединить и увеличить за счет коридора санузел, утеплить лоджию в спальне. Благодаря этому дизайнер Алена Горская объединила зону приема гостей, а приватное пространство родительской спальни и детской комнаты оставила в глубине квартиры.

Владельцы жилья предпочитают стиль лофт, и автор проекта использовала традиционные для него натуральные отделочные материалы. Кирпичная кладка появилась на стенах прихожей, декоративная штукатурка и фактурные обои – в комнатах, а паркет с пола «забрался» на стену в гостиной. Именно он, а вернее его колористическое решение, стали отправной точкой для всего интерьера.

Паркетная доска коричневого и терракотового, джинсово-синего и пыльно-голубого, оранжевого и зеленого цветов выложена узором «елочка» и на полу, и на стене. При этом оттенок меняется, как хамелеон: становится более холодным на кухне, где и без того жарко, а за порогом спальни и детской приобретает натуральный цвет и «успокаивается».

«Мы проделали колоссальную работу по подбору и заказу выкрасов паркетных плашек разных цветов, – рассказывает Алена Горская. – Сочетание, с одной стороны, лофтовое: оттенки немного приглушенные и сдержанные, припыленные. С другой стороны – удивительно насыщенные и разнообразные».

Яркости интерьеру добавляют двери, плинтусы и радиаторы отопления, которые стали джинсово-синими в тон одному из оттенков паркета.

На полу в прихожей и на кухонном фартуке использовали плитку Сarpet Vestige от Аparici с винтажной структурой и словно стершимся от времени орнаментом. По своей природе она спокойная и нейтральная, а потому служит прекрасным фоном для более ярких элементов, например, современной вытяжки и функциональных кухонных фасадов.

На заказ сделана и почти вся мебель, использованная в проекте: барная стойка с железной опорой, кожаный диван в гостиной, кровать в спальне, диваны в детской и на кухне, туалетный столик на балконе, тумба в санузле.

Практически весь периметр прихожей заняла встроенная система хранения. Для этих же целей максимально использовали пространство гостиной, спальни и детской.

Фасады шкафов дизайнер превратила в полотна, которые сами по себе привлекают внимание. Например, в детской комнате «поселился» кит-дирижабль, который несет путешественника по небу. А золотые звезды на синих дверях шкафа будто осыпались с темных обоев на таком же звездном потолке.

Тема путешествий и морских странствий продолжается в ванной благодаря керамической плитке Macchine Volanti от Ceramica Bardelli. Яркие обои Nautilus от Cole & Son в спальне изображают диковинных рыб. Одну из них увеличили и перенесли на противоположную стену в виде трафаретной росписи. «Так мы отправляемся на поиски Жюля Верна», – шутит дизайнер.

В качестве светильников использована закарнизная подсветка. «На виду мы оставили только подвесные люстры, подобранные в лофтовой стилистике, – делится Алена Горская. – В спальне это «танцующий» светильник Fandango, в гостиной – оригинальная люстра из морских канатов, и на кухне – темно-малиновый абажур-гармошка от Foscarini».

Планировка

Бренды, представленные в проекте

Холл
Отделка: кирпич
Напольное покрытие: паркет, «Олимп Паркет»; плитка, Сarpet Vestige, Аparici
Мебель: зеркало, банкетка для обуви, шкаф с полками, на заказ
Освещение: светодиодная лента, Platinum 100, Centrsvet; бра, Edison Wire Cage; светильник, 2005–X1, Bless Light

Гостиная
Отделка: паркет, «Олимп Паркет»; декоративная штукатурка
Напольное покрытие: паркет, «Олимп Паркет»
Мебель: диван со спальным местом, полка над диваном, тумба под камин, барная стойка, полка над барной стойкой, на заказ; барные стулья, кофейный стол, Loft Designe
Освещение: светильник накладной, Enola_B Spot II, SLV; светодиодная лента, Platinum 100, Centrsvet

Кухня
Отделка: плитка, Сarpet Vestige, Аparici
Напольное покрытие: паркет, «Олимп Паркет»; плитка, Сarpet Vestige, Аparici
Мебель: стол, Baron, Connubia (Calligaris); стулья, Bertoia Side Chair, Harry Bertoia; диван, на заказ
Гарнитур: на заказ, Sfera Alvik Luxe
Освещение: люстра, Le Soleil, Bless Light; светильник накладной, Enola_B Spot II, SLV; светодиодная лента, Platinum 100, Centrsvet

Спальня
Отделка: обои, Nautilus, Cole & Son; декоративная штукатурка
Напольное покрытие: паркет, «Олимп Паркет»
Мебель: шкаф с тумбами, кровать, туалетный столик, рама для зеркала – на заказ; комод, стул – Loft Designe
Освещение: светильник, Fandango; бра, Laures GTL-902; светильник настенный и потолочный накладной, Melan, SLV; светодиодная лента, Platinum 100, Centrsvet

Детская
Отделка: обои, Wood and Stars, Cole & Son; декоративная штукатурка
Напольное покрытие: паркет, «Олимп Паркет»
Мебель: шкаф, диван-кровать, стол, ниши, на заказ
Освещение: светильник, Sputnik, Restoration Hardware; светильник потолочный светодиодный, Ginto MX2544BM; бра, Birdie, Foscarini; встраиваемый светодиодный светильник, Gama 4, светодиодная лента, Platinum 100, Centrsvet

Ванная комната
Отделка: керамическая плитка, Macchine Volanti, Ceramica Bardelli
Напольное покрытие: керамическая плитка, Macchine Volanti, Ceramica Bardelli
Кабина / ванная / санфаянс: подвесной унитаз, Hatria Daytime Y0YX01; накладная раковина, Hatria Area Y0UF01; полотенцесушитель, «Богема», «Сунержа»; ванна, Balteco Modul 18
Смесители: cмесители, Tres Loft; верхний душ, Hansgrohe Raindance Select
Освещение: светильник настенный накладной, SLV; светильник потолочный встраиваемый, Wever & Ducre; подсветка влагозащищенная, Platinum 50 IP67, Centrsvet


Стиль лофт предполагает простор, высокие потолки и много естественного света за счет больших оконных проемов. Мы сейчас говорим о настоящем лофте, когда помещения промышленного назначения выкупались и обустраивались под жилые. Творческая богема с только им присущей фантазией обживала большие и, казалось бы, непригодные для жизни пространства с открытой планировкой. Они и не думали избавляться от балок и канализационных труб и не закрывали шторами огромные оконные проемы. В их глазах в этом была особая урбанистическая притягательность, дающая ощущение свободы и независимости.

Но нас интересует пол

Материал для напольного покрытия может быть разным, например – бетон, как в аутентичном варианте лофта, но мы — адепты дерева, и рассматривать будем паркетную и инженерную доску. Основная для этого причина – пол из натурального дерева смягчает брутальные элементы этого стиля и делает его уютнее. Бетонные или кирпичные стены, открытая проводка, большое количество металла и природный камень уже есть, дерево же сделает интерьер более обжитым и изящным. Если при оформлении использовали открытые деревянные потолочные балки, то в сочетании с паркетом они выступят единым ансамблем. Надо лишь подобрать паркет подходящей текстуры и цвета, или заказать отделку и для пола, и для балок у одного производителя.

Какой паркет выбрать?

Материалы, мебель и предметы декора для интерьера в стиле лофт, как правило, выполняются на заказ, и пол не исключение. Начнем с селекции. Рафинированный деревянный пол из доски сортировки «селект» не будет перетягивать на себя внимание с акцентных элементов дизайна и послужит чистым листом как для мебели, так и для декора – например, напольных статуй или вазонов.


Чаще дизайнеры идут другим путем и выбирают пол из доски селекции «кантри» или «натур», на котором время будто оставило свой след. На такой доске видны червоточины, потертости, сучки и подчеркнута текстура древесины, она словно передает историю помещения. Перепады цвета и, возможно, даже царапины создают ощущение, что пол уже немало послужил и выцвел под лучами солнца, проникающими через большие окна. Такой пол сам по себе уже — произведение искусства. Приятный бонус – он прослужит вам долгие годы, потому что каждая дополнительная отметина, которая может возникнуть со временем, лишь добавит ему своеобразия.


Светлые тона расширяют пространство. В лофте предполагается открытая планировка, большое количество «воздуха» и расширять особо ничего не нужно, но все же, светлый пол в таких помещениях особенно эффектен. Он становится единым целым со всей комнатой.

С другой стороны, темный фактурный пол чаще выбирают из-за его сходства с полом, который исторически укладывали в промышленных помещениях. Он отлично контрастирует с открытой кирпичной кладкой или бетоном стен.


Укладка

Изначально в приоритете была палубная укладка широкой доски, но никто не может вам запретить уложить паркет «елкой».

Стиль лофт, при своей внешней грубости и суровости – до невозможности изящен. Благодаря открытому пространству пол всегда будет одним из ключевых его элементов и подойти к его выбору стоит особенно ответственно.

Паркетная доска Corkstyle серии WoodPlus — по-настоящему инновационное напольное покрытие. Отличия от традиционной паркетной доски настолько сильные, что материал иногда называются техномассивом. Впрочем, от массива еще больше отличий. Это дубовый паркет, на который нанесена фотопечать краской. В коллекции Loft все преимущества раскрываются в великолепных декорах винтажно-авангардного стиля. С таким паркетом вы получаете уникальный интерьер и комфорт натуральной древесины за разумные деньги. Стоит отметить, что из-за состаренной потертой текстуры, такие полы идеально подходят для общественных помещений — даже при возникновении каких-то повреждений, паркетная доска Corkstyle Loft Bone не утратит своего очарования. Обратите внимание, что выпускается в таком же декоре пробковый пол. Пробковый вариант дешевле и не проигрывает в долговечности. Принципиальное отличие, пожалуй, только в том, что паркетная доска при ходьбе в обуви будет издавать характерный стук и сам материал тверже.

Конструкция паркетной доски Corkstyle WoodPlus

В такой конструкции основную нагрузку несет древесно-волокнистая плита высокой плотности (HDF), которая тверже дерева. Тонкий дубовый шпон, приклеенный к жесткой HDF-плите, не продавливается от каблуков. Получить вмятину на таком паркете крайне сложно. Вдобавок, поверхность защищена сверхпрочным и эластичным лаком HotCoating, который отлично справляется даже в общественных помещениях. Чтобы не быть голословными, напольные покрытия под этим лаком используются у нас в салоне — нареканий к защитным свойствам нет, хотя к нам люди приходят в уличной обуви.

Паркетная доска Corkstyle Loft Bone укладывается бесклеевым способом с помощью замков Uniclic. Замок Uniclic позволяет укладывать покрытия отдельными планками, а не рядами, что заметно упрощает монтаж. Вы можете самостоятельно уложить паркетную доску Corkstyle с минимумом инструментов. Главное требование — монтаж полов нужно производить после завершения всех влажных работ (поклейка обоев, плитки и т.д.), основание должно быть высушенное и ровное (перепад по высоте не должен превышать 2 мм на 2 м²). Мы рекомендуем использовать пробковую подложку толщиной 2 мм для лучшей защиты стыков и от остаточной влаги.

Паркетная доска Corkstyle серии WoodPlus — по-настоящему инновационное напольное покрытие. Отличия от традиционной паркетной доски настолько сильные, что материал иногда называются техномассивом. Впрочем, от массива еще больше отличий. Это дубовый паркет, на который нанесена фотопечать краской. В коллекции Loft все преимущества раскрываются в великолепных декорах винтажно-авангардного стиля. С таким паркетом вы получаете уникальный интерьер и комфорт натуральной древесины за разумные деньги. Стоит отметить, что из-за состаренной потертой текстуры, такие полы идеально подходят для общественных помещений — даже при возникновении каких-то повреждений, паркетная доска Corkstyle Loft Rift не утратит своего очарования. Обратите внимание, что выпускается в таком же декоре пробковый пол. Пробковый вариант дешевле и не проигрывает в долговечности. Принципиальное отличие, пожалуй, только в том, что паркетная доска при ходьбе в обуви будет издавать характерный стук и сам материал тверже.

Конструкция паркетной доски Corkstyle WoodPlus

В такой конструкции основную нагрузку несет древесно-волокнистая плита высокой плотности (HDF), которая тверже дерева. Тонкий дубовый шпон, приклеенный к жесткой HDF-плите, не продавливается от каблуков. Получить вмятину на таком паркете крайне сложно. Вдобавок, поверхность защищена сверхпрочным и эластичным лаком HotCoating, который отлично справляется даже в общественных помещениях. Чтобы не быть голословными, напольные покрытия под этим лаком используются у нас в салоне — нареканий к защитным свойствам нет, хотя к нам люди приходят в уличной обуви.

Паркетная доска Corkstyle Loft Rift укладывается бесклеевым способом с помощью замков Uniclic. Замок Uniclic позволяет укладывать покрытия отдельными планками, а не рядами, что заметно упрощает монтаж. Вы можете самостоятельно уложить паркетную доску Corkstyle с минимумом инструментов. Главное требование — монтаж полов нужно производить после завершения всех влажных работ (поклейка обоев, плитки и т.д.), основание должно быть высушенное и ровное (перепад по высоте не должен превышать 2 мм на 2 м²). Мы рекомендуем использовать пробковую подложку толщиной 2 мм для лучшей защиты стыков и от остаточной влаги.

Паркетная доска Corkstyle серии WoodPlus — по-настоящему инновационное напольное покрытие. Отличия от традиционной паркетной доски настолько сильные, что материал иногда называются техномассивом. Впрочем, от массива еще больше отличий. Это дубовый паркет, на который нанесена фотопечать краской. В коллекции Loft все преимущества раскрываются в великолепных декорах винтажно-авангардного стиля. С таким паркетом вы получаете уникальный интерьер и комфорт натуральной древесины за разумные деньги. Стоит отметить, что из-за состаренной потертой текстуры, такие полы идеально подходят для общественных помещений — даже при возникновении каких-то повреждений, паркетная доска Corkstyle Loft Berg не утратит своего очарования. Обратите внимание, что выпускается в таком же декоре пробковый пол. Пробковый вариант дешевле и не проигрывает в долговечности. Принципиальное отличие, пожалуй, только в том, что паркетная доска при ходьбе в обуви будет издавать характерный стук и сам материал тверже.

Конструкция паркетной доски Corkstyle WoodPlus

В такой конструкции основную нагрузку несет древесно-волокнистая плита высокой плотности (HDF), которая тверже дерева. Тонкий дубовый шпон, приклеенный к жесткой HDF-плите, не продавливается от каблуков. Получить вмятину на таком паркете крайне сложно. Вдобавок, поверхность защищена сверхпрочным и эластичным лаком HotCoating, который отлично справляется даже в общественных помещениях. Чтобы не быть голословными, напольные покрытия под этим лаком используются у нас в салоне — нареканий к защитным свойствам нет, хотя к нам люди приходят в уличной обуви.

Паркетная доска Corkstyle Loft Berg укладывается бесклеевым способом с помощью замков Uniclic. Замок Uniclic позволяет укладывать покрытия отдельными планками, а не рядами, что заметно упрощает монтаж. Вы можете самостоятельно уложить паркетную доску Corkstyle с минимумом инструментов. Главное требование — монтаж полов нужно производить после завершения всех влажных работ (поклейка обоев, плитки и т.д.), основание должно быть высушенное и ровное (перепад по высоте не должен превышать 2 мм на 2 м²). Мы рекомендуем использовать пробковую подложку толщиной 2 мм для лучшей защиты стыков и от остаточной влаги.

Читайте также: