Паркета из свинины рецепт

Обновлено: 17.04.2024

Слышали о таком итальянском блюде, как поркетта? Его готовят из свинины в духовке с добавлением всевозможных специй. Сегодня я хочу с вами поделиться рецептом приготовления этого блюда в домашних условиях.

Готовят поркетту не только из мяса, но и сала, то есть соотношение мяса-сала в мясном кусочке должно быть 70-30%. Блюдо получается сытным и калорийным, так что стоит это учитывать.

Впервые поркетту изготовили в центре Италии, а потом блюдо распространилось и по всему государству. Поркетта так полюбилась итальянцам, что ее стали продавать даже в небольших закусочных. Ни одна ярмарка не обходится без этой вкуснятины, а на улице можно приобрести булочку с поркеттой.

По традиции для поркетты берется мясо годовалой свиньи, 50-килограммового веса. Убитую свинью потрошат, потом приправляют фенхелем, вином, чесноком, розмарином. После этого тушку пекут в духовке на решетке или на вертеле. А время приготовления зависит от размера тушки.

Итальянцы редко покупают колбасные изделия, они больше отдают предпочтение именно свиной поркетте, которая обычно продается в магазинах в вакуумной упаковке по 5 кг! Хранится в такой упаковке деликатес 2 месяца, если вакуумность нарушена, то не больше шести дней.

В зависимости от региона Италии, поркетта может готовиться по-разному. Поэтому дома можно смело экспериментировать со специями, хотя фенхель и розмарин должны присутствовать обязательно. Ну, и, конечно, то, что остается неизменным, это сворачивание мясо рулетом. Блюдо получается таким ароматным, сочным и вкусным, и очень сложно поверить, что приготовлено оно в домашних условиях.

Рецепт приготовления итальянской поркетты

Понадобится

  • свиная грудка или лопатка – 1,5 килограмма;
  • масло оливковое – по вкусу;
  • соль;
  • перчик черный;
  • шалфей – 2 столовые ложки;
  • цедра апельсина – 3 столовые ложки;
  • розмарин – 2 столовые ложки;
  • чеснок – 6 зубцов;
  • фенхель или семена укропа – 2 столовые ложки.

Как готовить?

Итак, возьмите мясо, хорошенько его промойте под проточной водой. После этого немного просушите его бумажными полотенцами, и сделайте глубокий надрез, отступив от края несколько сантиметров.

По срезу мясо нужно развернуть, и сделать еще один надрез, параллельно столу. Ну, и осталось сделать еще косые надрезики там, где мясо очень толстое, так кусок намного лучше промаринуется.

Смажьте мясо маслом оливы, и посолите. Далее измельчите чесночок, и посыпьте им мясо, а также шалфеем, розмарином, укропными семечками и цедрой апельсина. Можно немного прижать все специи к свинине.

Аккуратненько сверните мясо в плотный рулет, а сверху можно еще присыпать его специями и солью.

Перевяжите рулетик крепкой веревкой, положите в миску, и уберите в холодильник. Так рулету нужно помариноваться в течение четырех часов. А в идеале оставить его в холодильнике вообще на всю ночь.

Разогрейте духовку до температуры 230-240 градусов. Форму для запекания промажьте маслом оливы, также сам рулет взбрызните немного маслом. Мясо отправьте в духовой шкаф на полчаса, а потом нужно уменьшить температуру до 120 градусов и продолжать печь рулет еще час. В завершении рулетик нужно закрыть фольгой, и оставить в духовке еще минут на 10.

Готовый рулет я не рекомендую сразу же кушать. Я выключаю духовку, и оставляю мясо в ней до полного остывания, а потом еще пару часов держу в холодильнике. Вы не представляете, как это вкусно, но не забывайте о калориях!


Сразу хочу обратить ваше внимание на то, что внутрь рулета можно при желании также положить фарш, кроме специй. Подавать к столу блюдо нужно нарезав крупными кусочками, дополнив соусом или гарниром по вкусу. Чудесный вариант не только на каждый день, но и для праздника.

Ингредиенты:

  • Свиной бок с кожей — 1 Штука
  • Головка чеснока — 1 Штука
  • Розмарин и фенхель — По вкусу
  • Соль и перец — По вкусу
  • Оливковое масло — 2-3 Ст. ложек

Как приготовить ""Паркет" из свинины"


1. Вот наш кусочек свинины. Вымойте его и обсушите. Со стороны шкуры сделайте аккуратные и неглубокие надрезы.




4. Отправьте свинину в разогретую до 180 градусов духовку. Вниз установите противень с горячей водой. Запекайте около 2 часов.


5. Готовый "Паркет" из свинины подрумяньте под грилем минут 10 до образования румяной корочки. Приятного аппетита!


Ни один праздник или ярмарка в Италии не обходятся без традиционного блюда — поркетты (Porchetta) — запеченного рулета из свинины, с румяной хрустящей кожей. Поркетта очень вкусна и в горячем, и в холодном виде. А какие фантастически вкусные сэндвичи получаются с использованием поркетты! В уличных итальянских закусочных вы можете встретить их под названием panino con porchetta.
По одной из версий впервые поркетту приготовили в центральной Италии, а потом у блюда появились поклонники по всей стране! Часто в Италии вы можете услышать приглашение: «Пойдем, на поркетту!». Существуют и кафе, и небольшие ресторанчики, специализирующиеся именно на поркетте. У каждого итальянца есть свое любимое место по ее приготовлению. Будете в Риме, непременно посетите в пригороде вечного города летнюю резиденцию Папы в Кастель Гандольфо, что на берегу озера Альбано. Там в маленьких семейных ресторанчиках вам подадут превосходную поркетту. Это я вам гарантирую!
Но вернемся к самому блюду. Обычно для приготовления поркетты используют годовалую свинью весом около 45-50 кг. Тушу тщательно потрошат и удалят кости, потом мясо приправляют разными специями и вином, после чего фаршируют им очищенную тушу, которую как можно туже перетягивают шпагатом. Полученную тушку-рулет выпекают в духовом шкафу, предварительно поместив ее на вертел или решетку. Время жарки занимает несколько часов и зависит от размера свиньи. Поркетта также может готовиться и из свиной брюшины. Для этого отрезается кусок прямоугольной формы и затем после обработки специями сворачивается в рулет (иногда в центр рулета выкладывается кусок свиной вырезки). Не существует единого рецепта приготовления поркетты, каждый регион Италии готовит ее по своему, не говоря уже об итальянских хозяйках. Но обязательными и неизменными являются приправы — розмарин и фенхель, а также форма, она должна быть свернута в виде рулета.

Близятся новогодние праздники, и я вам очень рекомендую приготовить это вкусное мясное итальянское блюдо. Лично для меня с некоторых пор кусочек свежезапеченной поркетты ассоциируется именно с Новым годом и Рождеством! Ну что, приступим?!

Рецепт: Итальянская панчетта

Панче́тта (итал. pancetta, дословно «грудинка») — разновидность бекона, типичный мясной продукт итальянской кухни. Панчетта представляет собой большой жирный кусок свиной грудинки из свиньи беконной породы, вяленый в соли, специях и травах.

Ингредиенты для «Итальянская панчетта»:

  • Грудинка (сало с мясными прослойками) — 2 кг
  • Соль (крупная каменная,можно морскую) — 100 г
  • Смесь специй (1-й этап:кориандр и муск.орех по ч.л. 2-й этап:куркума,кориандр,паприка,муск.орех,смесь перцев,по пол ч.л.) — 5 ч. л.

Время приготовления: 60 минут

Количество порций: 10

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
1776 ккал
белки
3.1 г
жиры
1.6 г
углеводы
11.4 г
Порции
ккал
177.6 ккал
белки
0.3 г
жиры
0.2 г
углеводы
1.1 г
100 г блюда
ккал
83.8 ккал
белки
0.1 г
жиры
0.1 г
углеводы
0.5 г

Рецепт «Итальянская панчетта»:

1. Грудинку моем, обсушиваем, вырезаем кости и хрящики, удаляем шкуру. Обрезаем кусок, сформировав ровный прямоугольник.
2. Натираем просолочной смесью, приготовив ее из соли и специй (указанных для первого этапа). Оставляем просаливаться на 7 дней, иногда переворачивая с нижней стороны на верх.
3. Промоем от соли, просушим и насытим специями из второго этапа.
4. Скрутив в рулет, свяжем нитью и замотаем в отрез марлии, пройдемся еще раз нитью, туго стянув рулет.
5. Оставляем в прохладном, подвешенном состоянии на 3 недели. ГОТОВО!
Советую к просмотру видео с тонкостями приготовления!


Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Итальянская панчетта

Рецепт: Итальянская панчетта

Панче́тта (итал. pancetta, дословно «грудинка») — разновидность бекона, типичный мясной продукт итальянской кухни. Панчетта представляет собой большой жирный кусок свиной грудинки из свиньи беконной породы, вяленый в соли, специях и травах.

Похожие рецепты

Сало "Дуэт"

Сочные и хрустящие крылышки

Запеченная закуска с уткой и брынзой

Простая домашняя колбаса из индейки

Копчение мяса без дыма

Сыровяленая свинина

Курица с болгарским перцем в булочке

Куриный зельц с овощами в бутылке

Ароматная грудинка с китайским острым соусом

Попробуйте приготовить вместе

Турецкий суп невесты

Салат "Подснежник"

Горбуша, копченая на рисе

Комментарии и отзывы

я сомневаюсь что сало не приобретает вкус старого.имела опыт сушить балык с вырезки говяжьей -результат получился отвратительным (вяленая струганина со вкусом высушеного старого мяса )

Такое сало наоборот очень хорошо пахнет! Придерживаясь температуры провяливания (6-12 град.) и отсутствия попадания солн.лучей на панчетту,всегда можно добиться отличного результата!

Значит в чем-то было нарушение технологии ,может t режим или свет попадал.У нас отец окорока коптит или солит по совет. ГОСТам.Главное соли в меру ложить,а для такого рулета я бы взяла мин специй,куркума дает привкус,но это на любителя.

Отличная панчетта . забираю в кк! Подскажите , а вялиться в холодильнике она может? или только на балкон?

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Рецепт: Итальянская поркетта

(Porchetta). Нет поркетты-нет праздника! Поркетта — традиционное итальянское блюдо, которое представляет собой запеченный рулет из свинины, обязательно с хрустящей кожей. Может готовится как из целого поросенка, из туши которого удалены все кости, так и из свиной брюшины. Поркетта вкусна как в горячем, так и в холодном виде, так что это блюдо можно использовать и как основное, и как закуску.

Ингредиенты для «Итальянская поркетта»:

  • Грудинка (если с костями и шкуркой) — 5,5 кг
  • Соль (морская,с горкой) — 1 ст. л.
  • Смесь специй (1 ч.л.суш.укроп+1 ч.л. розмарина+0,5 ч.л.кориандра + 0,5 ч.л муск.ореха)
  • Чеснок — 10 зуб.

Пищевая и энергетическая ценность:

Готового блюда
ккал
4628.9 ккал
белки
15 г
жиры
1.2 г
углеводы
68.8 г
100 г блюда
ккал
87.8 ккал
белки
0.3 г
жиры
0 г
углеводы
1.3 г

Рецепт «Итальянская поркетта»:

Помоем грудинку, обсушим и удалим реберные кости, жилы и плеву. Отделим явно выраженную мясную часть. Обрежем грудинку так, чтобы она приняла ровную прямоугольную форму. Поместим на грудинку мясо, которое мы вырезали ранее, заполнив все углубления, т. е. делаем равномерный, мясной слой. Сделаем ножом надрезы в виде сетки по всей площади.
Смешаем все ингредиенты для просолки. Хорошо насытим специями грудинку, втирая их по всей площади. Равномерно распределим зубчики чеснока.
Свернем грудинку в рулет, закрепим кулинарной нитью и оставим в прохладном месте просолиться сутки-двое.
Располагаем поркетту на противень и сделаем не глубокие проколы ножом по всему рулету (10-15 проголов). Отправляем в разогретую духовку при т-ре 200гр. на 30 мин. Затем убавляем тем-ру до 160 гр. и держим еще на 2-2,5 часа, периодически поливаем поркетту выделяющимся жирком.
ГОТОВО!

Советую к просмотру видео с тонкостями приготовления!





Подписывайтесь на группу Поварёнка в Контакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

Вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal
Как это будет выглядеть?

Итальянская поркетта

Рецепт: Итальянская поркетта

(Porchetta). Нет поркетты-нет праздника! Поркетта — традиционное итальянское блюдо, которое представляет собой запеченный рулет из свинины, обязательно с хрустящей кожей. Может готовится как из целого поросенка, из туши которого удалены все кости, так и из свиной брюшины. Поркетта вкусна как в горячем, так и в холодном виде, так что это блюдо можно использовать и как основное, и как закуску.

Похожие рецепты

Свинина с курицей и рисом "Шах Тхулярдо"

Свинина на скорую руку

Санькино мясо

Мясной микc "Новогодний"

Свинина на кости с мандариновым соусом

Хе из мяса и картофеля

Мясо под шубой

Свиные рулетики

Буженина в буханке

Попробуйте приготовить вместе

Фета в панировке с рукколой

Баклажаны под прессом

Глазированные яблоки на палочке

Фотографии «Итальянская поркетта» от приготовивших (1)

Комментарии и отзывы

Сергей, в отличии от устрашающего фото, мясо совершенно бомбезное! Прекрасный рецепт, огромное спасибо! У меня было 3 кг бескостной грудинки, следовала рецепту буквально, только чеснока положила 1 зубчик, предваритильно растерев его с солью и итальянскими травами. Буду делать снова, рецепт занесен в список золотых!

Хватает,мы же грудинку просаливаем а не засаливаем.Да и вес для приготовления остался в 2,5 кг. после обреза. Посмотрите в ролике.

Оставить комментарий или отзыв о рецепте

Зарегистрироваться, или войти если вы уже регистрировались.

Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись своей учетной записью на следующих сайтах:

Читайте также: