Паркет в актовом зале школы

Обновлено: 27.04.2024

Статья 134. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Строительные материалы применяются в зданиях и сооружениях в зависимости от их функционального назначения и пожарной опасности.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях и сооружениях устанавливаются применительно к показателям пожарной опасности этих материалов, приведенным в таблице 27 приложения к настоящему Федеральному закону.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Техническая документация на строительные материалы должна содержать информацию о показателях пожарной опасности этих материалов, приведенных в таблице 27 приложения к настоящему Федеральному закону, а также о мерах пожарной безопасности при обращении с ними.

4. В помещениях зданий класса Ф5 категорий А, Б и В1, в которых производятся, применяются или хранятся легковоспламеняющиеся жидкости, покрытия полов должны иметь класс пожарной опасности не выше чем КМ1.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 244-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов. Окрашенные лакокрасочными покрытиями каркасы из негорючих материалов должны иметь группу горючести НГ или Г1.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Область применения декоративно-отделочных, облицовочных материалов и покрытий полов на путях эвакуации и в зальных помещениях (за исключением покрытий полов спортивных арен спортивных сооружений и полов танцевальных залов) в зданиях различных функционального назначения, этажности и вместимости приведена в таблицах 28 и 29 приложения к настоящему Федеральному закону.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В спальных и палатных помещениях, а также в помещениях зданий дошкольных образовательных организаций подкласса Ф1.1 не допускается применять декоративно-отделочные материалы и покрытия полов с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Отделка стен и потолков залов для проведения музыкальных и физкультурных занятий в дошкольных образовательных организациях должна быть выполнена из материала класса КМ0 и (или) КМ1.

(в ред. Федеральных законов от 10.07.2012 N 117-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9 - 10. Утратили силу. - Федеральный закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

11. В операционных и реанимационных помещениях не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

12. В жилых помещениях зданий подкласса Ф1.2 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ4, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ4.

13. В гардеробных помещениях зданий подкласса Ф2.1 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ1, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2.

14. В читальных залах не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

15. В помещениях книгохранилищ и архивов, а также в помещениях, в которых содержатся служебные каталоги и описи, отделку стен и потолков следует предусматривать из материалов класса КМ0 и (или) КМ1.

(в ред. Федерального закона от 10.07.2012 N 117-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

16. В демонстрационных залах помещений зданий подкласса Ф2.2 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

17. Утратил силу. - Федеральный закон от 10.07.2012 N 117-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

18. В торговых залах зданий подкласса Ф3.1 не допускается применять материалы для отделки стен, потолков и заполнения подвесных потолков с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ2, и материалы для покрытия пола с более высокой пожарной опасностью, чем класс КМ3.

19. В залах ожидания зданий подкласса Ф3.3 отделка стен, потолков, заполнение подвесных потолков и покрытие пола должны выполняться из материалов класса КМ0.

В понедельник, 2 декабря 2013г., нам позвонили из школы №218 по вопросу восстановления паркета в актовом зале. Во вторник в 10.30 утра технолог компании "Мастер Паркетов" приехал на объект для осмотра и оценки масштаба необходимых работ. Были произведены необходимые замеры, составлены дефектная ведомость и смета на паркетные работы и материалы.

В 15.00 дефектная ведомость и смета были получены заведующей по хозяйственной части. Последовали вопросы, главным из которых был вопрос, сможем ли мы выполнить эту работу в заданные сроки, а именно, начать ремонт в пятницу после занятий и завершить в воскресенье вечером, то есть, произвести весь спектр работ так, чтобы это не отразилось на учебном процессе.

Также заведующую интересовала квалификация наших специалистов и готовность компании работать без предоплаты. После того, как все детали были оговорены, мы создали оферту на Портале поставщиков, подписали её.

Работы были запланированы на 13-15 декабря 2013г.

В пятницу, 13 декабря, в 13 часов наша машина прибыла к школе, были улажены формальности с охраной, и вот мы в актовом зале, где нас ожидают 214 квадратных метров паркета, нуждающегося в ремонте.




Пятница, 14.00. Абразив заправлен, машины в полной готовности к работе. Поехали…







Пятница, 20.00. Старый лак снят, мастера начали обработку периметра.




Пятница, 23.00. Периметр очищен, работа, запланированная на сегодня, завершена.

Суббота, 9.30. Начата чистовая шлифовка.





Суббота, 16.15. Три мастера, используя машины стоимостью почти 1 миллион рублей, оперативно и качественно отшлифовали паркет.

Суббота, 17.00. После перерыва на обед мастера начали борьбу со щелями – шпатлевку паркета.





Суббота, 18.30. Паркет прошпатлеван. Чтобы уложиться в график, нам нужно еще снять шпатлевку, нанести слой грунтовочного лака и слой основного лака.

Суббота, 19.30. Шпатлевка снята, мы тщательно пылесосим пол.





Суббота, 20.00. Нанесение грунтовочного лака. Втроем катать лак веселее и быстрее, чем в одиночку.





Суббота, 21.40. Выждав положенные 40 минут, начинаем нанесение основного лака.




Суббота, 23.20. Работа на сегодня закончена, следуем строго намеченному графику.

Воскресенье, 11.00. Прошло 12 часов после нанесения слоя лака. Мы приступаем к промежуточной шлифовке.

Это сделает паркет гладким и обеспечит надежное сцепление между слоями лака.




Воскресенье, 13.00. Уборка перед нанесением последнего слоя лака. Работа крайне кропотливая, не терпящая спешки: если сейчас пропустить соринку, то она останется навсегда.

Мастер заметил место, где шпатлевка провалилась.



Воскресенье, 14.30. Начинаем наносить финишный слой лака. Это последняя операция. Глянцевый лак подчеркивает размеры актового зала и раскрывает красоту древесины.




Воскресенье, 17.00. Работа завершена.




Осталось погрузить в машины оборудование и строительный мусор.

Мы покидаем школу. Дело сделано.

В понедельник дети придут в школу и обнаружат в актовом зале новый, лоснящийся паркет.

Специальное предложение по ремонту паркета для школ, вузов, театров, музеев, концертных залов, библиотек и других государственных учреждений


Невозможно представить залы Третьяковской картинной галереи или Рыцарский зал Эрмитажа без прекрасного паркета. Конкурс Мисс Россия, ежегодно проходящий в концертном зале Лакшери Вилладж, без отполированного паркета потеряет свою магию, а выпускной бал в школе, где нет сверкающего паркета, не запомнится ученикам на всю жизнь.


Участник проекта
Портал Поставщиков
Правительство Москвы


Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный музей А.С. Пушкина» Работы по очистке, вощению и полировке полов в здании Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате.


ГУП «МОСГОРТРАНС» Работы по восстановлению паркета в кабинете и приемной генерального директора ГУП «МОСГОРТРАНС»


ГБОУ г. Москвы СОШ №1251 с углубленным изучением французского языка имени генерала Шарля де Голля. Работы по восстановлению паркетных полов.

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад №2365. Работы по восстановлению паркета.


Санкт-Петербургское государственное учреждение «Дирекция по обеспечению деятельности Представительства правительства Санкт-Петербурга в Москве» Работы по восстановлению паркета.


Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы «Государственный музей А.С. Пушкина» Работы по очистке, вощению и полировке полов в здании Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате.


ГУП «МОСГОРТРАНС» Работы по восстановлению паркета в кабинете и приемной генерального директора ГУП «МОСГОРТРАНС»

Галерея выполненных работ


Репортаж о проведении ремонта паркета в актовом зале школы №218

Фундаментальная библиотека МГУ им. М.В.Ломоносова

Здание Мосгортранса

Мемориальная квартира А.С. Пушкина на Арбате

По вопросам выполнения работ в госучреждениях обращайтесь к генеральному директору — Сковородникову Юрию Георгиевичу

Обустройство образовательных учреждений направлено на комфорт пребывания и безопасность обучающихся и педагогического состава. Выбор покрытий полов в учебных заведениях имеет ряд требований и рекомендаций. СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения» в пункте 9.3 рекомендует следующее: «Конструкции, детали и отделочные материалы должны быть выполнены из материалов, обладающих стойкостью к возможным воздействиям влаги, низких и высоких температур, агрессивной среды и других неблагоприятных факторов, или защищены согласно СНиП 2.03.11».

Полы для образовательных учреждений

На что ориентироваться строителям

Реализуя проект образовательного учреждения, застройщики обязаны учитывать специфику контингента, который будет находиться внутри здания. Какой бы материал ни был выбран для покрытия полов в образовательном учреждении, он должен обладать устойчивостью к серьезным механическим нагрузкам.

Здание изначально рассчитывается на высокую пропускную способность. Несмотря на то, что внутри школы или университета не передвигаются погрузо-разгрузочные механизмы, пол подвергается систематическому истиранию.

В крупных столичных школах, где количество учащихся исчисляется сотнями, самая большая нагрузка приходится на рекреации. В классах и игровых зонах допускается использование линолеума. А пробежка двух десятков классов по коридорам в столовую на перемене не оставит ему никакого шанса. Поэтому чаще в таких организациях используется плиточное покрытие или полимерный наливной пол.

Особые требования предъявляются к полам в спортивных залах и на площадках для тренировок. Они могут быть только деревянными или прорезиненными. Бетонные или керамические варианты исключаются во избежание травматизма. «Резиновый асфальт» или рулонное покрытие из резиновой крошки смягчит падение в силу своих амортизационных свойств.

Требования к полам для образовательных учреждений

Полы в учебных заведениях должны иметь покрытие, отвечающее следующим критериям.

  • Износостойкость — высокие эксплуатационные нагрузки предполагают использование материалов повышенной прочности.
  • Антискольжение — на стадии проектирования решается вопрос об отсутствии скольжения. Пол не должен быть скользким даже при попадании на него воды.
  • Простота в уборке — безупречное санитарное состояние гарантируется многократной влажной протиркой в течение рабочего дня. При этом нежелательно использование агрессивных чистящих средств с резким запахом хлора. Иначе учащимся придется дышать вредоносными испарениями.
  • Шумоизоляция — занятия должны проходить в полной тишине. Во время перемен звук шагов притупляется на эластичном покрытии, прошедшем специальную обработку.
  • Влагостойкость — согласно эпидемиологическим требованиям, покрытие должно иметь сопротивляемость к излишней влаге. Герметичность верхнего слоя обеспечит сохранность основания. Она же обезопасит нижние этажи от разрушительного воздействия при протечках, которые могут случиться в образовательных учреждениях.
  • Пожаробезопасность — выбор и монтаж покрытия регламентируется ФЗ-117, где озвучиваются требования противопожарных служб.

Полы в учебных заведениях должны быть эстетичными. Покрытие пола в школе, детском саду или институте – часть дизайнерского проекта. Оно должно органично вписываться в интерьер заведения.

В дошкольных организациях игровые зоны оформляют разноцветными плитками ПВХ. Они создают позитивный настрой и часто становятся частью игры, поскольку легко укладываются в любые орнаменты.

В университетах очень часто можно встретить презентабельные наливные полы с логотипами учреждения или с красивыми орнаментами. Их сохранность гарантируется использованием верхнего прозрачного слоя из эпоксидной смолы. Такое покрытие подчеркивает статус учебного заведения.

Варианты покрытий для образовательных учреждений

  • Холл – бетонные полы с топпингом, полированный бетон и мозаичные полы.
  • Аудитории — коммерческий гомогенный линолеум.
  • Ступени — эпоксидный наливной пол.
  • Полы для спортивных залов.
  • Полы для столовых.

Полы для столовых

Подготовка под основание решает какое покрытие будет использовано. Поэтому необходимо продумывать на стадии проекта финишные напольные материалы. Так полированный бетон нельзя сделать на стяжке, а полимерные полы налить на гипсовое основание.

Напольное покрытие в школах

Нагрузка на полы в школах может быть сопоставима с нагрузкой в офисе и даже больше — дети намного активнее среднестатистического офисного сотрудника. Еще одна отличительная особенность — это наличие в школе большого количества помещений совершенно разного назначения (столовая, аудитории, спортзал, коридоры и т. д.).

Напольное покрытие в школах

От напольного покрытия в школе необходимо соответствие определенным нормам. Оно должно быть экологичным, травмобезопасным, не скользким, легко моющимся, плотно прилегать к полу, быть устойчивым к механическим повреждениям, а также отвечать требованиям пожарной безопасности.

Большинству этих требований отвечают полимерные наливные полы. Это сравнительно новая, но уже хорошо зарекомендовавшая себя технология при ремонте общественных помещений. Полы имеют очень долгий срок службы (более 20 лет), в случае профессионального подхода к монтажу — полным отсутствием каких-либо стыков и неровностей, высокой устойчивостью к агрессивной бытовой химии, которая так или иначе присутствует в уборке школ. С точки зрения эстетики наливные полы позволяют получить идеально гладкую поверхность, однотонную или с использованием декоративного изображения.

Заказать полы для образовательных учреждений в Екатеринбурге

Проконсультироваться по любым интересующим вас вопросам, а также оформить заказ можно по контактам, приведённым на нашем сайте. Выезд специалиста на осмотр объекта, замеры, и составления сметы – в любой удобный для вас день и время.

Школа – среда, в которой дети проводят значительную часть времени. При этом каждый родитель надеется, что там ребенок находится в безопасности. Необходимым атрибутом поддержания здоровья является санитарно-гигиеническое состояние здания школы. Хорошие полы – обязательное условие. Полы для школ должны соответствовать определенным техническим требованиям:

  • безвредность и экологичность составляющих компонентов материала покрытия;
  • максимально возможная беспыльность;
  • минимальный уровень скольжения;
  • прочность и долговечность.

Красивый дизайн интерьера в целом, и пола в частности, влияет на обучаемость, самочувствие и общую атмосферу помещения.

Преимущества полимерных полов для школ

Единого требования к покрытию для полов в зданиях школы в принципе не существует. Но среди множества вариантов напольных покрытий обычно в школах применяют: линолеум, наливные полы, винил и др. Важным моментом является область расположения пола – ведь это может быть холл, коридор, кабинеты, спортивный и актовый залы.

Активнее всего движение школьников в вестибюле и коридорах школы. Ну а наиболее длительное время школьники проводят в учебных классах. Прекрасным вариантом напольного покрытия в таких местах станут полимерные полы.

В чем преимущества полимерных наливных полов для школ:

  • яркий привлекательный дизайн, возможно даже изображение с эффектом 3D;
  • высокая прочность и износостойкость;
  • низкий уровень скольжения при идеально гладкой его поверхности;
  • беспыльность и малотребовательность по уходу за ними – немаловажный фактор, поскольку зачастую сами же дети и дежурят на этажах, следя за чистотой полов;
  • хорошая шумоизоляция;
  • экологичность – по санитарно-эпидемиологическим заключениям данные покрытия пригодны для монтажа в общественных учреждениях, в том числе дошкольных и школьных;
  • устойчивость к химической среде и влаге;
  • пожаробезопасность и нетоксичность.

Какой вариант покрытий выбрать?

Ввиду перечисленных достоинств полимерных полов трудно рассматривать еще какие-то варианты. Помимо обширных площадей коридоров и холла, наливные полы для школы можно использовать и в обычных кабинетах, и в санузлах, и в кабинете химии и трудового обучения, и в актовом зале. Свойства наливного пола способны отвечать требованиям всего разнообразия месторасположений монтажа напольного покрытия.

Эффектность и неординарность внешнего вида, а также огромное количество преимуществ делают полы для школы с наливным покрытием более привлекательным вариантом по сравнению с остальными.

Наши услуги и продукция

Для школ предлагается полиуретановый вид напольного покрытия, обладающий всеми описанными выше свойствами. Наша компания предоставит большой выбор полов для школы и подскажет наиболее выгодные и приемлемые решения. Наши высококвалифицированные специалисты всегда готовы заняться разработкой дизайна пола и его монтажом. Многолетний опыт работников компании и качественные материалы не заставят усомниться вас в правильности выбора.

Наливные полы отвечают требованиям образовательной сферы, практичны и применимы практически во всех зонах школьного заведения, что делает их универсальными.

Читайте также: