Паркет шеврон французская елка

Обновлено: 23.04.2024

Классическая французская елка производится в трех надежных и проверенных временем форматах — штучный паркет из цельной древесины дуба толщиной 15 мм (паркетная елка) , двухслойный инженерный паркет толщиной 15 мм (инженерная елка) и массивный паркет из цельной древесины дуба толщиной 18 мм (массивная елка) .

В каждом из этих форматов французскую елку можно заказать в трех заводских сортировках древесины: выразительный дуб Рустик с красивыми сучками среднего размера, более спокойный дуб Натур с небольшими сучками и стильный дуб Селект из отборной древесины без сучков.

Для точной и аккуратной укладки паркета узором «французская елочка» в каждой пачке находится равное количество левосторонних и правосторонних паркетных планок с надежным пазо-гребневым соединением.

Французская елочка продается с заводской отделкой поверхности прочным лаком на водной основе или паркетным маслом с твердым воском, а для красивого и гармоничного соединения пола и стен мы предлагаем массивные и шпонированные плинтуса.

Цены на французскую елку зависят от сортировки древесины. Самым экономичным вариантом является выразительная сортировка дуб Рустик , более спокойная сортировка дуб Натур стоит подороже и самой дорогой считается стильная сортировка из отборной древесины дуб Селект .

Французская елка производится в трех надежных форматах — штучный паркет из цельной древесины дуба толщиной 15 мм (паркетная елка) , двухслойный инженерный паркет толщиной 15 мм (инженерная елка) и массивный паркет из цельной древесины дуба толщиной 18 мм (массивная елка) .

Для точной и аккуратной укладки в пачках находится равное количество левосторонних и правосторонних паркетных планок с традиционным пазо-гребневым соединением.

Поверхность паркета имеет заводскую отделку прочным лаком на водной основе или паркетным маслом с твердым воском.

Цены на французскую елку зависят от сортировки древесины:
– самая экономичная и выразительная сортировка дуб Рустик ;
– средняя по цене и более спокойная сортировка дуб Натур ;
– дорогая и стильная сортировка из отборной древесины дуб Селект .

Выразительная сортировка французской елочки с натуральным перепадом по цвету и тону, в которой допускаются сучки диаметром до 9 мм для паркетной елки и до 60 мм для инженерной и массивной елки.

Сегодня паркет типа «ёлочка» или «шеврон» — синоним сверхмодных интерьеров. На международной выставке напольных покрытий DOMOTEX 2019 паркет елкой стал центром внимания в секции деревянных полов. Современные производители представили свои варианты развития темы традиционных дворцовых форм паркета. Рассказываем, когда появился рисунок укладки елочкой и почему он остается в тренде спустя столетия после возникновения.

Французская, венгерская, английская?

Но для начала определимся с терминами. Несмотря на то, что названий паркета для укладки елкой много, вариантов только два: «классическая ёлочка» и «шеврон». Разница в форме планки / доски: для «классики» планки нарезают в идеальные прямоугольники, а для «шеврона» короткие стороны обрезаются под углом — так что на стыках получается прямая линия.



Есть только два вида «елочки» — herringbone и chevron

С чего всё началось

Рисунок елочкой впервые использовали древние римляне при укладке мостовой. Их, как и нас сегодня, волновали разбитые дороги. Кто-то из наблюдательных римлян обнаружил, что если класть кирпичи под прямым углом в направлении движения, дорога дольше останется целой.



Римляне мостили елочкой дороги, чтобы те дольше держались

Затем узор перекочевал с улицы в интерьеры домов, но только в 16 веке его начали использовать в дереве. Один из первых примеров деревянной ёлочки — паркет в замке Фонтенбло, уложенный в 1539 году. Он был разработан и изготовлен итальянским мастером, которого Франсуа I нанял и привез во Францию специально для паркетных работ.

С семнадцатого века паркет распространился и за пределами Франции: им украшали замки, дворцы и дома знати во всей западной Европе. К тому времени уже появился рисунок «шеврон», повторяющий геральдический символ многих знатных семей и провинций. Известно, что в Версальском дворце осталась одна комната с шевронным рисунком, а все остальные украшает знаменитый «версальский квадрат».



Паркет в Шато де Фонтенбло



Версальский дворец. Слева — паркет шеврон, справа — версальский квадрат

В Англию паркет елочкой прибыл в 17 веке вместе с Марией Генриеттой, ставшей женой Чарльза I. Она велела отремонтировать свою резиденцию в Сомерсет-хаус — в результате французские паркетные полы проникли в Лондон.

Во Франции шеврон и елочка оставались популярными в 18 и 19 веках, особенно в период «Османизации Парижа», когда большая часть Парижа была восстановлена после масштабных градостроительных мероприятий. В некоторых французских апартаментах до сих пор сохранился паркет тех времен.



Старый паркет шеврон в апартаментах Парижа

После Второй мировой войны популярность паркета пошла на спад: более дешевый ковролин заменил натуральное дерево, которое стали считать морально устаревшей тенденцией.

В Советском Союзе установка штучного паркета елочкой сохранилась с дореволюционных времен. Дубовые плашки укладывали на мастику даже в коммунальных квартирах. Поэтому многие сегодня воспринимают классическую елку на полу как отголосок тех времен.

Тем не менее, во всем мире елочка и шеврон ассоциируются с дворцовым убранством и знатью, поэтому их выбирают эстеты и те, кто хочет создать дома возвышенную обстановку или придать интерьеру парижский стиль.

Секрет популярности

Паркет из натурального дерева для укладки елочкой привлекает интерес дизайнеров своей вариативностью. Есть много способов видоизменить эти рисунки, чтобы создать неповторимый стиль интерьера. Вот лишь несколько из них:

Поменять ширину и длину планки. Если вместо стандартных штучных планок использовать длинные и широкие инженерные доски, елочка будет выглядеть современнее и агрессивнее. И, наоборот, более дробные и мелкие детали придадут уют и равновесие комнате.

Поиграть с цветом. Сегодня в тренде комбинации разных пород и оттенков древесины. Самые смелые дизайнеры сочетают на полу яркие краски с более спокойным фоном.

Варьировать угол между планками. Это возможно с рисунком «шеврон». Для него планки могут быть нарезаны не только под классическим углом в 45 градусов, но и под 30 и 60 градусов, чтобы на стыке досок получился узкий или широкий угол.



Инженерная доска для укладки елкой Дуб Wasat. Cовременная классика — длинные и широкие контрастные доски из дуба



Контраст между планками можно достигнуть и за счет совмещения дерева с плиткой. Это особенно актуально для мокрых зон. Дизайн Kalb Lempereur



Паркет Французская елка Дуб Alcor с углом между планками 60 градусов

Какой бы способ вы ни выбрали, с паркетом елочка из натурального дерева ценных пород ваш интерьер преобразится и будет привлекать взгляды гостей долгие годы. И, конечно, важно доверить укладку паркета профессионалам. Так вы будете уверены, что пол не заскрипит, не отклеится и не покоробится в разное время года.

KAHRS

Новая коллекция Шеврон АйДи – это современная вариация классической модели. Гениальное строительство – готовые доски в рисунке «французская елочка», доступна в четырех различных оттенках. Готовые полотна рисунка французской елочки легче собираются, они позволяют произвести быструю укладку в короткие сроки на любых площадях.

Kahrs ID Chevron Collection

Новая коллекция Шеврон АйДи – это современная вариация классической модели. Гениальное строительство – готовые доски в рисунке «французская елочка», доступна в четырех различных оттенках. Готовые полотна рисунка французской елочки легче собираются, они позволяют произвести быструю укладку в короткие сроки на любых площадях.

Черс Шеврон (Kahrs Chevron)

Французская елка – серия KAHRS ID, новая коллекция Черс Шеврон АйДи – это инженерная доска с клеевым соединением шип/паз, выпускается в четырех оригинальных цветах Черс: теплый белый, серо-каменный, классический коричневый и глубокий темно-коричневый. Доски слегка обработаны щеткой, брашировка поверхности, на доске местами просматриваются поперечные следы торцевой пилы, также иногда встречающиеся залитые рельефным методом трещинки, все это особо выделяет винтажность пола, а покрытая маслом поверхность создает динамичный и яркий вид. Дизайн со скошенными краями – фаски по четырем сторонам каждой детали французской елки, в сочетании с натуральными разными оттенками привлекает своей неповторимостью текстуры пола.

Полотно шириной 305 мм., и длиной 1848 мм., общей толщиной модуля доски15 мм., ценный слой 3,5 мм. Инженерная доска имеет трехслойную конструкцию, которая обеспечивает максимальную стабильность полотна модуля, что дает возможность укладки на любые площади без ограничений метража. Учитывая высокие показатели стабильности инженерной доски Черс, паркет Французская елка коллекции Шеврон Черс АйДи / Chevron Collection Kahrs ID можно приклеивать как на фанеру, так и на минеральное основание – стяжку. Комплектация : левые + правые полотна.

В коллекции есть также фрезерованная доска – на вставки в тех же четырех дизайнах, что открывает новые варианты обрамления, укладки для создания разных рисунков. Гарантийный срок службы Chevron Collection Kahrs ID от 30 лет и более. Вид монтажа: только на клей – жесткая фиксация на любое сухое, твердое и ровное основание ( стяжка, фанера, ДСП, ДВП и т.д.). В последствии допускается многократное покрытие обновляющим маслом Черс. Возможность повторной шлифовки 3 – 4 раза.

Элитный паркет Черс в престижном рисунке французская елочка – это роскошные полы в необыкновенно красивых цветах с игрой оттенков от светлых до темных. Эти тонированные полы Kahrs подходят в дома с богатой интерьерной обстановкой, где множество отдельных предметов декора с ярким акцентом на них или, наоборот, в аскетичные интерьеры минимализма и строгого классицизма.

Дизайн паркета «французская елка» имеет многовековую историю. Именно во Франции были созданы паркетные полы в этом стиле. С давних пор паркет отличался от простого дощатого пола рисунком укладки и качеством отделки, подчеркивающими красоту древесины.

Исторически одними из самых первых рисунков укладки паркета считаются традиционная елочка (английская елочка, Herringbone, batons rompus) и французская елочка (Chevron, Point de Hongrie), возникшие в средневековой Европе.

Английская елочка | Herringbone

Английская елочка | Herringbone

Французская елочка | Chevron

Французская елочка | Chevron

Следует отметить, что простота и выразительность этих видов укладки делает их привлекательными и стильными так же и в наше время.

Первой появилась укладка традиционной елочкой, состоящая из уложенных зигзагом прямоугольных элементов. Считается, что она возникла как имитация декоративной кирпичной кладки, использовавшейся для украшения церквей и других зданий задолго до возникновения культуры устройства паркетных полов. Есть так же менее вероятная гипотеза, что елочка подобна декоративному узору, который получался на земляном полу, когда домохозяйки присыпали его песком и особым образом сметали.

Одним из самых ранних, из дошедших до нас, образцов укладки паркета обычной елочкой является галерея Франциска I во дворце Фонтенбло (фр. Château de Fontainebleau). Пол был установлен в 1539 году, во время правления Франциска I, и был сработан мастерами, которых Франциск нанял в Италии. Это подтверждается письменными свидетельствами той эпохи, которые описывают технику укладки, как итальянскую. К сожалению столь же древних итальянских объектов не сохранилось, хотя есть и более древние итальянские здания, где елочкой уложен пол из плитки или кирпича. Французское название укладки batons rompus, (буквально – сломанные палочки) этимологически относится к военному жаргону – обозначавшему барабанный бой с короткими и неравномерными интервалами.

Chevron

Гюстав Кайботт | «Паркетчики» 1875

Также достаточно известен дом семейства Годолфин в Корнуолле (Godolphin House, Cornwall), где паркетный пол в виде традиционной елочки был уложен примерно в середине 17 века.

Укладку Французской елочкой можно считать в определенном смысле развитием укладки в виде традиционной елочки. Косой зарез сделать технологически сложней, особенно во времена, когда отсутствовала станочная обработка дерева. Но наряду с большей трудоемкостью и высокими требованиями к точности геометрии элементов, французская елочка более выразительна, цельна, элегантна и предоставляет большую вариабельность укладки (папоротник, ромбы, лучи).

Происхождение названия Chevron очень прозрачно и восходит к фр. chevron — стропило, конёк на крыше V-образной формы. Но сами французы называют этот рисунок укладки Point de Hongrie. Иностранные источники увязывают его с названием похожего рисунка вышивки, который в свою очередь был назван в честь принцессы Елизаветы Венгерской (princess Elizabeth of Hungary). Как бы то ни было, это название прочно закрепилось во Франции.

Разнообразность исполнений французской елочки увеличивается ещё и за счет различных исполнений по углу раскрытия зигзага, запил на планке может быть от 30° до 60°, но наиболее распространен 45°. Первые образцы этой укладки относятся к 16 веку, а письменные упоминания можно встретить начиная с 1690 года, в описании Версальского дворца, сделанного шведским архитектором Никодермусом Тессином (Nicodermus Tessin). Она фигурирует в энциклопедии Дидро и Даламбера (1751), а в книге «Искусство Деревообработки» Андре-Иакова Рубо (» L’Art de la menuiserie » de André-Jacob Roubo (1769)) представлена в виде обычной конструкции пола. Французская елочка была предвестником более сложных геометрических рисунков художественного паркета и часто встречается в старых французских замках, в Парижском Лувре, в королевских дворцах и средневековых замках в долине реки Луары: Амбуаз (Amboise), Вилландри (Villandry), Монсоро (Montsoreau), Сомюр (Saumur), Азе-ле-Ридо (Azay-le-Rideau), Ланже (Langeais), Шамбор (Chambord), Шенонсо (Chenonceau), Блуа (Blois), Бриссак (Brissac) и другие…

Версальский дворец

За прошедшие пять столетий французская елочка неоднократно переживала всплески популярности, и теперь она прочно ассоциируется и с замковым паркетом, и с парижскими апартаментами времен Османа, и провинциальными шале (и обязательно в сочетании с камином). Можно сказать, что после технологического скачка в деревообрабатывающей промышленности конца 19 века, когда паркет перестал быть результатом кропотливой ручной резки, французская елка стала наиболее изысканным и стильным из вариантов штучного паркета.

Современные технологии позволяют делать паркет для укладки елочкой как традиционно массивным, так и увеличенного формата – в виде инженерной доски. А варианты отделки позволят вам либо ощутить себя владельцем древнего замка, либо жителем современной квартиры.

_Natural_t

В XVII-XVIII веках штучный паркет из натурального дерева, уложенный французской елкой , был исключительной роскошью, доступной лишь королям и вельможам. С развитием технологий французская елка из дворцов и музейных залов пришла в частные интерьеры и по сей день считается одним из самых изысканных и презентабельных видов напольного покрытия. Традиционный дворцовый паркет стал современным высокотехнологичным продуктом. Сегодня он переживает очередной период Ренессанса – его декоративные возможности по-новому открывают и с удовольствием используют дизайнеры во всем мире.

При укладке французской елкой паркетные планки стыкуются узкими сторонами, запиленными под углом 45° или 60°, задавая особую геометрию, интересную игру цвета и фактуры древесины.

Многообразие дизайнов коллекции Французская елка от Coswick, разные варианты установки и комбинирования близких по тону цветов – все это предоставляет неисчерпаемые возможности для дизайна напольных покрытий, которые станут эстетическим акцентом классического, винтажного или современного интерьера.

Трехслойная конструкция повышенной стабильности сохраняет свою форму и размеры в широком диапазоне влажности окружающей среды.

Идеальная геометрия планок и соединение шип-паз по всему периметру гарантируют безупречный монтаж паркета.

В коллекции представлены три породы древесины: дуб, ясень и американский орех.

  • Шелковое масло – экологически чистое покрытие с легким матовым блеском. В сочетании с бражированием оно подчеркивает рельефность, глубину и уникальность природной текстуры древесины. Поверхность натуральная и очень приятная на ощупь.
  • Шелковое масло ультраматовое создает еще более матовую бархатистую поверхность, максимально точно передавая текстуру и тактильные ощущения от прикосновения к натуральному дереву.

Покрытия надежно защищают паркетную доску от истирания и загрязнений, не требуют трудоемкого ухода и легко обновляются по мере износа.

Читайте также: