Паркет из керамической плитки

Обновлено: 19.04.2024

Керамическая плитка с рисунком «под паркет» не является новшеством на строительном рынке. Такие модели есть у многих производителей.

Эта линия не отличается какими-то особыми характеристиками, но при укладке, для получения полной имитации необходимо соблюдать некоторые правила.

Плитка под паркет: за и против имитации дерева

С древних времен человек использует дерево для строительства жилья и его обустройства. И по сей день без этого материала не обходится ремонт дома.

В наших домах стоят деревянные рамы и двери, все так же популярны деревянные полы и паркет, а некоторые могут похвастаться пробковыми полами или бамбуковыми обоями.

Трудно найти отделочные работы, в которых в том или ином виде не применяется этот природный материал хотя бы в виде каркаса.

Всем известны достоинства натурального дерева. Нас покоряет его красота и привлекает натуральная чистота этого материала. Деревянные поверхности просты в ремонте и не капризы в уходе.

Немаловажно, что деревянные поверхности обладают хорошими звукоизоляционными и теплоизоляционными характеристиками.

При качественной укладке и правильном уходе паркет будет служить долгие годы, не теряя своего презентабельного вида и положительных характеристик.

Стоит ли заменять такой прекрасный материал имитацией? Практика показывает, что есть случаи, когда напольная плитка под дерево или имитирующая паркет предпочтительнее натурального материала.

Керамогранит под паркет имеет ряд достоинств по сравнению с деревянным аналогом:

  • керамогранит и керамическая плитка под дерево на пол обладают высокой стойкостью к любым воздействиям . Им не страшны солнечные лучи, химические реагенты и повышенная влажность. Нет опасности деформации от скачков температуры. Этот материал практически не подвержен износу;
  • керамика не нуждается в сложном уходе : шлифовке, вскрытии мастикой, использовании специальных приспособлений для натирки и т. п. Керамическая плитка будет замечательно выглядеть после простой влажной уборки;
  • керамогранит в несколько раз более прочный материал по сравнению с деревом. Даже паркет премиум класса, покрытый защитным слоем не в силе противостоять механическим нагрузкам. Например, при перестановке мебели или тяжелой бытовой техники могут остаться следы и вмятины от ножек. С керамикой таких проблем никогда не будет;
  • вас порадует огромный выбор цветовой палитры керамогранита под дерево. Производители предлагают десятки видов напольной плитки под дерево. Для сочетания напольного покрытия в разных комнатах вы всегда можете выбрать материал близкий по расцветке и фактуре;
  • экономичность. Керамогранит обойдется вам на порядок дешевле даже бюджетного паркета;
  • керамогранит для пола под дерево пожаробезопасен , при повышенных температурах он не выделяет токсических веществ, чем грешат многие дешевые разновидности деревянного паркета.

Однако не все так радужно. У плитки есть свои минусы. К сожалению, на ощупь керамогранит не так приятен как дерево. Ходить босиком по такому полу приятно только в летнюю жару, а врачи настаивают, что этого не стоит делать в любое время года.

Кроме того, укладка плитки это более грязный и трудозатратный процесс. При необходимом ремонте и переделке восстановление керамического пола более трудоемкий, а иногда и невозможный процесс.

Укладка плитки под паркет имеет ряд важных нюансов, которые необходимо обязательно соблюдать.

Поэтому керамогранит под паркет востребован только в комнатах, где его деревянного собрата использовать нежелательно: на кухнях, в ванных комнатах, санузлах, в прихожих и на балконе.

Интересно смотрится сочетание натурального деревянного паркета и керамогранита с таким же рисунком. Комбинируя два разных материала можно создавать красивые и функциональные полы.

Однако создание таких комбинированных поверхностей под силу только профессионалам.

Особенности плитки под паркет

Плитка под дерево применяется не только для укладки на пол, но и для облицовки стен. В отличие от обычной плитки под дерево керамогранит под паркет укладывается без швов или с минимальными швами.

Если плитка под дерево своей поверхностью имитирует определенные породы древесины, то плитка под паркет имитирует способ укладки натурального материала.

Керамический паркет выпускается в виде квадратных или прямоугольных элементов и для укладки на стены такая плитка не предназначена. Она намного толще и тяжелее.

Керамический паркет в интерьере дома

Каталоги производителей предлагают покупателям большой ассортимент керамического паркета.

Такая плитка максимально реалистично передает фактуру, текстуру и внешний вид ценных пород дерева.

Чтобы визуально расширить пространство кухни можно взять плитку под дерево с имитацией светлых пород древесины: сосны, березы, тика, липы.

Для прихожей более подходящим будет керамогранит под мореную древесину или темный дуб. Качественный керамогранит под паркет будет сочетаться практически с любым стилем интерьера – от хай-тека до модерна.

Если при ремонте вы планируете в жилом помещении уложить натуральный паркет, а в кухне или коридоре хотите положить плитку с рисунком паркета, то вам необходимо обратить внимание на некоторые нюансы такого совмещения:

  • необходимо сделать подбор материалов с близким рисунком и текстурой. В идеале необходимо покупать материалы одновременно, чтобы оценить их сочетаемость;
  • не стоит делать порожки и мини-подиумы. В повседневной жизни более практично сделать уровень пола одинаковым;
  • сначала монтируют керамическую плитку. При укладке тщательно контролируют горизонтальность поверхности с помощью уровня. По границе двух поверхностей необходимо расположить целые плитки, а обрезки выложить в незаметном месте, поближе к стене;
  • на границе двух материалов устанавливают специальный плинтус-переходник. Он не только выполняет декоративную роль, но и призван компенсировать деформации, возможные при эксплуатации пола.

Важно! Перед укладкой плитки под паркет или с имитацией дерева, необходимо тщательно выровнять черновой пол. Для этой цели лучше всего залить пол самовыравнивающейся смесью. На такой идеально ровной поверхности легко добиться отличной подгонки элементов друг к другу.

Мы рассмотрели особенности монтажа напольной плитки имитирующей паркет. В целом этот процесс не отличается от облицовки поверхности обычной плиткой.

Предлагаем вам фотогалерею с примерами использования керамогранита под паркет в интерьере.

Керамический паркет — современная альтернатива традиционному паркету из дерева. Он сочетает в себе красоту натуральной древесины и высокую прочность керамогранита.

Материал и внешний вид

Керамическим паркетом называют особый тип керамогранита, изготовленного в виде узких прямоугольных плиток. Поверхность керамического паркета обладает структурой и цветом дерева. Особенно важно, что плитка прокрашена по всей толщине, а значит, цвет не блекнет со временем.

Керамический паркет Fap Nuances

Физические свойства

По своим свойствам керамический паркет ничем не отличается от обычного керамогранита. Он прочный, устойчивый к истиранию, влаге и моющим средствам. Керамический паркет выпускается нескольких разновидностей:

  • матовый,
  • полированный,
  • нескользкий.

Матовый керамический паркет можно укладывать практически везде: в магазинах и офисах, дома на кухне, в гостиной и прихожей. Существуют особо прочные коллекции для улицы и террас.

Керамический паркет Savoia Ceramic Listone Anticato

Полированный керамический паркет подойдет для жилого пространства, а нескользкий предназначен для укладки в ванной и возле бассейна.

Дизайн

Сходство керамического паркета с древесиной так велико, что отличить его от обычного можно только наощупь. Керамический паркет выпускается различного формата и расцветок. Среди коллекций фабрик Fap, Lord, Porcelanosa, Vives без труда можно подобрать любой оттенок древесины. Существуют коллекции, стилизованные под состаренное или окрашенное дерево.

Керамический паркет Impronta Listone D

Керамический паркет окрашен таким образом, что на площади не менее 3м² не встречается двух одинаковых плиток. Это еще больше усиливает сходство керамического паркета с натуральным деревом.

Особенности укладки

Керамический паркет можно укладывать различными способами: палубной укладкой («вразбежку»), елочкой или можно создавать различные комбинации при помощи плиток нескольких оттенков.

Для укладки керамического паркета подходит специализированный клей для керамогранита.

Обычно керамический паркет укладывают на пол, но также существуют коллекции, в которых есть настенная плитка «под дерево».

Керамический паркет Coem Axis

Экономичность

Учитывая долгий срок службы, керамический паркет обойдется Вам значительно дешевле, нежели паркет из натурального дерева. Паркет из керамогранита не нуждается в периодическом покрытии лаком, полировке или любом другом специальном уходе.

Недостатки

Единственный недостаток керамического паркета — он холодный наощупь. Этот недостаток можно устранить, установив систему «теплый пол».

Как выбрать?

В каталоге «Арт Реал» Вы найдете керамический паркет различных расцветок и свойств. Позвоните или напишите нам, менеджеры салона «Арт Реал» помогут Вам подобрать коллекцию с нужными свойствами.

Теги: Fap , Impronta , Vives , Porcelanosa , Плитка , Керамическая плитка , Для помещений , Для пола , Керамогранит , Под дерево , Декор , Lord ceramica , Панно , Для улицы , Savoia ceramic , Coem , Керамический паркет , Матовый , Полированный , Fap Nuances , Coem Axis , Impronta Listone D , Savoia Ceramic Listone Anticato , Клей для керамогранита , Нескользкий

Керамический паркет или керамогранит «под дерево» — один из самых востребованных видов плитки. Причем, в дизайне керамопаркета есть собственные тенденции, которые меняются от года к году.

В этой статье мы подготовили для вас обзор модных стилей плитки «под дерево». Взгляните, что актуально в этом сезоне!

Новые форматы

В тренде — керамический паркет в формате шестиугольников и ромбов. Причем, в некоторых коллекциях оба формата могут комбинироваться.

Керамогранит Equipe Hexawood

На фото: керамический паркет двух форматов Equipe Hexawood.

Керамогранит Vives World Flysch

На фото: декор, выпущенный фабрикой Vives, сочетает расцветки дерева и белого мрамора.

Керамогранит Realonda Florencia

Ромбовидную плитку можно укладывать несколькими способами, в том числе и модным узором «шеврон».

Ceramica Fioranese Chevronchic

На фото: плитка Ceramica Fioranese Chevronchic. Узор составлен из парных элементов в форме параллелограмма.

Керамогранит Vives World Woods

На фото: узор «шеврон» из керамогранита «под дерево» Vives World Woods.

Помимо ромбов и шестиугольников, в тренде — любые необычные форматы плитки «под дерево».

Керамогранит Venus Chevron

На фото: V-образная плитка Venus Chevron с рисунком дерева.

Керамогранит Vives World Woods

На фото: керамогранит Vives World Woods. Каждый шестиугольник — отдельный декоративный элемент с имитацией швов.

Глянцевая плитка «под дерево»

С прошлого года не теряет актуальность полированный керамогранит «под дерево», который выглядит, как лакированные доски. Он отлично подойдет для отделки жилого пространства. А вот на кухне или в ванной от такой плитки лучше отказаться и выбрать структурированную или противоскользящую (с пометкой anti-slip).

Керамогранит Atlas Concorde Russia Aston Wood Floor

Керамогранит El Molino Nora

Актуальные расцветки

Набирает популярность плитка, копирующая старые окрашенные доски и тонированный керамический паркет нехарактерных для дерева цветов.

Керамогранит «под старые доски» имеет вариативную расцветку. Это означает, что в коллекции присутствует 20-40 разных шаблонов окраски, плитки могут также незначительно различаться тоном.

Для достижения максимально реалистичного визуального эффекта одинаковые плитки не должны оказываться в укладке рядом.

Керамогранит Sant Agostino Pictart

На фото: копирующий крашеные доски керамопаркет Sant Agostino Pictart.

Керамогранит Sant Agostino Blendart

На фото: керамический паркет Sant Agostino Blendart, который трудно отличить от крашеных старых досок. Отличный выбор для отделки стилизованных общественных пространств.

Керамический паркет, уложенный «елочкой»

В 2016 году укладка узкой плитки «паркетного» формата «елочкой» стала сверхпопулярной. Посетители выставок Cersaie 2015 и Cevisama 2016 могли увидеть десятки коллекций «деревянной» плитки, уложенной этим способом.

Укладывать «елочкой» можно любую плитку прямоугольного формата. Некоторые коллекции даже позволяют сочетать в одной поверхности несколько форматов.

Керамогранит Estima Artwood

Керамогранит Bayker Faubourg

Естественность всегда актуальна

Независимо от изменчивых тенденций остается популярной плитка, максимально точно воспроизводящая цвет и фактуру дерева. Она служит превосходным фоном для интерьера любого стиля — от классики до эко или эклектики.

Керамогранит Grespania Sherwood

На фото: керамический паркет Grespania Sherwood, стилизованный под необработанные доски.

Керамогранит RHS Soft

На фото: керамогранит RHS Soft со слегка неровной поверхностью.

Керамогранит Novabell My Space

На фото: керамогранит Novabell My Space копирует натуральное дерево с потрясающей реалистичностью.

Керамический паркет и плитка «под дерево» в салоне «АРТ РЕАЛ»

Выбираете керамический паркет? В нашем каталоге — более 50 коллекций керамогранита, стилизованного под дерево, паркет или крупные доски. Посмотреть и сравнить образцы плитки из каталога можно в шоу-руме салона «АРТ РЕАЛ». Мы работаем ежедневно. Приезжайте!

Теги: Atlas Concorde , Vives , Керамическая плитка , Для ванной , Для кухни , Керамогранит , Под дерево , Под мрамор , Глянцевая , Bayker , Структурированная , Sant Agostino , Venus , Fioranese , Equipe , Realonda , El molino , Estima , V-образная , Эко , Шеврон , Керамопаркет , Equipe Hexawood , Керамический паркет , Cevisama 2016 , Cersaie 2015 , Venus Chevron , Елочка , Sant Agostino Pictart , Противоскользящая , Vives World Woods , Grespania Sherwood , Шестиугольники , Ромбы , Novabell My Space , Sant Agostino Blendart , Realonda Florencia , Chevronchic , anti-slip , RHS Soft , Estima Artwood , Bayker Faubourg , Atlas Concorde Russia Aston Wood , El Molino Nora , Под Старые Доски , Ceramica Fioranese

Керамогранит «под дерево» или керамический паркет — особый вид плитки, копирующий рисунок и фактуру натурального дерева.

В салоне «Арт Реал» Вы можете купить керамогранит «под дерево» итальянского, испанского и российского производства. В нашем каталоге — более 150 коллекций в наличии и под заказ.

Керамогранит Italon Maison

Керамогранит Italon Loft

Керамическая плитка Gardenia (Versace) Gold

Керамогранит Italon Room

Керамогранит, Мозаика, Декор, Плинтус, Настенная плитка, Бордюр, Спец. элемент, Фронтальная ступень, Угловая ступень

Керамогранит Italon Natural Life Wood

Керамогранит Italon Wonderful Life

Керамогранит Italon Skyfall

Керамогранит Italon Element Wood

Керамогранит Porcelanosa Oxford

Керамогранит Atlas Concorde Etic

Керамогранит Versace Eterno

Керамогранит Idalgo Granite Wood Ego

Керамогранит Atlas Concorde Frame

Керамогранит Atlas Concorde Oak Reserve

Керамогранит Керамика Будущего Идальго

Керамогранит Atlas Concorde Russia Aston Wood

Керамогранит Atlas Concorde AXI

Керамогранит Atlas Concorde Russia Rive

Керамогранит Equipe Hexawood

Керамогранит Naxos Start

Керамогранит Ariostea Legni

Керамогранит Italon Timeless

Керамогранит Atlas Concorde Nid

Керамогранит Cerdomus Savanna

Керамогранит Zirconio Patagonia & Amazonia

Керамогранит Atlas Concorde Russia Lastra 20 mm

Керамогранит Atlas Concorde Russia Eligo

Керамогранит Atlas Concorde Russia Verity

Керамогранит Porcelanosa Manhattan

Керамическая плитка Ibero Mediterranea

Свойства керамогранита «под дерево»

  • устойчив к влаге, царапинам и истиранию,
  • подходит для облицовки ванной, кухни и пространства у бассейна,
  • можно использовать для устройства теплых полов,
  • широкий выбор расцветок и фактур.

Виды керамогранита «под дерево»

Керамогранит с рисунком и фактурой натурального дерева можно разделить на 2 группы:

  • плитку квадратного или прямоугольного формата в размерах 60×60, 80×80, 30×60, 30×90;
  • плитку в форме деревянного паркета размера 20×80, 15×90, 20×120.

Керамогранит первого вида укладывают, как обычную плитку для стен и пола. А керамический паркет второго типа подходит для укладки «елочкой», «вразбежку» и другими оригинальными способами.

Наиболее близко имитирует дерево структурированный керамический паркет. Он копирует не только цвет натурального материала, но и его строение. Недостаток такого керамогранита — высокая цена. Более дешевый аналог — глазурованный или матовый керамический паркет.

Также иногда встречается полированный напольный керамогранит с рисунком дерева.

Самый новый вид «деревянного» керамогранита — плитка с сильным рельефом, или 3D керамопаркет.

Сфера применения

Сфера применения керамогранитной плитки «под дерево» зависит от характера поверхности. Сорта с гладкой матовой поверхностью подходят для любых стен и пола. Структурированный керамический паркет можно укладывать в местах с небольшой проходимостью или использовать для облицовки стен. Благодаря шероховатости он подходит для пола ванной и кухни.

Полированный керамогранит «под дерево» не рекомендуется использовать во влажных помещениях (скользит) и местах с интенсивным потоком проходящих людей (тускнеет).

Сегодня керамогранит стал достаточно популярным. Он зарекомендовал себя, как практичный материал, который радует не только качеством, но еще и эстетикой. Разнообразие цветовой гаммы, дизайна и узоров дает волю любому покупателю сделать из своей квартиры дворец.

Особенности

Современные покупатели выбирают керамогранит под паркет. Он заменяет обычный паркет.

Существует много плюсов при выборе такого керамогранита:

  • цена;
  • практичность;
  • эстетичность;
  • экологичность;
  • легкий уход;
  • стойкость к впитыванию неприятных запахов;



  • отсутствие деформации;
  • устойчивость к перепадам температуры;
  • долговечность;
  • разнообразие цветовой палитры;
  • презентабельность.



При выборе керамогранита важно учитывать размер плитки.

Чаще всего пользуются спросом такие размеры:

  • 200х1200 мм;
  • 300х1200 мм;
  • 300х1800 мм.



Широко используемыми считаются первые два. На практике их часто комбинируют друг с другом, чтобы внести в интерьер изюминку. Помимо таких размеров вы можете встретить в продаже разновидности 150х900, 250х1500 мм и другие варианты.

Технология укладки

Керамогранит под паркет выпускают в формате паркетных плиток. Укладка осуществляется по той же самой технологии. Стоит обратить внимание на тот факт, что в работе нельзя использовать раствор цемента. Керамогранитную плитку укладывают на двухкомпонентный клей. Такой клей обладает высокой адгезией.

Укладка проходит в несколько этапов:

  • Подготовка. Заключается в выравнивании пола. Например, с помощью бетонной стяжки.
  • Подготовка клея. Смешивание происходит строго по инструкции.
  • Укладка. Клей наносят на пол и плитку. Для более простого нанесения приобретите шпатель или мастерок. Далее укладывайте плитку край в край. Обязательно контролируйте уровень.
  • Затирание швов. Завершающий этап осуществляют только через сутки (после полного высыхания клея).

Технология укладки оптимально проста. Соблюдайте все нюансы, и все получится. Не стоит забывать о расстоянии между плитками. Специалисты советуют приобрести пластиковые крестики. Установите их на стыке 4 плиток. В процессе работы может возникнуть необходимость подрезать плитку (например, из-за неправильной формы комнаты). Для этого воспользуйтесь кафелерезом.

Читайте также: