Паркет французская елка coswick

Обновлено: 27.03.2024

Паркет Coswick «французская елка» предназначен для установки во всех типах жилых помещений ниже, на уровне или выше уровня земли.

Планки для укладки «французской елкой» изготавливаются с соединением шип-паз по всему периметру и образуют зеркальные пары правых и левых элементов. В заводской упаковке находится равное количество правых и левых планок.

Пригодные для установки основания

  • цементные стяжки
  • сульфат-кальциевые стяжки
  • влагостойкая фанера
  • влагостойкая ДСП
  • дощатое основание

Необходимые условия установки паркета

Основание должно быть:

  • Сухим — для стяжки абсолютная влажность не более 5%, для деревянного пола или фанеры относительная влажность не более 12%.
  • Ровными горизонтальным — перепады по высоте не более 2 мм на 2 м, уклон до 0,2% от соответствующего размера помещения, но не более 50 мм.
  • Прочным — предел прочности на сжатие не менее 15 МПа.
  • Чистым – отсутствие мусора и загрязнений, ухудшающих адгезию (пятен краски, масла, герметиков и т.п.).

Паркет должен быть акклиматизирован в условиях установки до момента выравнивания температуры паркета и помещения.

План установки

Перед началом укладки необходимо создать графический план укладки паркета на конкретном объекте. На этом этапе окончательно определяются с направлением укладки (прямая или диагональная) и наличием дополнительных элементов.

Прорисовываются оси и границы укладки в реальных размерах помещения.

Тщательно проработанный план позволит точно произвести укладку, достичь требуемого визуального эффекта и оптимизировать расход материалов.

Краткое описание способов установки

Трехслойная паркетная доска рекомендована для установки непосредственно на стяжку на клей. Учитывая высокие требования к геометрии укладки рисунком «французская елка», при этом нужно обеспечить точную фиксацию планок до отверждения клея (см. порядок установки).

  • стяжка – гидроизоляция – фанера – клей – скобы – паркет

Также можно устанавливать данный паркет на фанеру на клей и скобы (саморезы), это позволит точно и быстро фиксировать планки и обеспечит их надежный прижим до отверждения клея. Технология установки на фанеру пригодна и для установки на ДСП и дощатое основание.

Установка – СТЯЖКА – КЛЕЙ – ПАРКЕТ

  • Разметочный шнур
  • Направляющая рейка 3 м, металлическая, 2 шт.
  • Упоры для фиксации планок
  • Упругий молоток паркетчика или киянка
  • Брусок для подбивки планок
  • Костыль для подбивки планок в труднодоступных местах
  • Угольник или шаблон (контроль углов 45°, 90° и 135°)
  • Шпатель для нанесения паркетного клея

Порядок установки

Произведите грунтовку подготовленного к установке паркета основания. Продолжайте работу только после полного высыхания грунтовки.

Для достижения наилучшей эстетики укладки перед установкой производится подсортировка планок по оттенкам и фактуре.

Направление укладки — шипом вперед.

Установка «французской елки» начинается с укладки маячного ряда. Маячный ряд, в случае простого прямоугольного помещения, — это ряд планок, уложенных справа от продольной срединной линии (оси) помещения. Он является базой для всей установки. Пример разметки простой прямоугольной комнаты показан на рис. 1.


Определите ось маячного ряда. Нанесите осевую линию на основание согласно плану установки. Для нанесения разметки воспользуйтесь разметочным шнуром. По оси маячного ряда точно установите направляющую рейку так, чтобы производить укладку справа от нее. Рейка должна быть зафиксирована дюбелями, чтобы исключался ее сдвиг при установке планок. Соберите три планки и установите их, прижав левыми кромками к рейке и выровняв правые кромки в одну линию. Планки должны быть соединены без зазоров, стыковка кромок проверяется рейкой.

При помощи угломера или шаблона проверяем угол 135°. Устанавливаем упор для предотвращения сдвига планок при установке. Упор устанавливается таким образом, чтобы выдерживался компенсационный зазор до стены. Величина зазоров рассчитывается исходя из размеров помещения в направлении зазора, по 1,5 мм на каждый метр, но размер зазора не должен быть менее чем 8 мм.

Наносим установочные метки на рейку и упор. Этот этап показан на рис. 2.


Рис. 2

Укладываем маячный ряд на клей

Для этого наносим паркетный клей на область укладки 3-4 планок. При нанесении клея следим, чтобы клей не попадал на рейку и за пределы осевой линии. Если это случайно произойдет, убираем излишки ветошью. Последовательно устанавливаем планки. Контролируем отсутствие зазоров между планками. Через каждый метр укладки проверяем, что выдерживается правая линия укладки, при помощи второй рейки. Линия укладки должна быть ровной и совпадать с разметкой по углу. Зазоры с планкой не должны превышать 0,2 мм. Операция повторяется до завершения ряда. При необходимости направляющая рейка наращивается дополнительной рейкой. Заканчиваем укладку маячного ряда на последней целой планке.

Внимание! Правильность укладки маячного ряда окажет влияние на точность всего рисунка.

После того как установлен и зафиксирован клеем маячный ряд, укладка продолжается вправо от него. Для первой планки следующего ряда нужно установить упор 2 (см. рис. 3). Базируется он аналогично, по собранным без клея трем правым планкам, с контролем угла 45°.


Рис. 3

Установка на клей второго ряда производится по технологии, описанной в установке маячного ряда. Контроль точности установки аналогичен.

Повторяя шаги по установке рядов вправо и влево от маячного ряда, производим установку паркета во всем помещении. При установке крайних рядов может потребоваться подрезка планок. Она производится с учетом компенсационного зазора (см. выше).

Устанавливаем паркет в оставшихся незаполненными треугольниках. Причем остатки, образующиеся при подрезке планок с одной стороны, подойдут для установки с другой стороны (см. рис. 4). Для планок в труднодоступных местах используем подбивочный костыль.


Рис. 4

Установка – ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ – ФАНЕРА – КЛЕЙ – СКОБЫ – ПАРКЕТ

Технология установки на фанеру с использованием скоб или саморезов отличается только тем, что планки фиксируются сразу, и нет необходимости в дополнительном упоре 2.

После установки

После установки паркетного пола периметр помещения оформляется плинтусом и молдингами. Крепление плинтуса и молдингов производится к неподвижным элементам так, чтобы не сковывать температурно-влажностные колебания размеров паркетного настила.

После установки паркета и молдингов произведите уборку паркета при помощи пылесоса и средства по уходу Coswick. Для удаления сильных загрязнений лицевой поверхности паркета используйте интенсивный очиститель Coswick. Перед тем как устанавливать мебель, но не ранее полного отверждения клея, закрепите на ее ножках защитные подкладки.

Внимание: «Косвик» не рекомендует установку паркетной доски, изготовленной из американского ореха, ятобы (бразильской вишни) и махагона, на полы с подогревом. Установка паркетной доски из вышеупомянутых пород на подогреваемые полы аннулирует Гарантию.

_Natural_t

В XVII-XVIII веках штучный паркет из натурального дерева, уложенный французской елкой , был исключительной роскошью, доступной лишь королям и вельможам. С развитием технологий французская елка из дворцов и музейных залов пришла в частные интерьеры и по сей день считается одним из самых изысканных и презентабельных видов напольного покрытия. Традиционный дворцовый паркет стал современным высокотехнологичным продуктом. Сегодня он переживает очередной период Ренессанса – его декоративные возможности по-новому открывают и с удовольствием используют дизайнеры во всем мире.

При укладке французской елкой паркетные планки стыкуются узкими сторонами, запиленными под углом 45° или 60°, задавая особую геометрию, интересную игру цвета и фактуры древесины.

Многообразие дизайнов коллекции Французская елка от Coswick, разные варианты установки и комбинирования близких по тону цветов – все это предоставляет неисчерпаемые возможности для дизайна напольных покрытий, которые станут эстетическим акцентом классического, винтажного или современного интерьера.

Трехслойная конструкция повышенной стабильности сохраняет свою форму и размеры в широком диапазоне влажности окружающей среды.

Идеальная геометрия планок и соединение шип-паз по всему периметру гарантируют безупречный монтаж паркета.

В коллекции представлены три породы древесины: дуб, ясень и американский орех.

  • Шелковое масло – экологически чистое покрытие с легким матовым блеском. В сочетании с бражированием оно подчеркивает рельефность, глубину и уникальность природной текстуры древесины. Поверхность натуральная и очень приятная на ощупь.
  • Шелковое масло ультраматовое создает еще более матовую бархатистую поверхность, максимально точно передавая текстуру и тактильные ощущения от прикосновения к натуральному дереву.

Покрытия надежно защищают паркетную доску от истирания и загрязнений, не требуют трудоемкого ухода и легко обновляются по мере износа.


Для комфортного выбора напольного покрытия вы можете воспользоваться услугой вызова мобильного шоурума. Услуга предоставляется бесплатно. Наш специалист даст полную консультацию по продукции Coswick, сервисам по укладке и гарантии.

Остались вопросы?

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.

Фирменный салон официального дилера COSWICK в Москве
Полный перечень паркетной продукции с подробными характеристиками материалов представлен на нашем сайте.

Принимаем к оплате:


Каталог

  • Паркетная доска
  • Инженерная доска
  • Модульный и мозаичный паркет
  • Спортивные полы
  • Паркетная химия
  • Молдинги

Сертификаты

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

Контакты

Фирменный салон дилера COSWICK в Москве Полный перечень паркетной продукции с подробными характеристиками материалов представлен на нашем сайте.


Для комфортного выбора напольного покрытия вы можете воспользоваться услугой вызова мобильного шоурума. Услуга предоставляется бесплатно. Наш специалист даст полную консультацию по продукции Coswick, сервисам по укладке и гарантии.

Остались вопросы?

Этот сайт использует Cookies, чтобы сделать пользование сайта более удобным.

Фирменный салон официального дилера COSWICK в Москве
Полный перечень паркетной продукции с подробными характеристиками материалов представлен на нашем сайте.

Принимаем к оплате:


Каталог

  • Паркетная доска
  • Инженерная доска
  • Модульный и мозаичный паркет
  • Спортивные полы
  • Паркетная химия
  • Молдинги

Сертификаты

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

сертификат соответствия

Контакты

Фирменный салон дилера COSWICK в Москве Полный перечень паркетной продукции с подробными характеристиками материалов представлен на нашем сайте.

Французская ёлка считается усовершенствованной версией высокотехнологичного модульного паркета. Производственные мощности европейских производителей реализуют исключительную точность в геометрии досок, что дает гарантию в быстроте и безупречности монтажа досок.

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1134-1258 Белый иней (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1134-3217 Молочный Шоколад (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1134-3247 Пастель (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1134-4230 Скалистый риф (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1134-4578 Альпийский (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1169-1247 Пастель (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1169-1501 Натуральный (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1169-3215 Шамбор (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1169-3217 Молочный Шоколад (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1169-4230 Скалистый риф (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1169-4507 Угольный (Порода: Дуб)

Coswick Французская елка 3-х слойная T&G шип-паз (45°) 1173-1509 Сиена натуральная (Порода: Дуб)

Французская елка – особенности

Паркетная доска Французская Елка среди конкретных покрытий выделяется изысканностью декора и красотой рисунка. Первые модели выпускались еще с 15 века на территориях поместий Прованса. Старинное исполнение вносит в интерьер чувство изысканности и роскошности. Помимо оригинального верхнего декора ёлочка отличается и прочностью конструкции, в связи с чем может прослужить долгое время, не потеряв визуальных составляющих. Стандартным считается срок службы около двух десятков лет при креплении между собой системой замков шип-пах. После монтажа на поверхности образуются пары плашек по правым и левым сторонам. Каждая упаковка содержит равное количество досок для каждой из сторон. Можно выделить следующие достоинства штучного паркета ёлочка:

  • максимально долгий срок службы;
  • высокая стойкость к механическим нагрузкам, перепадам как температуры, так и влажности;
  • классические модели паркета ёлочка из дубовой древесины могут быть уложены с системой теплых полов;
  • несколько вариантов для обработки декоративного слоя – браширование, нанесение лака, масла, тонирование;
  • реставрацию можно производить многократно, например, подвергать поверхность шлифовке.

Укладка модульного паркета

Мозаичный паркет из серии Французская ёлка структурно выглядит как конструкция, состоящая из двух слов. Декоративный слой изготавливается из ценной древесины, слой основы – из высококачественной влагостойкой фанеры. Плашки паркетной доски одинаковы по длине, во время монтажа соединяются при помощи пазов и гребней, располагающимся по противоположным сторонам, некоторые модели оснащены фаской по периметру. Планки запиливаются под углом в 45 градусов. Паркет укладывает по паре планок по левой и правым сторонам, такая конструкция используется с начала 17 века. Французская елочка отличается от аналогов гладкостью стыков, отличается оригинальностью рисунка в виде ёлочки. Декор создает визуальный эффект увеличенного пространства. Доски из серии французская ёлка поставляются по форме схожей с параллелограммом, углы распила в 30 и 45 градусов. Укладка производится с использованием системы крепления «шип-паз».

Читайте также: