Парк на крыше дома

Обновлено: 18.04.2024

Как добавить зелени в город, если кругом одни здания и дороги? Единственный выход — делать сады на крышах домов. В этой подборке — 11 самых нестандартных садов на крышах со всего мира.

Чикаго, США. Сад располагается на крыше 11-этажного здания мэрии (City Hall). Здесь собирают около 200 фунтов меда каждый год.

Сад на крыше отеля Марина Бэй Сандс (Marina Bay Sands) в Сингапуре —
это, пожалуй, самый необычный сад на крыше из всех. Он сделан в виде гондолы, расположенной на трёх башнях, высотой 200 м. Там вы увидите и бассейны и сады.

На крыше торгового центра Селфриджес (Selfridges) в Лондоне расположился не просто парк. Вместе с ним находятся целая сеть водных каналов, по которым можно перемещаться на двухместной лодке и любоваться красотами сада.


Это зал международных приемов (ACROS Fukuoka) в Японии. На крыше здания размещено целых 15 террас. На них расположено около 35 тысяч растений, которые радуют взоры прохожих.


Пиксель Парк (Pixel Park), Цюрих, Швейцария — расположен на крыше Университета искусств. Его название говорит о симбиозе искусственности и природы.


Namba Parks в Осаке, Япония — наверное, самый невероятный парк в мире, расположенный на крыше торгового центра. В парке есть и пруды, и водопады, и аллеи, и даже огород.


Крыша мэрии в Южной Корее объединяет целый комплекс административных зданий. На ней раскинулся большой сад, суть которого заключается в том, чтобы показать открытость чиновников и современность мышления.


Jardin Atlantique на крыше вокзала Монпарнас в Париже, Франция. Тематика парка – путешествие к океану, отдых на побережье. Центральная и западная часть парка решена в регулярном стиле французских садов. А восточная часть сделана в пейзажном английском стиле.

Научно-исследовательский бизнес-парк «Солярис» (Solaris) в Сингапуре. Дорога парка восходит по спирали вокруг здания. Она идет от наземного парка до сада на крыше. Площадь озеленения превышает площадь, занимаемую зданием на земле.


High Line в Нью-Йорке, США находится не совсем на крыше, он расположен на железнодорожном мосту, на высоте 10 м от земли. Растянулся он на целых 2 км.

Сад на крыше библиотеки университета раскинулся на 2000 кв.м. Его продолжением служит сад расположенный внизу, соединяются эти два сада каскадной струёй воды.


На самом деле, парков и садов на крышах очень много по всему миру. Лондон, Сингапур, Нью-Йок, Токио и т. д. Вдохновляться ими можно очень долго. Напишите в комментариях, какой вам понравился больше?

Школа Сада



Джули Фэррис, ландшафтный дизайнер, создала целый сад на крыше своего дома в Бруклине. «Если все сделать правильно — вы полностью забудете о том, что находитесь в городе», — говорит автор.

Давайте сразу обозначим разницу между зелёной крышей и садом на крыше. Зелёная крыша просто покрыта растениями - например, очиток, посаженный поверх мембраны. Это очень эффектно выглядит, но обычная зелёная крыша не предназначена для прогулок.

Сад на крыше, независимо от того, есть ли на нем клумбы, предназначен для посещения и может весить довольно много. Тяжёлая и влажная почва — ещё больше. "Начиная проект по озеленению крыши, необходимо привлечь инженера-строителя," - говорит Джули. Точка. Потенциальные риски для вашего дома от повреждения крыши намного перевешивают стоимость консультации инженера.

Инженер выполнит расчеты для различных типов грузов, включая вес снега. Если вы планируете посадить много растений — вам, вероятно, понадобится стальная арматура.


Что касается дизайна: если вокруг вас нет более высоких зданий — ваш сад будет подвержен погоде со всех сторон, 365 дней в году. Это означает, что материалы и растения должны хорошо переносить перемены температуры.

"Мало кто может каждую неделю покупать в питомнике растения на замену погибшим. Убедитесь, что растения, которые вы выбираете, могут пережить жесткие условия", — говорит Джули.


Как ваша семья будет использовать ваш сад? Контекст (то есть, особенности вашей площадки) в сочетании с вашими предпочтениями создаст ваш дизайн. Если вы любите работать в саду — вы захотите больше клумб.

Если в вашей семье дети — вы точно захотите их обезопасить и создать для них игровую площадку (если место позволяет). Если вы планируете бывать в саду в дневное время, вам, вероятно, придется устраивать укрытие от солнца. Мало какой зонт сможет справится с ветром на крыше, поэтому рекомендуется использовать более постоянный элемент, например, трельяж.

Чем больше логистических деталей вы проработаете заранее, тем лучше. Часто ли вы развлекаетесь? Сколько людей обычно за ужином? Как вы будете перемещать тарелки и стаканы вверх и вниз? Нужен ли вам сундук для хранения подушек от кресел?


"С тех пор, как у нас появились дети, мы отодвинули наш сад на 3,5 метра от края крыши, для безопасности, даже несмотря на то, что это уменьшило наш сад, — говорит Джули. - Мы закрыли пространство железными перилами и поставили большие вазоны перед перилами".

Прежде чем приступать к строительству, вам нужно доставить стройматериалы на крышу. "Древесину и почву к нам поднимал кран, что не редкость, — говорит Джули, - это идеальная стратегия, если вы строите сад на крыше старого дома. Она освобождает вас от труда (и беспорядка), связанного с переносом материалов через ваш дом и несколько лестничных пролетов".

Фото: zaha-hadid.com

Современные технологии и архитектурные новации стремительно меняют облик наших квартир. Раньше кондиционер, посудомоечная машина, пол с подогревом и система «Умный дом», которая автоматически включает и выключает свет, казались настоящей роскошью, а сегодня стали обыденностью. Придя домой к человеку и увидев дизайн в стиле лофт, можно было подумать, что у него не хватило средств на обои и люстру, а в современном мире это одно из самых популярных направлений в дизайне интерьера. Однако, как изменятся мир и наши квартиры через десять лет, остается только догадываться.

Дизайнер, архитектор и застройщик рассказали, как может поменяться наше жилье в 2030 году.

Умный дом и парк на крыше

Пандемия серьезно повлияет на дизайн интерьеров и подход к проектированию жилья. «Уже сейчас управляющие компании активно модернизируют методы и режимы уборки МОПов и дворовых территорий, внедряют новые инженерные решения, помогающие поддерживать надлежащее качество воздуха в помещениях. Технологии умного дома в ближайшее время будут использоваться гораздо чаще, что позволит минимизировать тактильный контакт с дверными ручками, выключателями, кнопками подъезда и т. д. Это вполне простые, но эффективные меры повышения безопасности и комфорта, в том числе и психологического. Наиболее заметным конструктивным ответом на ситуацию с эпидемией со стороны застройщиков может стать внедрение концепций благоустроенных эксплуатируемых кровель домов», — рассказал Михаил Беляков, глава архитектурного бюро Noor Architects.

Распространенные сегодня практики проектирования жилых домов уже подразумевают создание самодостаточной среды, так называемого города в городе. В будущем эта тенденция станет еще более актуальной, отметил архитектор. Он подчеркнул, что инфраструктура и элементы благоустройства создаются в формате шаговой доступности, позволяя воспользоваться необходимыми сервисами и услугами, не выезжая за пределы квартала. В целом спрос на качественные, а также самодостаточные архитектурные концепции и схемы благоустройства значительно вырастет.

Парк с живыми растениями на крыше новостройки в Нью-Йорке

ИИ, 3D и параметризм

Главные изменения интерьера в будущем связаны с появлением новых материалов и технологий. В настоящее время прорывов в появлении новых материалов, технологий строительства как не было, так и не предвидится, но в то же время видно мощное развитие компьютерного моделирования и проектирования, рассказал Сергей Петров, руководитель «Дизайн-бюро № 1». Он отметил, что новый архитектурный стиль параметризм, чьим ярким представителем являлась Заха Хадид, обязан лишь развитию программ для трехмерного моделирования, 3D-принтерам и прочим отраслям виртуальной реальности. «Думаю, все главные изменения в архитектуре и интерьере будут связаны с развитием программного комплекса проектирования и, в частности, обучаемых нейронных сетей, которые сделают параметризм еще более популярным.

Главная опасность для дизайнеров в будущем — появление обучаемого искусственного интеллекта, который сможет заменить дизайнера в разработке проекта. Но, конечно, эти технологии не смогут в обозримом будущем генерировать креатив и полноценные художественные образы. Однако вполне смогут выполнять стандартные, типовые работы: разработку планировки, расстановку мебели, создание стандартных дизайн-решений, цветовых решений стен, пола и мебели. В итоге развития этой технологии работа дизайнера сведется к чистому креативу и обучению нейронной сети под свой вкус, эстетику, подходы к проектированию пространства», — подчеркнул Петров.

Дизайн в стиле параметризм

Стекло, винтаж и капсулы для сна

Большинство людей не гонятся за модой, а хотят, чтобы было удобно и уютно. «Я думаю, что по архитектуре будет все упрощаться, по отделкам тоже, но в приоритете — природные и настоящие, живые материалы. Стекло, дерево и камень останутся в интерьерах, однако они будут выглядеть по-другому. Стекло необычных текстур, дерево редких пород или, наоборот, мы будем обращаться к состаренным фактурам, особым способам обработки, обжигу и в целом более контрастным сочетаниям между ремесленным и технологичным. Скульптура, керамика входят почти в каждый дом, а все, что связано с эмоциями, тактильными переживаниями и воспоминаниями, становится очень важным. Именно поэтому в квартирах будущего еще популярнее станет винтаж. Он доступен по цене, но несет особые переживания, с ним связана история, связь поколений», — пояснила Ксения Бобрикова, директор дизайн-бюро в России и Черногории Xenia Design Studio.

В приоритете через десять лет будет загородное и максимально автономное жилье, считает дизайнер. По ее словам, квартиры поделятся на большие, просторные — и в противоположность на очень маленькие, почти капсулы для сна. Эксперт также отметила, что рынок недвижимости в аренду будет расти, но индивидуальность каждой из таких квартир станет цениться все больше.

Интерьер в стиле минимализм по проекту архбюро Zaha Hadid

White box, тест-драйв и ипотека под 2%

Главным изменением квартир в российских новостройках в 2030-м году станут отделочные материалы и новые планировки. «Я думаю, мы наконец придем как минимум к тому, что все квартиры в новых домах будут сдаваться не в бетоне, а только с готовой отделкой или white box. Кроме того, огромное внимание уже сейчас покупатели уделяют планировкам, и, скорее всего, через десять лет жилые проекты избавятся от большинства неудачных и неэффективных планировочных решений. Возможно, будет развиваться лизинг квартир, так как эта тема уже пунктиром прощупывалась в последнее время: покупатель сможет арендовать квартиру, но платежи станут постепенно зачитываться в счет стоимости жилья, таким образом, за счет аренды будет осуществлен выкуп квартиры. И, наверное, наберет обороты тест-драйв жилья: перед тем как купить тот или иной объект, в нем можно будет пожить, чтобы оценить все плюсы и минусы. Также к 2030 году мы обязательно достигнем низких ставок по ипотеке (2–3%), а точнее, это произойдет даже раньше, в ближайшие годы», — спрогнозировала Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой».

Современный вариант зеленых крыш, созданных руками ландшафтных дизайнеров по специальным технологиям, появился сравнительно недавно и только делает свои первые шаги. А вот сама идея садов на крышах отнюдь не нова. Давайте совершим небольшой экскурс в прошлое и посмотрим, где появились первые зеленые крыши. А затем полюбуемся знаменитыми творениями наших дней, которые находятся в разных странах мира.

Сад на крыше в штате Миннесота


Сад на крыше в штате Миннесота

История появления садов на крышах

Доказано, что родина такого типа садов — Вавилон. Первые упоминания о них относятся к 2113 году до н. э. Но доподлинно не известно, как выглядели эти сады. Археологи смогли выяснить лишь, что располагались они на крышах зиккуратов (многоступенчатых культовых сооружений) в одном из городов на территории нынешнего Ирака.

Зиккурат Чога-Занбиль на территории современного Ирана - один из немногих сохранившихся


Зиккурат Чога-Занбиль на территории современного Ирана — один из немногих сохранившихся

Росли там, скорее всего, крупные деревья, поскольку их остатки сохранились.

Еще один и, пожалуй, самый яркий пример садов на крыше в Вавилоне — это Висячие сады Семирамиды. Они относятся к 600 году до н. э. По легенде, царь Навуходоносор захотел сделать роскошный подарок своей жене Амитис. Будучи родом из Мидии, с ее просторами и зелеными холмами, молодая царица задыхалась в душном песчаном Вавилоне. Поэтому правитель и решил построить многоярусный дворец с буйной растительностью на каждом из ярусов. Сколько их было — никто не знает. Историки утверждают, что не меньше четырех. Террасы щедро засыпали плодородной землей, в которую высадили растения, привезенные с родины Амитис. Для простых горожан сооружение было настоящим чудом — одним из семи чудес света, которое в 126 году до н. э. уничтожили персы.

В эпоху античности традиция украшать крыши своих домов была продолжена влиятельными гражданами Древней Греции и Рима. Они отдавали предпочтение растениям в горшках. Украшались деревьями и крыши мавзолеев. Яркий пример — мавзолей императора Августа с кипарисами на крыше.

Эпоха Возрождения «перенесла» зеленые крыши в Италию. Именно там возводилось больше всего садов на крыше. Например, сад на вилле Медичи во Флоренции, датируемый 1400 годом. Или дворец с висячими садами на острове Isolo Bella, построенный уже в 18 веке.

Резиденция на острове Isolo Bella. Фото с сайта www.logos.co.at


Резиденция на острове Isolo Bella. Фото с сайта logos.co.at

Над созданием великолепной резиденции трудились два архитектора — Анджело Кривелли и Франческо Кастелли. Они же проектировали сад, который разбит на 10 террасах, расположенных друг над другом. И по сей день сад кардинала Борромео не перестает радовать гостей буйным цветением с марта по октябрь.

Что касается России, то сады на крыше попали к нам в 17 веке. Митрополит Иона отдал распоряжение создать сад на уровне второго этажа Ростовского Кремля. Но из-за больших затрат идея в массы не пошла. Единичные экземпляры можно было встретить в усадьбах зажиточных бояр и в Московском Кремле. 1623 год — время создания Верхнего и Нижнего набережных садов. Они были расположены на сводах Запасного дворца и Тайницких ворот. Выращивали в них яблони, смородину, анис, шалфей, бобовые и другие культуры. Между посадками можно было прогуляться по дорожкам или отдохнуть у небольших водоемов и фонтанов. Павел I утвердил проект реконструкции садов: предполагалось сделать их более живописными, высадить больше декоративных кустарников и деревьев. Но этим планам не суждено было сбыться, и в итоге сады были уничтожены.

Лишь в 19-20 веках русские архитекторы стали активно работать над домами с озелененной кровлей. Один из наглядных примеров — десятиэтажный дом в Москве, по тем меркам — небоскреб. Творение архитектора Э. Р. Нирнзее. Плоскую крышу окружили парапетами в виде арок, вдоль которых расставили кадки с кустами и контейнеры с цветами. В 1930 году на территории сада были открыты кафе, спортивная площадка и зоны для спокойного отдыха. А в 1977 году Эльдар Рязанов снимал на этой крыше кадры из кинофильма «Служебный роман», на которых Новосельцев утешает плачущую Людмилу Прокофьевну.

В истории зеленых крыш много страниц, и каждая по-своему примечательна. А как выглядят эти объекты архитектуры и ландшафтного дизайна в наше время? Давайте посмотрим!

Кто и когда впервые придумал украсить крышу растениями, теперь уже не узнать: на протяжении веков парящие сады то входили в моду, то предавались забвению. Одно можно сказать с уверенностью: увидев хоть раз это удивительное творение рук человеческих, остаться равнодушным невозможно. Сейчас сады на крыше переживают очередную волну популярности. Актуальнее всего они в мегаполисах, жители которых просто задыхаются в окружении бетона и стекла, поэтому стараются озеленить пространство вокруг всеми возможными способами. В больших городах сады на крыше – не просто дань моде: это и дополнительное место отдыха, и уголок живой природы, радующий глаз, снимающий стресс.

Новая волна озеленения в городах


Новая волна озеленения в городах

Кстати, такие сады не только украшают наши города, но и благотворно влияют на экологию, повышают звуко- и теплоизоляцию зданий и даже продлевают срок службы кровли. Разумеется, при условии их правильного обустройства.

  • просто зеленую зону, дополнительное место для размещения полюбившихся растений, по которой можно прогуляться лишь визуально;
  • или вам нужен полноценный уголок природы (пусть и в миниатюре) с дорожками, водоемом, скамейками и прочими садовыми атрибутами.

Экстенсивные сады

Более легкие в обустройстве и эксплуатации. Располагаться они могут на плоской или скатной крыше.

На плоской крыше гаража, беседки, сарая можно легко устроить кадочный сад: весной растения в контейнерах устанавливают на кровлю, а осенью убирают. При этом никаких дополнительных подготовительных работ не требуется. Конечно, крыша должна быть достаточно крепкой, чтобы выдержать вес растений (а их может набраться немало). Для надежности контейнеры лучше закрепить на кровле саморезами, иначе ветер может их повалить, покатить и уронить с крыши (хорошо, если просто на землю, а не кому-нибудь на голову). Такие сады не предполагают дорожек и других садовых сооружений.

Требования к прочности кровли возрастают, ведь ей придется выдерживать нагрузки до 200 кг на м², а в зимнее время, с учетом выпавшего снега, эти показатели будут еще выше. Поэтому, если есть хоть малейшие сомнения в прочности кровельной системы, ее придется укрепить. Важный нюанс: уклон кровли не должен превышать 30°, иначе грунт может сползать.

  • благодаря уклону при создании не потребуется дренажный слой – вода и так будет хорошо стекать;
  • достаточно уложить слой гидроизоляционного материала и полотна корнезащиты;
  • на них укладывают обрешетку и засыпают грунт в ячейки;
  • по краю крыши устанавливают ограничительный бортик.

Интенсивные сады

Интенсивный сад на крыше. Фото с сайта datestudio.by


Интенсивный сад на крыше. Фото с сайта datestudio.by

Чаще всего интенсивные сады размещают на плоских крышах магазинов, гостиниц, многоэтажных жилых зданий. При их создании лучше отказаться от использования тяжелых материалов: для мощения дорожек использовать легкие дерево или пластик, обычный грунт заменить облегченным. Все это позволит снизить нагрузку на здание. Поскольку интенсивный сад предназначен для посещения людьми, нужно позаботиться о безопасности: сделать надежное ограждение не ниже 1 м, обеспечить удобный вход, провести освещение, если вы планируете ночные прогулки по саду на крыше.

Растительность для этих садов можно подобрать разнообразную: от трав и цветов до хвойных и лиственных деревьев. Естественно, не всем растениям будет комфортно в столь необычных условиях, поэтому не спешите тащить на крышу все подряд. Подробнее о критериях отбора растений для садов на крыше мы поговорим в следующей статье.

Читайте также: