Пайолы металлические для пола в электропомещении

Обновлено: 27.03.2024

Внутри центра распределения электроэнергии устанавливается большое количество чрезвычайно тяжелого оборудования (электрораспределительные шкафы, трансформаторы, бесперебойные источники питания с аккумуляторами, выпрямители и т.д.). Электропитание таких устройств производится при помощи кабелей, имеющих большой диаметр и вес. Различные размеры опорных поверхностей оборудования делают неудобным использование стандартных (600х600 мм) панелей технических фальшполов.
Общий вес оборудования в помещении в некоторых случаях может превышать 100 тонн. Поэтому стандартные фальшполы, предназначенные для использования в офисных помещениях, могут буквально обрушиться, что приведет к громадным расходам.

Для данного типа помещений, наши фальшполы для электростанций и подстанций ComFloor — это единственная пригодная система. Вам лучше не идти на компромисс, рискуя большими деньгами.

Система ComFloor представляет собой независимый, высокопрочный каркас, собранный на болтовых соединениях и обеспечивающий высокий уровень гибкости при размещении различных видов и размеров оборудования. Дальнейшее расширение может быть легко выполнено при помощи размещения под панелями дополнительных несущих профилей.

Высота фальшпола ComFloor может варьироваться в пределах 300-2400 мм.

Стандартная равномерно распределенная нагрузка составляет 10 кН/м2. При необходимости установки тяжелых трансформаторов возможно дополнительное усиление каркаса, обеспечивающее увеличение нагрузки до 60 кН/м2 (6000 кг/м2).

Обычно для описываемого применения фальшполов используются ламинированные панели, выполненные из высокоплотной древесно-стружечной плиты, при этом главным критерием для поверхности является высокая износостойкость и легкость. В помещениях с высокими требованиями к пожарной безопасности рекомендуются к установке панели из негорючего материала — сульфата кальция.

Стандартный размер панелей составляет 800×600, 600×600 и 400х400 мм. Для оборудования с нестандартной опорной поверхностью могут быть изготовлены панели специального, отличного от стандартных, размера.
Для панелей доступны различные виды покрытий, включая винил, натуральный линолеум и резину.

Внутри помещения, предназначенного для распределения электроэнергии, обычно размещается очень много высокогабаритного оборудования. Туда входят повышающие и понижающие трансформаторы, источники бесперебойного питания с аккумуляторами большой емкости, шкафы электрораспределения и многое другое. Все эти устройства получают электричество по кабелям большого размера, а значит, и весят они тоже немало.
Стандартные фальшполы, для помещений-кабинетов или офисных помещений создают риск обрушения, ведь общий вес оборудования может быть более 100 тонн. Были регламентированы требования к полам в помещениях, в которых находятся высокомощные электроустановки. Ведь электростанция – это объект повышенной опасности.

1. Необходимо наличие у фальшполов электропроводящих характеристик;
2. Электростатическое напряжение не должно накапливаться в полах;
3. Огнестойкость полов не менее 45 минут(0.75 часов).
Фальшполы K&R Design идеально подходят для электрощитовых по всем перечисленным требованиям.


Кондиционирование помещения – такая же важная функция как и сохранение кабельных сетей. Поддержание необходимой температуры в + 5°C достигается с помощью установки решеток вентиляции. Панели для фальшпола имеют одну особенность. Верхняя часть должна иметь антистатический эффект. Ламинат, винил, линолеум – основные материалы для изготовления верхних частей. Нижняя же часть, наоборот, должна проводить ток. Для этого используется тонкая листовая сталь, либо алюминиевая фольга. Токопроводящим негорючим материалом должна быть покрыта кромка панели. Фальшполы K&R Design обладают этими свойствами.

Обязательно панели должны легко сниматься для быстрого доступа к пространству под полом. Не стоит забывать и о заземлении.Негорючие материалы должны быть использованы как основа для панелей. Чаще всего это сульфат кальция, так как он наиболее предпочтителен по требованиям пожарной безопасности.


Токопроводящий пластик в виде накладок укладывается на стойки пола из оцинкованной стали.
Внешний вид фальшпола также играет значительную роль в помещениях электроподстанции. В таких помещениях дизайн должен быть выдержан в строгом стиле без каких-либо отступлений от него. Необходимые фактуры и расцветки используются в фальшполах K&R Design. Также есть возможность установить вентиляционные панели из стали для охлаждения оборудования. Они могут размещаться между стойками либо под ними. Поток воздуха в них может быть регулируемым или постоянным.

Не стоит забывать, что в помещениях для электрораспределения необходимо учитывать регулярное проведения сухой и влажной уборки помещения. В таком случае ковровые изделия поверх фальшполов использоваться не должны.
Металл, гранит, керамика и другие материалы, которые накапливают статическое электричество запрещены к использованию на панелях фальшпола в качестве рабочей поверхности.

Фальшпол из металла чаще всего применяется в технических помещениях, где предусмотрены высокие нагрузки от оборудования. Также популярен фальшпол из металла в чистых помещениях ввиду хорошей геометрии, отсутствия выделяющихся мелких частиц и приемлемым электротехническим требованиям. В IT сфере где металлический фальшпол используется в качестве вентиляционного оборудования, популярны панели Lindner Ventec. Эти панели имеют перфорацию с различной плотностью, потому их удобно использовать с претензионным кондиционированием.

Стальные панели для фальшпола изготавливаются из сварных труб и стального листа. Стальные трубы в данной конструкции выполняют роль ребер жесткости. Стальной лист может быть, как сплошным, так и перфорированным. Перфорация может быть различной площади: от 15% до 38%. В России в основном применяются металлические панели фальшпола с площадью перфорации 38%. Наиболее популярная модель Lindner Ventec S38R38, где первая цифра — это толщина плиты, а вторая площадь отверстий.В 90% случаях фальшпол из стали сверху имеет покрытие из гомогенного ПВХ. Такой фальшпол является антистатическим и применим в технических помещениях.

Применение металлического пола в ЦОДах и серверных:

В Серверных и дата центрах металлический фальшпол очень популярен. В этих помещениях он почти всегда вентилируемый, то есть с перфорацией. Фальшпол здесь является неотъемлемой системой претензионного кондиционирования и возможно дополнение таких панелей специальными решетками для регулирования количества потока воздуха, проходящего к оборудованию. Проектирование холодных коридоров в дата центрах сейчас уже неразделимо с применением фальшпола. Кончено же есть и другие способы разделить холодные и горячие коридоры в помещении ЦОДа, но фальшполы из стали с перфорацией все же занимают первое место в качестве инструмента решения этой задачи.

Металлические панели фальшпола

В серверных и ЦОДах фальшполы принято делать антистатическими, поэтому в заводских условиях на панели наносят гомогенный ПВХ. Фальшпол является антистатическим если на его поверхности не накапливается электрический заряд более 2 кВ. Особо важно то, что фальшполы из металла выдерживают нагрузки до 900 кг/точку. Высокая несущая способность пола, обязательного условие для помещений, которые обслуживают IT инфраструктуру.

Металлические полы в чистых помещениях

Второе место по популярности использования фальшпола из металла занимают чистые помещения. Здесь тоже мы видим все плюсы использования таких панелей: Высокая несущая способность, хорошая геометрия, отсутствие мелких отделяющихся частиц, возможность организации вентиляции с помощь перфорированных плит. Основной особенностью панелей для чистых помещений это наклеенное на поверхность гомогенное ПВХ покрытие с токопроводящим свойством. Стальные панели фальшпола рекомендуется устанавливается в чистые помещения с классом чистоты до ISO 6 включительно. В помещениях с более высоким классом чистоты рекомендуется использовать панели из алюминия.

Металлические панели удобны своей совместимостью с другими видами фальшпола. Это удобно тем, что их можно легко менять местами с панелями фальшпола из сульфата кальция и с панелями из ДСП. Эта функция позволяет дополнять технические помещения новым оборудованием и уже к нему подводить кондиционирование, добавив необходимое количество плит с перфорацией.

about

Falshpol.su – это профессиональная команда инженеров, логистов и строителей работающая над качественной реализацией Вашего проекта в кратчайшие сроки.

Мы осуществляем поставку фальшпола ведущих европейских производителей, а при необходимости, и монтаж с гарантией сроков и качества. Наши партнеры, хотят ли они купить фальшпол или заказывают монтаж системы фальшпола, получают профессиональные консультации в проектировании и монтаже этого продукта.

За 9 лет работы на рынке фальшполов мы накопили колоссальный опыт в этой сфере строительного бизнеса.

Области применения фальшпола:

Мы предлагаем фальшпол и услуги по его монтажу под любую задачу. Мы поможем Вам выбрать материалы в зависимости от типа помещения, в котором нужно сделать фальшпол.

img

Фальшпол для гостиниц

img

Фальшпол для офисов

img

Фальшпол для серверной

img

Фальшпол для чистых помещений

img

Фальшпол для электрощитовых

img

Фальшпол для кафе и ресторанов

img

Фальшпол для подиумов и сцен

img

Промышленные фальшполы

img

Монтаж фальшпола

Компания Falshpol.su занимается не только поставкой фальшпола, но и его установкой. Наш многолетний опыт позволяет нам с уверенностью говорить о том, что мы настоящие профессионалы своего дела. Мы используем проверенные качественные материалы для монтажа выбранного Вами фальшпола и постоянно совершенствуем навыки своих специалистов для обеспечения максимально качественного предоставления наших услуг.

  • Кратчайшие сроки
  • Низкая цена
  • Высокое качество
  • Гарантийный срок

Наши проекты

Последние проекты, реализованные нашей Компанией. Приглашаем Вас ознакомиться с полным портфолио наших проектов.

Текст ГОСТ Р 59659-2021 Фальшполы. Технические условия

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ


НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТР 59659— 2021

ФАЛЬШПОЛЫ

Технические условия

Москва Российский институт стандартизации 2021

Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Обществом с ограниченной ответственностью «ПСМ-Стандарт» (ООО «ПСМ-Стандарт») и Обществом с ограниченной ответственностью «ГК АСП» (ООО «ГК АСП»)

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 144 «Строительные материалы и изделия»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 августа 2021 г. Nv 85О-ст

4 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

©Оформление. ФГБУ «РСТ». 2021

Настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Технические требования к фальшполам

5 Методы проведения испытаний и измерений

6 Оценка соответствия

10 Правила приемки

11 Транспортирование и хранение

12 Условия монтажа и эксплуатации

Введение

Панели фальшпола, а также компоненты его подсистемы, необходимые для монтажа, являются строительными материалами, применяемыми для внутренней и наружной отделки покрытий пола в зданиях различного назначения.

Настоящий стандарт создан с целью установления и соблюдения единых технических требований, методов испытаний и измерений, условий хранения, транспортирования, маркировки, упаковки фальшпола и его комплектующих.

ГОСТ Р 59659—2021

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Raised access floors. Specifications

Дата введения — 2022—05—01

1 Область применения

Данный стандарт распространяется на панели разъемного фальшпола, опирающиеся на регулируемые стойки и дополнительные компоненты конструкции, необходимые для монтажа панелей и устанавливает технические требования к ним. а также методы испытаний и оценки соответствия изделий настоящему стандарту.

Фальшполы могут иметь горизонтальный, наклонный или переменный (ступенями) уровень, и применяются для организации технологического пространства под полом (для пропуска коммуникаций). устройства технологических проходов и опирания оборудования, в случае необходимости установить его выше уровня перекрытия.

Стандарт следует использовать при необходимости подтверждения соответствия при сертификации компонентов фальшпола.

2 Нормативные ссылки

8 настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие документы:

ГОСТ 9.401 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Общие требования и методы ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов

ГОСТ 577 Индикаторы часового типа с ценой деления 0.01 мм. Технические условия

ГОСТ 15150 Машины, приборы и другие технические изделия. Исполнения для различных климатических районов. Категории, условия эксплуатации, хранения и транспортирования в части воздействия климатических факторов внешней среды

ГОСТ 18321 Статистический контроль качества. Методы случайного отбора выборок штучной продукции

ГОСТ 30244 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть

ГОСТ IEC 61340-4-1 Электростатика. Методы испытаний для прикладных задач. Электрическое сопротивление напольных покрытий и установленных полов

ГОСТ Р ИСО 9000 Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь

ГОСТ Р 56769 (ИСО 717-1:2013) Здания и сооружения. Оценка звукоизоляции воздушного шума

ГОСТ Р 56770 (ИСО 717-2:2013) Здания и сооружения. Оценка звукоизоляции ударного шума

ГОСТ Р 57270 Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть

СП 16.13330.2017 «СНиП П-23-8ГСтальные конструкции»

СП 20.13330.2016 «СНиП 2.01.07-85‘Нагрузки и воздействия»

СП 51.13330.2011 «СНиП 23-03-2003 Защита от шума»

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов (сводов правил) в информационной системе общего пользования — на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по

выпускам ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты» за текущий год. Если заменен ссылочный документ, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого документа с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный документ, на который дана датированная осыпка, то рекомендуется использовать версию этого документа с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный документ, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссыгжа на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 компоненты: Детали фальшполов, например, панели, стойки, стрингеры и т. д.

3.2 элемент: Комплект, состоящий из одной полностью собранной панели, поддерживаемой стойками вместе с другими компонентами, например, стрингерами, закрепленными так. как это предусмотрено для готового пола.

3.3 номинальный размер панели: Теоретическая величина, используемая для коммерческого описания изделия.

3.4 стойка: Вертикальный компонент или деталь элемента, которая передает нагрузку черновому полу.

3.5 подпольное пространство: Свободное пространство между нижней стороной панелей и черновым полом.

3.6 высота подпольного пространства: Расстояние между высшей точкой чернового пола и низшей точкой фальшпола.

3.7 фальшпол: Напольная система заводского изготовления, состоящая из панелей, которые опираются на основание из стоек и/или стрингеров, или других компонентов, предусмотренных для создания несущей нагрузку конструкции: применяется для организации подпольного технологического пространства, устройства технологических проходов и в качестве опоры для оборудования в случае необходимости его установки выше уровня чернового пола.

3.8 стрингер: Применяемый для обеспечения устойчивости фальшпола компонент, соединяющий стойки, которые могут поддерживать панели (балки).

3.9 семейство: Группа изделий, в пределах которой изменение компонентов не нарушает установленные характеристики.

3.10 панель: Несущий нагрузку компонент пола, поддерживаемый основанием, например, стойками и стрингерами.

3.11 индентор: Компонент испытательной системы, непосредственно передающий нагрузку на образец.

3.12 длина стороны панели: Габаритный размер любой стороны панели.

3.13 система: Соединение элементов, образующих полностью смонтированный фальшпол.

3.14 прогиб: Вызванное нагрузкой перемещение испытуемого образца, которое выражается как отклонение от исходного линейного уроеня.

3.15 деформация: Изменение формы образца.

3.16 отклонение: Разность между заданным размером/положением и фактическим размером/ положением.

3.17 отделка кромок: Компонент панели, приклеенный или механически фиксированный на всех четырех сторонах для обеспечения защиты панелей и напольного покрытия.

3.18 лицевое покрытие: Покрытие панели со стороны помещения, испытывающее нагрузки, в том числе от перемещения по нему.

3.19 коэффициент безопасности: Коэффициент, определяющий степень повышения предельной нагрузки по отношению к рабочей нагрузке на изделие, соответствующей его расчетной несущей способности.

3.20 предельная нагрузка: Максимальная нагрузка в момент отказа элемента в процессе испытания на заданную нагрузку.

3.21 рабочая нагрузка: Нагрузка, полученная путем деления предельной (разрушающей) нагрузки на коэффициент безопасности.

3.22 разрушение: Потеря целостности элемента или панели, когда его деформация продолжается без дальнейшего роста испытательной нагрузки.

4 Технические требования к фальшполам

4.1 Общие положения и классы нагрузки

Предельная нагрузка является главным критерием для классификации.

Все остальные несущие характеристики связаны с предельной нагрузкой.

Панели фальшпола классифицируют согласно предельной нагрузке в соответствии с таблицей 1.

Читайте также: