Отвалилась штукатурка под обоями что делать

Обновлено: 19.04.2024

В старом доме (хрущевка, кирпичные стены) осыпается штукатурка со стен под обоями? Можно ли как-то ее реанимировать или придется менять всю полностью?

Осыпание штукатурки со стен может происходить по нескольким причинам:

  • либо изначально был использован некачественный раствор;
  • либо была нарушена технология нанесения штукатурки на стены;
  • либо,вполне возможно, в данной комнате повышенная влажность - что неблагоприятно сказывается на качестве штукатурки под обоями;

Обои Вам, скорее всего придется снять полностью.

Одним из вариантов устранения осыпания штукатурки, лично я вижу, просушку стен строительным феном. И параллельный замер влажность в комнате - дабы исключить повторный случай осыпания.

Также можно после просушки "пройтись по стенам" акриловой грунтовкой глубокого проникновения - для лучшего сцепления материала!

Еще вариант - обшить стены, например, листами гипсокартона!

К сожалению "косметическими" мероприятиями не обойтись, тем более Вы пишите что штукатурка осыпается под обоями.

Минимум что можно сделать это снять обои и загрунтовать стены грунтовкой глубокого проникновения.


По названию типа (вида) грунтовки (глубокого проникновения) понятно что она глубокого проникает в структуру той же штукатурки, укрепляя её.

Но чаще всего этого мало.

Причины этой проблемы:

Использовали старый цемент, цемент ежемесячно теряет 15% от своих показателей.

Не соблюдали пропорции при приготовлении смеси (мало цемента, другими словами).

Использовали гипсовые штукатурки во влажных помещениях.

Не грунтовали стены перед штукатуркой.

Решение проблемы только одно:

Снимаем полностью обои.

Сбиваем штукатурку до основания (в ВАшем случае это кирпич).

Грунтуем с обязательной просушкой.

Выставляем маяки под штукатурку..

Накидываем новый слой штукатурки (если большие не ровности, то штукатурим по сетке).

Грунтовка с просушкой.

Шпаклёвка под обои.

Грунтовка с просушкой под обои.

Процесс длительный, материалы сохнут долго, чем толще слой штукатукри и чем ниже темпеература в помещениях, тем дольше она сохнет.

Такое происходит с известковой штукатуркой, а именно ей и работали раньше строя дома, гипсовую штукатурку тогда не использовали. Происходит это из-за повышенной влажности, штукатурка отсыревает, нарушается структура, а при высыхании осыпается и так цикл за циклом, слышно как шелестит за обоями песочек.

Выход из ситуации реанимационный ремонт!

Обои ободрать со стен, штукатурку не нужно драть, или чистить иначе вы её просто сдерёте всю, и создадите себе огромный масштаб работы, на стены нужно прикрепить на дюбель-гвозди строительную сетку (желательно металлическую). Стенки хорошо смочить из пульверизатора и оштукатурить гипсовой стартовой штукатуркой, слоем примерно в 3-5 мм, а также выравнивая поверхность. После чего шпаклевать финишной шпаклёвкой и заниматься оклейкой обоев или покраской, что уже вам хочется, таки образом помещение будет отремонтировано на достаточно долгий промежуток времени.


Ремонт

Результат отделочных работ может огорчить владельцев квартир или частных домов. После полного высыхания на обоях образуются пузыри. Вздутие может происходить по разным причинам. Основным фактом образования дефектов является нарушение технологии выполнения работ.

Три основных причины вздутия штукатурки

Создание качественного и долговечного покрытия стен зависит от подготовки основания. Нанесение штукатурки помогает поверхность сделать ровной. После полного просыхания стену покрывают грунтом. Иногда наносится слой шпаклёвки. Каждый слой должен хорошо просохнуть.

Если не соблюдается технология выполнения строительных операций, штукатурка может вздуваться под обоями. Основными причинами образования дефектов являются:


Не соблюдены пропорции рабочего раствора. По составу не хватает или избыток определённых компонентов. Это приводит к нарушению прочности. Применение негашеной извести в штукатуреном покрытии приводит к образованию вздутия. Происходит химическая реакция с непогашенными частицами. Основание получается неровным и не обладает прочностью.

Штукатурка выполнялась раствором из цемента и песка по гипсовой поверхности. Нельзя наносить более прочный состав на менее устойчивый материал. Вначале определяется проблема: в штукатурке или шпаклёвке.


Штукатуреная поверхность имеет большую толщину и полностью не высохла. Штукатурка на основе гипса при намокании может вспучиваться. Например, при конденсации из-за сырого воздуха.


Как устранить дефект

Для устранения вздутия штукатурки необходимо осмотреть все стены помещения. Если дефект только в нескольких местах, то можно обойтись небольшими ремонтными работами. Рекомендуется отклеить повреждённый участок обоев. Если есть остаток материала, лучше отклеить целую полоску.

Со стены удаляется повреждённая штукатурка. Затем наносится новый слой рабочего раствора. Покрытие должно хорошо высохнуть (не менее 24 часов). Обработать участок наждачной бумагой, чтобы поверхность стала гладкая.



Поверхность покрыть грунтом. Дать обработанному участку просохнуть. Только тогда можно клеить обои.

Если повреждено 50 – 60 процентов покрытия, придётся снимать все обои. Затем выполнить все строительные операции с соблюдением технологии. Владельцу квартиры или частного дома придётся купить качественный расходный и отделочный материал.

Несоблюдение технологии строительных операций влечёт финансовые потери владельцев жилья.


Отделка

Чтобы отделочное покрытие на стене было долговечным, основание нужно как следует подготовить. Один из главных процессов — выравнивание. Для этого на поверхность стены наносится штукатурка, благодаря которой исключаются перепады на уровне. Под штукатуркой есть грунтовочный слой, а поверх нее часто наносится шпатлевка. Только после выполнения всех этих этапов можно переходить к поклейке обоев. Часто возникают случаи, когда под обоями штукатурка начинает отходить. Какие меры следует предпринять?

Причины явления

Прежде чем приступать к устранению дефекта, необходимо понять, из-за чего отошла штукатурка. Возникнуть это могло вследствие ряда причин:

  1. При накладывании слоя штукатурки не были соблюдены пропорции. В таком случае составу не хватает определенных компонентов, или, наоборот, они присутствуют с избытком. Поэтому смесь теряет прочность.
  2. Стена была подвержена сильному механическому воздействию.
  3. Для грунтования были использованы некачественные материалы, или они не до конца высохли.
  4. Повышенный уровень влажности в комнате.
  5. Когда материалы высыхали, в помещении наблюдались резкие перепады температур.

На практике не всегда удается точно установить, почему именно под обоями отошла штукатурка. Поэтому нужно как можно скорее приступить к решению проблемы.





Что делать, если отошла штукатурка под обоями

Самое главное — при появлении подобного дефекта не нужно заново делать ремонт в комнате. В большинстве случаев поможет локальное восстановление. Действовать следует по инструкции:

  1. Если повреждение располагается недалеко от стыка обоев, не потребуется полностью снимать полотно. Следует аккуратно отклеить участок обоев от стыка до места, где отошла штукатурка.
  2. После получения доступа к проблеме надо снять остатки старой смеси и вместо нее нанести новый раствор. Не стоит сразу же заклеивать участок обоями. Сделать это можно будет минимум через сутки, когда штукатурка полностью высохнет.
  3. После полного высыхания по штукатурке надо пройтись наждачной бумагой, чтобы поверхность стала гладкой.
  4. Поверх штукатурки нанести грунтовку и дождаться высыхания слоя. Только после этого можно скрыть отремонтированный участок под обоями.

Если не получится сделать локальную реставрацию, то придется снимать целый лист обоев. План действий останется таким же. Отклеивать обои от стены удобно шпателем.

Сами делали ремонт в квартире, штукатурили стены, потолок, клеили обои.

Через несколько месяцев штукатурка отошла, вздулась под обоями, почему это происходит и что делать в этой ситуации?и

Возможно была нарушена технология подготовки поверхности перед выравниваем её штукатуркой.

Не загрунтовали стены, или загрунтовали, но использовали не ту грунтовку.

Возможно штукатурили большим слоем и при этом не использовали штукатурную сетку.

Возможно штукатурили цементно-песчаной штукатуркой по гипсовой, так лучше не делать, наносит более прочный слой на менее прочный, нельзя.

В начале Вам нужно определиться, проблем а в штукатурке, или отошла шпаклёвка под обоями.

Под некоторые виды обоев стены не только штукатурят, но и шпаклюют после штукатурки.

Возможно после просушки штукатурки, Вы не загрунтовали стены с просушкой, перед шпаклёвкой.

Далее, если штукатурка отошла полностью от поверхности, то тут нет иного варианта кроме полной переделки работы.

Снимайте обои, полностью сбивайте штукатурку.

Далее, убираем пыль, грунтуем, выставляем маяки и штукатурим поверхность ещё раз.

Если у Вас плотные обои и Вы штукатурите гипсовыми штукатурками, то штукатурку нужно тщательно затереть, затем загрунтовать с просушкой и можно клеить обои.

Если стена штукатурится цементно-песчаной штукатуркой, то даём полную просушку, далее грунтовка с просушкой и выравнивание стены финишными шпаклёвками.

Просушка, грунтовка вс просушкой и можно клеить обои.

Возможно штукатурка у Вас вздулась локально (на не большом участке).

Несколько раз сталкивался с такой проблемой при сверлении стены.

Отверстие не сквозное, но не допустимой глубины, с обратной стороны стены могла вздуться штукатурка.

Подрежьте обои крест на крест, отклейте их на этом участке.

Убираем вздувшуюся штукатурку, кистью чуть увлажняем, или грунтуем ремонтируемый участок.

Наносим слой новой штукатурки заподлицо с основной поверхностью.

Всё, подрезанные ранее обои, приклеиваем на место.

В будущем при сверлении этой стены лучше использовать вот такую дрель с глубиномером, (если не нужно сквозное отверстие)


Если работаете перфоратором (или ударной дрелью) и стену нужно пройти насквозь, то отключайте режим "сверление с ударом" на выходе сверла (бура), не будет проблем с локальным вздутием штукатурки под обоями с другой стороны стены.


Отделка

Иногда происходит и такая ситуация, когда под наклеенными обоями внезапно отваливается определенный кусок настенной штукатурки. Но это вовсе не означает, что обои необходимо заново переклеивать полностью, тратя на их приобретение деньги, а также усилия на последующий монтаж. Благодаря умелым действиям мастер способен устранить данный недостаток, произведя частичные восстановительные работы.

В том месте, в котором отвалилась штукатурка, даже не обязательно отдирать от стены всю полосу исходного отделочного компонента. Особенно, если до края полосы не так уж и далеко. Здесь можно попытаться по стыку аккуратно отклеить от стены обои и добраться до поврежденного участка.

Как только отделочный материал не будет специалисту мешать, он может заштукатурить поврежденную поверхность при использовании качественной шпаклевки, а также дать ему окончательно застыть. Обычно на это потребуется потратить не менее суток, так как шпаклевка именно тогда приобретает необходимые прочностные свойства.




И уже после того, как шпаклевка застыла, следует обрабатываемую поверхность тщательно отполировать наждачной бумагой. Тут важно добиться того, чтобы стена была максимально гладкой и ровной. Только в этом случае наклеенные на ее основание обои будут внешне выглядеть очень аккуратно и гармонично.

Если уж невозможно обойтись без полного демонтажа полосы обоев, то необходимо их отрезать по всей длине по одинаковой ширине. Зачастую стандартный размер удаленного куска составляет либо полную ширину самого рулона, либо 20 см.



Когда в результате отвалившегося куска образовалась небольшая трещина на стене, нужно изначально ее несколько расширить при использовании шпателя. Это необходимо для того, чтобы во внутрь поврежденного участка можно было положить достаточный слой шпаклевки для его качественной обработки.

Перед наклеиванием обоев проблемную зону желательно еще раз смазать грунтовкой. Это придает основанию стены и самому материалу лучшие параметры по схватыванию. Благодаря аналогичному действию отделочные работы будут осуществлены с соблюдением всех необходимых строительных технологий, оправдавших себя неоднократно на практике!





Умение реставрировать стены с наклеенными на них декоративными узорами – важная черта для профессионального строителя, позволяющего ему без особых технических препятствий восстанавливать поврежденные участки.

Читайте также: