Отсутствуют устройства и принтеры в окне

Обновлено: 26.04.2024

Одна из распространённых проблем с принтером или МФУ — когда Windows 10 не определяет устройство, не давая распечатать документ с компьютера. Проблемы могут возникать по разным причинам. Например, если устройство старое и продавалось во времена актуальности более старых версий Windows.

Система может перестать распознавать устройство из-за проблемы с драйвером, если он установлен неправильно. Попробуйте описанные ниже способы, если включение/выключение не даёт результатов.

Проверьте соединение и исправность принтера

Если устройства подключены к компьютеру кое-как и задняя стенка системного блока напоминает клубок спутанных поводов, проблема может скрываться в неисправности USB. Приведите провода в порядок и снова попробуйте подключить устройство. Кроме того, система может перестать распознавать устройство, если оно пришло в негодность. Попробуйте подключить принтер к другому ПК или ноутбуку, чтобы проверить работает оно или нет.

Добавьте устройство вручную

Попробуйте добавить свой принтер в систему вручную. Выберите пункт с устройствами в параметрах. В перечне слева есть ссылка на принтеры и сканеры. Кликните по значку « добавить » и ОС автоматически начнёт поиск устройства. Если Windows 10 найдёт принтер, ОС установит необходимые драйвера сама.

Если принтер так и не появился, кликните по ссылке « принтер отсутствует в списке ». В меню можно задать адрес принтера в сети и добавить беспроводное устройство. Есть пункт для старых принтеров. В этом случае ОС проведёт дополнительный поиск.

Проверка драйверов

Найдите полное название своего принтера и скачайте драйвера для него на официальном сайте. Как правило, на сайтах производителей есть драйвера для всех когда-либо выпущенных устройств. Если до этого принтер определялся компьютером, не работал, зайдите в диспетчер устройств. Напишите фразу « диспетчер устройств » в поиске и откройте меню. Отыщите там принтер и выберите « удалить устройство ». После этого можно начать установку драйверов.

Оригинал и другие материалы на AlexseevDenis.blog .

Всем приветы! Недавно столкнулся с тем, что не печатал принтер, но зайдя в "Устройства и принтеры" увидел белое поле с заполняющейся строкой адреса. Т.е. данная панель не открывается. Начнем разбираться. Погнали!

Внимание ! Перед любыми действиями в системе делайте точку восстановления!

Вот такую картину я обнаружил:

Т.е. работать с принтером и смотреть его параметры не совсем удобно не совсем удобно. Если в "выполнить" (win+r) ввести:

%windir%\system32\rundll32.exe SHELL32,SHHelpShortcuts_RunDLL PrintersFolder

rundll32 SHELL32,SHHelpShortcuts_RunDLL PrintersFolder

То откроется список с принтерами. Но порыскав в сети, обнаружил, что не у всех этот метод работает. И дорога ведет дальше, как и нас.

Первый самый распространенный совет это перезапуск и установка типа запуска в "Авто" служб "Диспетчер печати" и "Служба поддержки Bluetooth". Далее после старта этих служб у некоторых людей все становится на свои места.

Открываем оснастку "сервисы":

Включаем "Служба поддержки Bluetooth", лучше на авто:

Заодно удалим задания из очереди печати и перезапустим диспетчер печати. Как это делать, мы недавно узнавали уже . Качаем bat-файл и запускаем его.

Нам не помогло. Идем дальше.

Т.к. это ноутбук, то Bluetooth устройство в нем есть, сам адаптер. И рекомендуется попробовать его удалить, и при необходимость установить снова. Удаляем семейство этих устройств, но службу оставляем включенной.

Не помогло. Далее.

Удаляем все драйверы принтеров, которые установили:

Переходим в сервер печати:

Переходим во вкладку "Драйверы", выбираем каждый и удаляем, причем выбираем удалить только драйвер, если удалять пакет, задумывается и ни с места:

Еще совет, перерегистрация библиотек Internet Explorer. Данный рецепт решения проблем с IE гуляет давно по сети, и призван излечить очень много болячек, для этого браузера. Откуда он пошел изначально, но оставлю ссылку на OSZone .

В архиве 3 файла. Для 32-битной версии IE в 64-битной системе, для 64-битной IE на 64-битной системе и независимо какой версии и системы, сам ищет подходящие параметры. CMD-файл запускать от имени администратора. Ждем завершения, перезагружаемся.

Не помогло. Далее.

Встретилось решение с заменой %windir%\System32\fdProxy.dll, на заведомо нормальный файл. Я взял с системы, установленной с одного образа, по одноименному пути. Но ожидаемо система заругалась, что нет прав. Открываем себе полный доступ к файлу:

Открываем свойства требуемого файла.

Вкладка безопасность - изменить - добавить - дополнительно - поиск - находим требуемого пользователя(ей) выделяем их и нажимаем ок - еще раз подтверждаем ок.

не открываются устройства и принтеры в windows 7


Одна из самых неприятных ошибок, с которой может столкнуться пользователь Windows 7, представляет собой отсутствие реакции на вызов папки с подключёнными устройствами и принтерами, вследствие чего оказывается недоступным управление подсоединёнными девайсами. Что делать в таком случае? Ниже мы расскажем о способах устранения этой неполадки.

Возвращаем работоспособность каталога «Устройства и принтеры»

Причиной возникновения сбоя могут быть конфликты с ПО печатающего оборудования, зависший сервер печати или оба варианта вместе, а также вирусное заражение или повреждение системных компонентов. Проблема эта достаточно сложная, поэтому нужно пробовать все представленные решения.

Способ 1: Удаление сведений об установленных устройствах

Чаще всего рассматриваемый сбой случается из-за неполадок с каким-то из установленных принтеров или по причине нарушенной целостности ключей реестра, относящихся к указанному компоненту. В такой ситуации необходимо действовать следующим образом:

    Нажмите Win + R для вызова меню «Выполнить». Введите в текстовом поле services.msc и нажмите «OK».

Запустить управление службами для восстановления работоспособности Устройств и Принтеров Windows 7

Перезапустить диспетчер печати для восстановления работоспособности Устройств и Принтеров Windows 7

Вызвать командную строку для восстановления работоспособности Устройств и Принтеров Windows 7

Открыть сервер печати для восстановления работоспособности Устройств и Принтеров Windows 7

Удалить драйвера принтеров для восстановления работоспособности Устройств и Принтеров Windows 7


  • Для Windows 64-бит – HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows x64\Print Processors
  • Для Windows 32-бит – HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Print\Environments\Windows NT x86\Print Processors

Удалить драйвера принтеров через реестр для восстановления работоспособности Устройств и Принтеров Windows 7

Вызвать сервис печати для восстановления работоспособности Устройств и Принтеров Windows 7

Обратите внимание, что такая процедура удалит все распознанные системой принтеры, поэтому их придётся установить заново. В этом вам поможет следующий материал.

Способ 2: Восстановление системных файлов

Zapusk-utilityi-SFC-dlya-skanirovaniya-sistemyi-na-predmet-nalichiya-povrezhdennyih-faylov-v-Komandnoy-stroke-v-Windows-7

Не исключено также, что компоненты, которые отвечают за запуск «Устройств и принтеров», повреждены или отсутствуют. В такой ситуации поможет восстановление системных файлов по следующей инструкции.

Способ 3: Перезапуск службы Bluetooth

Vklyuchit-sluzhbu-v-Windows-7

Возможно, что причина неполадки вовсе не в принтере, а в одном из Bluetooth-устройств, данные о котором повреждены, что и не даёт запуститься упомянутому компоненту. Решением станет перезапуск службы этого протокола.

Способ 4: Проверка на вирусы

Antivirusnaya-utilita-dlya-lecheniya-kompyutera-Kaspersky-Virus-Removal-Tool

Некоторые варианты зловредного ПО бьют по системе и её элементам, в том числе по «Устройства и принтеры». Если ни один из перечисленных выше методов не помог, вы, вероятно, столкнулись с одним из таких вирусов. Как можно быстрее проверьте компьютер на заражение и устраните источник проблем.

На этом мы заканчиваем руководство по возвращению работоспособности компонента «Устройства и принтеры». Напоследок отметим, что наиболее частая причина этой неполадки – нарушение целостности реестра или драйверов распознанного оборудования для печати.

Закрыть

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Закрыть

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Windows 10 не видит принтер

После установки обновлений для операционной системы Windows 10 пользователь может обнаружить, что система не видит принтер. В основном причины данной неполадки могут заключаться в сбое системы или драйверов.

Решаем проблему с отображением принтера в Windows 10

Для начала стоит убедиться, что причина проблемы заключается не в физической поломке. Проверьте целостность USB-кабеля, портов.

  • Попробуйте вставить шнур в другой порт компьютера.
  • Убедитесь, что кабель плотно вставлен в принтер и ПК.
  • Если физически всё исправно, скорее всего, произошел сбой.

Если вы впервые подключаете устройство, то есть вероятность того, что оно вовсе не поддерживается или в системе отсутствуют необходимые драйвера.

Способ 1: Поиск проблем

Можно запустить поиск проблем с помощью системной утилиты. Она также может попытаться автоматически устранить неполадку.

    Кликните правой кнопкой мыши по иконке «Пуска» и выберите «Панель управления».

Переход к панели управления операционной системы Windows 10

Переход к инструментам устранения неполадок во всех элементах панели управления Виндовс 10

Открытие утилиты для устранение неполадок с принтером в виндовс 10

Запуск утилиты для устранения неполадок с принтером в виндовс 10

Процесс поиска проблем совместимости принтера и компьютера с виндовс 10

Выбор принтера, который нужно проверить на совместимость с компьютером на виндовс 10


Стандартное средство устранения неполадок в большинстве случаем помогает решить основные проблемы и некоторые сбои.

Способ 2: Добавление принтера

Можно поступить иначе и попробовать добавить принтер самостоятельно. Обычно система автоматически подгружает необходимые компоненты для устройства с официального сайта.

    Откройте меню «Пуск» и выберите «Параметры».

Переход в параметры виндовс 10 через меню пуск

Переход к разделу устройства в параметрах Windows 10

Самостоятельное добавление принтера через параметры Windows 10

Выбор способа поиска и установки принтера в параметрах системы виндовс 10

Если и после этих манипуляций принтер так и не подключился, попробуйте установить драйвера вручную. Просто перейдите на сайт производителя и в соответствующем разделе найдите драйвера для вашей модели принтера. Скачайте и установите их.

Ссылки на страницы поддержки основных компаний-производителей принтеров:

Если перечисленные варианты не помогли устранить проблему с отображением принтера в Виндовс 10, вам стоит обратиться к специалисту. Устройство может быть физически повреждённым, неработоспособным или совсем не поддерживаться данной операционной системой.

Закрыть

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Закрыть

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Принтер не виден в Windows 7

После подключения принтера к компьютеру пользователи могут столкнуться с такой ситуацией, что их ПК его попросту не видит и не отображает в списке доступных устройств. Естественно, при таком положении вещей о применении устройства для печати документов по назначению и речи быть не может. Давайте разберемся в способах решения указанной проблемы в Виндовс 7.

Способы активации отображения принтера

Большинство современных принтеров при подключении к компьютеру должны по умолчанию быть видимыми системой Виндовс 7, но бывают и исключения, вызванные следующими факторами:

  • Поломка принтера;
  • Повреждение разъема или кабеля;
  • Некорректная настройка сети;
  • Отсутствие в системе актуальных драйверов для данного устройства печати;
  • Проблемы видимости устройств через USB;
  • Неправильные настройки в Виндовс 7.

Прежде всего нужно удостовериться, что сам принтер исправен, целы все разъемы ПК, к которым он подключен, и нет физического повреждения кабеля (при проводном подключении). Если для печати используется соединение по локальной сети, нужно также проверить правильность её настройки.

При использовании USB-подключения требуется проверить, видит ли компьютер другие устройства, подключаемые через данный разъем. Если они тоже не отображаются, это уже отдельная проблема, решение которой описано в других наших уроках.

В этом же материале мы основное внимание уделим настройке самой системы и установке корректных драйверов для решения проблемы с видимостью принтера. Конкретные способы устранения неполадки описаны далее.

Способ 1: Установка драйверов

Проблема с видимостью принтера может возникнуть по причине того, что соответствующие драйвера либо вообще отсутствуют, либо установлен их некорректный экземпляр. Тогда требуется провести инсталляцию актуального драйвера.

    Кликните «Пуск» и переместитесь в «Панель управления».

Переход в Панель управления через меню Пуск в Windows 7

Переход в раздел Система и безопасность в Панели управления в Windows 7

Запуск Диспетчера устройств из раздела Система и безопасность в Панели управления в Windows 7

Переход к обновлению конфигурации оборудования в Диспетчере устройств в Windows 7

Обновление конфигурации оборудования в Диспетчере устройств в Windows 7

Отображение группы оборудования для печати в Диспетчере устройств в Windows 7

Открытие группы оборудования для печати в Диспетчере устройств в Windows 7

Открытие группы Другие устройства в Диспетчере устройств в Windows 7

Переход в окно свойств принтера в Диспетчере устройств в Windows 7

Переход во вкладку Драйвер в окне свойств принтера в Диспетчере устройств в Windows 7

Сведения о драйвере в окне свойств принтера в Диспетчере устройств в Windows 7


Переход к удалению драйвера в окне свойств принтера в Диспетчере устройств в Windows 7

Некоторые пользователи по различным причинам не могут найти официальный сайт производителя принтера. Есть также вероятность, что он вообще перестал поддерживаться разработчиком. Тогда есть смысл произвести поиск драйверов по ID оборудования.

ID оборудования в окне свойств принтера в Диспетчере устройств в Windows 7

В крайнем случае, можно попытаться воспользоваться специальной программой для поиска и установки драйверов. Она найдет актуальный экземпляр и установит его автоматически. Но этот вариант все-таки не столь предпочтительный, как ручная инсталляция, так как не дает такого высокого уровня гарантии корректности выполнения процедуры.

Установка драйверов для принтера Canon MF3110 программой DriverPack Solution

Способ 2: Активация службы печати

Причиной того, что компьютер не видит принтер, может быть деактивация службы печати. Тогда следует её включить.

    В «Панели управления» в разделе «Система и безопасность» переместитесь по пункту «Администрирование».

Переход в раздел Администрирование в Панели управления в Windows 7

Запуск Диспетчера служб из раздела Администрирование в Панели управления в Windows 7

Служба Диспетчер печати отключена в Диспетчере служб в Windows 7

Переход в свойства службы Диспетчер печати в Диспетчере служб в Windows 7

Включение автоматического запуска службы в окне свойств Диспетчера печати в Windows 7

Переход к запуску службы Диспетчер печати в Диспетчере служб в Windows 7

Запуск службы Диспетчер печати в Диспетчере служб в Windows 7

Служба Диспетчер печати работает в Диспетчере служб в Windows 7

Существует довольно много факторов того, почему компьютер не видит принтер. Но если причина кроется не в физической поломке оборудования или неправильной настройки сети, скорее всего, проблему удастся решить путем переустановки драйверов или активации соответствующей системной службы.

Закрыть

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.

Отблагодарите автора, поделитесь статьей в социальных сетях.

Закрыть

Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Читайте также: