Отрегулировать замок передней двери

Обновлено: 26.04.2024

Проблема актуальна для подавляющего большинства подержанных автомобилей старше 10 лет. Выражается она как в визуальном искривлении общей линии дверей, так и в затрудненном открывании-закрывании. Причина вполне естественна: дверь - конструкция весьма массивная, а петли и прочие элементы на которых она удерживается, банально изнашиваются. Бывает и так, что автомобиль побывал в руках " квалифицированных специалистов " - тогда вообще пиши пропало. И сегодня я хочу поведать простой и доступный каждому алгоритм регулировки, который при определенном старании позволит "вывести" двери практически в заводское положение. Но сначала чуть-чуть теории.

Автомобильная дверь (впрочем, как и любая другая) имеет в основе "три кита", которые влияют на её положение относительно кузова.

Вроде бы, ничего сложного. Но любой кузовной сервис на просьбу отрегулировать двери либо просто отмашется от вашей просьбы, либо заломит за неё вполне осязаемую сумму (от тысячи рублей за дверь). И разумеется, всё равно сделает криво. Поэтому, если хотите, чтоб получилось действительно на совесть - нужно выбрать погожий денёк и взять всё в свои руки.

Пример ровно установленных дверей. Все вертикальные и горизонтальные линии сопряжения должны иметь идеально-равномерный зазор по всей длине. Также, не должно быть ступенек ни в одной из плоскостей.

Пример ровно установленных дверей. Все вертикальные и горизонтальные линии сопряжения должны иметь идеально-равномерный зазор по всей длине. Также, не должно быть ступенек ни в одной из плоскостей.

С чего начать?

Прежде всего нужно понять, чего вы хотите добиться. Если у вас просто недостаточно мягко происходит закрытие/открытие - это одно. Если же дверь ощутимо провисла, или в принципе висит в проёме вкривь и вкось - ситуация чуть сложнее. Но мы пойдём по порядку от простого к сложному.

- на "жёсткость" открытия и закрытия . Когда при вытягивании ручки дверь резко отстреливает, а чтобы её закрыть, нужно либо сильно хлопать, либо "вдавливать" в проём. Всё это означает, что ответная часть находится слишком глубоко в проёме. То есть, её нужно чуть сместить наружу, в сторону улицы. Делается это винтами, которые видны снаружи и легко ослабляются. Помните, что изменять положение всех регулировочных деталей нужно буквально по миллиметру-два. Чуть ослабили винты - аккуратно подбили кронштейн молоточком, добившись небольшого смещения в нужном направлении. Затянули, проверили работу. При необходимости, повторили действие.

- Влияет эта деталь и непосредственно на положение задней части двери (где замок) относительно проёма и других кузовных деталей. По аналогии с предыдущим пунктом, регулируя смещение ответной части в том или ином направлении, мы можем добиваться изменения зазоров двери при закрытом положении в необходимых нам пределах. Например, чуть поднять её или опустить.

Петля двери. Регулировка по аналогии с замком и ответкой, но приступать к ней нужно в крайних случаях.

Петля двери. Регулировка по аналогии с замком и ответкой, но приступать к ней нужно в крайних случаях.

Итог: как видите, никаких сакральных знаний или специнструмента для этой работы не требуется. Всё, что вам понадобится - это терпение, терпение, и ещё раз терпение. А значит, результат обязательно будет достигнут и продолжит радовать вас ни один год.

Надеюсь, кому-то будет полезно!
Всем ровных кузовов и симметричных зазоров!

P.S.: Друзья, буду очень рад лайкам и подписке! Вам не сложно, а мне поможет развивать это дело для вас.

Все вы знаете, что из всего модельного ряда ВАЗа — у калины самые тихие и приятные замки на дверях, причем в стоке. Это в теории… Как вы все знаете — русские машины, это как в том анекдоте: после сборки обработать молотком и зубилом — и тогда она будет хорошо ездить.

Изначально — у меня отлично работали замки на передних дверях, а вот задними приходилось прилично хлопать, чтобы их закрыть. Естественно — мне это не нравилось. Гарантийщикам местного автосалона — не слишком доверяю, и вообще если хочешь чтобы сделано было хорошо — сделай это сам.
В общем быстренько изучив конструкцию замка я приступил к его регулировке.

Для регулировки замка — разбирать дверь и лезть в сам замок — ненужно. Все делается на ответной част замка, которая находится на кузове автомобиля.

Итак, для регулировки нам понадобится следующие инструменты: мощная крестовая отвертка, а лучше ударная в комплекте с молотком (я использовал ударную, но без молотка, так открутил), а также мощная отвертка с битой Torx (звездочка) 3.5, я ещё использовал вороток с торксом для страгивания. Собственно все.

Ответная часть замка крепится сбоку двумя болтами под крестовую отвертку и центральный болт — под звездочку (торкс).
Для начала ослабляем боковые болты, только не вздумайте их полностью выкручивать.
При регулировке боковые винты больше не трогаем.
Ослабляем центральный болт, чтобы замок можно было подвигать рукой, поднимаем замок максимально вверх и отодвигаем максимально вперед (из салона).
Затягиваем центральный болт и пробуем закрыть дверь.
Слышите звук, чувствуете что дверь приподнимается?! Этого быть не должно, соответственно ослабляем центральный болт, чуть опускаем замок, снова пробуем… Когда положение будет оптимальным — изменится звук и дверь будет нормально закрываться сантиметров с четырех от легкого толчка.
После регулировки — накрепко затягиваем все три болта и наслаждаемся тихими, легко закрываемыми и открываемыми дверьми. Сами замки, которые находятся в дверях, неплохо смазать консистентной смазкой, я использовал ШРУС-4.

Фотки выложу чуть позже, чего-то у меня сайт сегодня глючит.

Update 1. Фотки.
Инструмент


Ответная часть замка, именно эту деталь и надо регулировать, На фотке боковые болты — ослаблены:


В минувшую субботу решил заняться быстрым ремонтом, а именно отрегулировать замок водительской двери. Но так как быстро не получилось описывать буду долго.
Водительская дверь очень плохо открывалась, чтобы её открыть необходимо было ручку со всей дури давить вверх. Не знаю может такое часто бывает у десяток, как то даже один парень мне сказал, у которого десятка такого же года, что и моя, дверь по сравнению с его открывается легче, хотя у него состояние машины в раза два лучше — но так можно и ручку вырвать с корнями.
После некоторых мытарств, выяснил, что если кнопку закрытия замка придерживать тянув ее вверх, то дверь начинает открываться без особых усилий. Такое неудобство меня ну никак не устраивало, поэтому решил разобрать побырому дверь и отрегулировать. Но не тут-то было, все затянулось на много дольше чем я ожидал.


Первая неприятность меня ожидала когда демонтировал карту с двери, увидел, что один из крепежей карты куда вставляются держатели (пистоны), остался висеть на двери. И к сожалению обнаружил, что на карте уже не хватает пару таких креплений. Но ладно думаю. это мелочи пойдем дальше (В конце я этот держатель приклеил на такой же клей, на который его кто-то уже приклепывал).


Когда подобрался к самому механизму замка, подумал, что легко вздерну фишку рычага ручки, выставлю ее на нужный уровень и все. Ага как бы не так, здесь вторая неприятность. Проделав данную процедуру, это результата никакого не дало. Сняв механизм замка увидел, что его части так сильно разработаны, что тот рычаг, который отвечает за блокировку замка, просто не фиксируется, а возвращается в блокирующее положение, в результате чего второй рычаг не может полностью подать язычек для нажатия.


Решил естественно установить новый механизм. Сгоняв до магазина, установив и настроив замок, дверь стала открываться как ей и положено.


И здесь \ ждала уже третья самая большая неприятность. Активатор замка не справлялся с рычагом блокировки двери и не мог его переместить ни вверх и ни вниз. (Т.е с сигнахи я не мог закрыть и открыть двери). После попыток как-то все это настроить, отрегулировать, решил съездить снова в магазин и купить новый активатор. Купил, заменил такая же песня.


После нескольких часов боев с активатором все же удалось его победить, заменив его с двухпроводного на пяти проводной, который идет на центральный замок. Это мне пришлось сделать в связи с тем, что тот «традиционный» способ крепления тяги активатора, с помощью комплекта, который идет в наборе с активатором ни каких результатов не давал. Все танцы с бубном были бесполезны.
Так вот, сам ЦЗ установлен еще видимо с завода т.к на замке внутри находился выключатель (тумблер), который подавал сигнал на открывания и закрывания дверей.


И вот этот выключатель и играл все погоду. Он имеет пластиковый рычажок, который вставляется в ушко замка. А это ушко как раз и нужно было, чтобы закрепить тягу от активатора, тем самым усилие активатора будет передаваться непосредственно на замок. Поэтому от заводского выключателя пришлось избавиться.


Установив пятипроводной активатор, я соединил два провода на открывания, и три которые остались от заводского выключателя. Саму тягу я загнул и вставил в ушко замка. После этого все заработало.

Десятошные клипсы, на которые крепиться карты дверей, такое га@но, поставил восьмерошные — горозда легче в установки и карта крепче держаться.


Как вы все знаете — русские машины, это как в том анекдоте: после сборки, обработать молотком и зубилом — и тогда она будет хорошо ездить.

Изначально — у меня отлично работали замки на дверях, но после замены стандартных уплотнителей дверей на 3-х трубчатые приходилось прилично хлопать, чтобы их закрыть. Естественно — мне это не нравилось. В общем быстренько изучив конструкцию замка я понял что ответный цилиндр, закрепленный на кузове, на котором защёлкивается механизм замка, выставлен не точно напротив этого самого механизма. У меня, на одной из дверей, на пластмасе которой покрыт бесшумный болт появилась небольшая выработка от края замочного паза, в который этот цилиндр входит. Поэтому я приступил к его регулировке.
Для регулировки замка разбирать дверь и лезть в сам замок — ненужно. Все делается на ответной част замка, которая находится на кузове автомобиля.

Для регулировки нам понадобится мощная крестовая отвертка.

Путем несложной регулировки вполне возможно добиться практически одинаковой работы всех замков.
Замки всех дверей (и багажника, тоже) регулируются вполне нормально.
Точнее, регулируется не сам замок, а ответная часть, на которой замок защёлкивается.


Ответная часть замка крепится сбоку двумя болтами под крестовую отвертку и центральный болт.
Если остабить боковые болты и центральный болт, вся эта конструкция может быть сдвинута на небольшое расстояние в любом направлении, нам
нужно найти оптимальное положение и дверь будет нормально закрываться сантиметров с четырех от легкого толчка.



Так же у меня задняя дверь немного выпирала наружу, поэтому, я слегка выдвинул цилиндр внутрь. И теперь дверь не выступает.

После регулировки — накрепко затягиваем все три болта и наслаждаемся тихими, легко закрываемыми и открываемыми дверьми. (но это не точно😂)


Оставляйте коментарии, делитесь своим опытом регулировки замков, пишите была ли полезна для вас эта запись☺️👇🏼👇🏼👇🏼

Регулировка замков дверей необходима, если двери открываются и закрываются слишком туго или наоборот, если они недостаточно плотно закрываются и задняя кромка двери выступает за наружные элементы кузова. Следует учитывать, что такие неисправности могут быть связаны не только с неправильной регулировкой замка двери, но и другими причинами: люфт петель двери из-за износа, деформация петель, деформация самой двери и даже всего кузова. Для уточнения причин, необходимо снять фиксатор замка.

Замечание

Работа выполняется аналогично на передних и задних дверях.

Работу выполняем в следующем порядке:

1. Подготавливаем автомобиль к техническому обслуживанию и ремонту.

2. Помечаем положение фиксатора замка передней двери для возможности возврата к первоначальным установкам.


4. Плотно прикрываем дверь и проверяем зазоры по ее периметру. Если дверь «просела», пробуем приподнять ее заднюю часть. Если дверь удается перемещать вверх — петли изношены. Перекос двери в проеме вызван либо деформацией каркаса самой двери либо деформацией силовых элементов кузова. В любом случае требуется кузовной ремонт (возможно, для устранения неисправности придется обратиться на специализированную станцию технического обслуживания).

5. Если закрытая дверь в проеме расположена ровно, зазоры по ее периметру равномерные, устанавливаем фиксатор замка на место и заворачиваем его, не затягивая окончательно.

6. Прикладывая усилие, перемещаем фиксатор вправо-влево и вверх-вниз, добиваясь легкого и плотного закрывания двери.


7. По окончании регулировки затягиваем винты крепления фиксатора замка предписанным моментом.

Руководство по обслуживанию и ремонту Рено Дастер

Видео по теме "Регулировка замков дверей" для Renault Duster

Как отрегулировать двери на Рено Логан Решаем проблему: не закрываются в мороз двери "Рено Дастер" Бесшумный фиксатор замка двери Логан,Ларгус,Сандеро, Дастер,Альмера и др.

Читайте также: