Отмостка из декинга для домов

Обновлено: 18.04.2024

Отмостка из террасной доски позволяет прогуляться вокруг дома по чистому тротуару, не сходя на землю. Особенно это удобно во время дождливой, прохладной погоды, когда грунт размывает вода.

Неширокую дорожку, окружающую коттедж или дачный домик, делают из керамических плит, дерева хвойных пород. Сегодня популярность набирает материал, представляющий собой готовые ламели из композитного состава дерево-полимер.

Отмостка из террасной доски: за и против

Отмостка вокруг дома из террасной доски обходится дешевле, если изготовлена из ДПК.

Этот материал отличается целым рядом преимуществ:

К минусам описываемого сырья относится:

  • высокая стоимость;
  • линейное расширение деталей по ширине, длине и высоте заставляет укладку панелей делать с зазором.

Между прочим! Присутствие шипов и пазов гарантирует отсутствие сквозных щелей в подмостках, окружающих здание.

Фотогалерея отмосток из террасной доски

Отмостки дома из террасной доски: особенности монтажа

Чтобы дойти до окна, расположенного с тыльной стороны, подкрасить боковую стену, вокруг здания устраивается отмостка из террасных досок.

Тротуар, окружающий дом, легко сделать своими руками:

  1. Под узкой дорожкой, шириной до полутора метров, нужно устроить утрамбованную подушку из песка и щебня, гравия, бетонный слой с дренажными штробами. Можно просто установить блоки из фортрана, ракушечника, обернутого рубероидом на утрамбованный песок с гравием.
  2. До начала работы всю партию деталей из ДПК следует выдержать на месте эксплуатации для акклиматизации.
  3. Подушку из бетона или блоки, выравнивают по уровню, так, чтобы уклон был в сторону от здания, с углом в 1-1,5 градуса, для свободного слива дождевой воды.
  4. На несущей подушке, блоках, устраивают каркас из нержавейки, покрытый грунтовкой или кладут бруски (10*10 см), пропитанные антисептиком, смолами, маслами.
  5. На брусья укладывают опорные лаги, на расстоянии друг от друга не больше, чем на 50 см. Между лагами не помещают утеплитель, чтобы обеспечить хорошее проветривание материала и сухие углы дома.
  6. На лаги укладывают ламели из ДПК с учетом наклона от здания и зазора на коэффициент температурного расширения. Все детали прикручивают саморезами с полукруглыми шляпками. Лаги к брусьям прикрепляют при помощи прочных нержавеющих скоб.
  7. Прокрашенные при изготовлении детали не требуют дополнительной обработки после монтажа. В процессе эксплуатации такой помост не требует постоянной обработки, ему достаточно простого ухода водой под напором.
  8. Торцы пустотелых досок защелкивают специальными заглушками. Также боковые части подмостков закрывают торцевыми панелями или уголками.
  9. На углах дома детали выкладывают перпендикулярно или под углом в 45 градусов, с зазором для линейного климатического расширения. Возможно размещение планок веером, создающим плавные повороты дорожки.
  • Ближайшую планку к стене крепят с помощью стартовой скобы. К ней крепление ламели идет жестко. Зазор между стеной и отмосткой закрывают плинтусом или уголком.

Совет! Перед тем, как прикручивать ламели, их необходимо выложить полностью по рабочему периметру. Тогда их можно расположить с небольшими углами друг к другу, чтобы уложиться в нужные размеры на поворотах. Иначе можно столкнуться с необходимостью откручивать только что прикрученные части дорожки.

Отмостка очень важна для загородного частного дома. Она располагается вокруг дома и защищает фундамент от попадания в подвальные помещения влаги.

Отмостка делается под наклоном от дома. Материал для нее выбирают разный, например, бетон, камень, брусчатка, дерево. Хорошо зарекомендовала себя отмостка из террасной доски. Этот материал имеет свои особенности, преимущества.

Отмостка из террасной доски: за и против

Террасная доска – это современный, качественный материал. Он является универсальным, так как может использоваться и в закрытых помещениях, и под открытым небом. Кроме того, положительными моментами являются:

  1. Хорошая переносимость высоких и низких температур. Доска не деформируется, не коробится.
  2. Также, ей не страшны осадки в виде дождя, снега и т.п. Материал не впитывает влагу, быстро сохнет.
  3. За счет того, что декинг обрабатывается антисептическими составами, он не подвержен образованию вредоносной плесени, гнили и грибка. Также, мелкие паразиты не смогут повредить ее.
  4. Защита от ультрафиолетовых лучей. Это означает, что палящее солнце не может испортить материал. Цвет не выгорает, не выцветает.
  5. Внешний вид сохраняется надолго. Имеется в виду сохранение цвета. Это достигается за счет того, что окрашивание досок происходит в массе.
  6. Антипирены в составе защищают ее от возгорания. Это важно, так как отмостка располагается непосредственно по периметру дома.
  7. Этот материал очень твердый и прочный. Доказана и его износостойкость. Производители даже самых бюджетных вариантов гарантируют минимум 10 лет службы. А дорогие материалы могут эксплуатироваться от 30 до 50 лет.
  8. Экологически чистый материал. Он безопасен и для человека, и для окружающей среды.
  9. Декинг хорошо держит форму.
  10. Расцветки в оттенках натурального дерева разнообразны. К тому же, можно выбрать различную форму материала, например, длинны доски или квадратный «плитки».

В составе террасной доски находится древесная мука, а также полимеры. Поэтому, ее называют древесно-полимерным композитом (ДПК). В качестве полимеров используются:

  • полиэтилен – самый бюджетный материал;
  • полипропилен – самый распространенный компонент в составе;
  • поливинилхлорид – прочный и долговечный полимер.

Также в составе есть различные безопасные химические добавки для улучшения эксплуатационных свойств.

Отмостка дома из террасной доски: особенности монтажа

Как уже указывалось, отмостка дома из террасной доски должна располагаться под углом от строения, чтобы вода в виде осадков не скапливалась около него, а попадала в специальные дренажные системы и канализацию. Именно поэтому сначала подготавливается тщательно поверхность, обустраивается дренаж вокруг дома. Сам же декинг монтируется так:

  1. Рассчитывается необходимое количество декинга, а также всех иных материалов, чтобы обустройство было спокойным и верным.
  2. Далее устанавливаются лаги, на которые будет крепиться террасная доска. Они бывают из бруса или из нержавеющего металла, например, из алюминия. Какой из них выбрать – это индивидуальный подход хозяев загородных домов.
  3. Ламели укладываются от стены. При этом нужно от нее отступить несколько сантиметров. Доски укладываются последовательно друг за другом, чтобы концы ламелей попадали точно на лаги для надежности и прочности конструкции.
  4. Для открытых площадок лучше укладывать террасную доску с зазором. Для этого используются кляммеры/скобы.

Отмостка из террасной доски прослужит долго, выглядит красиво и презентабельно.

Помост из террасной доски может украсить участок загородного дома. Хозяева часто задумываются над тем, как можно обустроить площадку для открытых террас или просто зон отдыха.

Конечно, можно выбрать в качестве отделочного материала камень или брусчатку, но это довольно дорого. Да и процесс укладки трудоемкий. Вариант с декингом является самым оптимальным. К тому же, этот современный материал обладает массой полезных свойств и качеств.

Помост из террасной доски: за и против

Настил из декинга в последнее время можно встретить на многих загородных участках, на территории частных домов и коттеджей. Все это потому, что она имеет такие положительные моменты:

  1. Устойчивый материал к любым погодным и климатическим условиям. Ему не страшны проливные дожди, снег, сильные морозы и зной. Доска не меняет свои первоначальные свойства, не подвергается деформации.
  2. Проверенная испытаниями и отзывами потребителей прочность. На ней не образуются царапины и трещины.
  3. Первоначальный цвет декинга не выцветает и не стирается, так как окрашивание материала происходит в массе.
  4. Доска не впитывает влагу, что хорошо для открытых поверхностей под открытым небом. Если даже на ней останется вода после дождя или талого снега, то она быстро сохнет.
  5. Гниль, плесень, грибок не страшны ей, так как при производстве применяется обработка антисептиками.
  6. Для исключения внезапного сильного возгорания материал защищен пропитками антипирена.
  7. На помосте безопасно играть детям, ходить босиком, так как получить занозу, порезы невозможно.
  8. К тому же, поверхность настила не скользит, даже если она мокрая.
  9. Мыть и чистить декинг легко. Можно смело использовать различные моющие средства.
  10. Подтверждена экологическая чистота изделий и безопасность для человека и окружающей среды.

Террасная доска представляет собой древесно-полимерный композит (древесная мука и качественные современные полимеры). Такой состав обеспечивает прочность и долговечность материала. Служить он может от 10 до 50 лет в зависимости от стоимости декинга.

Однако цена на него достаточно высока даже для бюджетных вариантов. Но в сравнении с натуральным камнем находится в преимуществе по экономии денежных средств.

Подиум из террасной доски на даче: особенности монтажа

В коттедже или на даче подиум из террасной доски монтировать не сложно. Для начала нужно определить место, где будет он располагаться. Эта местность очищается от загрязнений, лишней растительности. Грунт нужно выровнять и утрамбовать. Далее, работы выглядят так:

  1. Подиум предполагает некое возвышение над поверхностью земли. Поэтому, нужно сконструировать и установить соответствующий каркас. При необходимости, предусмотреть ступеньки для удобства человека. Каркас можно сделать из бруса.
  2. Необходимо смонтировать лаги – брусья, на которые непосредственно будут устанавливаться террасные доски. Они служат для них основанием.
  3. Понадобится решить, будет ли установка ламелей с компенсационным зазором или бесшовным методом. От этого зависит количество используемого материала, а также способы крепления – саморезы или кляммеры.
  4. Отверстия в досках нужно делать заранее, так как они очень прочные и твердые.
  5. Установка начинается с края будущего подиума. Доски укладываются последовательно друг за другом. При этом, края их должны располагаться на лагах, чтобы избежать деформации.

Для красоты можно ступеньки также обрамить террасной доской. Подиум будет смотреться эффектно, стильно и современно, украсит любой ландшафт на загородном участке.

Садовая мебель является особым объектом на загородном участке. К ней предъявляются довольно серьезные требования в плане долговечности и износостойкости. Особое внимание уделяется местам для сидения на свежем воздухе.

В настоящее время многим людям полюбились лавочки из террасной доски. Этот материал является современным, отвечающим многим требованиям, в частности, безопасности и прочности.

Принято считать, что декинг используется только в качестве напольного покрытия для различных открытых и закрытых помещений. Но, как показывает практика, это универсальный материал, который можно применять и для других строительных и декоративных целей. Стоит разобраться подробнее.

Лавочки из террасной доски: за и против

Лавочки и скамейки под открытым небом неизбежно подвергаются всем возможным воздействиям окружающей среды: снег, дождь, ветер, морозы, жара и т.п. В таких условиях важно, чтобы садовая мебель как можно дольше сохраняла свои первоначальные свойства, выглядела красиво, достойно, украшала ландшафт.

Террасная доска для изготовления лавочек и скамеек обладает такими преимуществами и положительными моментами:

  1. Прочность готовой конструкции, которая может выдержать большую массу сидящего на ней человека.
  2. Хорошая переносимость перепадов температур в холодное и жаркое время года.
  3. Осадки и ветер не оказывают разрушительного воздействия на данный материал.
  4. Со временем на поверхности лавочек не появляются зазубрины, трещины и иные дефекты, которые не только портят внешний вид, но могут и оставить занозы на теле, иным образом травмировать человека, испортить одежду.
  5. Не гниет, на ней не образуется грибок, плесень, не заводятся паразиты, так как она имеет уникальный состав, а также дополнительно обработана качественными антисептиками.
  6. Дополнительная обработка досок антипиренами, которые защищают материал от возгорания.
  7. Так как террасная доска окрашивается в массе, то с течением времени цвет на поверхности не исчезает.
  8. Декинг не боится воздействия ультрафиолетовых лучей, поэтому цвет не выгорает и не выцветает.
  9. Ее легко мыть не только водой, но и использовать моющие средства.
  10. Кроме того, данный материал не впитывает воду, быстро сохнет даже после сильного проливного дождя.
  11. Лавочки из декинга не деформируются, сохраняют свою геометрию надолго.
  12. Стоит отметить и долговечность материала. Срок службы может составлять от 10 до 50 лет в зависимости от выбранного производителя и стоимости террасной доски.
  13. Большое разнообразие узоров и цветовой гаммы на любой вкус. К любому дизайну можно подобрать подходящий вариант.
  14. Экологическая чистота и безопасность для окружающей среды и человека.

Изготавливается декинг чаще всего из древесно-полимерного композита.

Лавочки из террасной доски: особенности монтажа

Монтаж скамеек из декинга имеет свои особенности, в отличие от изготовления напольного покрытия. Конструкция лавочек своеобразна. Особенности состоят в следующем:

  1. Установка досок на лаги, которые должны располагаться на расстоянии 30 см друг от друга – это самый оптимальный вариант для распределения нагрузки на основание.
  2. Даже если металлическое основание лавочки имеет опоры для будущего сидения, то их может быть недостаточно для безопасной нагрузки, поэтому дополнительные лаги обязательны.
  3. Отверстия в досках для удобства делаются заранее, так как этот материал из ДПК очень твердый и прочный. Такой подход облегчит монтаж в несколько раз, сэкономит время.
  4. Обычно между элементами делают зазоры. Так лавочка смотрится легкой конструкцией, не перегружает ландшафт.

Приятно, что террасную доску не нужно дополнительно обрабатывать морилкой, краской, лаками, так как поверхность сразу готова к непосредственной эксплуатации.

Отмостка и дом это как гречка и масло, молоко и печеньки, танк и гусеницы, США и санкции. продолжать можно бесконечно. Делать отмостку вокруг дома - неруш рашн традшин. И если спросить любого строителя:

- А зачем делать вокруг дома отмостку?

У тебя самого спросят:

- Ты что с ума сошёл? Отмостка - это удобно ходить вокруг дома, и вообще это просто дорожка, это отвод воды от фундамента, защита стен от брызг и.

ещё пара тысяч аргументов.

Но, на самом деле, отмостка в России строится не из-за этого.

Она строится ради всего лишь одной вещи:

ЧТОБЫ ЖИЗНЬ МАЛИНОЙ НЕ КАЗАЛАСЬ!

Как только хозяин запланирует вокруг дома отмостку, у него появляется головная боль: как её сделать, чтобы не разорвало, как крепить к фундаменту, как теплоизолировать, как сделать так, чтобы её не подняло, не поломало, не вспучило, из чего вообще её делать.

А когда отмостка уже построена, хозяин понимает, что вся его головная боль переходит чуточку ниже и становится никогда не проходящим геморроем: почему её оторвало, почему вспучило, почему бетон разрушается, почему плитка потрескалась, из-за чего бордюры отстали, почему плесень под полами, как смог дренаж забиться.

стопппп, а ещё дренаж. та ещё песня.

Когда мы строили дом, то я категорически был против отмостки. Но тесть настоял на своём и зелёный пацан, под давлением авторитета согласился. Сейчас я понимаю - это моя самая большая ошибка.

И меня заинтересовал вопрос: а как делают отмостку в странах, которые более-менее близки нам по климату? Например, в той же самой Норвежщине, Финляндщине и прочих Северных Европах.

Съездил к другу посмотреть на его финский домик и немного. при. пре. задумался. А нет у него отмостки! Она как бы есть, но её как бы нет в нашем российском понимании: просто навалена и разравнена ровным слоем белая щебёнка.

-Ты на следующий год будешь делать отмостку?

-А что тогда? Вот же у тебя подготовка лежит.

-Это и есть отмостка!

-Не понял. Объясняй! Чётко, по делу, с расстановкой.

Итак, как делают отмостки вокруг домов в холодных европейских странах. Очень просто:

ОНИ ЕЁ НЕ ДЕЛАЮТ!

Зачем защищать то, что будет постоянно разрушаться и это придётся постоянно ремонтировать? Как устроена отмостка в России: у нас, сложный пирог, под которым дренаж, песок, щебень, мембраны, саму отмостку нужно чем-то закрывать сверху.

А если дренаж забьётся, то вся вода идёт ровно под фундамент. И если он не плитный, то под домом образуется озеро в песке, которое зимой испаряет влагу под полы.

Что там образуется? Грибная ферма!

Так вот, финны, норвежцы, шведы, датчане и даже чопорные англичане пришли к тому же самому выводу, который уже давным-давно описан в якобы "древних и устаревших" учебниках по проектированию зданий СССР (любой Стройиздатовский учебник):

вокруг дома отмостка организуется при помощи мятой жирной глины , на которую укладывается силовой слой (материал, который не допускает углубления щебня в землю - геотекстиль) и сверху засыпается щебень! Получается мягкая отмостка для которой не нужен дренаж, скрытая ливнёвка, дорогие пластиковые мембраны и т.д.

Её стоимость копейки, а работать она будет вечно!

Посмотрите на фото городских и сельских домов, например, в Англии. Многие не сыпят даже щебень. 5 см. от дома и сразу идёт цветник.

Цветы любят дождевую влагу, а не полив с хлоркой!

Так что в новом доме, который я собрался строить и который, очень надеюсь, будет лишён многих моих ошибок, отмостки из бетона не будет вообще, от слова. да тоже вообще не будет!

Читайте также: