Отличия клинкерного кирпича от кирпича ручной формовки

Обновлено: 25.04.2024

Кирпич ручной формовки отличается от клинкера прочностью и влагопоглощением, а из-за этого и кладка кирпича происходит несколько иначе.

Основная проблема которая возникает у каменщиков которые первый раз столкнулись с кирпичом ручной формовки – он не пристает к раствору, раствор сохнет и не склеивает кирпичи между собой, причина этого очень банальна и легко исправляется.

Кирпич ручной формовки завода NELISSEN имеет высокое влагопоглощение, примерно 10-15% поэтому при кладке, он как губка забирает влагу из раствора. Решить эту проблему можно путем смачивания кирпича непосредственно перед укладкой.

Не экономьте на растворе!

Для кладки кирпича ручной формовки необходим специальный раствор. Мы рекомендуем раствор Quick-Mix и Weber Vetonit. У данных производителей есть специальная линейка раствора для кирпича ручной формовки разработанные на основе особенностей кирпича и его технических свойств.

Формирование шва.

У кладки из кирпича ручной формовки, высота шва варьируется от 10 до 15 мм. Кирпич сам по себе не ровный, поэтому все неровности должен компенсировать раствор. Ошибка каменщиков специализирующихся на кладке клинкера или керамики, это пытаться сформировать шов высотой 10 мм.

Памятка для каменщиков по укладке кирпича ручной формовки

1. Раствор для кладки рекомендуется приготавливать согласно инструкции производителя, соблюдая все пропорции воды и сухой смеси.

2. Перед кладкой первый ряд кирпичей выкладывается «всухую», чтобы определить расположение вертикальных швов и избежать напрасной резки кирпича, и только затем с раствором.

3. При кладке горизонтальность ряда кирпичей выставляется при помощи уровня по предварительно натянутому шнуру.

4. Непосредственно перед кладкой кирпич «ручной формовки» необходимо предварительно смачивать.

5. Во время кладки кирпич кладётся выемкой кверху.

6. Если на объекте применяется пестрый кирпич имеющий несколько цветов, то его необходимо смешивать из 3-4 пачек. Это необходимо делать для достижения равномерности пестроты цвета.

7. Лицевая кладка соединяется с несущей стеной при помощи анкеров из нержавеющего материала из расчёта 5 шт./м2.

8. Горизонтальные швы армируются после первого и перед последними рядами, а так же под проёмами и над ними.

Строительство частного дома или объектов городского значения – это ответственный и затратный процесс. Для этого могут использоваться различные материалы, которые помогут в создании монолитного и долговечного сооружения.

Среди широкого разнообразия строительных материалов наиболее востребованным остается кирпич. Именно он обладает не только хорошими техническими параметрами, но и отменными эксплуатационными свойствами.


На сегодняшний день на мировом рынке представлен широкий выбор кирпича различных видов. Он предназначен как для возведения стен, так и для их декорирования. Для облицовки фасадов зданий все чаще используются материал европейского производства. Самым популярным считается кирпич ручной формовки и клинкерный. Его изготовляют в Германии, Голландии, Бельгии и других странах из Западной Европы. Строительный материал этих двух типов имеет ряд индивидуальных свойств и отличительных особенностей, которые мы сейчас и рассмотрим.

В чем отличие кирпича ручной формовки и клинкера?

Для производства клинкерного кирпича применяются уникальные сорта сланцевой глины, в которой исключено содержание солей и извести, поэтому она отличается высокой пластичностью. Заготовки поддаются высокотемпературному обжигу, после чего клинкер приобретает полнотелую структуру, в которой исключено наличие пор.

Такой строительный материал имеет превосходную механическую прочность, а также устойчивость к износу и неблагоприятным погодным условиям. Кроме того, кирпич приобретает хорошие тепло- и звукоизоляционные свойства. Процент водопоглощения блоков составляет около 4%, что делает его стойким к воздействию атмосферных осадков и помогает эффективно защитить фасад сооружения от влажности. Если говорить о внешнем виде, то клинкер благодаря своей идеальной прямоугольной форме и ровности поверхностей является отменным материалом для облицовки наружных и внутренних стен, хотя и несколько дорогим в сравнении с кирпичом ручной формовки.


Для создания кирпича методом ручной формовки применяются различные сорта тугоплавкой глины, которые позволяют представить материал в широкой цветовой палитре без использования красителей. Название данного кирпича полностью исключает факт ручного изготовления. Такие блоки создаются на автоматизированном оборудовании, которое отвечает стандартам качества и безопасности.

Особенность изготовления кирпича ручной формовки заключается в применении инновационной технологии, которая подразумевает нанесение угольной пыли на поверхность сырца перед обжигом. Благодаря такой методике готовые блоки приобретают превосходный эффект под старину. Кирпич ручной формовки обладает отменными эстетическими свойствами. Он позволяет придать облицованному фасаду рельефа и фактурного рисунка.

Выбор того или иного строительного материала для облицовки стен зависит только от ваших предпочтений и задач, которые по вашему мнению должен выполнять декоративный кирпич.

Кирпич ручной формовки или Клинкерный кирпич?

Многие годы белорусского покупателя при выборе облицовочного кирпича на фасад своего дома волнует вопрос: какой кирпич выбрать? Ручной формовки или клинкерный?

В основном вся суть вопроса сводится даже не к цвету кирпича, форме, или прочности, а к такому показателю, как коэффициент поглощения влаги. У клинкерного кирпича этот коэффициент составляет 2-6%, а у кирпича ручной формовки 10-15%. И, казалось бы, выбор очевиден - в пользу клинкерного кирпича, но здесь необходимо разобраться.

То, сколько влаги поглощает кирпич, зависит от того, как этот кирпич произведен. Клинкерный кирпич производится методом экструзии с предварительным прессованием глины в специальных больших емкостях для того, чтобы глина имела плотную структуру. Экструзия - это процесс выдавливания глины нужной формы и затем нарезания ее на нужные размеры кирпича. Кирпич получается плотным, с практически полным отсутствием пор внутри, поэтому и имеет водопоглощение 2-6%. Кирпич ручной формовки не проходит ниодной стадии прессования. Глина берется как есть, кладется в форму, отправляется в печь, где обжигается. Из-за отсутствия прессования в структуре кирпича ручной формовки пористая структура. Именно пористость кирпича и дает водопоглощение в 10-15%.

Водопоглощение кирпича отвечает не только за то, насколько промокает кирпич во время дождя, но и за то, как быстро он высыхает. И вот здесь у кирпича ручной формовки есть преимущество: пористая структура, как губка, быстрее, чем клинкерный кирпич впитывает влагу, и быстрее дает возможность кирпичу просохнуть. Это очень важно, потому что клинкерный кирпич сохнет гораздо дольше, а мокрый кирпич и температура ниже нуля - несовместимые параметры.

Если кирпич мокрый и температура ниже нуля, то влага в кирпиче замерзает. Замерзшая вода - расширяется. В клинкерном кирпиче воде практически некуда расширяться, потому что пористость у него почти нулевая. И, как результат, расширяющаяся замерзающая вода вредит структуре клинкерного кирпича, разламывая ее изнутри своим расширением. Поэтому на клинкерном кирпиче часто можно видеть «отстрелы» лицевой поверхности. Это происходит в том числе из-за влаги, которой некуда выйти. В кирпиче ручной формовки, благодаря пористой структуре, воде есть куда расширяться при замерзании. Она наполняет структуру пор, расширяясь, и не вредит структуре кирпича, не разламывает его изнутри.

Для Беларуси ситуация с намокшим фасадом и температурой, которая ночью опускается ниже нуля - очень распространена и актуальна. Поэтому при выборе кирпича необходимо это учитывать.


Один из частых вопросов, возникающих перед началом строительных, отделочных работ – выбор стройматериала. Мы расскажем, какие моменты важно учитывать при покупке облицовочного кирпича - клинкера.

Размеры и вес

ff37601eeaebaf35a664125195e97bf1.jpg

Существует несколько форматов клинкерного кирпича:

Одинарный – 25х12х6,5 см;

Евро – 25х85х6,5 см;

Такая градация позволяет решать любые задачи, реализовывая до 90% проектов. Но при необходимости есть и нестандартные размеры с отклонениями, производители выбирают форму индивидуально, исходя из номенклатурного ассортимента, запросов потребителя.

В среднем, вес одного блока находится в пределах 16,-3,3 кг.

Особенности клинкерного кирпича

Клинкер обладает несколькими преимуществами, что делает его популярным отделочным материалом. Среди основных характеристик:

1. Прочность. Клинкерный кирпич – прочный материал. Марка м500 способна выдержать давление вплоть до 500 кг на 1см2, при этом существует и специализированный клинкер М1000.

Показатель прочности определяет износостойкость. Высокая плотность камня, достигаемая в результате обжига в печи, повышает уровень устойчивости к механическим повреждениям. Государственный стандарт требует от производителей обеспечение износоустойчивости менее 5%. Именно поэтому в Москве клинкером мостятся пешеходные дорожки, зоны с высоким пассажиропотоком. Как показывает практика, клинкер служит в 10 дольше, чем бюджетные отделочные материалы.

2. Влагопоглощение менее 5%. Повышенная влажность внутри строительного материала способна разрушить его. Причина попадания влаги внутри блока – повышенная пористость, характерная для некоторых видов кирпича. У клинкера данный показатель не превышает 5%, соответственно, шансов, что вода кристаллизируется внутри кирпича, начнёт разрывать его – минимальна. Клинкерный кирпич практически не впитывает воду, у некоторых производителей показатель влагопоглощения не превышает 2%. Внешняя отделка фасада выглядит идеально и зимой и во время дождя, поэтому клинкерной кладкой выкладываются цоколи, отливы, придомовые дорожки.

3.Эффектный вид. Клинкерные блоки предлагаются в широкой цветовой гамме. Покупателю доступны: чёрный, белый, коричневый, жёлтый, красный. Заданный цвет достигается за счёт смешивания нескольких сортов глины, обжига при определённой температуре. Ассортимент фактически позволяет реализовать любую дизайнерскую задумку. Аналогичная ситуация и с фактурой. Среди доступных вариантов: матовая, глянец, глазурь, ангобированная, покрытие минеральной крошкой.

как выбрать клинкерный кирпич

4. Морозостойкость. Низкая пористость придаёт материалу и повышенной морозоустойчивости. Целевой клинкер обладает индексом F300, цифровое значение говорит о количествах циклов заморозки/разморозки, при которых не будет оказываться негативного действия на структуру строительного материала. Клинкер пригоден для выполнения строительных работ в любом регионе Российской Федерации, независимо от климатического пояса.

5. Долговечность. Клинкерные блоки сопровождаются заводской гарантией на 25-100 лет. Качество материала подтверждают дома, сохранившиеся с 30-х годов 19-го века.

6. Сохраняет цвет. Клинкер состоит исключительно из натуральных ингредиентов. Итоговый цвет зависит от оттенка используемых сортов глины, температуры, времени обжига. Таким образом, камень не выгорает, даже при многолетнем воздействии прямых солнечных лучей.

7. Отсутствие высолов. Появление белого налёта – проблема некоторых видов строительного материала. Высолы появляются в результате выхода на поверхность хлоридов, карбонатов, сульфатов, которые выделились из раствора в результате длительной эксплуатации, нарушения технологического процесса. Проблема не только в эстетическом виде – белый налёт свидетельствует о начале деструктивных процессов внутри блока.

клинкерный кирпич

Смеси из глины, из которых производиться клинкер, проходят лабораторные исследования на предмет соответствия состава ГОСТу, внутренним стандартам компании-производителя. Усиленный контроль за сырьём исключает появление высолов, продлевает общий срок эксплуатации объекта капитального строительства.

8. Устойчивость к плесени, агрессивной среде. Из-за низкого водопоглощения в клинкере не создаётся патогенная атмосфера, пригодная для размножения грибка, плесени, вредителей. Поэтому на поверхности не появляется зелёный «грибковый» оттенок.

Показатель кислотостойкости – от 95%, в результате контактная поверхность не подвержена воздействию масел, растворителей, другой химии. Такой кирпич пригоден для укладки на мостовые, парковки, где зимой для очистки применяется соль, разбавленная химическими реагентами.

9. Не требует ухода. Клинкер не требует покраски, обтирки, пропитки, других дополнительных действий после укладки. При этом, материал сохраняет первоначальный внешний вид в течение десятилетий.

Технические характеристики клинкерного кирпича

Клинкерный кирпич, в зависимости от модификации обладает следующими техническими характеристиками:

cc6e73f3bffe9faefe42d6d5d4883064.jpg

Водопоглощение – от 3 до 6%;

Коэффициент теплопроводности – 0,4-0,9;

Допустимая пустотность – не более 48%.

Отличие клинкерного кирпича от других видов керамического кирпича

отличие керамического кирпича от клинкера

Облицовочный клинкер изготавливается из смеси особых сортов глины с последующим спеканием.

У клинкерного камня лучше показатели морозостойкости (5% против 10-12 – у керамики), а соответственно, он прослужит больше.

Показатель прочности также говорит не в пользу керамического кирпича. Максимальный класс керамики – М150 против М300-М1000 – у клинкера.

Фасад с облицовкой из клинкерного кирпича выйдет дороже керамики, но и выглядеть он будет на порядок лучше.

Клинкер сохранит первоначальный цвет в течение десятилетий, а другая керамика потускнеет уже через 5 лет после ремонта. К тому же данный тип материала подвержен высолам.

В чем отличие кирпича ручной формовки и клинкера

Клинкерные блоки формуются путём экструзии, когда состав продавливается через формовочное отверстие. При ручной формовке кирпича глина увлажняется, делится на комки, посыпается песком, после чего укладывается в формы. Далее, состав несколько дней сушится, пока влажность заготовки не снизится до 5%. Затем форма подаётся в туннельную печь, где кирпич обжигается при температуре 1000-1100 градусов по Цельсию. Продолжительность воздействия зависит от используемого материала, марки будущего кирпича.

В итоге получается блок, который легче клинкера по весу, но у него хуже показатель водопоглощения – 10-15%. Такой коэффициент не позволяет повсеместно использовать данный кирпич для облицовки домов. К тому же кирпич ручной формовки бывает только полнотелым, в отличие от клинкерного, где встречаются и пустотелые варианты.

Некоторые производители предлагают клинкер с эффектом ручной формовки, что позволяет сохранить отличные эксплуатационные свойства, получить традиционный для России фасад.

Клинкерный кирпич для внутренней отделки

Использование клинкера в интерьере – популярное дизайнерское решение. Такой выбор характерен для нескольких трендовых стилей: готика, хайт-тек, лофт, кантри, скандинавия.

Стоит учитывать, для внутренних работ применяется нефасадный клинкер, чаще всего строители используют клинкерную плитку, что позволяет сохранить полезное пространство, снизить затраты на ремонт, облегчить нагрузку на несущие конструкции здания.

выбор клинкерного кирпича

Клинкерная кладка применяется для создания:

Кухонных рабочих поверхностей, фартуков;

Создания межкомнатных перегородок.

Выбор натуральных оттенков позволяет подчеркнуть достоинства планировки, скрыть недостатки помещения.

Где используют клинкерный кирпич

Сфера применения клинкерного кирпича обширна. Материал укладывается и там, где нужна повышенная надёжность, важен внешний вид:

Выбор облицовочного материала для дома важный и ответственный момент, поскольку от него зависит внешний вид строения. Отделочные материалы позволяют не только облагородить фасад, но и существенно улучшить эксплуатационные характеристики дома. Облицовочный кирпич повышает звукоизоляционные качества, снижает потери тепла и придает эстетический вид. Материал широко применяется, как декоративный элемент, поскольку позволяет задать необходимую фактуру, цвет и форму.

В строительстве облицовочный кирпич используют для отделки фасадов домов, коттеджей офисов, промышленных объектов и многоэтажек. Более того, он может использоваться в качестве декора при внутренней отделке интерьера. Как и все строительные материалы, облицовочный кирпич подразделяется на несколько разновидностей, которые отличаются за физико-химическими свойствами.

Виды облицовочного кирпича

v-chem-raznicza-mezhdu-klinkernym-i-keramicheskim-kirpichem-foto-4.jpg

Для производства облицовочного кирпича используют только натуральные исходные материалы: цемент, глина, известняк, а так же природные красители. Соответственно полученный материал – экологически чист и безопасный для человека. Все же существует классификация декоративного кирпича в зависимости от соотношений исходного вещества и технологии производства.

Керамический кирпич

v-chem-raznicza-mezhdu-klinkernym-i-keramicheskim-kirpichem-foto-1.jpg

Для производства используют особый тип глины, который сказывается на массе готового изделия. Состав и технология обжига при температуре в 800-1000°C позволяют получить материал с отличными техническими характеристиками. Кирпич выпускается, как цельным, так и пустотелым.

Стройматериал применяется в различных техниках отделки фасадов, но классической считается гладкая поверхность. Есть разновидности керамического кирпича, которые применяются для фактурной отделки. Они создают имитацию других материалов, что положительно сказывается на экстерьере здания. Наибольшей популярностью у застройщиков пользуются глазурированные варианты. Кроме того, квалифицированные строители с применением керамического кирпича могут выложить мозаику, орнаменты и рисунки.

Клинкерный кирпич

v-chem-raznicza-mezhdu-klinkernym-i-keramicheskim-kirpichem-foto-2.jpg

Изготовляется из специального сорта глины с примесями дополнительных компонентов. Современный вариант отделочных материалов, получаемый при обжиге сырья тепературой 1200°C, благодаря чему достигаются:

• Сверхмощные показатели прочности на сжатии, что позволяет использовать кирпич при повышенных нагрузках;
• Отличные показатели морозостойкости при многократных циклах заморозки-оттаивания;
• Изменение температуры и длительности обжига позволяет придать определенный оттенок. Богатая цветовая гамма.

Декоративный материал в большей степени используются для облицовки дверных и оконных проемов, цоколя зданий и садовых дорожек. Но на этом его сфера применения не ограничивается. Еще одно достоинство – сохранение первоначального внешнего вида в течение многолетней эксплуатации.

v-chem-raznicza-mezhdu-klinkernym-i-keramicheskim-kirpichem-foto-3.jpg

Керамический и клинкерный кирпич изготовлены практически из одинаковых исходных продуктов. При этом технологии их производства немного отличаются, что и влияет на итоговый результат. Клинкер более современный материал, который превосходит в прочности, теплопроводности и внешней привлекательности керамический кирпич, но при этом дороже. Прежде чем, сделать окончательный выбор, нужно понять, для каких целей материал будет применен тот или иной тип кирпича и каким требованиям он должен отвечать.

Читайте также: