Отличие террасы от балкона

Обновлено: 26.04.2024

Балкон или терраса в частном доме позволяет проводить больше времени на свежем воздухе. Но так ли они необходимы? Рассматриваем важные особенности обоих решений, чтобы понять, что лучше выбрать.

Зачем нужна терраса или балкон

Все зависит от ваших предпочтений и доступной площади. Если участок небольшой, балкон или терраса пригодятся, чтобы выпить кофе, позагорать или почитать на свежем воздухе. Если свободной земли у вас много, то дешевле построить отдельную беседку или навес – они также хорошо справятся с этими целями.

Какими бывают террасы

Открытая терраса – это площадка под открытым небом без навеса. Ее не так дорого строить, но неудобно использовать во время дождя или зимой.

Открытая терраса с крышей – вариант без стен, но с кровлей. Зимой на ней холодно, но в теплую погоду крыша отлично защищает от дождя.

Застекленная веранда – такой вариант отлично спасает от холода и осадков, поэтому подходит для круглогодичных посиделок, но воздуха на ней меньше, чем на открытой террасе.

Терраса-трансформер – веранда со сдвижным безрамным остеклением. Зимой это застекленная веранда, а летом стекла можно собрать, и терраса станет открытой.

Что лучше: терраса в доме или отдельная беседка

Зависит от того, как вы планируете ее использовать. Для тихих семейных ужинов или завтраков на свежем воздухе лучше подойдет терраса при доме, рядом с кухней, чтобы носить еду и посуду было недалеко. А если в доме живет несколько поколений, а вы любите шумные барбекю-вечеринки с друзьями, то разумнее построить отдельную беседку, чтобы не мешать отдыхать детям или пожилым родителям.

Отдельная беседка, скорее всего, обойдется дешевле. Ее можно строить не по домостроительным, а по упрощенным технологиям. Если для беседки можно выбрать более простые и дешевые материалы, то терраса – это все-таки часть дома. Под ней тоже нужно заливать прочный фундамент, не выйдет сэкономить на покраске, многих других работах и материалах.

Поэтому, если бюджет ограничен, лучше строить беседку вместо террасы.

А если вы не ограничены ни бюджетом, ни размером участка – пригодятся и терраса, и беседка.

Какой оптимальный размер террасы

Зависит от ее использования. На просторной террасе можно уместить теннисный стол, беговую дорожку и все необходимое для шумных праздников в большой компании. Но если вы строите веранду для завтраков с семьей из пяти человек, огромная площадь ни к чему. Главное, чтобы поместились стол и стулья.

Из чего лучше строить террасу

Для напольного покрытия террасы материалы, из которых делают полы внутри дома, не подходят. Они не рассчитаны на постоянное воздействие осадков и солнца. Поэтому веранды чаще всего покрывают натуральной, экологичной и долговечной террасной доской. Чаще всего ее делают из следующих материалов:

  • термообработанная древесина – это обожженная древесина хвойных пород. Она не гниет и не боится жучков или плесени. Имеет естественный цвет от золотистого до темно-коричневого. Ее можно не красить совсем, но лучше обработать бесцветным маслом;
  • ДПК (древесно-полимерный композит) – это полимер, смешанный с опилками. Очень прочный и долговечный материал, окрашенный в массе;
  • лиственница – дерево, которое не боится влаги, поэтому из него часто делают полы на террасах. Ее можно не красить, тогда со временем она приобретет серебристый оттенок от естественного старения, но не сгниет. А можно обработать бесцветным или слегка тонированным маслом.

Также можно использовать уличную плитку, но она обойдется дороже из-за железобетонного основания.

Выбирайте террасу, ориентируясь на свои потребности. Если вы не любитель зимних посиделок на улице, можно обойтись открытым вариантом – его проще и дешевле строить. Но если вам нужна универсальная веранда, чтобы использовать ее круглый год, выбирайте застекленную или трансформер.

Нужен ли в доме балкон

Многие считают, что балкон в частном доме вообще не нужен. Зачем платить лишние деньги за дополнительные квадратные метры, если в двух шагах выход на собственный участок? Да и использовать балкон в нашем климате можно не весь год. Это так, но только подумайте, как приятно летним утром проснуться и сразу выйти на балкон, сделать зарядку и принять солнечную ванну на свежем воздухе! А вечером посидеть на том же балконе с книгой и получить свою дозу кислорода для лучшего сна. Кроме того, балкон украшает фасад и служит акцентом, придавая дому определенный архитектурный стиль. Поэтому, если бюджет позволяет, экономить на балконе не стоит.

Чем удобен балкон над крыльцом

Балкон над крыльцом выполняет 2 функции:

  • защищает тех, кто открывает дверь, от осадков;
  • позволяет выйти на улицу на втором этаже.

Но не стоит делать под балконом жилое помещение, так как при некачественно выполненной гидроизоляции туда может протекать вода от дождя. Чтобы этого избежать, нужна сложная система водоотведения, которая будет собирать и отводить осадки. Не каждая компания умеет качественно ее строить, поэтому строить балкон над жилой комнатой – рискованно.

Что строить в своем доме: балкон, террасу или и то и другое – решать вам. Мы собрали в одном видео все аргументы, чтобы вы могли сделать осознанный выбор. Переходите по ссылке , чтобы еще раз взвесить все за и против >>>

Как балкон, так и терраса определяют пространства, которые соединяют внутренние пространства с открытыми площадками. Однако они не обозначают одно и то же пространство. Есть несколько существенных различий между ними, и термины не должны использоваться взаимозаменяемо. Итак, что именно делает каждый из них уникальным в наши дни?

Понимание террас.

Определение.



Термин «терраса» происходит от латыни, где это означает «земля», что указывает на то, что терраса построена на поднятом плане. Таким образом, в основном это пространство является поднятой плоской областью, обычно на вершине здания или резиденции.

Функция.


Современные террасы могут служить целым рядом целей. Они могут быть открытыми садами, например, все более популярной особенностью в городских районах. Наличие красивого сада в центре оживленного города очень освежает и омолаживает. На террасе вы также можете установить джакузи или даже бассейн и превратить пространство в красивый оазис.

Доступность.


Не все здания предлагают прямой доступ к террасе. Верхний этаж часто является закрытым пространством, и они обычно продаются гораздо больше из-за гибкости, предлагаемой террасой. Возможно, что на террасе можно добраться только через пожарный выход, но они также могут иметь отдельные лестницы.

Понимание балконов.

Определение.


MoreINSPIRATION




«Балкон» - это также термин, который исходит из латыни. «Балконе» определило большое окно. В эти дни балкон представляет собой возвышенную платформу, которая простирается от стен здания. Он может быть прикреплен к любой комнате в доме, и он также может подключать два или более места.

Размер.


Балконы обычно небольшие, и из-за этого они не столь универсальны, как террасы. Они служат связующим звеном между внутренними пространствами и окружением. Но даже в этом случае даже маленький балкон может сделать комнату более крупной, более воздушной и открытой.

Функция.


Балконы часто используются в качестве расширений для внутреннего жилого помещения. Стена, разделяющая две области, может быть удалена, но это означает, что балкон должен быть закрыт. Многие люди держат горшечные растения на балконе, превращая их в небольшой сад, прекрасное дополнение к квартире. Но если балкон подключен к кухне, например, он также может использоваться для хранения или хранения больших приборов как стиральная машина и посудомоечная машина.


Доступность.

Как мы уже упоминали, балкон всегда подключен, по крайней мере, к одной комнате дома или квартиры. Обычно это расширение жилой площади, но есть также случаи, когда балкон подключен к спальне или кухне. В любом случае вам всегда нужно пройти через комнату, чтобы выйти на балкон.


Основные различия между ними.

Самое очевидное различие между балконом и террасой будет иметь размер. Террасы намного больше, чем балконы, особенно в современные времена. Размер также определяет функцию.

Терраса всегда полностью открытая. Он находится в верхней части здания, и он просторный, но он также может быть расположен на нижних уровнях. Балконы намного меньше, и они всегда привязаны к комнате, в то время как террасы имеют отдельные входы.

Балконы могут быть открытыми или закрытыми. Террасы не могут быть покрыты без утвержденного плана этажа.

Балкон, лоджия, терраса, веранда и эркер: в чем отличие?

Чем балкон отличается от лоджии? Что из себя представляет эркер? И в чем разница между террасой и верандой?

Большинство покупателей, решивших приобрести себе жилье в современном жилом комплексе, далеко не всегда понимают различия между такими видами как балкон, терраса, лоджия, веранда и эркер. И часто ошибаются, представляя себе ту или иную форму таких помещений квартиры.

В этой статье мы рассмотрим все эти форматы, чтобы уметь отличать их друг от друга, а также выясним все их достоинства и недостатки, чтобы не допустить ошибки при выборе квартиры с балконом, лоджией, эркером, верандой или террасой.

Балкон

Наиболее встречающийся вид, представляющий собой неотапливаемое помещение, которое огорожено и выступает из плоскости стены фасада здания. Помимо этого балкон имеет весьма ограниченную территорию. Балкон имеет только одну теплую стену — ту, к которой он примыкает. Балконы могут иметь напольное покрытие и быть остекленными. Их можно использовать для хранения своих вещей либо в качестве дополнительного места для отдыха или работы. Но при этом не стоит забывать, что на балконе нельзя ставить громоздкие конструкции, потому что балконы не рассчитаны на такую нагрузку.

Лоджия

Лоджия также является неотапливаемым помещением, но при этом является встроенным в здание и имеет стены с трех сторон (причем две из этих стен отапливаемые). Лоджия также имеет ограждение с открытой стороны, напольное покрытие и остекление. Нередко встречаются лоджии, имеющие несколько выходов. Такое помещение можно использовать в качестве места для хранения вещей либо для создания летнего кабинета.

Помимо этого выделяют несколько подвидов балконов и лоджий, а также их гибриды:

Лоджия-балкон — неотапливаемое помещение, часть которого встроена в здание подобно лоджии, но при этом другая его часть выступает из плоскости стены фасада подобно балкону. Лоджия-балкон также имеет ограждение и также может быть остекленной и с напольным покрытием.

Еще один вариант — это французский балкон, который не только не является помещением, но и не имеет площадки в целом. Обычно французский балкон представлен в виде балконной двери, перед которой на расстоянии не больше 1 метра встроено декоративное ограждение. Чаще всего такой балкон используют для выращивания цветов и прочих декоративных растений в подвесных горшках. Французский балкон в современных домах крайне редко встречается, потому что они не несут в себе никакой пользы и совершенно не функциональны. Обычно такие балконы используются как архитектурное украшение здания.

Большинство покупателей, решивших приобрести себе жилье в современном жилом комплексе, далеко не всегда понимают различия между такими видами как балкон, терраса, лоджия, веранда и эркер.

Терраса

Представляет собой неотапливаемое помещение, встроенное или пристроенное к дому и имеющее ограждение. Террасы обычно не остеклены. Если квартира расположена на первом этаже, то терраса обычно бывает приподнята над уровнем земли и имеет прямой выход на улицу. Если же квартира расположена на верхних этажах, то терраса обычно находится или на помещении, расположенном ниже, или на эксплуатируемой кровле здания. Минус террасы в том, что она имеет сезонность в эксплуатации. Лучше всего ее использовать летом, когда нет ветра и холода. Но если вам хочется воспользоваться ей и в холодное время года, то тогда стоит озаботиться установкой дорогих отопительных систем.

Кроме того, террасу можно остеклить. В таком случае можно получить самый настоящий зимний сад, если установить на террасе различные растения и цветы. Но подобная оранжерея требует постоянного поддержания тепла, иначе все цветы в ней зимой попросту замерзнут. В летнее время такой зимний сад должен иметь оптимальный уровень влажности.

Веранда

Веранда является еще одним видом неотапливаемого помещения, но всегда остеклена. Веранда бывает либо пристроенной, либо встроенной в жилой дом. Помимо этого веранда совершенно не ограничена по площади, в отличии от лоджии, и даже может быть частью жилого помещения. Чаще всего окна у веранды выходят на две стороны. Обычно веранды устанавливают в частных загородных коттеджах, но встречаются и многоэтажных жилых домах.

Эркер

Эркер не является отдельным типом помещения, он является частью комнаты. Это своего рода архитектурный элемент, который выступает за пределы плоскости стены всего здания. За счет этого он расширяет пространство комнаты, к которой примыкает и впускает в комнату больше света.

Эркер имеет разные формы: он может иметь простую прямоугольную конструкцию или же состоять из трех или пяти стенок, соединенных под большим углом. Чаще всего встречается вариант с тремя стенками, который смотрится как половина шестиугольника. Эркер при этом может быть как небольшой частью стены, так и занимать всю абсолютно стену от пола до потолка. Для удобства использования эркер часто оснащают широким подоконником или столешницей, чтобы с пользой использовать пространство, которое образуется за счет эркера.

Исторически эркеры всегда делали лишь на верхних этажа зданий, но в современных жилых комплексах эркеры часто делают даже на первых этажах. Но помимо множества положительных сторон эркер имеет и недостатки — он может значительно охладить комнату, к которой примыкает. Поэтому важно, чтобы были установлены качественные теплоизоляционные окна, а сам эркер находился на южной стороне здания, чтобы помещение дольше и лучше прогревалось солнечным светом.

Теперь вы знаете все отличия, достоинства и недостатки балконов, эркеров, лоджий, террас и веранд. Поэтому взвесьте все плюсы и минусы того или иного типа помещений, примыкающих к квартире, чтобы принять окончательное решение о покупке будущего жилья.

Для того чтобы остеклить помещение заказчик часто сталкивается с проблемой правильного дифференцирования помещения. В нормах и законодательных актах точные определения имеют существенные отличия и не приведены к единому. Поэтому, выезжая на замеры, сотрудники компании БАЛКОН 812, вместо ожидаемого балкона в качестве объекта для работ видят лоджию. Из-за этого могут возникать сложности в расчетах необходимой на ремонт суммы.

Давайте разбираться, какие отличия имеют балконы, террасы, веранды и лоджии.

Балкон - Яркий витраж

Балкон

Наружная, выступающая площадка, имеет ограждение, но без стен. Классический тип, встречается наиболее часто в домах старого типа. Как правило, имеет небольшие размеры. Может быть остеклен.

Лоджия утепленная

Лоджия

Может быть встроенной и пристроенной, отличительной чертой от балкона является то, что с трех сторон располагается стена. В случаях, когда лоджия имеет угловое расположение, стен может быть две.

Обычно лоджия по метражу несколько больше, чем балкон и соединена с гостиной или сразу несколькими комнатами.

Иногда, одна лоджия может быть разделена пополам перегородкой между соседствующими квартирами.

Остекление в данном случае также допускается.

Веранда утепленная

Веранда

Помещение, которое не отапливается, может быть встроенной и пристроенной, с различными размерами.

Обычно данная конструкция располагается в частных домах, но встречается и в многоквартирных, на крышах или в качестве пристройки к первому этажу, иногда бывает на козырьке первого этажа.

Главное отличие веранды — примыкание непосредственно к дому, в то время как террасса это отдельно стоящее строение.

Остекление веранды позволяет использовать ее в любую погоду.

Терраса фото

Терраса

Площадка различных размеров, имеющая ограду. Встречается в частных домах и гораздо реже в многоквартирных. Как правило, имеет один или несколько выходов из помещения на площадку. Остекление в данном случае возможно, но после него терраса уже будет иметь статус веранды.

Главное отличие в том, что терраса это отдельно стоящее строение, как правило не застекленное.

  • Балкон – лоджия. Данный тип помещений встречается в многоквартирных домах. Здесь сохраняются все признаки балкона, но от лоджии присутствуют боковые стены, прикрывающие наполовину помещение по бокам.

Знание этих признаков каждого помещения поможет вам более точно рассчитать примерную сумму, которая может потребоваться для остекления и утепления. А также правильно оформить сопутствующие документы, что при продаже недвижимости избавит вас от многих неприятностей и бумажной волокиты.

Во время приобретения квартиры практически все покупатели обращают свои взоры на такие помещения как спальня, кухня, зал и прохожая. Да, это основные комнаты, согласно особенностей которых каждый человек определяет качество места проживания. При этом многие думают, что веранда, лоджия, эркер, терраса и балкон являются некими синонимами одного и того же элемента квартиры. Однако это совершенно не так. В этой статье АН Владис поможет вам верно различать данные помещения и расскажет о всех положительных и отрицательных качествах каждой зоны.

Балкон

Под балконом понимают огороженное неотапливаемое помещение, выступающее над фасадной частью дома. Данный объект обладает лишь одной теплой стеной, «присоединенной» к квартире. Балкон можно облагородить путем остекления, оснащения красивым напольным покрытием, обустройства зоны отдыха. Необходимо понимать, что установка тяжелых конструкций может спровоцировать обрушение площадки.

Терраса

Подобное помещение может иметь пристроенный и встроенный тип. На первых этажах терраса практически всегда поднята над поверхностью земли. На верхних этажах она размещается или на пребывающем ниже помещении, или на эксплуатируемой крыше. К основным недостаткам террасы можно отнести сезонность. Для использования площади в зимний период нужно устанавливать довольно дорогостоящее отопительное оборудование.

Лоджия

Как и балкон, лоджия не отапливается, но отличается тем, что обладает как минимум двумя теплыми стенами. Лоджия может оснащаться сразу несколькими входами, напольным покрытием и остеклением. Это идеальное место для обустройства летнего кабинета либо кладовой.

Стоит отметить, что есть немало подтипов балконов и лоджий, среди которых:

  • французский балкон. Не может похвастаться наличием полезной площади. Имеет вид балконной двери, за которой на расстоянии не более одного метра находится декоративное ограждение,
  • лоджия-балкон. Одна часть площади выступает над фасадом здания, другая – встроена прямо в сооружение.


Веранда

Данное помещение всегда остеклено. Оконные системы веранды выходят на несколько сторон света. Объект не обладает ограничениями по площади и может выступать частью жилого помещения. Нередко тут монтируют панорамное остекление, наполняющее жилье солнечными лучами.

Эркер

Эркером называют часть помещения, несколько выступающую из лицевой плоскости строения. Зачастую он имеет вид половины шестиугольника. Эркер характеризуется наличием большого количества окон. Площадь часто оборудуют столешницей либо подоконником, размещая последние по периметру помещения.

Жилой комплекс «Командор»

    ЖК «Командор» представляет собой 19-этажное монолитно-кирпичное здание бизнес-класса, в непосредственной близости от пл. Свободы.

Читайте также: