Отличие бетона от тяжелого бетона

Обновлено: 27.03.2024

Чем тяжелый бетон отличается от легкого

Главные характеристики бетона — марка и класс. Но материал также разделяют по плотности: может быть особо легким, легким, облегченным, тяжелым и особо тяжелым. Расскажем, в чем отличие тяжелого бетона от легкого.

Легкие бетоны

Легкими бетонами называют те материалы, объемная масса которых составляет от 800 до 2000 кг на кубометр. К этой группе относятся бетоны с легкими пористыми и органическими заполнителями. Ведь именно они и позволяют произвести облегченный материал.

В качестве заполнителя чаще всего выступает керамзит, аглопоритовые щебень и песок, перлит. Более узкое распространение получил арболит — бетон, заполнителем в составе которого выступает щепа, одревесневшие части стеблей льна или конопли. Материал, где заполнителем выступает стебли конопли, называется костробетон. Он активно используется во Австралии, Франции, Ирландии и других странах для строительства перегородок, звуко- и теплоизоляции.

К легким бетонам также относят полистиролбетон. Для его изготовления используются гранулы вспененного полистирола. Такой компонент устойчив к гниению, а бетон получается довольно прочным — из него строят даже несущие стены.


Ячеистые бетоны, например, пенобетон и газобетон, также относятся к легким бетонам. Ранее такой материал использовался только для теплоизоляции, но благодаря отличным свойствам, получил распространение и как конструкционный стеновой материал.

Легкие бетоны отличаются относительно небольшой массой, более доступной стоимостью, отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Существуют и высокопрочные легкие бетоны, в котором нет крупного заполнителя.

Тяжелые бетоны

Объемная масса тяжелых бетонов составляет от 2000 до 2500 кг на кубометр. Они гораздо более прочные, чем легкие разновидности материала, поэтому применяются в капитальном и промышленном строительстве. Из него также возводят дамбы, мосты, бомбоубежища.

Столь плотным тяжелый бетон становится не только благодаря используемым исполнителям, но и из-за механического уплотнения. Такой материал долговечен и может устоять даже перед экстремальными морозами или затоплениями. Тяжелые бетоны могут прослужить сотни лет, и только набирать прочность в это время.

Но тяжелые бетоны — дорогие, и, как правило, их использование нецелесообразно в частном строительстве. Кроме того, у такого материала высокая теплопроводность.

На заводе “Горизонт” вы можете заказать нужный бетон с гарантией и доставкой.


Не каждый человек знает, что бетон, помимо марок, классов, разделяется по показателю тяжести. Постараемся выявить отличия бетона тяжелого и легкого.

Описание

Легкий бетон является строительной бетонной смесью, производимой посредством применения цемента, воды, песка и разнообразных наполнителей. Показатель удельного веса 1 куб.м стройматериала меньше 1,8 т, благодаря небольшой плотности. Если говорить об этом виде бетона, нужно знать, что к нему относятся такие разновидности, как шлакобетон, а также керамзитобетон. Сюда также входят высокомолекулярные виды, по типу газобетона, полимербетона, полистиролбетона, пенобетона. Легкий бетон отменно сохраняет тепло. Он имеет отменную пористость, а также малый вес.

А бетон тяжелого типа производится из цемента и воды. В него добавляют наполнители крупного (в виде гравия, известняка, гранита), мелкого типа. Они увеличивают показатель плотности стройматериала. Этот факт обеспечивает возможность достижения показателей удельной массы до 2,5 т. Тяжелым видом считается пескобетон, мелкозернистый бетон, где в виде наполнителей применяются смеси песка мелкой, крупной фракции. Существуют разновидности тяжелого бетона, обладающие удельной массой выше 7 т. Это особо тяжелые разновидности, используемые в процессе возведения построек высокой важности: электростанции атомного вида, ядерные реакторы.

Сфера использования

Монолитная плита, произведенная из легкого бетона, применяется в процессе создания перекрытий, при возведении малоэтажных построек и нижних этажей без подвала. Использование этого стройматериала снижает тепловые потери помещения. Такие материалы используются для перекрытия чердачных помещений. Благодаря малому весу данные продукты применяются в монолитной стройке, укрепленные арматурой.

Тяжелый бетон используется в разнообразных строительных мероприятиях. Это самый прочный, востребованный вид бетона. Каждая монолитная часть построек производится из этого стройматериала. Он обладает отменной прочностью, надежностью, простотой подачи, удобством укладки, привлекательной ценой. Такие достоинства обеспечивают небывалую популярность стройматериала. Однако тяжелый бетон редко используется при создании стен, легких перекрытий. Материал не востребован в местах, где нужно уменьшить потери тепла.

  • Предыдущая статья Бетон по ГОСТу
  • Следующая статья Особенности водонепроницаемого и водостойкого бетона

В современном строительстве применяют различные виды бетонов – они отличаются друг от друга свойствами. Одно из главных – средняя плотность бетона – определяет прочность застывшей смеси.

Тяжелый и легкий бетон: в чем разница

Легкие бетоны

Плотность в таких видах не превышает 1800 кг/м3. Они также разделяются на подвиды:

  • Особо легкие – до 500 кг/м3. В эту группу попадают ячеистые бетоны, они отличаются хорошими теплоизоляционными качествами, а также отличаются достаточно высокой пористостью.
  • Легкие – от 500 до 1800 кг/м3. В этой подгруппе собрали бетоны, которые имеют в составе пористые заполнители. Также к легким относят бетонные составы без заполнителей, однако ячеистые, с большим количеством пор.

Также к легким бетонам специалисты относят те, в составе которых есть специальный поризованный цементный камень – такие чаще всего используют для малоэтажного частного строительства, поскольку конструкции получаются прочные и с хорошими теплоизоляционными качествами, а это важно для всех объектов частного строительства.

Тяжелые бетоны

В этой группе можно увидеть составы, плотность которых превышает 1800 кг/м3. И в этой группе тоже есть подгруппы:

  • Особо тяжелые – показатель ≥2500 кг/м3. Такие составы не только наиболее плотные, они отличаются еще и тем, что устойчивы к радиации. Чаще всего в качестве заполнителей в таких бетонных смесях используют каменный породы с высоким содержанием руд – к примеру, гематит или магнетит, но также можно встретить в составе и стальную стружку, окалину, чугунную дробь. Чаще всего такой бетон используют именно тогда, когда нужно выстроить здание с антирадиационными качествами – это атомные электростанции. Отдельно стоит отметить об использовании такого подвида бетона в качестве тампонажного бетона – при заполнении выработок.
  • Тяжелые – от 1800 до 2500 кг/м3. В таких составах выделяют не только плотность, но и высокую прочность бетона. Его используют в самых разных случаях – к примеру, когда необходимо залить фундамент, сделать колонны или фермы, стены или балки. В составе такой бетонной смеси используют щебень определенных горных пород – к примеру, тут подразумевается гранит или известняк, диабаза и т. д.

Каждый из видов бетона имеет свое применение. Недопустимо самовольно заменять один из видов на другой – это можно привести к весьма опасным последствиям.


Перед началом любого строительства стоит определиться, какие же именно материалы будут использоваться.


Для грамотной покупки любого строительного материала необходимо в первую очередь обратить внимание на некоторые факторы.


Дорожные плиты – строительный материал, который отличается легкостью укладки, монтажа и отсутствием какой-то особой подготовки.


Бетон является универсальным строительным материалом, который используется практически везде и всегда в самых разных целях.


Плотность и прочность, бесспорно, являются самыми основными и первыми характеристиками.

Всем известный, бетон, кроме привычных параметров, классифицируют и по удельному весу. Попробуем разобраться, что же собой представляет тяжелый бетон и его легкий собрат.

Ключевые понятия о материале.

Строительная смесь, включающая в себя цемент, песок и крупные пористые наполнители, разведенная водой считается легким бетоном. Ввиду того, что плотность этого стройматериала довольно низкая, то и удельная масса куба такого раствора относительно невелика - всего 1,8 т. К списку легких бетонов относят высокомолекулярную продукцию (газо- и пенобетон, полимербетон и др.), а также популярные шлако- и керамзитобетон. Конструкции, выполненные из легкого бетона выделяются низким весом и исключительными теплоизоляционными свойствами.

Технические характеристики и различия

Основные показатели

Наименование материала Плотность, г/см2 Пористость, % Теплопроводность, Вт/(m*K0)
истинная средняя
Тяжелый бетон 2,6 2,4 10 1,16
Легкий бетон 2,6 1,0 61,5 0,35

Главным отличием одного типа бетона от другого является конечно же плотность. Различие данного показателя обусловлено видом и фракцией компонентов смеси. Производство тяжелого бетона подразумевает совокупное использование крупных (гранитный щебень, гравий) и мелких добавок (песок). На выходе получается плотный камень, обладающий исключительной прочностью.

Для легкого бетона, напротив, применяются только крупнофракционные пористые заполнители (известняк, керамзит, пемза) или полимерные добавки. При взаимодействии со связующим веществом образуется кислород, обеспечивающий пористую структуру внутри бетона.

Где применяют?

Строительство является основной сферой использования, как бетонных растворов, так и ЖБИ. Ни одна массовая или мелкая застройка не обходится без применения этого стройматериала. Фактически все ЖБИ изготавливают на основе тяжелого бетона для:

  • Возведения жилых и промышленных зданий и строений;
  • Прокладки канализационных, кабельных и теплопроводных трасс;
  • Монтажа дорожных и тротуарных покрытий;
  • Укрепления стратегических объектов и береговой линии;
  • Установки межэтажных перекрытий, лестничных пролетов;
  • Частной застройки.

Перечислить все области применения тяжелых железобетонных изделий невозможно, ввиду их повсеместного использования в разных отраслях.

В свою очередь, легкобетонные монолитные плиты из легкого бетона незаменимы для создания чердачных и межэтажных перекрытий, монолитной высотной застройке и возведении нижних этажей здания без подвальных помещений. Применение этого материала обеспечивает снижение теплопотерь во всем здании, что экономит стоимость теплоизоляционных работ. Прочность постройки обеспечивается за счет усиления каркасной арматуры ЖБИ. Ограждающие конструкции также монтируются с использованием легкого бетона. В настоящий момент капитальная застройка с применением облегченных газобетонных или пенобетонных блоков невозможна, ввиду их невысокой прочности, однако с развитием технологий можно быть уверенными, что постепенно такие изделия вытеснят тяжелые аналоги.

Одинцовский Комбинат железобетонных конструкций «КЖБК» оснащен современным оборудованием, изготовление конструкций выполняется с соблюдением всех технологий производства, доставка по Москве и Московской области

яжелый бетон часто применяется для монолитных работ, также он используется для изготовления частей конструкций, например, дорожных плит или фундаментных блоков. Такой вид бетона востребован не только в масштабном строительстве, но и в частном. Поэтому сегодня мы расскажем, что значит тяжелый бетон и расскажем все о его свойствах.

Тяжелый бетон часто применяется для монолитных работ, также он используется для изготовления частей конструкций, например, дорожных плит или фундаментных блоков. Такой вид бетона востребован не только в масштабном строительстве, но и в частном. Поэтому сегодня мы расскажем, что значит тяжелый бетон и расскажем все о его свойствах.

Состав тяжелого бетона

Тяжелый бетон, хоть и имеет необычное название, все-таки относится к привычному всеми строительному материалу, который состоит из:

  • вяжущего компонента,
  • крупного и мелкого заполнителя,
  • воды,
  • пластифицирующих добавок.

Часто нам задают вопрос, какое вяжущее входит в состав тяжелого бетона. И в этом тоже нет никакого секрета. Вяжущим компонентом, как правило, выступают различные виды цемента, марки от М200 до М800, а иногда – полимеры. Точный состав зависит от того, для чего тяжелый бетон будет использоваться.

В качестве заполнителя выступают классические компоненты – щебень и песок. Особое внимание уделяется степени их очистки. Вода для тяжелого бетона используется средней жесткости, исключая дополнительные примеси.

Добавки для тяжелого бетона применяются не всегда, а при необходимости. Они могут сделать материал более прочным, морозостойким, пластичным, устойчивым перед воздействием воды, и придать другие качества. Добавки составляют не более 0,3% от массы вяжущего компонента.

Структура тяжелого бетона – плотная, с очень маленькими порами.

Плотность тяжелого бетона

Плотность тяжелого бетона кг м3 регулируется ГОСТ 25192-2012. Согласно стандартам, она должна составлять от 2000 до 2500 килограмм на кубический метр.Средняя плотность тяжелого бетона, который используется в строительстве, составляет 2,45 г/см³, соответственно, приблизительный вес тяжелого бетона равен 2450 кг на 1 м3.

Марки тяжелых бетонов

Понятие марка бетона не применяется в проектной и регулирующей документации уже много лет, однако, оно до сих пор используется среди строителей и производителей. Марка – это это средняя прочность бетона на сжатие, то есть показатель неточный. А вот класс бетона отражает кубиковую прочность бетона на сжатие, в мегапаскалях, с доверительной вероятностью 0,95. Поэтому по прочности тяжелые бетоны классифицируют, обозначая твердость показателем В. Получается, что чем выше класс бетона – тем он прочнее.

Тяжелый бетон может быть изготовлен от класса В3,5 до В80. Но наиболее часто используются виды тяжелого бетона от В7,5 до В30. Для тяжелых бетонов установлены марки по прочности:

  • В7,5 – М100;
  • В15 – М200;
  • В22,5 – М300;
  • В30 – М400.

Остальные классы используются редко, зачастую из-за того, что денежные затраты на тяжелый бетон более высокого класса, чем В30, обычно не рациональны.

Разновидности тяжелого бетона и их применение

Различают несколько десятков видов тяжелого бетона. Например, железобетон, который за счет арматуры обретает сопротивляемость к нагрузкам на изгиб. Также выделяется полимербетон, где минеральное вяжущее вещество заменяется на полимерные или эпоксидные смолы для того, чтобы конструкция была более долговечной.

Есть дорожный бетон с высокой прочностью на изгиб и устойчивостью к минусовой температуре. Основой гидротехнического бетона зачастую становится пуццолановый и сульфатостойкий портландцемент, устойчив перед воздействием влаги и с меньшей теплопроводностью.

Как видите, вид бетона зависит от его назначения. С помощью добавок и использования различных компонентов можно добиться от материала обладания теми или иными необходимыми свойствами.

Читайте также: