Ошибки при утеплении балкона

Обновлено: 18.04.2024

Каждому из нас приходится сталкиваться с желанием утеплить балкон. Всегда хочется сэкономить деньги и сделать это самостоятельно. Важно понимать, что сделать это не так сложно, главное знать какие ошибки нельзя допускать при его утеплении.

Самые распространённые ошибки при утеплении балкона

1. Утепление в зимнее время года.

Важно понимать, что не все материалы устойчивы к низким температурам. Например, цементно-песчаные смеси не рекомендуется использовать при низких температурах. Ведь, при разбавлении их с водой требуется время на восстановление прочности. Именно поэтому для них используют специальную противоморозную пропитку. Если не использовать данную пропитку, то смеси могут застыть и разрушиться.

Для того чтобы утеплить балкон в зимнее время, рекомендуется специалистами, использовать материалы устойчивые к любым температурам. Существуют теплоизоляционные плиты, которые крепятся замками без применения герметика. Клеевая основа в виде пены, прекрасно подходит для монтажа и отлично выдерживает низкие температуры.

2. Отсутствие утеплителя или использование слишком тонкого утеплителя.

Многие люди, преследуют цель сэкономить, приходят к выводу, что утеплитель прокладывать вовсе не обязательно. Некоторые жильцы проводят утеплитель, но используют тонкую толщину, тоже в качестве экономии. По мнению специалистов, это бесполезная работа. Ведь многие специализированные мастера утверждают, что если не будет проложен хороший утеплитель в нормальных количествах, то тепла не будет.

В строительных магазинах запросто можно купить материалы, толщина которых небольшого размера, но они качественно сохраняют тепло.

3. Отсутствие изоляции пара.

Если на балконе не будет изоляции пара, то будет появляться жидкость, которая со временем приведёт к появлению грибка и возникновению плесени.

Конечно, если все же хочется сэкономить на пароизоляции, то лучше всего выбрать в таком случае теплоизоляции с поверхностью из фольги. Ведь именно такой материал является удобным в использовании, так как не требует дополнительную изоляцию пара. В таких случаях, для того чтобы проклеить стыки применяют скотч для фольги.

4. Возникновение сквозняков.

От любого сквозняка всегда хочется спрятаться и укрыться. Ведь от него можно заболеть серьёзными заболеваниями и в любом случае он придаёт дискомфорт. Сквозняк на балконе возникает из-за открытых стыков, которые появляются между плитами. Иными словами, именно это место становится мостом сквозняка и холода. Следует понимать, что эти промежутки должны быть надёжными и прочными. Именно поэтому необходимо отдавать предпочтение материалу с фиксацией шип-паз или выбирать замок в виде L кромки.

5. Дефицит приборов обогревательного назначения.

Утепление может быть весьма надёжным и прочным, но если отсутствуют обогревательные приборы, то от холода спастись будет невозможно.

Следует понимать, что батарею центрального отопления вынести на балкон просто нельзя. В этом случае можно рассмотреть вариант переносного теплового вентилятора или использовать электрический радиатор. Именно эти варианты предлагают использовать специалисты для благоприятной атмосферы в любые погодные условия.

Утепление балконов поможет уберечь вашу семью от сырости и сквозняка. Именно поэтому к этой проблеме следует подойти ответственно и взвешенно, не жалея своих сил и используя любые возможности.

Самостоятельное присоединение и утепление лоджии – целая история с дополнительным строительством, сложными технологиями и морем бумажной волокиты. И с непредсказуемым результатом: бывает, что после всех трудов утепленная стена выпирает из-под остекления, ручки окон оказываются слишком высоко, а с потолка капает конденсат. Мы расскажем, как сделать лоджию полноправной частью квартиры и не пожалеть об этом!

Ошибка 1: переустройство и перепланировка без разрешения

Даже если вы не хотите сносить стену между квартирой и лоджией, а желаете лишь утеплить пространство за окном, лучше уведомить о ваших намерениях представителя БТИ – чтобы потом не иметь проблем, например, с продажей квартиры при наличии несоответствий в техническом паспорте жилья.

Совет InMyRoom: застеклите балкон с помощью сдвижных стеклопакетов с алюминиевым профилем – и оборудуйте таким образом летнюю неотапливаемую лоджию. Пространства эта мера все равно прибавит (например, для хранения), и сквозняков со стороны балкона будет ощутимо меньше. Для такого остекления разрешение не требуется.

Ошибка 2: перенос радиатора на лоджию

Если вы получили разрешение на переустройство, то вряд ли планируете провернуть подобный трюк. Но в любом случае знайте, что выводить трубы для радиатора и саму батарею за внешнюю стену здания не разрешается. Теплопотери на лоджии слишком велики, трубы при неправильном утеплении могут промерзнуть, возможны аварии; за теплоснабжение еще недавно нежилых метров пришлось бы доплачивать ощутимую сумму после индивидуального перерасчета. Так или иначе, батареи на лоджию не переносятся – помните об этом еще на стадии проектирования утепленного балкона.

Совет InMyRoom: вам поможет система электрического теплого пола или масляный радиатор – его можно прикрепить к стене так же, как обычную батарею.

Ошибка 3: установка безрамного остекления

Безрамные створки отлично выглядят – в закрытом виде это гладкая поверхность, иногда не нарушаемая даже кромками. Кроме того, створки удобно собираются «в гармошку», не занимая пространство лоджии. Однако для утепленного балкона такое решение не подходит: одинарное остекление и щели между полотнами не смогут защитить от холода. К тому же на них быстро скапливается грязь и пыль, остаются следы от пальцев и не крепится москитная сетка.

Совет InMyRoom: присмотритесь к новейшим разработкам – например, к термоизолированным подъемно-сдвижным окнам. Но лучшим выбором для остекления теплого балкона остаются стеклопакеты ПВХ со старыми добрыми распашными створками. На самом деле, они занимают не так много места – их можно открывать только на проветривание, а распахивать дважды в год, чтобы помыть стекло снаружи.

Ошибка 4: выносное остекление на кронштейнах

Стремясь увеличить площадь, а точнее, объем присоединяемой лоджии, хозяева квартир выстраивают каркас для остекления с выносом на несколько десятков сантиметров. По верхнему периметру появляется широкий козырек, на котором постоянно скапливается снег, а в межсезонье по нему громко стучит дождь. Самое главное – на фасаде появляется стеклянный нарост, который портит облик здания.

Совет InMyRoom: альтернатива возможна только в рамках фасадного единообразия. Если на вашем доме сплошь открытые балконы (или они должны, на самом деле, быть таковыми) – стоит расстаться с идеей присоединения или даже просто остекления. И облагородить лоджию с помощью зеленых растений.

Ошибка 5: утепление в один слой

Для создания утепленной лоджии парапет и стены дублируются кладкой из пеноблоков толщиной 70–100 миллиметров – этот материал обладает отличными термоизоляционными свойствами и морозоустойчивостью, поэтому некоторые считают, что дополнительно утеплять стены и парапет, выложенные изнутри пеноблоками, не нужно. На самом деле, кладка такой толщины может промерзать.

Совет InMyRoom: добавьте к пирогу утепления либо панели экструдированного пенополистирола, либо плиты каменной ваты.

Ошибка 6: пренебрежение пароизоляцией

Особенно опасно, если вы используете минвату в качестве утеплителя – без пароизоляционного материала она отсыреет и испортит стены и пол на балконе, а соседи могут обнаружить на потолке своей лоджии конденсат. Внутри присоединенного без пароизоляции уличного отстройного помещения, безусловно, конденсат появляется моментально.

Совет InMyRoom: даже если вы используете только пенопласт или другие вспененные материалы для утепления – ничто не помешает вам добавить к ним тонкий слой пароизоляционной пленки. Для минваты такая добавка – абсолютный must-have!

Ошибка 7: злоупотребление герметиком без защиты

Швы с пузырящейся монтажной пеной – кошмар перфекциониста. Эстетически непривлекательные, они еще и грозят испортить климат в квартире: дело в том, что пена полиуретановых герметиков не переносит прямые солнечные лучи и воздействие влаги. И без должной защиты быстро разрушается, открывая заделанные ранее зазоры и щели для сквозняков и уличного шума.

Совет InMyRoom: тщательно обработайте «запененные» швы – срежьте излишки герметика, отшлифуйте материал тонкой наждачной бумагой и покройте шпаклевкой или акрилатной краской (лучше используйте и тот, и другой вариант). Если нет под рукой шпаклевки или краски, возьмите специальный монтажный скотч – но учтите, что на такие швы плохо ляжет краска.

Ошибка 8: неправильная конструкция пола

Не старайтесь сделать пол идеально ровным с помощью толстой пескобетонной стяжки, на которую впоследствии ляжет солидный слой плиточного клея, а затем керамическая облицовка. Перегружать перекрытие опасно. Лучше утеплите пол с использованием сверхлегких материалов (сразу договоримся, что в этом примере не идет речь о системе теплого пола).

Совет InMyRoom: рецептов пирога утепления для пола на лоджии множество, но все они, по сути, сводятся к использованию мягкого утеплителя прямо поверх бетонных плит (можно взять пеноплекс или минвату). Затем рекомендуется положить второй слой утеплителя – и обязательно применить гидроизоляцию (настелить гидростеклоизол с захлестом более 15 сантиметров). Поверх можно сделать тонкую стяжку – а многие умельцы просто кладут фанеру, если на балконе нет значительного уклона: фанера тонкая, легкая, ровная, и поверх нее в теплой и защищенной от влаги лоджии можно уложить как ковролин, так и ламинат.

Прошли те времена, когда балкон или лоджия заменяли нам кладовку или место для сушки белья. Сегодня эти несколько квадратных метров все чаще становятся равноправной частью жилого помещения. Благоустройство балкона позволяет увеличить площадь и улучшить дизайн прилегающего помещения, а также получить дополнительную полноценную комнату в доме. Ключевой момент в обновлении балкона или лоджии – его грамотное утепление. Профессионалы компании Rockwool делятся профессиональными советами.

Совет №1: продумайте планировку

Существует два сценария благоустройства балкона: сделать из него изолированную комнату или совместить его с общим пространством квартиры, демонтировав стену и балконный блок. Последний из вариантов позволяет увеличить размеры комнаты. Но юридически он считается перепланировкой и требует специального разрешения. В этом случае особое внимание стоит обратить утеплению балкона, чтобы сохранить комфортную температуру в помещении.

Учтите, что переносить на территорию балкона систему центрального отопления запрещено. Акцент нужно делать на теплоизоляцию балконных стен и пола. Гораздо проще превратить балкон в теплую, самостоятельную комнату. Из нее может получиться пусть небольшой, но отдельный и комфортный рабочий кабинет, зимний сад, место для размышлений, чтения или рукоделия.

Совет №2: выберете надежные стеклопакеты

Перед началом ремонтных работ проверьте качество остекления балкона, исключив мостики холода. При необходимости замените стеклопакеты. Как пластиковые, так и деревянные рамы имеют свои плюсы и минусы. Первые – выглядят дорого и натурально, но они более затратные и требовательные в уходе. Пластиковые рамы не уступают своим деревянным собратьям в надежности и долговечности, имея при этом более низкую цену. При желании пластик можно покрасить в любой оттенок, в том числе стилизовать под натуральное дерево.

Важно выбрать качественный, энергосберегающий стеклопакет. Он отличается тройными стеклами, покрытыми специальным теплоотражающим составом или пленкой. Повысить энергосберегающие свойства остекления может современная технология с использованием газа аргона внутри стеклопакета. Качественное окно отличается прочной и надежной фурнитурой: закрытые створки должны плотно прилегать друг к другу, не пропуская холодный воздух.

При монтаже стеклопакетов важно, чтобы все швы и стыки вокруг них были качественно заделаны. При утеплении стен с каждой стороны окна потребуется немного места, поэтому раму нужно заказывать меньше длины балкона на толщину утепления. А чтобы сэкономить пространство при проветривании, выбирайте окна раздвижные или вращающиеся вокруг своей оси.


Хорошие пластиковые окна и качественный утеплитель – по сути все, что нужно для того, чтобы на балконе была комфортная температура даже в зимний период. Дополнительно также можно использовать электро- или масляный обогреватель. Как его выбрать и использовать, я рассказываю в другой статье.

Казалось бы все так просто и легко. Буквально 2 шага к комфортной жизни, но за всю историю моей практики я повидал многое и могу с огромной уверенностью сказать, что ошибки при утеплении балконов совершают немерено, как самоучки, решившие утеплить самостоятельно, так и «оконно-балконные» компании, зарабатывая на этом деньги.

Кстати, если Вы хотите проверить надежность остекления, отделки, утепления или ремонта аварийного балкона – Вы можете обратиться за моей консультацией и оценкой проведенных работ, которая даст Вам понимание того, качественно ли Вам выполнили задачу и что делать в случае выявления ошибок.

Теплый балкон – это дополнительное преимущество, которое можно использовать для своего блага. При этом необязательно делать перепланировку балкона и присоединять его к жилой площади, чтобы начать использовать эту зону по максимуму. Достаточно грамотно подобрать утеплитель и качественно им отделать стены, потолок и пол. Не забываем, что остекление также должно быть «теплым», например, сделанное на основе пвх-окон. При алюминиевых холодных рамах теплая отделка превращается в нерациональные расходы. Почему? Об этом читайте в следующей статье.

Признаки неправильного утепления балкона или лоджии


По закону жанра, все ошибки дают о себе знать, когда думаешь, что наконец-то ремонт завершен, можно и прилечь. Но не тут-то было.

С началом осени и дождей Вы можете обнаружить у себя запотевание окон (конденсат), еще хуже – влажность стен и образование грибковой плесени на поверхности, отсюда сырость. Зимой влага, как всем известно, превращается в наледь на окнах.

Сквозняки – также явный показатель того, что профессионалы сделали что-то не так. Причем дуть может как с оконных проемов, так и со стороны подоконника. По сути, это уже проблема теплого остекления, а не самой именно отделки. Иногда зазоры настолько большие, что снег может задувать прям внутрь балкона или лоджии. Тут даже о тепле и уюте речь не ведется.

В итоге мы имеем отсутствие разницы в температурном режиме ДО утепления и ПОСЛЕ. Вот тут и наступает паника – за что отданы деньги, где обещанный теплый балкон или лоджия.

Печаль в том, что такую работу в итоге все равно придется переделывать, так как конечный результат не достигнут, внутреннюю обшивку и утеплитель необходимо демонтировать, проводить работы заново и снова делать облицовочный слой. Если посчитать по стоимости, получится, что Вы оплатили работы за два балкона.

Самое обидное, что ситуация не из рода «кто платит дешево…», иногда платят и дорого, но отсутствие решений, умений и опыта на качество даже за большие деньги никак не повлияет.

Утеплить балкон может любой, кто умеет держать в руках несложный строительный инструмент. Главное, избегать этих ошибок.


5 распространенных ошибок при утеплении балкона

1 Утепление в холодное время года

Некоторые материалы для утепления не подходят для работ при низких температурах. Это, к примеру, относится к цементно-песчаным смесям, которые разбавляются водой. Чтобы набрать нужную прочность, им требуется время, и без специальных противоморозных пропиток они могут просто застыть и разрушиться.


Для утепления балкона зимой лучше выбрать материал, который монтируется при любых температурах. Хорошее решение — теплоизоляционные плиты LOGICPIR Балкон от ТЕХНОНИКОЛЬ. Они фиксируются замками, без использования герметика. Клей-пена, необходимая для их монтажа, выдерживает мороз до -10 градусов.

2 Тонкий утеплитель или его отсутствие

Многие собственники, стремясь сэкономить пространство, либо полностью отказываются от утеплителя, либо выбирают материал с минимальной толщиной. Итог — бесполезные работы и траты, потому что без нормального утеплителя на балконе все равно будет холодно.

Решить проблему помогут материалы, которые при небольшой толщине хорошо сохраняют тепло. Сегодня такие есть на рынке.



3. Отсутствие пароизоляции

Без пароизоляции на балконе начнет образовываться конденсат, а он, в свою очередь, ведет к образованию плесени и грибка. Если хотите сэкономить на пароизоляции, выбирайте теплоизоляцию с фольгированной поверхностью, как у плит LOGICPIR Балкон. Такой материал не нуждается в дополнительной пароизоляции — достаточно просто использовать фольгированный скотч для проклейки стыков.



4. Появление сквозняков

Любой сквозняк создает дискомфорт в квартире. На балконе он появляется обычно из-за открытых стыков между плитами утеплителя. Эти места также становятся прямыми мостиками холода. Чтобы утепление было надежным, выбирайте материалы с механизмами фиксации шип-паз или замками в виде L-кромки.



5. Отсутствие обогревательных приборов

Каким бы надежным ни было утепление, без обогревательных приборов на балконе все равно будет холодно. Так как батареи центрального отопления в это место квартиры выносить нельзя, подумайте об альтернативных вариантах. Среди них — выносной тепловентилятор, теплый пол или электрический радиатор. Они создадут идеально комфортную атмосферу на балконе в любую погоду.

Читайте также: