Осб под паркетную доску

Обновлено: 27.04.2024

Массивные паркетные полы могут устанавливаться во всех типах жилых помещений на уровне или выше уровня земли.

Мы не рекомендуем устанавливать полы из массива ниже уровня земли, так как в таких помещениях достаточно сложно обеспечить рекомендуемую влажность, и паркетные полы могут пострадать от избыточной влаги. Массивные полы не рекомендуется укладывать на подогреваемые полы.

До начала установки:

Прежде чем начать укладку массивной доски, внимательно ознакомьтесь с информацией, содержащейся в данном руководстве. Неправильная установка массивной доски может аннулировать гарантию.

Паркетные полы производятся в соответствии с самыми высокими стандартами качества. Каждая планка проходит тщательную и многоступенчатую проверку на качество. Однако окончательная проверка непосредственно перед установкой является ответственностью паркетчика и/или владельца. Убедитесь, что паркетная доска соответствует цвету, стилю, конструкции и качеству отделки. Перед установкой каждой планки паркетчик должен убедиться в полном отсутствии на ней дефектов. Не устанавливайте планки при обнаружении на них дефектов или если качество планки вызывает сомнения. Используйте такие планки только для подрезки или укладывайте вдоль стен, в шкафах или по углам, где они не будут заметны.

Укладчик полов совместно с покупателем несет ответственность за окончательную приемку паркета по качеству. Паркетная планка считается принятой укладчиком/покупателем по качеству при первом ее закреплении. После установки, планки рассматриваются как принятые и укладчиком, и владельцем, даже если владелец не присутствовал во время установки. Такие планки уже не могут быть предъявлены покупателем для замены по условиям Гарантии по причине наличия в них заводских дефектов или как несоответствующие заявленному сорту. Компания не несет ответственности за любые расходы, понесенные после того, как планки с видимыми дефектами были установлены.

Имейте ввиду, что дерево – это натуральный продукт, поэтому некоторые вариации в цвете и текстуре неизбежны, и их интенсивность напрямую зависит от природных характеристик определенных пород древесины. Гарантия не защищает от естественных вариаций, которые могут наблюдаться от планки к планке, или от образца к планке.

Структура дерева, как всякого природного материала, не идеальна. В соответствии с отраслевыми стандартами, производитель гарантирует замену всех дефектных планок, только если их количество будет превышать 5% от всей партии приобретенного паркета. Все установленные паркетчиком планки рассматриваются как принятые по качеству и претензии по ним не принимаются.

При размещении заказа всегда закладывайте на подрезку превышение приобретаемой доски пола не менее чем на 5% от фактического метража помещения.

Пожизненная гарантия на структурную целостность:

Гарантия на структурную целостность означает, что продукция произведена без дефектов фрезерования, сушки и сортировки, и что форма и размеры паркета останутся неизменными на протяжении всего срока действия гарантии при соблюдении всех необходимых мер по транспортировке, хранению, укладке, эксплуатации и уходу.

Гарантия на покрытие:

Гарантия на покрытие означает, что нанесенное заводским способом лаковое покрытие не износится (не сотрётся) до дерева и не отделится от древесины в течение полного гарантийного периода с даты покупки при условии, что соблюдались все правила эксплуатации паркета в жилых помещениях и выполнялись все требования по уходу за паркетом, описанные в «Руководстве по уходу и эксплуатации».

Не рекомендуется осуществлять установку массивной доски ниже уровня земли или на полы с подогревом. Установка массивной доски ниже уровня земли или на полы с подогревом аннулирует гарантию на покрытие.

Подготовка чернового пола

Прежде чем начать установку массивной доски, убедитесь, что Вы выполнили следующие требования:

  • Чтобы исключить всякую возможность повреждения, паркетные полы должны быть последним элементом, устанавливаемым в процессе ремонта.
  • До начала установки должны быть включены все отопительные системы или системы кондиционирования, температура в помещении должна поддерживаться в диапазоне 18–22° C как минимум в течение одной недели.
  • Относительная влажность в помещении, где будет производиться установка, должна быть в пределах 45–55% в течение всего времени установки.
  • Во избежание возможности воздействия влаги убедитесь, что черновой пол достаточно сухой, а подвал хорошо проветривается. Влажность чернового пола не должна превышать 12%, а разница между влажностью чернового пола и влажностью паркета должна быть не более 4%.
  • Паркет должен пройти акклиматизацию в помещении, где он будет укладываться, в течение 4–5 дней до начала установки. В период акклиматизации коробки с паркетом должны быть открыты.

Подготовка чернового пола: фанера и OSB:

Влажность чернового пола должна быть в пределах 4–12%. Уровень влажности чернового пола из фанеры не должен превышать 12%. Разница между уровнями влажности чернового пола и паркетных планок должна быть менее 4%. Если влажность превышает эти значения, установка должна быть отложена до нахождения и устранения источника влаги. Включите обогревательные приборы и обеспечьте хорошую вентиляцию в помещении. Если влага находится внутри помещения, используйте осушитель воздуха или кондиционер. Если влажность чернового пола менее 4%, установите увлажнитель воздуха.

Для исключения скрипов в полу убедитесь, что в черновом полу отсутствует всякое движение. При необходимости дополнительно укрепите его. Поверхность чернового пола должна быть абсолютно ровной. При необходимости, произведите выравнивающую шлифовку. Перед началом работы полностью очистите черновой пол при помощи щетки или пылесоса.

До начала установки паркетчик должен убедиться, что все требования к черновому полу и состоянию помещения выполнены. Производитель не несет ответственности за дефекты, обнаруженные после установки, которые образовались по причине несоответствующего состояния помещения перед установкой, некачественного чернового пола или непрофессиональной установки.

Требования к черновому полу:

  • Черновой пол должен быть чистым, ровным, сухим и структурно целостным.
  • Черновой пол должен быть свободным от любой грязи, отвердителей, герметики, гипсокартона, воска, уретана, жира или любого другого материала, который может повлиять на целостность паркетных полов.
  • Черновой пол должен быть структурно целостным и установленным согласно рекомендаций производителя.
  • Черновой пол должен быть тщательно вычищенным и свободным от любого мусора, такого как скрепки, гвозди, сухой клей и т. д.

Перед укладкой массивной доски:

  • Проверьте паркетную продукцию на соответствие по цвету, отделке, качеству и сортировке. Отложите все неприемлемые планки.
  • Определите, откуда Вы начнете укладку паркета, и определите угол укладки. Рекомендуется укладывать паркет под углом 45 или 90 градусов относительно направления укладки балок.
  • Откройте несколько упаковок и разложите планки так, как они будут уложены в окончательном варианте. Для достижения максимально эстетичного результата, разложите планки так, чтобы они гармонировали друг с другом по цвету и текстуре. Подсортировка планок по цветовому тону или текстуре помогает получить более однородный и сбалансированный пол.
  • Отложите планки с незначительными недостатками - они могут быть использованы для обрезки. Определитесь с тем, какие планки сочетаются по текстуре и цвету с переходами и молдингами, и отложите их в сторону.

Паркетная планка считается принятой укладчиком/покупателем по качеству при первом ее закреплении. После установки такие планки уже не могут быть предъявлены покупателем для замены.

Можно ли укладывать паркет на ОСП?

ОСП (ориентированно-стружечная плита) или OSB — многослойный лист из склеенной древесной стружки. Материал по свойствам очень похож на фанеру, но дешевле, благодаря чему имеет огромную популярность в строительстве, особенно для использования в различных перекрытиях загородных домов.

Как известно, влагостойкая фанера является идеальным основанием под паркет, поэтому часто встает логичный вопрос — можно ли сэкономить и уложить паркет на плиту ОСП? И да, и нет.

Укладка бесклеевым способом на подложку паркетной доски, ламината, пробковых полов и прочих материалов допустима. Единственный момент — в ОСП содержится много смол и клеев, поэтому нужно внимательно относиться к выбору производителя плит. Никакого смысла в укладке экологичной паркетной доски премиум-класса на самые дешевые листы ОСП нет. Еще нюанс укладки в том, что листы ОСП рекомендуется шлифовать после крепления к стяжке — значительно дешевле использовать ГВЛ.

Приклеивать любой паркет на листы ОСП нельзя, хоть из массива (массивная доска или штучный паркет), хоть инженерную доску на основе фанеры. Древесина обладает значительным внутренним напряжением, распространяемым по всем направлениям (доску без жесткой фиксации начинает выгибать или крутить). При перепаде влажности напряжение в паркете настолько велико, что планки могут отрываться от основания с фрагментами древесных стружек. Именно невысокая прочность ОСП на разрыв является основной причиной, почему такой способ укладки паркета не рекомендуется.

P. S. Обратите внимание, что при изготовлении ОСП используют огромное количество смол и те недорогие плиты, которые продают на российских рынках, выделяют вредные химические соединения, поэтому не рекомендуются для внутреннего использования в жилых помещениях. А качественные ОСП европейского уровня сопоставимы по стоимости с фанерой.

В настоящее время можно выбирать в строительных магазинах любой материал, в том числе и для полов. Мы так увлеклись новыми технологиями, что порою забываем про экологию, а это немаловажный фактор: ведь жить мы будем мы в этом доме. А вот здесь уже на первый план выступает ценовая проблема. И если финансовый вопрос для вас не проблема, то лучше выбрать из предложенного два варианта: в первую очередь, конечно же половая доска, а затем уже на неё можно стелить фанеру, но лучше ламинат. Вариант с ОСП можно отбросить сразу: ОСП не выдерживает испытания временем и со временем начинает осыпаться. Итак, мы выбираем половую доску.

Половая доска вообще особняком стоит, тут и сравнивать нет смысла, конечно она лучше и ОСП и фанеры, "хуже" она только по цене, всё остальное лучше.

Половая доска и прочная, и экологичная, долговечная, эстетически более привлекательная.

ОСП и фанеру конечно чаще сравнивают.

Многие ошибочно считают что при изготовлении и фанеры и ОСП используют фенолформальдегидные смолы, это не так, есть и фанера без фенола ("ФК" к примеру, там карбамидные смолы используют) и ОСП без фенола (шпунтованная плита ОСП Egger, к примеру).


ОСП в зависимости от марки (типа) может стоить дороже фанеры, но если в целом, то фанера дороже.

ОСП прочней фанеры, но хрупкая.

Фанера всё же экологичней плит ОСП (опять жен если в целом, см. выше об исключениях).

По влаго-устойчивости и фанера и ОСП примерно одинаковые.

Стоимость монтажа примерно одинаковая.

Половая доска лучше по всем показателям, фанера лучше ОСП, если выбирать из 3-х претендентов, то доска, если из ОСП и фанеры, то лучше на полах фанера.

ОСП появились недавно, а здесь уже есть люди, которые заглянули в будущее и сделали вывод, что не выдерживают испытание временем? Что-то здесь не так. Как плита из щепки может просто рассыпаться? Не путают ли её с ДСП, такой как используется в мебели. Намокла, набухла и так осталась. ОСП набухает немного и после высыхания возвращается в исходное состояние.

Доска экологична, пока вы её не обработаете средствами от жуков или не покроете лаком. Экологичность теряется. Не обработаете, рано или поздно короед сядет. Как и любые деревянные полы будет скрипеть через годик, другой. Или вы её сушить будете перед установкой год, чтобы после высыхания плотно легла.

Фанера расслаивается, теряет устойчивость к механическим воздействиям, это факт, хоть и не набухает как ДСП.

Что касается экологичности ОСП, так это нужно смотреть варианты OSB-3 ECO.

Обрабатывать только по желанию грунтовкой или лаком и будет по экологичности не вреднее чем обработанная доска.

Отдельная тема - это доска из дерева, которую не жуют жуки. Сколько это стоить будет не готов даже предположить.

А ещё, чтобы меньше было вредных выделений, защищайте любую поверхность от нагревания. Основная масса выделений при нагревании.

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шкаф из/в ГКЛ

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Доброго времени!
В каркасном доме (для постоянного проживания) на полу уложена плита OSB (20 мм) в один слой. Собираюсь положить массивную доску, сороковку, лиственницу. Доска длиной 1,5м, шириной 0,12м, шпунт -1 паз-гребень и с торцов тоже.
Вопросы - должен ли я использовать лаги? Нужно ли укреплять основание вторым слоем OSB? Держится ли в OSB саморез? Полы ровные, не "гуляют", но немного прогибаются при ходьбе. Делаю все сам, но как то не случалось с деревянными полами дела иметь, все больше линолеум, ковролин, ламинат.

vmaricev написал :
но немного прогибаются при ходьбе

Двадцатка прогибаться не должна - что-то у ВАс не так. ОСП на что уложена - лаги, балки, какой шаг, какое сечение?

"Двадцатка прогибаться не должна - что-то у ВАс не так. ОСП на что уложена - лаги, балки, какой шаг, какое сечение?"

Это каркасный дом. Плита обшита OSB с двух строн , параметры мне не известны.

2vmaricev Посмотрел ссылку. "Каркасного", ИМХО, там нет и в помине - обычный щитовой дом. Так что "укреплять" что-либо вряд ли получится - жесткость щитов перекрытия задана конструкцией внутреннего каркаса. Кладите пол прямо на ОСП, саморезы держит нормально. Из-за прогиба возможно будет скрипеть.

sansan21 написал :
Посмотрел ссылку. "Каркасного", ИМХО, там нет и в помине - обычный щитовой дом

Как не назовите, суть не изменится, ну зачем мне скрипучий пол? Я спращиваю, что положить, что б не скрипело, держалось и было лет на 50

2vmaricev Суть как раз резко меняется, но тема не об этом. Первое - это пол первого или второго этажа? Насколько он прогибается? Если первый этаж, уменьшить прогиб можно подведенными под щиты пола столбиками. Второе - массив лиственницы (европол?) укладывается на клей и фиксируется саморезами. Клей конечно не 100% панацея от скрипа, но все же. Третье. Можно уложить еще слой ОСП, только его швы не должны совпадать с первым слоем, и все хорошо просаморезить. Тоже не 100% уменьшение прогиба. И четвертое. Что на эту тему говорит производитель этих чудо-домов?

Читайте также: