Опалубка типа дока смета

Обновлено: 23.04.2024

Черемуха,Ответил Вам в личку но продублирую тут.В тех части вроде четко написано1.6.35.Расценки табл. 06-01-107÷06-01-111 учитывают применение индустриальнойопалубки типа «Дока» в виде столов «Докафлекс». Затраты по устройству палубы избакелизированной фанеры (палуба опалубки типа «Дока») определены для списанияна себестоимость выполненных работ с учетом нормального числа ее оборота и нормдопустимых потерь после каждого оборота. Амортизационные отчисления поиндустриальным опалубочным элементам Дока – опоры, опалубочные балки,вспомогательные элементы для монтажа следует определять на основании данныхприложения 6.4.Т.е. Я так понимаю что на амартизационные элементы относятся опоры, опалубочные балки и элементы их креплений. А палуба .т.е. сами щиты, к амортизационным материалам не относятся, вернее в расценке уже учтена стоимость с учетом амортизации. Но черт его знает если честно, с этой опалубкой всегда проблемы у всех при расчетах.

Денис Владимирович, с амортизацией я более-менее разобралась. С фанерой тоже хотя бы интуитивно все понятно. А вот для чего в ресурсах сидит строка "Опалубка типа "Дока" (конструкции металлические)" - если эти самые металлические конструкции уже учтены в строке на амортизацию конструкций опалубки. Не цену же за весь комплект алюминиевых щитов повторять в каждой расценке?

Так это не учтенный материал. Там единица измерения П. т.е. по проекту растчитываете амортизацию. Формулу расчета вы знаете где искать. В т.ч.Добавлено (10.11.2015, 14:30)---------------------------------------------Черемуха, Другими словами Вам необходимо что бы исполнитель, расписал состав опалубки по элементам. На моей практике такого не было, мне предоставляли стоимость сразу за комплект, с учетом фанеры, которую в расчет амортизации включать не нужно.

Денис Владимирович, глупый вопрос, наверное, но что такое неучтенный материал? То есть, я могу закрыть глаза на нолик в графе количество на этот ресурс (конструкции металлические. )?

Денис Владимирович, хорошая программа Гранд-смета :-) В Визарде все не так наглядно - у меня нет такого выделения цветом. То есть, я прячу этот ресурс в учтенные - раз он все равно с нуликом идет - и забываю про него?

Я не знаю особенностей работы в Визарде. Просто удалите эти позиции и добавьте свой расчет отдельными строками.

annutochka, нет,вы так ничего и не поняли. вы 6 метров залили - разобрали. еще 6 метров залили.. разобрали.


почему вдруг не учтено?
12 метров - вы не заливаете. вы делаете захватками по высоте. и ничего корректировать не надо. единственное - коэффициент на высоту добавить можно. в общем примените две расценки - на первые 6 метров на высоту до 6 метров, и на следующие 6 метров - также на высоту до 6 метров. так нагляднее будет

а есть такой коэф? и на высоту чего?
annutochka, по сути своей. при устройстве стен большой высоты делаются выносные площадки, на отметках захватки которую будут заливать. Это делается для того-чтобы у монтажников вообще была возможность поставить опалубку и залить стену. иначе они просто физически не смогут ни опалубку поставить, ни залить конструкции. причина проста - рабочие не летают, а если и летают то только не долго и исключительно вниз.


в техчасти 6 сб должны быть поправочные, которые учитывают работу на высоте например 46 метров. ну а если нет - то на нет и суда нет.

Я как раз про это и говорю, что нет коэф, на высоту смой конструкции. Кстати по сути вопроса, опять же, чисто технически залить стену высотой в 12м более трудозатратно, чем стену высотой до 6м, но в смете мы это никак не сможем учесть, т.к выносные опорные площадки это инвентарь подрядчика, точно такой-же как подмости, получается это НР подрядчика.

ProSlave, спасибо! Просто я не до конца разобралась в технологии заливки стен/колонн. Теперь все понятно!

Здравствуйте! Прошу ответить на следующие вопросы по опалубке типа "Дока":
Строим храм, устраиваем монолитные своды апсид (полукруглых пристроек к храму). В смете, которую мне дали на проверку есть две расценки:
1. 06-01-110-04 "Устройство безбалочных перекрытий толщиной 160 мм в опалубке типа Дока на высоту от опорной площадки более 6 м криволинейного очертания" - 32,8 м.куб.
2. 06-01-087-02 "Монтаж и демонтаж крупнощитовой опалубки перекрытий" - 205 м.кв.
В ресурсах расценки 06-01-110-04 учтена только С101-3980 "Палуба опалубки типа "Дока" из бакелизированной фанеры" (С101-9867 "Конструкции опалубки типа "Дока" отсутствует в ресурсах)
Вопросы: Можно ли применять эти две расценки вместе?
Чем отличается опалубка типа "Дока" (поз.1) от крупнощитовой опалубки (поз.2)?
Могут ли применяться два вида опалубки и в каких случаях?
Заранее спасибо за ответ.

Получается мне "Ограждения лестничных проемов, лестничные марши, пожарные лестницы" удалять из расценки и потом добавлять ограждения лестниц маршевых и ограждения площадок?

ничего не меняйте.

Или в расценке с ошибкой написано, т.е. должно быть "Ограждения лестничных проемов, лестничныХ маршЕЙ, пожарныХ лестниЦ"?

Добрый день, форумчане!
Помогите разобраться с расценкой ФЕР06-01-111-01-Устройство лестничных маршей в опалубке типа «Дока» прямоугольных. В неучтенных материалах выскакивают: 101-9865 Опалубка переставная (амортизация) и 101-9867 Опалубка типа «Дока» (конструкции металлические). В расценке в учтенных остается 101-3980 Палуба опалубки типа «Дока» из бакелизированной фанеры.
Правильно ли я полагаю,что либо в неучтенных материалах мы оставляем 101-9865 Опалубка переставная (амортизация), либо 101-9867 Опалубка типа «Дока» (конструкции металлические).Т.е заказчик платит либо за амортизацию опалубки, либо за саму опалубку,которую в последствии необходимо будет вернуть,если она не исчерпает свой ресурс.
Или 101-9867 Опалубка типа «Дока» (конструкции металлические) и 101-3980 Палуба опалубки типа «Дока» из бакелизированной фанеры -это и есть цена амортизации за 1 оборот?

Серьга, не могу тогда понять для чего выскакивает в неучтенке 101-9867 Опалубка типа «Дока» (конструкции металлические),ведь они же входят в амортизационные отчисления

Gybka-Bob, Не знаю. у меня выскакивает 101-9865 Опалубка переставная (амортизация) + 101-9868 Палуба опалубки типа "Дока" из бакелизированной фанеры

Gybka-Bob, Сейчас первоисточник гляну, что там да как.

Добавлено (02.10.2012, 17:20)
---------------------------------------------
Gybka-Bob, У вас правильно. Но не знаю почему. По уму не должно так быть. Ясно же в расчете амортизации указанно:
Цмэ - сметная цена металлических элементов опалубки (опоры, вспомогательные элементы для монтажа);
А оно состоит из:

Металлические опоры (стойки, треноги, опускаемые и удерживаемые головки, пружинные пальцы и т.п.) - 120 оборотов

Металлические вспомогательные элементы для монтажа (вилки для балок, блочные зажимы и насадки и т.п.) - 120 оборотов

Серьга, Вот и я про это. Как-то мухи с котлетами перемешали и получился вегетарианский салат
Но с вами соглашусь.Буду использовать амортизацию +палубу.Это как-то логично и подлежит здравому смыслу.В любом случае спасибо,что откликнулись

Но с вами соглашусь.Буду использовать амортизацию +палубу.Это как-то логично и подлежит здравому смыслу.В любом случае спасибо,что откликнулись


Да не за что. В любом случае в ГЭСН стоит "П" под железками, а раз "П" то это проект, следовательно расчет, в нашем случае расчет по т.ч 06, в котором ясно указано что метал учитывается в амортизации.

Здравствуйте. Хотела удостовериться правильно ли я думаю У меня металлическая лестница (площадки и сами ступени только металлические без бетона)
на балки и косоуры применила расценку ТЕР09-03-015-01
а на элементы ограждений, ступеней и закладных деталей, которые соединяют между собой балки и косоуры, либо косоуры и ступени ТЕР09-03-029-01

Унифицированная или инвентарная опалубка – комплекс элементов заводского изготовления, для монтажа формы под заливку бетона. Особенностью изделия является его универсальность. Из инвентарных блочных рамок, щитов и крепежных деталей собираются части строительного объекта любой конфигурации. Для сборки палубы типа «Дока» в качестве формующих листов используется бакелизированная фанера, и она относится к опалубке 1 класса.

Инвентарный щит опалубки

В зависимости от сложности архитектурного проекта могут понадобиться каркасные держатели для изогнутых и плоских мелких и крупных щитов. В перекладинах каркаса имеющем вид рамки с ячейками, для анкеров просверлены отверстия на расстоянии 100÷300 мм, это облегчает монтаж панелей. В бухгалтерии строительных предприятий необходим точный расчет инвентарной опалубки не только для отчета в налоговых органах, но и для экономии средств организации.

Грамотный учет опалубки в строительстве

Опалубка DOKA

Приобретение инвентарной опалубки может обойтись предприятию не в одну сотню тысяч, а то и в несколько миллионов рублей. К примеру, опалубка DOKA, в зависимости от модификации может стоить до 12 миллионов рублей. Эту сумму необходимо списывать по частям в себестоимость строительных работ. Комплект опалубки состоит:

  • из унифицированных частей – совмещаемых в разных комбинациях, в зависимости от проекта;
  • из материально-производственных запасов – неизвлекаемых материалов и деталей и быстроизнашивающихся элементов;
  • из спецоснастки – инструмента или оборудования для выполнения нестандартных работ.

Как понятно в данном случае, учет опалубки в бухгалтерском учете, будет вестись по нескольким направлениям.

Узловые части строительной оснастки стандартизированы производителем и не относятся к перерабатываемым или потребляемым материалам. Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ, эта составляющая будет относиться к основным средствам – ОС. Так как эти средства труда будут использоваться в работе более 1 года и именно на них пошли существенные расходы. Поэтому амортизация опалубки, расчет отчислений на себестоимость выполненных услуг и работ, обязательно отражается в бухгалтерских и налоговых документах.

Схемы опалубки DOKA

Для упрощения расчетов, бухгалтеры стараются сблизить внутренний учет на предприятии и налоговый. Стоимость строительной оснастки можно списывать:

  • в соответствии с объемами произведенных работ, услуг;
  • линейно, равными частями.

Для эффективной работы предприятия, ему необходимо иметь собственную учетную политику и любые действия, применяемые в бухгалтерском учете, закреплять документально.

Как учитывается амортизация опалубки в смете

 Комплектующие опалубки

Амортизационные отчисления регулируются Налоговым Кодексом РФ в главе «Налог на прибыль». В ГЭСН 81-02-06-2001, разделе «Нормативное регулирование» отмечается, что по опалубке многоразового применения обязательно начисление амортизации. Опалубка «Дока» – сложная вещь и ПБУ 6/01 «Учет основных средств», обязывает учитывать ее как единый инвентарный объект.

Амортизационный расчет опалубки «Дока» ведется линейным методом. Камнем преткновения во многих случаях становится определение циклов оборачиваемости опалубки или ее нормы амортизации. Вычислить срок использования опалубки, имеющей множество элементов с разными ресурсами, можно усредненным методом. Опять же, обязательно закрепить методику в учетной политике организации.

Формула нормы амортизации в процентах к стоимости объекта:

K = (1/n) x 100%.

В данном случае – n, это период полезной работы опалубки в месяцах. Срок использования опалубки определяется налогоплательщиком от даты ввода объекта в эксплуатацию. Период эффективного использования опалубки можно определить:

  • по Классификации основных средств, как «Оборудование строительное, не включенное в другие группировки», тогда амортизационная группа опалубки будет третья со сроками полезного применения свыше 3 лет и до 5 лет;
  • по техническим условиям;
  • по рекомендациям производителя.

Фанера для инвентарной опалубки

Отражение НДС в бухгалтерском и налоговом учете

Цены на комплект инвентарной опалубки составляют значимые величины, соответственно и ее НДС тоже не маленькая. Израсходованные на покупку опалубки средства, вносятся в состав материальных расходов без НДС.

До конца 2014 года, НДС основных средств можно было учесть только по мере эксплуатации. Сейчас, его можно еще списать единовременно, при выдаче объекта в работу. В расчете налога на прибыль, инвентарная опалубка включается в состав амортизируемого имущества, при ее стоимости, превышающей 40 000 руб. НДС учитывается на счете 19 субсчет 1 и принимается к налоговому вычету после оприходования опалубки.





В настоящее время чаще стали строить жилые дома из монолитного бетона в опалубке "Дока" или "Пери" как правильно рассчитать амортизацию опалубки на каждый вид работы:стены лифтовых,диафрагмы жесткости,стены подземной части,колонны разных сечений,перекрытия.

Ответ: При применении индустриальной опалубки типа «Doka» размер амортизационных отчислений для включения в сметные расчеты согласно п.1.37. тех. части ГЭСН-2001 №6 определяется в следующем порядке:
А=ПК (ЦМЭ/НМЭ + ЦДЭ/НДЭ), где:

А – амортизация опалубки, руб.;
ПК – общая площадь бетонируемых конструкций (м2) по проектным данным;
ЦМЭ – сметная цена металлических элементов опалубки (опоры, вспомогательные элементы для монтажа);
НМЭ – нормативная оборачиваемость металлических элементов опалубки - принимается по дан-ным таблицы 4 технической части настоящего сборника или техническим данным;
ЦДЭ – сметная цена деревянных элементов опалубки (опалубочные балки);
НДЭ – нормативная оборачиваемость деревянных элементов опалубки - принимается по данным таблицы 4 технической части настоящего сборника или техническим данным.

При возведении конструкций в опалубке типа «ПЕРИ» размер амортизационных отчислений для включения в сметные расчеты согласно п.1.19. тех. части ГЭСН-2001 №6 определяется в сле-дующем порядке как для остальных типов опалубки:
А=(Р*Цтп / Нп +Мэ*Цтэ/Нэ)*П*1,2, где:

А — амортизация опалубки, руб.;
Р — показатель расхода палубы на принятый измеритель П (м2, м3, т и т.п.);
Мэ — масса опорных, поддерживающих, крепежных элементов опалубки на принятый измеритель П (принимается по техническим данным (проект производства опалубочных работ, спецификация элементов опалубки и т.д.));
Цтп — текущая цена палубы на принятый измеритель Р;
Цтэ — текущая цена поддерживающих и крепежных элементов;
Нп, Нэ — нормативная оборачиваемость палубы и опорных, поддерживающих крепежных эле-ментов опалубки соответственно (принимается по данным табл. 2 или техническим данным);
П — общая площадь бетонируемых конструкций (м2) или количество метров вертикального скольжения (для скользящей опалубки) по проектным данным.

Согласно п.1.48. тех. части сборника ГЭСН-2001 №6 в нормах таблиц 06-01-120; 06-01-121, 06-01-122 при расчете амортизации стоимость палубы из фанеры не учитывать.

В случае аренды индустриальной многократно оборачиваемой опалубки амортизационные от-числения в соответствующих нормах ГЭСН не учитываются. Затраты по арендным платежам оп-ределяются дополнительно на основании проекта организации строительства.

Читайте также: