Оконные фонарные покрытия из поликарбоната

Обновлено: 19.04.2024

При установке на крыше зенитных фонарей появляется задача уменьшить нагрузку на несущие элементы. Это достигается путем применения полимеров. Одна из их разновидностей – поликарбонат. Этот материал очень востребован при изготовлении зенитных фонарей.

Назначение и разновидности изделий

Зенитные фонари незаменимы для создания комфортного освещения там, где этого трудно добиться с помощью классических окон. Речь идет о больших помещениях, используемых в разных целях. Без световых фонарей не обходятся промышленные здания, бассейны и торговые центры. И в частном секторе все чаще можно встретить такие системы, обеспечивающие приток света в мансарды и зимние сады и одновременно выполняющие декоративную функцию.

Относительно небольшие фонари, через которые проходят солнечные лучи, называют точечными. Эта разновидность представлена плоскими системами и более сложными – купольными, арочными. В зданиях большой протяженности точечные конструкции малоэффективны. Здесь более применимы ленточные устройства. Они выглядят как продолговатые прозрачные полосы. Такие зенитные фонари можно увидеть на крышах некоторых промышленных цехов, выставочных павильонов и других сооружений. Иногда светопрозрачные системы полностью заменяют крышу. Поликарбонат позволяет воплощать такие решения.

Изначально конструкции, о которых идет речь, создавались только из стекла. Достоинств у этого материала много, но его хрупкость, массивность и прочие недостатки заставили искать альтернативный вариант, которым оказался поликарбонат.

Преимущества конструкций из поликарбоната

Материал представляет собой монолитные или имеющие ребра жесткости листы. Их закрепляют в профиле зенитного фонаря, выполненном из алюминия или пластика. Поликарбонат хорошо подходит для уличного использования благодаря тому, что его не разрушает пониженная или повышенная температура. На поверхности полимера есть слой, удерживающий ультрафиолетовые лучи. Прочный и долговечный материал прозрачен подобно стеклу, но в отличие от него обладает:

  • Пластичностью. Из этого композита можно создавать как плоские поверхности, так и куполообразные элементы.
  • Большей легкостью. Листы поликарбоната оказывают меньшую нагрузку на окружающие элементы.
  • Удобством использования. Из полимерного материала гораздо проще вырезать нужные фрагменты и монтировать их.

Однако стоит беречь листы от механических повреждений. Уход за ними заключается в мытье тряпкой или мягкой щеткой обычной мыльной водой.

Изготовление зенитных фонарей

Сколько именно прослужит конструкция, пропускающая свет, зависит от выбора материала. Положиться в этом вопросе лучше на специалистов. Они могут оценить качество полимера и грамотно использовать поликарбонат по назначению.

Для изготовления фонарей требуется:

  • определиться с типом полимера, руководствуясь сложностью создаваемой конструкции и климатическими условиями;
  • рассчитать нагрузку, которую будет оказывать система на кровлю;
  • заготовить листы поликарбоната, учитывая их вес.

При создании зенитного фонаря из материала нужной разновидности требуются специальные строительные аксессуары в виде профилей, торцевой ленты и прочие. Мастера же должны обладать нужными знаниями и опытом.

Профессионалы от нашей компании установят зенитный фонарь любой сложности со знанием дела. Спустя короткий срок архитектурная конструкция будет украшать здание и выполнять свои практические функции. Если вы заинтересованы в качественной и быстрой установке светового фонаря, обращайтесь к нам.

Фонари зенитные из поликарбоната

Уже достаточно продолжительное время зенитные фонари решают проблему естественного освещения в больших помещениях самого различного назначения. Ни одно крупное промышленное здание не обходится без таких конструкций. Крупные торговые центры, вокзалы, бассейны или аэропорты также все чаще обустраиваются зенитными фонарями. Не обошли вниманием такие системы и частные домовладения, где они могут выполнять не только декоративную функцию, но и обеспечивать приток света в оранжереи или мансарды.

Долгие годы в качестве основного пропускающего солнечный свет элемента было стекло. При всех достоинствах этого материала, трудностей с ним также было достаточно. Проблематичность изготовления изделий сложных форм, очень большой вес конструкции и хрупкость привели к поиску альтернативного материала, лишенного этих основных недостатков. Зенитные фонари из поликарбоната пришли на смену тяжелым и не совсем удобным системам из стекла.

Основное назначение зенитных фонарей это, безусловно, обеспечение комфортного светового режима в помещениях, где с помощью классических оконных систем этого добиться не представляется возможным.

Кроме того, они могут нести и ряд других вспомогательных функций:

  • с целью удаления дыма, эта функциональность особо востребована для всех видов промышленных цехов;
  • для создания дополнительной системы вентиляции;
  • при осуществлении экстренной эвакуации из помещения.

Виды зенитных фонарей

В настоящий момент выпускается множество видов зенитных фонарей из поликарбоната, отличающихся своим назначением, функциональностью, и используемыми в конструкции материалами.

Зенитные фонари точечного типа

Конструкция такого типа обычно очень компактна и предназначена для обеспечения естественного освещения в помещении. Размеры таких систем относительно небольшие. Светопропускающая часть может быть различной формы – от классической плоской до более сложной купольной или арочной. Благодаря легкости и прочности поликарбоната появилась возможность создавать точечные зенитные фонари больших размеров, доходящих диаметром до 9 метров. В то время как для стеклянных конструкций габариты были ограничены 1.5-2 метрами.

Пирамидообразный зенитный фонарь из поликарбоната

Ленточные зенитные фонари

В условиях промышленных цехов большой протяженности, выставочных павильонов и иного рода масштабных сооружений, точечные зенитные фонари малоэффективны. В этом случае применение нашли устройства ленточного типа. Конструктивно такой вид фонарей представляет собой длинную прозрачную полосу. В длину такие световые ленты могут достигать нескольких десятков метров при ширине в 2-3.

Форма зенитных фонарей

По форме светопропускающего материала зенитные фонари могут быть следующего типа:

  • одно-, двух- или многоскатного;
  • арочного;
  • плоского.

В отдельных случаях могут монтироваться светопрозрачные конструкции больших размеров, встроенные в крышу или даже полностью заменяющие ее. Это также стало возможным благодаря применению легкого и высокопрочного поликарбоната.

Покарбонатные зенитные фонари

Функциональное различие светопроводящих конструкций

Функционально зенитные фонари могут быть глухого типа или открывающегося. Последний вид устройств используется для создания систем вентиляции и удаления дыма и может оснащаться автоматическими механизмами, открывающимися при возникновении пожара.

Зенитные фонари, отличающиеся по типу используемого материала

В качестве профиля зенитного фонаря из поликарбоната чаще всего используется алюминий. Благодаря применяемым контурам уплотнения и термостатам такие системы можно устанавливать в самых различных климатических условиях. Альтернативой металлическому профилю в последнее время стало использование ПВХ-материала.

Арочные зенитные фонари из поликарбоната

Все зенитные фонари из поликарбоната фото которых можно увидеть, сразу привлекают к себе внимание сложностью своей формы. Особое место занимают конструкции арочного типа. Полимерный материал очень хорошо гнется, поэтому получается исключить наличие сложных коньковых элементов и уменьшить количество используемого профиля.

Если помещение, в котором будет монтироваться зенитный фонарь, не выдвигает жестких требований по прозрачности светопроводящего элемента, то поликарбонат используется сотового типа. В противном случае, а также при необходимости создать конструкцию повышенной прочности используются листы монолитного полимерного материала.

Для обеспечения безопасности находящихся в здании людей, в зенитном фонаре со стороны помещения устанавливается металлическая сетка.

Арочный зенитный фонарь из поликрабоната

Преимущества поликарбоната как материала для зенитных фонарей

  1. Легкость конструкции.
  2. Высокая прочность.
  3. Возможность создавать фонари любой формы.
  4. Более низкая цена.
  5. Возможность использовать самую широкую цветовую гамму и различную степень прозрачности.

Ремонт светопроводящих конструкций из поликарбоната

Основной проблемой зенитных фонарей всегда является появление протечек, возникающих в местах стыка крыши со светопроводящими конструкциями. При возникновении подобной проблемы бывает достаточно заменить уплотнительную резину и заново герметизировать контур всей системы. В случае значительного повреждения листа поликарбоната производится его замена. Если же урон полимерному материалу нанесен небольшой, то на него можно поставить герметичную заплатку, подходящую по цвету.

Зенитные фонари из поликарбоната, благодаря своей легкости и прочности, позволяют обеспечить естественное освещение в самых масштабных помещениях.


«Парад окно» предлагает остекление зенитных фонарей поликарбонатом на алюминиевом профиле. Компания выполняет работы «под ключ» по чертежам заказчика и с разработкой проекта. Производственный потенциал и правовой статус предприятия позволяют осуществлять установку зенитных фонарей, изготовленных из поликарбоната, на кровли любого уровня сложности. Компания работает с организациями и частными заказчиками.

Огнестойкие зенитные фонари, изготовленные из поликарбоната, используемые для остекления кровель, могут быть:

Круглыми


Арочными


Точечными


Ленточными


В зависимости от проектных решений, предпочтений клиента, остекление зенитных фонарей поликарбонатом выполняется глухим или с открывающимися створками. В целях обеспечения пожарной безопасности, светопрозрачные конструкции комплектуются одно- и двустворчатыми дымовыми люками, противопожарными люками выхода на крышу.

Стандартное остекление зенитных фонарей поликарбонатом включает монтаж автоматики. Люки приводятся в действие по сигналу термодатчиков. Срабатывание производится с помощью электрических или пневматических приводов. Их открывание (закрывание) производится также вручную кнопками с панели управления. Открывающиеся элементы служат также для эффективного воздухообмена, способствуют притоку свежего воздуха в здание. Через них нагретый, отработанный воздух удаляется естественным образом, создаются условия для поступления воздушных потоков снаружи.

Типовое и противопожарное остекление зенитных фонарей поликарбонатом выполняется в соответствии с нормативами безопасности. Элементы конструкции изготавливаются из огнестойких материалов, не поддерживающих и не распространяющих горение. К инженерным и монтажным работам при остеклении кровель обоснованно предъявляются строгие требования.

Выгода от зенитных фонарей
с поликарбонатом

Кровельные зенитные фонари, изготовленные из поликарбоната, создают условия для значительной экономии на освещении и вентиляции зданий. С ними внутреннее пространство всегда будет наполняться свежим воздухом без необходимости установки дополнительных систем вентиляции и кондиционирования. Светопрозрачные элементы конструкции изготавливаются по солнцезащитной технологии. Это значит, что естественный свет в помещение поступает без нагрева и негативного излучения.

Зенитный фонарь, представляет собой конструкцию, монтируемую на кровле здания для обеспечения функций естественного освещения. По своей комплектации, фонарь состоит из жесткого каркаса свода (плоской или арочной формы) и пропускающего солнечный свет материала заполнения. Использование таких конструкций необходимо для естественного освещения больших по площади помещений, торговых центров, железнодорожных вокзалов, общественных зданий и т.д.

Зенитные фонари с заполнением сотовым поликарбонатом

Также это оборудование подходит для обустройства дополнительных систем вентиляции и проветривания зданий, оборудования аварийных выходов и слуховых окон для кровли.

При изготовлении таких конструкций, на первое место выходит проблема прочности и устойчивости, ветровым, снеговым нагрузкам и механическим воздействиям. В виду дороговизны в изготовлении стекла арочной формы его применение в фонарях купольной формы крайне ограничено. Лучше всего для этого подходят гибкие полимерные материалы, такие как сотовый и монолитный поликарбонат.

Арочный зенитный фонарь из поликарбоната

Зенитные фонари из поликарбоната используются повсеместно, отличаются длительным сроком службы, высокой ударопрочностью (в 200 раз прочнее стекла), малым удельным весом и высокой надежностью.

Преимущества

Фонари из поликарбоната становятся выигрышным решением при установке и эксплуатации во многом, благодаря использованию этого полимерного светопропускающего материала. Он имеет следующие плюсы:

  • небольшой вес - даже большие по площади листы обладают малым весом;
  • эластичность и жесткость – подходит для изготовления линейных закругленных куполов, хорошо сгибается в разные стороны, благодаря чему световые фонари из поликарбоната могут иметь оригинальную форму купола;
  • прочность – материал выдерживает высокие ветровые и снеговые нагрузки, не повреждается из-за веса снега, выдерживает прямые попадания камней и прочие механические нагрузки, если материал и будет поврежден, он не разрушается на осколки, а образует трещину и остается на каркасе купола;
  • благодаря многокамерной структуры сотового поликарбоната материал обладает уникальными теплоизоляционными характеристиками;
  • материал производится как в прозрачном так и в полупрозрачном исполнении с различными коэффициентами светопропускания с целью регулирования поступления солнечного света во внутрь помещения в различных климатических зонах;
  • высокое светопропускание и защита от вредного УФ-излучения;
  • низкая цена – материал стоит относительно недорого, и даже масштабное остекление с его помощью обойдется в приемлемую стоимость.

С использованием поликарбоната можно изготавливать конструкции фонарей с открывающимися створками для проветривания помещения и доступа на крышу.

Недостатки

Единственным недостатком полимерных материалов, применяемая в зенитных фонарях, является их относительная горючесть, а следовательно и низкая огнестойкость самих конструкций, что ограничивает применение этих материалов в противопожарных люках выхода на кровлю.

К относительному недостатком сотового поликарбоната можно отнести его эстетический вид, который по мнению некоторых дизайнеров и архитекторов сужает его область применения. Например, при строительстве имиджевых общественных зданий, таких как бизнес-центры, офисы крупных компаний, банков и др. Но благодаря своим преимуществам зенитных фонари с полимерным заполнением нашли широкое применение в строительстве промышленных зданий и сооружений, гипермаркетов, логистических центров, вокзалов и др.

Сравнение с другими материалами

Помимо сотового поликарбоната, в сводах зенитных фонарей могут применяться акриловое стекло или монолитный поликарбонат. На практике эти материалы обладают рядом особенностей. К примеру, акриловое стекло более хрупкое по сравнению с монолитным поликарбонатом, особенно при низких температурах, что отрицательно сказывается на прочности и долговечности самих изделий. Но в тоже время акриловое стекло обладает более низкой ценой, лучшим светопропусканием, требует меньших затрат на термоформовку при производстве сферических куполов.

Слева направо: сотовый поликарбонат, акриловое стекло, монолитный поликарбонат

Поликарбонат сотовый и монолитный, акриловое стекло

Акриловое стекло и монолитный поликарбонат, встроенные в купола зенитных фонарей, визуально выглядят как стекло, что позволяет их использовать в том числе в строительстве имиджевых объектов.

Зенитные точечные фонари для Шате-М

Зенитные точечные фонари для Шате-М

Таким образом, световые фонари из поликарбоната доступней по цене и практичней в эксплуатации по сравнению с прочими аналогами. Кроме того, они могут быть арочной или прямоугольной линейной формы и любого размера, благодаря чему подходят для кровель разной площади и планировки.

купольные зенитные фонари для зданий

Крыша

Это светопрозрачная конструкция, расположенная, как правило, на крыше здания. Во многом зенитные фонари схожи с мансардными окнами, однако они имеют выпуклую форму и бывают весьма обширных размеров. В отличие от плоских оконных блоков, объемное остекление способствует большей проницаемости для солнечных лучей, что делает сооружение эффективнее в сравнении с прочими светопрозрачными решениями.

Разновидности зенитных фонарей

Классифицировать этот тип освещения можно по форме, размерам, конструкции, назначению, функциональности, материалу рам и наполнения.

Конструкционные типы зенитных фонарей

По технологии изготовления различают следующие разновидности:

  • Точечные. Светопрозрачные модули небольших размеров, распределенные по площади крыши в зависимости от необходимой локализации освещения или вентиляции. Такой тип остекления актуален для сравнительно малых помещений. Точечный фонарь проще в изготовлении и монтаже, что позволяет реализовывать довольно сложные по форме решения, в том числе для декоративного оформления зданий. Для их повседневного обслуживания не требуется каких-либо сложных приспособлений или квалифицированных специалистов. Чаще всего устанавливают квадратные блоки со сторонами до четырех метров, более габаритные варианты стоят на порядок дороже.
  • Ленточные. Занимают значительную часть кровли, обычно имеют форму узкого прямоугольника (до двух метров шириной и до 15-ти в длину). Встроенные в крышу габаритные рамы ослабляют ее каркас, поэтому установка подобных модулей требует более жесткой конструкции, спроектированной с учетом перераспределения нагрузок. Данная особенность позволяет монтировать ленточные блоки только на плоской кровле. Основная сфера использования – одноэтажные здания торгового или промышленного назначения, перекрытие которых выполнено из массивного металлического профиля.
  • Панельные. Такое остекление характеризуется крупными габаритами и объемными формами, что в основном и отличает их от мансардных блоков, которые не выступают за плоскость кровельной системы.

Функциональность зенитных фонарей

Применение зенитных фонарей обусловлено следующими функциями:

  • Дымоудаление. Противопожарные вентиляционные модули, предназначенные для устранения продуктов горения в случае воспламенения в помещениях. Могут быть непрозрачными, корпус покрывается порошковым красителем, открывание реализовано пневматическим или электронным приводом с дистанционной активацией и автономным питанием.
  • Освещение. Наиболее распространенный вариант целевого использования – обеспечение доступа в помещения естественного солнечного света. Характеризуются исключительно светопрозрачным заполнением, сравнительно большой высотой конструкции. Если блок нужен только для освещения, он может не комплектоваться открывающимися створками.
  • Вентиляция. Обеспечивают постоянный контролируемый приток свежего воздуха в здание, особенно актуальна установка в общественных местах с высокой плотностью посетителей. Обязательно оснащаются приводом открытия, в крайнем случае ручным.
  • Декор. Предназначены в первую очередь для украшения постройки, из-за чего могут иметь необычные очертания и стиль исполнения. В качестве светопрозрачного заполнения часто используются витражи, стекла со светофильтрами или тонировкой. Материал каркаса изготавливается из эстетически привлекательных материалов, и в целом уделяется много внимания визуальной составляющей.

Также есть модели, в которых могут сочетаться либо все вышеперечисленные качества, либо часть из них.

Форма

Этот параметр во многом определяет степень пропускания солнечного излучения и функциональность конструкции. Например, чем выше купол, тем интенсивнее освещение, исходящее от него.

Читайте также: