Окна в скандинавских домах

Обновлено: 19.04.2024

Рассказываем, чем руководствуются при строительстве дома шведы, норвежцы и финны.

1. Панорамные окна

Как вы думаете, почему в северных странах так любят окна в пол? Дело не только в эстетической составляющей, хотя это, безусловно, очень красиво. Если оборудовать такое окно на южной стороне здания, комната будет лучше прогреваться, а еще — дольше останется светлой.

2. Экоматериалы

3. Правильная планировка

Если зайти внутрь сканди-дома, вы увидите классические по форме помещения — квадраты и прямоугольники. Почти не встречаются сложные архитектурные конструкции и формы. Это объясняется просто. Такая форма лучше всего освещается и нагревается естественным путем — через панорамные окна. Скандинавы строят дома несколько сотен лет, и планировка и размеры уже выверены временем и опытом — потолки невысокие, около 2,5 метров, как в наших хрущевках, а общая площадь жилья редко бывает больше 130 квадратов, если речь идет об одноэтажной постройке. Как правило, коридоров тоже нет, скандинавы считают их бесполезными. Кроме того, на обогрев и освещение такого «тамбура» нужно затратить дополнительные ресурсы, а это неэкономно. Кухня и гостиная обычно объединены в одну зону — открытое пространство более эстетично и экономично в плане энергоресурсов. Санузел часто находится неподалеку от кухни — это упрощает проводку труб.

4. Двускатная крыша

Суровый климат на севере, обилие осадков большую часть года — погода тоже внесла свой вклад во внешний вид скандинавских домов. Крыша стала высокой и приобрела двускатную форму: так удобнее чистить снег и вода не застаивается. Несмотря на то что такая форма сильно сужает мансарду, там все равно, как правило, оборудуют спальню или кабинет. Для облицовки крыши чаще всего используют керамическую черепицу. Она долговечная — служит больше 100 лет, экологичная, и очень прочная. Оттенок, как правило, выбирают потемнее: это не столько эстетическая сторона, сколько, опять же, практичность.

Не секрет, что жители разных стран по-разному подходят к оформлению интерьеров. Французы, например, предпочитают утонченность и плавность линий, а португальцы вдохновляются морем и путешествиями и отражают это в оформлении домов.

В блоге я не раз рассказывал об особенностях дизайна в разных странах. Сегодня поговорим о скандинавском стиле, его основных чертах и, конечно же, используемых в нем окнах.

Особенности скандинавского стиля

Вычурная роскошь, лепнина и позолота скандинавскому стилю чужды. Сдержанные скандинавы предпочитают легкость и простоту. Интерьер дома они не перегружают лишними элементами, сохраняя как можно больше свободного пространства и света.

Делает дом светлее основной цвет скандинавского стиля – белый. В дизайне стен, пола и потолка его дополняют бежевым, светло-серым, голубым, зеленым и светло-коричневым.

окна в скандинавском стиле

Во всем интерьере оттенки приглушенные и нежные, яркие цвета – лишь вкрапления, сочетающиеся с естественными элементами. Например, красными, розовыми или фиолетовыми живыми цветами.

Натуральность играет в скандинавском стиле важную роль. Красоту гор, лесов и рек здесь передаю землисто-черные, травянисто-зеленые и небесно-синие оттенки. Мебель предпочитают также натуральную: деревянную или металлическую. Пластика в скандинавских интерьерах практически нет.

Естественный свет здесь также предпочитают искусственному. Днем максимально простые по дизайну лампы и торшеры не включают. Вместо этого поднимают жалюзи или рулонные шторы и стараются впустить как можно больше солнечных лучей.

окна в скандинавском стиле

Большие и минималистичные окна в скандинавском стиле

Окна в скандинавском стиле большие и максимально простые. Их главная задача – пропустить как можно больше света, поэтому дополнительные декорации им чужды. Максимум скандинавского стиля – это декоративные накладки.

Они делят стекло на стандартные прямоугольники и делают конструкцию похожей на окно в стиле лофт. Но если в лофте допустимы темные оттенки профиля, то в скандинавском стиле он почти всегда белый. Исключение – окна, ламинированные под дерево.

Вместо штор на окна в скандинавском стиле вешают жалюзи или легкую тюль. Это скорее декоративный элемент, чем серьезная защита дома от солнечных лучей или чужих взглядов. Ведь там и солнца немного, и дома в основном частные, расположенные достаточно далеко друг от друга.

Если вы все же решите воссоздать скандинавский интерьер в российских условиях, то можете заменить плотные текстильные шторы на рулонные. Выбирайте естественные оттенки без активных принтов, так вы сохраните натуральность интерьера.

Чтобы вовсе не ограничивать прохождение света в комнаты, установите электронные шторы Private Glass. Когда вам понадобится скрыться от соседей, переведите шторы в режим «туман», и стекло станет матовым. В остальное время оно будет прозрачным.

окна в скандинавском стиле

Климат скандинавских стран, как и российский, не всегда мягкий. Чтобы не только сохранить красоту интерьера, но и надежно защититься от морозов, выбирайте окна с хорошей теплоизоляцией.

Справится с любыми погодными условиями самое теплое окно Kaleva Deco. Оно на 69% теплее и на 23,4% светлее, чем стандартное окно.

А чтобы всегда выбирать правильные окна и не бояться экспериментировать с различными стилями, подписывайтесь на наш блог. Раз в неделю мы будем присылать вам интересные статьи о качественных окнах.

Скандинавские окна

Рассматривая тему теплопотерь дома, я обращал ваше внимание на то, что уменьшить теплопотери через окна можно установив скандинавские окна. Эти окна не пользуются большим спросом в нашей Стране, так как люди не понимают, что это такое. Вот о том, как устроены скандинавские окна, мы и поговорим в этой статье.

История развития окон в России

Если углубиться немного в историю развития современного окна, то в России наибольшее распространение получили три системы окон:

  • Одностворчатая – это окна немецкого или европейского типа;
  • Двустворчатая с раздельными створками — это остекление скандинавского типа, распространенное в Швеции, Норвегии, Финляндии и Дании;
  • Оконная система, совмещающая в себе достоинства немецких окон с преимуществами раздельного остекления. Такая система окон производит всего несколькими компаниями в Скандинавии.

Если с немецкими окнами все понятно, они стоят практически в каждой квартире, с скандинавскими окнами не все так просто.

Советские двухрамные окна

В России окна, у которых две рамы в одном проеме сейчас мало распространены. Хотя еще 20 лет назад, такие окна стояли в каждой квартире. В отличие от Советских аналогов, скандинавское окно является очень теплым и удобным в эксплуатации. Стоит иметь ввиду, что это достаточно дорогое удовольствие, однако такая конструкция является хорошо продуманной и грамотно организованной для качественного теплосбережения и звукоизоляции в любом доме. В отличие от популярных немецких окон, в скандинавском окне акцент делается не на внешний вид, а на функциональность и долговечность.


С моей точки зрения, название «Скандинавские окна» не совсем заслужено присвоено этой продукции. Опыт применения раздельного остекления исчисляется столетиями и является традиционным не только для Скандинавии. Раздельное остекление издревле использовалось и на Руси. Еще в те времена, когда вместо стекла стояла слюда, на зиму, обязательно, ставилась вторая рама, так как одно стекло или слюдяная пластина не были способны эффективно сохранять тепло в доме.

Отличие скандинавского окна от европейского

поворотно-откидной

В большинстве случаев европейские окна оснащены поворотно-откидной фурнитурой. Однако такая конструкция накладывает определенные ограничения на толщину коробки, которая не может быть больше 90 мм. Представляете, толщина рамы окна всего девять сантиметров, хотя всем известно, что чем больше расстояние между внешним и внутренним стеклами, тем легче удерживается тепло в доме.

Отличие скандинавского окна от европейского

Что касается скандинавского окна, то его стандартная толщина составляет 130 мм, однако конструкция позволяет изготовить окна с коробкой 140, 150, 170, 200 и даже 210 мм. К сожалению, скандинавская конструкция, не позволяет применить поворотно-откидную фурнитуру, поэтому такие окна могут показаться кому-то старомодными. Однако, если сравнить теплофизические и акустические характеристики, то поворотно-откидная конструкция значительно проигрывает.

Скандинавский стиль, отличающийся лаконичностью, функциональностью и неброской красотой, продолжает оставаться одним из популярных во всем мире. Причем, это касается не только интерьеров, но и экстерьеров загородных домов и дачных домиков, а также ландшафтного дизайна.

Почему дома в скандинавском стиле так популярны и будут актуальны всегда?

Все дело в том, что эти простые, но элегантные строения выполнены из экологически чистых материалов, имеют максимум естественного освещения и отличаются повышенным уровнем комфорта.

Понятно, что участок, оформленный в скандинавском стиле, будет смотреться гармонично и завершенно только в том случае, если и сам дом будет отвечать этому стилевому направлению.

Поэтому давайте разберемся, как должен выглядеть экстерьер дома-сканди.

Особенности скандинавского стиля в архитектуре жилых домов

  • внешнему виду дома присущи минимализм, строгость форм и линий, а также прямые очертания;
  • для строительства используют натуральные материалы;
  • в приоритете одноэтажные дома с мансардой, реже – двухэтажные;
  • окна большие, включая панорамные;
  • чаще всего дома имеют большое крыльцо, переходящее в террасу;
  • цокольный этаж отсутствует, но имеется высокий фундамент.

Фасад

Дом может быть построен из бревен или же быть каркасным.

Для последнего в качестве наружной отделки чаще всего используют древесину. Это могут быть деревянные панели, сайдинг, а также вагонка иди доски, которые чаще всего окрашивают.

Цветовая гамма фасада

Скандинавы предпочитают цветовую палитру, которая соответствует натуральным тонам, или же отличается сдержанностью.

Чаще всего в Скандинавии можно встретить белые дома, которые выглядят свежо, воздушно и, отражая солнечный свет, как бы его приумножают.

Также популярны дома в натурально-бежевой палитре, которая за счет природности идеально вписывается в окружающий ландшафт.

Нередко можно встретить и необычайно стильные варианты фасадов, выполненные в черном или сером цвете, отделанные светлыми, древесными или яркими акцентами.

Но акцентов и декора для отделки фасада используют по минимуму, поддерживая идею простоты и лаконичности внешнего вида дома.

Крыша

Чтобы выпавший снег создавал равномерную и безопасную нагрузку на крышу, а кроме того, легко с нее соскальзывал, крыши в скандинавских домах в большинстве случаев делают скатными (одно- или двух-), причем, с довольно большим уклоном.

Плоские крыши встречаются гораздо реже, и имеют, как правило, ломаную, сложную форму.

Скандинавские окна, отличающиеся высокими характеристиками тепло- и шумоизоляции, имеют двухстворчатую конструкцию и для их производства используется древесина с низкой теплопроводностью, чаще всего сосна, которая позволяет сделать стоимость изделий доступной для широкого круга покупателей.

Стоимость скандинавских дерево-алюминиевых окон

Одностворчатое

20 979 ₽


Двухстворчатое

55 881 ₽


Трехстворчатое

67 536 ₽


Балконный блок

67 095 ₽


Конструктивные особенности и отличия скандинавских окон

Из-за конструктивной особенности скандинавские окна в Москве и Санкт-Петербурге заказывают преимущественно для остекления загородных домов и коттеджей. Они прекрасно сохраняют тепло в помещении даже в условиях суровых и продолжительных зим. Наличие двух независимых рам со специальными механизмами фурнитуры, позволяют открывать окно в разных плоскостях и направлениях: внутрь помещения и наружу. Цена на скандинавские окна относительно высока, но если приобретать изделия от производителя SKANDI OKNA, то их стоимость может оказаться вполне доступной и оправданной, особенно с учетом их эксплуатационных характеристик.

Скандинавские окна отличаются между собой и конструктивно. Кроме двухрамных конструкций, существует и более простой однорамный вариант с однокамерным или двухкамерным стеклопакетом, который наиболее часто используется в панорамном остеклении и имеет раздвижной или поворотно-откидной способ открывания.

Аксессуары для ваших окон

Вы можете заказать нестандартные окна любых форм и размеров: арочные, треугольные, круглые, трапециевидные и многоугольные.

Фурнитура со скрытыми петлями улучшит теплозащитные свойства, повысит уровень взломостойкости и увеличит угол открывания створок.

Мы предлагаем различные виды жалюзи и штор: горизонтальные, вертикальные, шторы-плиссе и рулонные.

По желанию клиента шпросы могут присутствовать внутри стеклопакета, наклеиваться на стеклопакет или быть частью конструкции окна.

Современные витражи – это не только украшение фасада здания и интерьера помещения, но и надежная защита от холода и шума.

Установка специальных замков и блокираторов поможет предотвратить выпадение из окон детей и домашних животных. Замки выглядят аккуратно и не портят вн.

Установка противовзломной фурнитуры Siegenia защитит помещение от несанкционированного проникновения. Стоимость зависит от класса защиты.

Мы предлагаем подоконники любой формы и толщины, из древесины, пластика, искусственного или натурального камня.

Вы можете заказать нестандартные окна любых форм и размеров: арочные, треугольные, круглые, трапециевидные и многоугольные.

Фурнитура со скрытыми петлями улучшит теплозащитные свойства, повысит уровень взломостойкости и увеличит угол открывания створок.

Мы предлагаем различные виды жалюзи и штор: горизонтальные, вертикальные, шторы-плиссе и рулонные.

По желанию клиента шпросы могут присутствовать внутри стеклопакета, наклеиваться на стеклопакет или быть частью конструкции окна.

Современные витражи – это не только украшение фасада здания и интерьера помещения, но и надежная защита от холода и шума.

Установка специальных замков и блокираторов поможет предотвратить выпадение из окон детей и домашних животных. Замки выглядят аккуратно и не портят вн.

Установка противовзломной фурнитуры Siegenia защитит помещение от несанкционированного проникновения. Стоимость зависит от класса защиты.

Мы предлагаем подоконники любой формы и толщины, из древесины, пластика, искусственного или натурального камня.

Бесплатная консультация
по телефону

Рассчитаем стоимость ваших окон и оформим бесплатный вызов инженера для замера

Характеристики и преимущества скандинавских окон

Скандинавские окна, обеспечивающие максимальную защиту от влаги, холода и ветра, являются очень прочной конструкцией. Но учитывая, что древесина, даже специально обработанная, имеет уязвимость перед негативными природными факторами, нередко для того чтобы увеличить срок службы и сохранить красивый внешний вид окна, наружняя часть рамы закрывается алюминиевыми накладками, которые, в зависимости от архитектурных особенностей дома могут окрашиваться в разные цвета.

В скандинавских окнах используется особый вид уплотнителя из полимерной пены, который исключает появление конденсата и защищает от проникновения в помещение холодного воздуха. Увеличить энергосберегающие показатели окна поможет установка энергосберегающего стеклопакета.

Скандинавские окна обладают значительными преимуществами перед металлопластиковыми и обычными деревянными конструкциями:

  • повышенные теплозащитные и звукоизоляционные характеристики, за счет большой глубины коробки, которая позволяет увеличить расстояние между створками;
  • высокая прочность и надежность;
  • экологичность;
  • долговечность, срок службы окна составляет 30 и более лет, а с защитой из алюминиевой накладки этот показатель значительно возрастает.

Удобно осуществлять проветривание помещения помогает наличие специальной вентиляционной системы с воздушным клапаном, который позволяет свежему воздуху беспрепятственно проникать в помещение без сквозняков.

Читайте также: