Огнезащитный состав щит для пенопласта

Обновлено: 28.03.2024

Комплексная огнезащита «ЩИТ» предназначена для заделки кабельных проходок.

«Щит» препятствует распространению пожара по кабельным прокладкам через стены или перекрытия.

Обеспечивает предел огнестойкости до 2,5 часов, в соответствии с требованиями по огнестойкости к конструкциям (стеновые плиты, плиты перекрытия).

Позволяет заменить поврежденный кабель.

  • Конструкция огнестойкой проходки ЩИТ-АК-1 на основе огнезащитного состава «Файрекс-600» обеспечивает предел огнестойкости 1,5 часа;
  • Конструкция огнестойкой проходки ЩИТ-АК-2 на основе минераловатных плит обеспечивает предел огнестойкости 1,5 часа;
  • Конструкция огнестойкой проходки ЩИТ-АК-3 на основе уплотнительных подушек ППВУ-1 обеспечивает предел огнестойкости 1,5 часа.

Представляет собой трехслойную противопожарную композицию: центральная часть состоит из огнезащитного уплотнительного состава «Файрекс-600» по краям располагаются два ограничивающих слоя из огнезащитного материала «Файрекс-300».

Изделие в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными НПБ 237-97, обеспечивает предел огнестойкости IET 90 (по потере теплоизолирующей способности, целостности заделочного материала и достижению критической температуры нагрева оболочек кабеля).

Щит-АК-2

Представляет собой огнестойкую композицию, состоящую из минерало-взтных плит марки 150, покрытых огнезащитной краской «КЛ-1».

Изделие в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными НПБ 237-97, обеспечивает предел огнестойкости IET 90 (по потере теплоизолирующей способности, целостности заделочного материала и достижению критической температуры нагрева оболочек кабеля).

Представляет собой огнеупорную композицию, состоящую из подушек противопожарных вспучивающихся марки «ППВУ-1», покрытых огнезащитным составом «Файрекс-400».

Изделие является универсальной кабельной проходкой. Возможна эксплуатация в вертикальном и горизонтальном исполнении.

Изделие в соответствии с требованиями пожарной безопасности, установленными НПБ 237-97, обеспечивает предел огнестойкости IET 90 (по потере теплоизолирующей способности, целостности заделочного материала и достижению критической температуры нагрева оболочек кабеля).




Комплексная огнезащита конструкций «Щит-1».

СНЯТ С ПРОИЗВОДСТВА.

Комплексная огнезащита конструкций «Щит-1», предназначена для защиты металлических конструкций от теплового воздействия пожара. представляет собой композицию, состоящую из минераловатных плит «ПТП-150К» с толщиной 50 мм , прикрепленных к обработанным антикоррозийным составом металлоконструкциям с помощью специального 2-х компонентного клея. Комплексная защита с плитами толщиной 50 мм обеспечивает 1 группу огнезащитной эффективности.

Типы и размеры плит указанны в таблице.

Устройство поверхности

Без дополнительно обработанных поверхностей

Одна из поверхностей обработана краской КЛ-1В

Одна из поверхностей каширована фольгой

Одна из поверхностей

Плиты должны соответствовать требованиям, представленным в таблице.

Наименование показателя

Значение для плит всех типов

однородные, без разрывов

Плотность, кг/м 3 , не более

Влажность, % по массе, не более

Толщина, не менее, мм

Примечание. По согласованию с потребителем допускается изготавливать плиты другой плотности.

Клей специальный состоит из компонента 1 и компонента 2.

Приготовленный клей должен удовлетворять требованиям, указанным в таблице.

Наименование показателей

Жизнеспособность при 23 0 С, не менее, мин

от светло-желтого до бурого

Подготовка поверхности.

Ржавчина удаляется механическим способом при помощи пескоструйных машин или вручную при помощи металлических щеток. Поверхность конструкции очищается от пыли и грязи ветошью. Масляные и жировые пятна удаляются обработкой поверхности растворителем (растворитель 646, ацетон и т.п.) или раствором моющих средств.Поверхность должна быть обработана антикоррозионными составами (огрунтована). Поверхность антикоррозионного покрытия должна быть ровной, без трещин, отслоений. В случае невозможности установления типа антикоррозионного покрытия, проверяется его совместимость с клеем

Условия нанесения.

Устройство комплексной защиты осуществляется при температуре окружающей среды не ниже +15 0 С и относительной влажности воздуха не более 80%.

Крепление плит на металлоконструкцию.

На подготовленную поверхность металлоконструкций, обработанных антикоррозионным составом, шпателем или кистью наносят готовый клей.

Плиты крепят на металлоконструкции сразу после нанесения клея, плотно прижимая их к поверхности конструкции. При креплении плит между собой (заделка торцов, срезов) клей наносится на приклеиваемую плиту или на уже установленную плиту. Щели и зазоры, заполняют рубленными на мелкие части плитами, смешанными с клеем.

Сухая смесь «Джокер М» предназначена для приготовления огнезащитной краски «Джокер М» путем смешивания с водой непосредственно перед нанесением.

Покрытие на основе огнезащитной краски «Джокер 521» предназначено для повышения предела огнестойкости несущих металлических конструкций.
Рекомендуется для применения в сооружениях с повышенной влажностью, в том числе в открытых неотапливаемых помещениях.

Покрытие на основе огнезащитной краски «Уникум» предназначено для повышения предела огнестойкости несущих металлических конструкций.

Огнезащитная краска «Джокер 522» предназначена для повышения предела огнестойкости бетонных и железобетонных несущих конструкций.

Сухая смесь «Джокер 522» предназначена для приготовления огнезащитной краски «Джокер 522» (арт. 2004) путем смешивания с водой непосредственно перед нанесением.

Предназначена для повышения предела огнестойкости воздуховодов приточно-вытяжных систем общественной, аварийной, противодымной вентиляции, систем кондиционирования воздуха, каналов технологической вентиляции, газоходов зданий и сооружений различного назначения.

Огнезащитный состав «Файрекс-700» обеспечивает предел огнестойкости конструкций воздуховодов, систем приточно-вытяжной вентиляции и каналов дымоудаления.

Предназначена для защиты от огня и предотвращения распространения пламени по поверхности полимерных (пластик, стеклопластик, ПВХ, ПЭ и т.п.) и композитных (углепластик, стеклотекстолит и т.п.) изделий и конструкций, эксплуатирующихся в любых типах зданий и сооружений.

Огнезащитные проходки серии «Щит-АК» предназначены для обеспечения предела огнестойкости и предотвращения проникновения пламени сквозь огнестойкие преграды для любого типа кабеля, пучка кабелей, кабелей в лотке и др.

Предназначена для заделки кабельных проходок в огнестойких преградах, а также герметизации отверстий, трещин и выемок в конструкциях кабельных проходок, подвергающихся прямому воздействию пламени. Также мастика применяется для огнестойкого уплотнения деформационных швов в строительных конструкциях, локального уплотнения различного типа полостей, стыков, имеющих нормируемый предел огнестойкости.

Предназначена для заполнения технологических зазоров в противопожарных преградах при установке в них различных конструктивных элементов с нормированным пределом огнестойкости, заделки монтажных швов при строительстве, реконструкции и ремонте зданий и сооружений.

Предназначены для использования в составе кабельных проходок, в том числе типа «Щит-АК-3», а также для заполнения проемов, щелей, пустот в противопожарных стенах и перекрытиях, для организации огнепреградительных перемычек в транзитных кабельных каналах, для временной заделки технологических отверстий для прохода инженерных коммуникаций и др.

Огнезащитная пропиточная композиция «Клод-02» предназначена для защиты тканных материалов от возгорания и распространения пламени.
Композиция представляет собой водный раствор органический солей.

ЩИТ-1

Огнезащитный лак (прозрачный, бесцветный). Огнезащита древесины и материалов на ее основе.
Обладает биозащитными свойствами. Срок эксплуатации – до 10 лет.

  • Описание
  • Характеристики
  • Сертификаты

Огнезащитный лак «ЩИТ-1» предназначен для снижения горючести древесины (огнезащита древесины) и материалов на ее основе (ДСП, ДВП и т.п.), а также для уменьшения пожарной опасности деревянных конструкций, эксплуатируемых внутри помещений и в условиях атмосферных воздействий, исключающих прямое воздействие атмосферных осадков (т.е. под навесом).
В соответствии с ГОСТ Р 53292-2009 лак «ЩИТ-1» обладает I (высшей) группой огнезащитной эффективности.
В соответствии с ГОСТ 30028.4-2006 лак «ЩИТ-1» является эффективным биозащитным средством.
Огнезащитный лак «ЩИТ-1» представляет собой комплексную систему, состоящую из 2-х компонентов – А и Б, смешиваемых перед нанесением.
При необходимости в лак перед применением может быть введен любой совместимый с лаком краситель для придания лаку нужной окраски.

1. Общие требования
1.1. Поверхность древесины должна быть очищена от грязи, пыли и наплывов смолы. Не допус-
кается наносить лак на ранее окрашенные или проолифенные поверхности.
1.2. Нанесение лака должно осуществляться при положительной температуре.
1.3. Лак не рекомендуется применять в местах, подвергающихся постоянным механическим
воздействиям (лестницы, полы, перила и т.д.).
1.4. Через 2 недели после нанесения лак «ЩИТ-1» становится влагостойким. Допускается влаж-
ная уборка лакового покрытия.
1.5. Огнезащитный лак «ЩИТ-1» можно наносить кистью, валиком или с помощью краскорас-
пылителя.
1.6. После завершения огнезащитных работ оборудование, используемое для приготовления и
нанесения лака, должно быть немедленно промыто водой.
1.7. При замерзании лака «ЩИТ-1» его огнезащитные свойства не теряются. В этом случае
лак следует поместить в тёплое помещение до полного оттаивания и затем использовать по
назначению.

2. Порядок работы
2.1. Перед нанесением лака поверхность древесины и материалов на её основе обрабатывают
компонентом Б за 2-3 раза с перерывом 1,5-2 часа с помощью кисти или краскораспылителя.
Общий расход компонента Б составляет 300г/м².
2.2. Для приготовления лака компонент Б тщательно замешивают в компонент А в соотношении:
170г компонента Б на 1кг компонента А. При этом компонент Б следует добавлять к компоненту А, а не наоборот. Замешивание компонентов производят вручную или с
помощь дрели с насадкой до достижения полной однородности смеси. Приготовленный лак
используют в течение 3 часов с момента приготовления.
Внимание! При хранении компонент А может расслаиваться. В этом случае перед примене- нием его следует тщательно перемешать.
Внимание! При хранении компонент А может загустевать. В этом случае для достижения малярной вязкости готовый лак следует разбавить водопроводной водой в количестве, не превышающем 10% от веса лака. Воду можно прибавлять одновременно с компонентом Б.
2.3. Лак наносят через 12 часов после обработки компонентом Б кистью, валиком или краско-
распылителем в 2 слоя. Каждый слой высушивается в течение 12 часов. Расход лака
составляет 500г/м². Общий расход с учетом предварительной обработки компонентом Б
составляет 800 г/м².
Внимание! Окончательное формирование лакового покрытия наступает не ранее, чем через две недели после нанесения последнего слоя.

3. Гарантии изготовителя
3.1. Изготовитель гарантирует соответствие огнезащитного лака «ЩИТ-1» требованиям
технических условий при соблюдении потребителем правил транспортирования, хранения,
применения и условий эксплуатации.
3.2. Гарантийный срок хранения огнезащитного лака «ЩИТ-1» в неповреждённой таре
предприятия-изготовителя – 12 месяцев со дня изготовления.
3.3. Срок службы огнезащитой обработки для лака «ЩИТ-1» при соблюдении условий
нанесения и эксплуатации обработанных конструкций и материалов составляет:
• конструкции и материалы из древесины, эксплуатируемые внутри помещений и
защищенные от механических воздействий – не менее 10 лет;
• конструкции и материалы из древесины, эксплуатируемые в условиях атмосферных воздействий, исключающих прямое воздействие атмосферных осадков (т.е. под навесом) – не менее 5 лет;
• материалы на основе древесины без декоративной облицовки (ДСП, ДВП и т.п.), эксплуатируемые внутри помещений – не менее 5 лет;
• материалы на основе древесины с декоративной облицовкой (ДСП, ДВП и т.п.), эксплуатируемые внутри помещений – не менее 3 лет (при условии проверки на совместимость лака «ЩИТ-1» с облицовкой в лаборатории ЗАО «Утро»);
• для влагоизолированной, защищённой от механических воздействий («зашитой») древесины – до очередного капитального ремонта.

4. Упаковка, транспортирование и хранение
4.1. Компоненты лака - А и Б - поставляются в полиэтиленовой таре.
4.2. Огнезащитный лак «ЩИТ-1» перевозят всеми видами крытого транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими для данного вида транспорта.
4.3. Хранение лака «ЩИТ-1» производится в отапливаемых и неотапливаемых помещениях.

5. Техника безопасности
5.1. Огнезащитный лак «ЩИТ-1» пожаро- и взрывобезопасен.
5.2. В помещениях, где проводят работы с лаком «ЩИТ-1», должна быть естественная или приточно-вытяжная вентиляция.
5.3. При работе с огнезащитным лаком «ЩИТ-1» необходимо использовать средства индивидуальной защиты кожных покровов, органов дыхания и органов зрения: спецодежду, резиновые перчатки, респиратор, защитные очки.
5.4. При попадании лака «ЩИТ-1» или его компонентов на кожу необходимо смыть лак водой с мылом. При попадании на слизистые оболочки глаз – промыть большим количеством воды.

ЩИТ-1

Огнезащитный лак (прозрачный, бесцветный). Огнезащита древесины и материалов на ее основе.
Обладает биозащитными свойствами. Срок эксплуатации – до 10 лет.

  • Описание
  • Характеристики
  • Сертификаты

Огнезащитный лак «ЩИТ-1» предназначен для снижения горючести древесины (огнезащита древесины) и материалов на ее основе (ДСП, ДВП и т.п.), а также для уменьшения пожарной опасности деревянных конструкций, эксплуатируемых внутри помещений и в условиях атмосферных воздействий, исключающих прямое воздействие атмосферных осадков (т.е. под навесом).
В соответствии с ГОСТ Р 53292-2009 лак «ЩИТ-1» обладает I (высшей) группой огнезащитной эффективности.
В соответствии с ГОСТ 30028.4-2006 лак «ЩИТ-1» является эффективным биозащитным средством.
Огнезащитный лак «ЩИТ-1» представляет собой комплексную систему, состоящую из 2-х компонентов – А и Б, смешиваемых перед нанесением.
При необходимости в лак перед применением может быть введен любой совместимый с лаком краситель для придания лаку нужной окраски.

1. Общие требования
1.1. Поверхность древесины должна быть очищена от грязи, пыли и наплывов смолы. Не допус-
кается наносить лак на ранее окрашенные или проолифенные поверхности.
1.2. Нанесение лака должно осуществляться при положительной температуре.
1.3. Лак не рекомендуется применять в местах, подвергающихся постоянным механическим
воздействиям (лестницы, полы, перила и т.д.).
1.4. Через 2 недели после нанесения лак «ЩИТ-1» становится влагостойким. Допускается влаж-
ная уборка лакового покрытия.
1.5. Огнезащитный лак «ЩИТ-1» можно наносить кистью, валиком или с помощью краскорас-
пылителя.
1.6. После завершения огнезащитных работ оборудование, используемое для приготовления и
нанесения лака, должно быть немедленно промыто водой.
1.7. При замерзании лака «ЩИТ-1» его огнезащитные свойства не теряются. В этом случае
лак следует поместить в тёплое помещение до полного оттаивания и затем использовать по
назначению.

2. Порядок работы
2.1. Перед нанесением лака поверхность древесины и материалов на её основе обрабатывают
компонентом Б за 2-3 раза с перерывом 1,5-2 часа с помощью кисти или краскораспылителя.
Общий расход компонента Б составляет 300г/м².
2.2. Для приготовления лака компонент Б тщательно замешивают в компонент А в соотношении:
170г компонента Б на 1кг компонента А. При этом компонент Б следует добавлять к компоненту А, а не наоборот. Замешивание компонентов производят вручную или с
помощь дрели с насадкой до достижения полной однородности смеси. Приготовленный лак
используют в течение 3 часов с момента приготовления.
Внимание! При хранении компонент А может расслаиваться. В этом случае перед примене- нием его следует тщательно перемешать.
Внимание! При хранении компонент А может загустевать. В этом случае для достижения малярной вязкости готовый лак следует разбавить водопроводной водой в количестве, не превышающем 10% от веса лака. Воду можно прибавлять одновременно с компонентом Б.
2.3. Лак наносят через 12 часов после обработки компонентом Б кистью, валиком или краско-
распылителем в 2 слоя. Каждый слой высушивается в течение 12 часов. Расход лака
составляет 500г/м². Общий расход с учетом предварительной обработки компонентом Б
составляет 800 г/м².
Внимание! Окончательное формирование лакового покрытия наступает не ранее, чем через две недели после нанесения последнего слоя.

3. Гарантии изготовителя
3.1. Изготовитель гарантирует соответствие огнезащитного лака «ЩИТ-1» требованиям
технических условий при соблюдении потребителем правил транспортирования, хранения,
применения и условий эксплуатации.
3.2. Гарантийный срок хранения огнезащитного лака «ЩИТ-1» в неповреждённой таре
предприятия-изготовителя – 12 месяцев со дня изготовления.
3.3. Срок службы огнезащитой обработки для лака «ЩИТ-1» при соблюдении условий
нанесения и эксплуатации обработанных конструкций и материалов составляет:
• конструкции и материалы из древесины, эксплуатируемые внутри помещений и
защищенные от механических воздействий – не менее 10 лет;
• конструкции и материалы из древесины, эксплуатируемые в условиях атмосферных воздействий, исключающих прямое воздействие атмосферных осадков (т.е. под навесом) – не менее 5 лет;
• материалы на основе древесины без декоративной облицовки (ДСП, ДВП и т.п.), эксплуатируемые внутри помещений – не менее 5 лет;
• материалы на основе древесины с декоративной облицовкой (ДСП, ДВП и т.п.), эксплуатируемые внутри помещений – не менее 3 лет (при условии проверки на совместимость лака «ЩИТ-1» с облицовкой в лаборатории ЗАО «Утро»);
• для влагоизолированной, защищённой от механических воздействий («зашитой») древесины – до очередного капитального ремонта.

4. Упаковка, транспортирование и хранение
4.1. Компоненты лака - А и Б - поставляются в полиэтиленовой таре.
4.2. Огнезащитный лак «ЩИТ-1» перевозят всеми видами крытого транспорта в соответствии с правилами перевозки грузов, действующими для данного вида транспорта.
4.3. Хранение лака «ЩИТ-1» производится в отапливаемых и неотапливаемых помещениях.

5. Техника безопасности
5.1. Огнезащитный лак «ЩИТ-1» пожаро- и взрывобезопасен.
5.2. В помещениях, где проводят работы с лаком «ЩИТ-1», должна быть естественная или приточно-вытяжная вентиляция.
5.3. При работе с огнезащитным лаком «ЩИТ-1» необходимо использовать средства индивидуальной защиты кожных покровов, органов дыхания и органов зрения: спецодежду, резиновые перчатки, респиратор, защитные очки.
5.4. При попадании лака «ЩИТ-1» или его компонентов на кожу необходимо смыть лак водой с мылом. При попадании на слизистые оболочки глаз – промыть большим количеством воды.

Читайте также: