Оформление стены времена года

Обновлено: 28.03.2024

Дизайн интерьера отражает любые изменения в мире и человеческом образе жизни. Пандемия, невозможность свободного передвижения и массовый переход на удалёнку поспособствовали появлению одной из ведущих на сегодняшний день интерьерных тенденций — желанию извлечь максимум эмоций от жилого пространства. Сезонный декор — один из способов добиться впечатлений от интерьера, обходясь "малой кровью". Рассказываем, как «менять обложку» вашего интерьер каждый сезон и почему вам это понравится. Скажем сразу, никакого ремонта!

Праздники и времена года

Времена года в наших климатических условиях сменяются весьма наглядно: меняется погода, ландшафт, длина светового дня, а вместе с ними и наши потребности. Для нас уже обыденно обновлять гардероб в зависимости от сезона, и связано это не только с необходимостью одеться по погоде, но и с потребностью получить новые впечатления от собственного внешнего вида.

Если бы не наша тяга к переменам и впечатлениями, мода не смогла бы каждый сезон предлагать нам новые палитры, принты и прочие тренды.

К дизайну интерьера можно применить тот же подход, что и к гардеробу, адаптируя его к смене времён года.

К каждому сезону мы привязываем ряд сформировавшихся ассоциаций и традиций и почти каждый сезон мы встречаем какой-нибудь праздник, требующий внешней атрибутики. Зимой, когда не хватает солнца и ярких красок, мы декорируем жилые пространства игрушками, гирляндами и живым огнём свечей. Весенние праздники ассоциируются с цветочным декором. Осенью в наших широтах всё популярнее становится традиция отмечать Хэллоуин — ещё один повод для интерьерных преображений.

Но для того, чтоб получать удовольствие от сезонных перемен в интерьере, вовсе необязательно праздновать все праздники. Переосмыслить жилое пространство для каждого сезона можно с помощью нехитрых декоративных приёмов.

Цветовая гамма и палитра

Любое время года имеет свою цветовую палитру. Сезонная палитра в интерьере может отражать реальные оттенки картинки за окном или наоборот, восполнять потребности. Зимой нас тянет к тёплым цветам, весной хочется нежной пастельной палитры, а летом хочется радужной яркости.

Оформление предметно-пространственной среды «Времена года»

Оформление «деревья» (берёзы) изготовлены из цветной бумаги, в зависимости от времени года можно менять цвет листвы. «Лесная лужайка» выполнена из цветной бумаги подборки «Зайки».


Творческий подход в оформлении группы поможет сделать ее интерьер оригинальным и ярким.

Цветовая гамма подобрана нами в соответствии цветовым восприятием. Оранжевый цвет – заряжает позитивной энергией и бодростью; оттенки зеленого тоже хорошо подойдут для детского учреждения, так как если их использовать умеренно, то они отлично влияют на детскую психику;

Ёжик изготовлен из потолочных плит и зубочисток, материал доступен каждому. Такое украшение стены можно использовать для любого времени года. В зависимости от времени года можно размещать листья, фрукты, снежинки. Полянку тоже можно украшать зелёной травой, сухой листвой, снежинками.



«Детский сад — сказочный мир». Оформление развивающей предметно-пространственной среды

«Детский сад — сказочный мир». Оформление развивающей предметно-пространственной среды «Детский сад – сказочный мир» Чем привлекает меня работа воспитателя в детском саду? Этим вопросом я задавалась в первые годы моей работы.

Моделирование предметно-пространственной среды в ДОУ Трегубова Нина Петровна, воспитатель С/П - детского сада №9 «Дельфин» г. Нефтегорск Моделирование ППС – предварительная разработка основных.

Оформление предметно пространственной развивающей среды ФГОС уголок «Уединение»

Оформление предметно пространственной развивающей среды ФГОС уголок «Уединение» Оформление предметно пространственной развивающей среды по ФГОС всегда не просто. Особенно когда площадь игровой группы маленькая, а наполняемость.

Оформление предметно пространственной развивающей среды. Уголок «Уединение»

Оформление предметно пространственной развивающей среды. Уголок «Уединение» Оформление предметно пространственной развивающей среды по ФГОС всегда не просто. Особенно когда площадь игровой группы маленькая, а наполняемость.

Оформление развивающей предметно-пространственной среды педагогической песочницы Что нужно для игры в песок? А нужно, в сущности, так мало: Любовь, желанье, доброта, Чтоб вера в детство не пропал. Простейший ящик из стола.

Оформление детского сада. Организация развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе.

Оформление детского сада. Организация развивающей предметно-пространственной среды в подготовительной группе. В каждом ДОУ развивающая предметно - пространственная среда выполняет образовательную, воспитывающую, развивающую, стимулирующую функции.

Проект «Пути обогащения развивающей предметно-пространственной среды участка детского сада в весенне-летнее время года» 1. Актуальность проблемы: Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым.

Создание предметно-пространственной среды в ДОУ Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида № 56 Фрунзенского района Санкт - Петербурга.

Детский сад для ребят — это второй дом. Конечно же, нам воспитателям очень хочется, чтобы все зоны в помещении, где находятся дети, были привлекательными, и эстетично оформленными, ведь от этого зависит их психическое и физиологическое состояние. Оформив все зоны в нашей группе, оставалось немного свободной стены и мне захотелось украсить её сезонным деревом.

Цель: формирование у детей дошкольного возраста знаний о смене времен года.

Задачи:

• Формировать знания об особенностях времен года, их основных признаках, сменяемости, периодичности и цикличности.

• Развивать сенсорное восприятие.

• Воспитывать любовь и заботливое отношение к природе.

Дерево (берёзку) я нарисовала на стене водоэмульсионной краской, с добавлением коллера. Дерево готово…

Вырезала из фетра листочки желтые, зеленые (разных оттенков). Снежинки распечатала и заламинировала, чтобы дольше прослужили. Снегирей шила из фетра, для украшения использовала бисер. Для крепления этих элементов к дереву использовала магнитики на клеевой основе. Такой способ крепления не вызывает затруднения смены времени года.

Вот что у меня получилось.

Оформление группы в детском саду. Дерево «Времена года» на стене

Для создания березовых сережек использовала тесто для лепки Play-Do, после придания формы ножничками и просыхания теста, получились вот такие сережки для нашей березки.


В летний период берёзовые сережки убираем.






Дерево «Времена года»

Дерево «Времена года» Хотелось бы в первую очередь поблагодарить, Наталью Нестеренко, за ее пост"Дидактическое дерево. времена года".Мне очень понравилась ее работа.

Дерево «Времена года». Мастер-класс

Дерево «Времена года». Мастер-класс Ф. И. О педагога -Гуляева Оксана Николаевна Место работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Кэскил».

Дерево «Времена года»

Дерево «Времена года» Сегодня мне бы хотелось бы продемонстрировать Вам наше дерево. На сайте МААМ. ру можно найти много вариантов таких деревьев. Данный макет.

Оформление стены в группе. Дерево «Все времена года»

Оформление стены в группе. Дерево «Все времена года» Для лучшего понимания и восприятия детьми признаков времени года решили использовать пространство на одной из стен в группе, нарисовать.

Макет. Дерево «Времена года»

Макет. Дерево «Времена года» Благодаря макету можно: -формировать представление детей о временах года, их характерных особенностях; -расширять и обогащать словарный.

Макет «Дерево. Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен года

Макет «Дерево. Времена года». Пособие для дидактических игр по изучению времен года Цель: 1. Формировать представление детей о чередовании времен года, их характерных особенностей; 2. Учить наблюдать за сезонными явлениями.

Времена года. Оформление стены

Лица всех девушек срисованы по единому шаблону, немного изменены рот, глаза и прически использовалась цветная бумага, клей, картон, краски. Изначально делались волосы из одного цвета (зима- синий, осень- оранжевый, весна темно-зеленый, лето- светло-зеленый. Сзади можно наклеить картон. И далее вырезаем снежинки для зимней девушки, осенние листья 4 цветов, плюс кудряшка для Осени, листья двух зеленых оттенков для Весны, так же для нее бело-розовые цветы (ободок, и цветы трех размеров бело-розово-фиолетовых оттенков девушке Лето. .Шаблоны цветов можно использовать разные. Девушки могут рассказывать, каждая о своем времени года! Получилось красиво и интересно!


(вокруг каждого времени года можно наклеить те же снежинки (Зима), ягодки и цветы (лето), цветы и листья (Весна, Грибы, листья и овощи-фрукты (Осень) .

Оформление стены в раздевалке к 9 мая

Оформление стены в раздевалке к 9 мая на кануне празднования великого праздника День Победы я решила дать детям представление о тяжелых годах Великой Отечественной войны, были.

Сезонное оформление стены. Весна

Сезонное оформление стены. Весна Сезонное оформление Коллеги, представляю вашему вниманию сезонное оформление стены нашей группы. Вдохновение, воображение, тоненькая сеточка.

Презентация «Закрепление умения различать времена года по признакам и по сезонным изменениям. Лэпбук «Времена года» Лэпбук объединяет обучение и воспитание в целостный процесс и дает возможность построить деятельность на основе индивидуальных особенностей.

Оформление предметно-пространственной среды группы «Времена года: Осень, Зима, Весна»

Оформление предметно-пространственной среды группы «Времена года: Осень, Зима, Весна» Детский сад - второй дом ребят от 2-3 до 6-7 лет. Приемная - это то место, в котором и родители, и дети проводят достаточно много времени.

Оформление приемной «Времена года»

Оформление приемной «Времена года» Снеговик В. Степанов Раз — рука, два — рука — Лепим мы снеговика! Три — четыре, три — четыре, Нарисуем рот пошире! Пять — найдём морковь.

Оформление раздевалки «Времена года»

Оформление раздевалки «Времена года» .

Оформление сенсорной стены в детском саду

Оформление сенсорной стены в детском саду данная работа выполнена в соавторстве. Соавторы: Кукленкова Валентина Валерьевна, Молодцова Наталья Михайловна, Будкина Наталья Юрьевна,.

Оформление стены в групповой комнате

Оформление стены в групповой комнате Наш детский сад очень молодой,поэтому волю своим фантазиям есть где воплотить. Я не любительница пустых стен. Считаю в детском саду должно.

Оформление стены в музыкальном зале

Оформление стены в музыкальном зале Хочу поделиться,как бюджетно оформить стену к празднику. Так как зал маленький и центральная стена украшена экраном, то приходиться обозначать.

Для того, чтобы самостоятельно подобрать цветовую гамму для вашего интерьера, вам необходимо иметь хороший вкус, чувство цвета и стиля. Если же вы не уверены в своих природных данных, стоит серьезно подойти к изучению теории колористики. В данной статье мы рассмотрим такой прием, как подбор цветовой гаммы интерьера в соответствии с теорией «Времен года».

Лето в интерьере

Зима в интерьере

Осень в интерьере

Бумага от 623 ₽ / Холст от 1053 ₽

Бумага от 615 ₽ / Холст от 1041 ₽

Бумага от 598 ₽ / Холст от 1017 ₽

Используя эту теорию, вы сможете создать гармоничный по цветам и их сочетаниям интерьер, ведь подбором красок для вас занималась сама природа! Оглянитесь вокруг. Каждое время года имеет свой неповторимый колорит, буйство красок вокруг радует глаз в любое время года, при этом множество оттенков отлично гармонируют между собой. Воспользуйтесь палитрой, созданной природой, для подбора смелых, но при этом не раздражающих глаз, сочетаний.

Весна в интерьере

Весенняя пора в интерьере

Солнечное лето в оформлении интерьера

Бумага от 582 ₽ / Холст от 993 ₽

Бумага от 598 ₽ / Холст от 1017 ₽

Бумага от 582 ₽ / Холст от 993 ₽

В любом из времен года присутствует любой цвет. Главное – правильно уловить оттенок, насыщенность и прозрачность этого цвета. Весна и осень – времена года с преобладающими теплыми оттенками. Самый «весенний» цвет – желтый. Это основной подтон для всех остальных цветов. При этом все краски будут свежими, яркими и легкими. «Осенний» цвет – красный, причем довольно насыщенный и плотный. Зима и лето являются более «холодными» временами года. Как ни странно, доминирующий цвет лета – голубой. Так получается за счет очень яркого солнечного света, который придает всем цветам холодный голубой подтон. Основным цветом зимы является синий. При этом вся гамма в целом довольно контрастна, в отличие от летней.

Зимние мотивы в дизайне интерьера

Золотая осень в оформлении интерьера

Сочная зелень лета в дизайне интерьера

Остановимся подробнее на каждом из времен года

Весна в интерьере должна выражаться через легкие, радостные, теплые оттенки. Палитра должна задавать настроение всему интерьеру. Используйте чистые, нежные цвета. Важно обратить внимание и на окружающие текстуры. Текстиль подбирайте легкий, тонкие гладкие вуали, воздушные драпировки. Не стоит увлекаться глянцем. Мебель и отделка лучше всего подойдут матовые, либо с очень легким налетом глянца. Из древесных пород для весеннего интерьера лучше всего подойдут хвойные, имеющие желтоватый или легкий красноватый оттенок.

Ранняя весна в дизайне интерьера

Осенние мотивы в интерьере

Летний лес в интерьере гостиной

Летний интерьер является воплощением прохладной элегантности. Здесь уже можно обратить внимание на более глянцевые ткани, такие как шелк или сатин. Кроме того, подойдет тонкий лен и велюр. Дерево в таком интерьере может иметь холодный светло-желтый, белый или оливковый оттенок. Хорошо будет смотреться умеренная полировка и сдержанный блеск.

Бумага от 573 ₽ / Холст от 981 ₽

Бумага от 615 ₽ / Холст от 1041 ₽

Бумага от 590 ₽ / Холст от 1005 ₽

Осенний интерьер, пожалуй, самый уютный. Его теплые приглушенные тона настраивают на спокойствие и умиротворенность. Для осеннего интерьера подойдут мягкие, теплые ткани, интересные фактуры. Вообще, не помешает легкий налет декоративности. Дерево натуральных коричневых или красных тонов в сочетании с декоративной резьбой отлично справится с данной задачей. Гармонично в осеннем интерьере выглядят натуральные камни в качестве отделки стен. Главное, не переборщить с декоративностью.

Весенние цветы в интерьере

Нотки осени в интерьере кухни

Зимний пейзаж в интерьерном дизайне

Зима в интерьере – самое контрастное время года. Цвета стоит подбирать ясные и чистые, достаточно насыщенные. При этом зима довольно универсальна во всем, что касается фактуры и глянца. Вы можете подобрать текстиль с холодным блеском, или же выбрать плотную матовую ткань холодного синего цвета – выглядеть это будет одинаково хорошо. Дерево в зимнем интерьере должно выглядеть достаточно контрастно, поэтому выбирать приходится из двух вариантов – белый или черный цвет.

Мотивы осени в интерьере

Зимние нотки в интерьере

Мотивы лета в интерьере спальни

Достоинство этого способа подбора палитры для оформления интерьера в том, что какое время года вы бы ни выбрали, вы можете использовать любые цвета и их сочетания, всего лишь правильно подобрав оттенки. Недостаток же заключается в том, что чаще всего для этого необходимо очень тонко чувствовать цвета, иначе вы рискуете создать нечто аляпистое и пестрое.

Читайте также: