Оформление стены в школе пдд

Обновлено: 24.04.2024

Рекомендации по оформлению уголка безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях.

В настоящее время проблема детской дорожной безопасности стоит очень остро. Необходимо уяснить, что данный вопрос требует особого внимания, в соответствии со сложной и опасной ситуацией на дорогах. От несчастных случаев не застрахован никто, а тем более ребенок, который в силу своих психофизиологических особенностей не придает значения сложной дорожной ситуации.

Дети большое количество времени проводят в школе. И кто как не школа (преподаватель) должен донести до учащегося информацию, которая сможет обезопасить его.

В связи с этим, в школе должны проводиться не только стандартные занятия по изучению Правил дорожного движения, но и всевозможные мероприятия: викторины, конкурсы, соревнования, направленные на усвоение школьниками Правил дорожного движения.

Обязательным также является наличие в образовательном учреждении информационного уголка безопасности дорожного движения .

Основные рекомендации к оформлению уголка безопасности дорожного движения:

1. Рекомендации к расположению.

Уголок должен располагаться в вестибюле школы (на видном месте). Либо в коридоре, возле кабинетов.

Это необходимо для того, чтобы предлагаемая информация была доступна большому количеству людей: не только учащимся школы, но и родителям, педагогам, детям других школ, которые приезжают на всевозможные мероприятия в данное учебное учреждение.

2. Рекомендации к содержанию.

Уголок может содержать:

статистика о ДТП с участием детей, о нарушителях ПДД в ОУ;

3. Схема безопасного движения учащихся по территории микрорайона школы:

  • Приемлемый масштаб
  • Основные ориентиры
  • Обозначение дорог со всеми элементами
  • Все пути к школе и обратно от ближайших остановок маршрутного транспорта и основных мест проживания учащихся, с указанием особо опасных участков дороги (эти участки могут быть выделены красными кружками или восклицательными знаками).

3. Рекомендации к функциональности

1. Уголок должен быть интересный, привлекающий внимание, красочно оформлен и легко читаем (правильно выбранный шрифт, цвет и т.д.).

2. Информация в уголке должна быть сменной (актуальной) (в зависимости от времени года, меняющейся дорожной обстановки в городе, районе и т.д.).

ак сделать так, чтобы детям было тепло, комфортно в школе, чтобы они чувствовали себя в полной безопасности? Этот вопрос на протяжении многих лет волнует директора МБОУ Селецкая СОШ Финину Марию Михайловну. А особенно остро он встал с переменами, которые произошли в Селецкой школе за последние годы. Это перевод дошкольного отделения в основное здание школы, переход учащихся из Алешенского и Глыбоченского филиалов в основную школу. Нужно делать все необходимое, чтобы помещения школы были благоустроенными, ведь это дом наших ребят, где им должно быть уютно и комфортно.

Чтобы решить данный вопрос, была создана инициативная группа, куда вошли творческие, увлеченные своим делом педагоги и ученики старших классов. Среди них учитель музыки и изобразительного искусства Журавель Ольга Анатольевна, Энергичный,трудолюбивый педагог с заразительными идеями. Она стала руководителем проекта"Внимание, дети!", который уже взял свой старт. Сколько предложений, идей было рассмотрено, сколько разгорелось споров. Результат превзошел все ожидания. Учитывая индивидуальные особенности школы, для коридоров начального корпуса решили подобрать соответствующую цветовую гамму и стиль. Ведь правильно оформленные школьные коридоры помогают ученикам настроиться на восприятие новой учебной информации, влияют на их внутренний мир. Ученики старших классов активно включились в реализацию данного проекта. Эта работа по изменению облика школы приносила им огромное эстетическое удовольствие.

Первого сентября ребята попали в необычную школьную страну. Стены начального корпуса превратились в улицу с дорожным транспортом, пол в дорогу с пешеходным переходом.

Что может быть лучшей наградой для учителя, чем наблюдать, с каким интересом, восхищением рассматривают ребята обновленную школу?

– Раньше стены были бледные, скучные, а теперь они стали яркими, веселыми. Так приятно выходить на перемену в коридор, где на стенах – рисунки, связанные с безопасностью движения на улице, – считают четвероклассники София Солдатова и Александр Левкин.

– И мне школа с такими красивыми и яркими стенами очень нравится. Можно представить, что находишься в большом городе, – вторит им Даниил Леонов, тоже ученик 4 класса.

– Когда приходишь в школу, поднимается настроение, на перемене с друзьями любим играть на пешеходном переходе, – говорит второклассник Матвей Качанов.

Но на этом педагоги не собираются останавливаться. Следом за школьными коридорами планируется сделать уютнее школьную столовую и актовый зал.

Способы оформления пространства детского сада согласно тематике проектов или тематических недель «Способы оформления пространства детского сада согласно тематике проектов или тематических недель».Я воспитатель старшей разновозрастной.

Сценарий мероприятия по ПДД «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я!»

Сценарий мероприятия по ПДД «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я!» Программное содержание: -Закрепить знания детей о правилах дорожного движения. -Формировать ориентировку в пространстве. -Закреплять умение.

Методическая разработка целей тематических недель на март и рекомендаций для родителей по тематике. Тема недели "8 Марта"[/b] Период: с 27.02 по 03.03 Цель: 1. Воспитание чувства любви и уважения к маме, бабушке, желания помогать им,.

Оформление детского сада. Оформление приёмной группы «Солнышко»

Оформление детского сада. Оформление приёмной группы «Солнышко» Я работаю с самыми маленькими детьми, которые впервые приходят в детский сад! Поэтому стараюсь украсить и оформить уголки как можно ярче.

«Грибочки». Оформление участка школы-интерната

«Грибочки». Оформление участка школы-интерната Оформление участка школы-интерната мы с ребятами начали в начале лета, когда у них проходила летняя практика. Как вы помните июнь выдался.

Оформление и наполнение уголка ПДД

Оформление и наполнение уголка ПДД Всем доброго времени суток! Хочу показать вам как мы с напарницей Песковой Светланой Николаевной, оформили уголок по "Правилам дорожного.

Оформление уголка ПДД, атрибутов к сюжетно-ролевой игре, изготовление макетов

Оформление уголка ПДД, атрибутов к сюжетно-ролевой игре, изготовление макетов В Муниципальном Бюджетном Дошкольном Образовательном Учреждении Детский сад 5 в средней группе "Василёк" города Сарова прошёл конкурс Правил.

Конспект урока по ПДД для 2 класса коррекционной школы 8 вида «Правила движения достойны уважения» Разработка занятия для воспитанников 2 класса коррекционной школы 8 вида по изучению и закреплению правил дорожной безопасности. " Правила.

Марина Ишутинова
Фотоотчёт: Оформление и атрибуты уголка ПДД (правила дорожного движения) в средней группе.

Фотоотчёт: Оформление и атрибуты уголка ПДД (правила дорожного движения) в средней группе.

В уголке есть всё необходимое для усвоения детьми правил дорожного движения : макет нашего района с проезжей частью, макет светофора, жезлы, машинки.



Макет центра города с перекрёстком.


На стене висят яркие красочные плакаты по правилам дорожного движения, по безопасному поведению на дороге.


В уголке имеются дорожные знаки и светофор с отражателями (для водителей и пешеходов).




"Зебра" - пешеходный переход, изготовленная как и светофор, и дорожные знаки своими руками.


Для детей были пошиты жилетки: "ДПС", "Скорая помощь", "112".







Дети с удовольствием одевают их, чтобы поучаствовать в сюжетно-ролевых играх.






В уголке имеется разнообразный материал.


Богатая картотека дидактических игр:














В уголке для родителей так же имеется информационный материал и рекомендации по ПДД.




Есть всё необходимое для сюжетно-ролевых игр. Есть все виды дорожного транспорта : автобусы, троллейбусы, легковые и грузовые машины.


Сюжетно-ролевая игра "Машины и пешеходы".






Одна из любимых игр "Заправочная станция".





Наш уголок признан одним из лучших в нашем саду!

Фотоотчёт изготовления книжки «Правила дорожного движения»

Фотоотчёт изготовления книжки «Правила дорожного движения» В условиях современной жизни в большом городе, начинать учить правила дорожного движения детям необходимо уже с детского сада, потому что.

Фотоотчёт «Мы знаем правила дорожного движения»

Фотоотчёт «Мы знаем правила дорожного движения» По статистике, чаще всего причиной дорожно-транспортных происшествий становятся сами дети. Дети очень активны и в то же время рассеяны,.

Конспект экскурсии в средней группе «Учим правила дорожного движения» Программные задачи: 1. Познакомить детей с пешеходными переходами на дорогах нашего города. 2. Закрепить на практике правила перехода детей.

«Правила дорожного движения». Оформление зимнего участка для разновозрастной группы

«Правила дорожного движения». Оформление зимнего участка для разновозрастной группы Оформление зимнего участка для разновозрастной группы КН для детей с ТНР возрасте от 5 до 7 лет по теме «Правила дорожного движения» Наш.

Правила дорожного движения с раннего возраста (фотоотчёт)

Правила дорожного движения с раннего возраста (фотоотчёт) Обучать детей правилам дорожного движения необходимо с самого раннего возраста, для того чтобы малыши поступали правильно, когда будут самостоятельно.

Оформление уголка «Правила дорожного движения должен знать каждый: и ребёнок, и взрослый!»

Оформление уголка «Правила дорожного движения должен знать каждый: и ребёнок, и взрослый!» Цель: способствовать формированию у педагогов потребности в планомерной, систематической и последовательной работе по обучению детей правилам.

Проект по правилам дорожного движения для детей средней группы «Для чего нам нужны правила дорожного движения?» Цель проекта :формирование у детей представлений о дорожных знаках. Задачи: ОО "Позновательное развитие": Расширить и закрепить знания детей.

Развлечение «Правила дорожного движения» в средней группе (фотоотчет)

Развлечение «Правила дорожного движения» в средней группе (фотоотчет) 23 июня 2015г в средней группе «Почемучки прошло развлечение «Правила дорожного движения» Цель: формирование устойчивых навыков безопасного.

Фотоотчёт «Правила безопасности дорожного движения»

Фотоотчёт «Правила безопасности дорожного движения» Актуальность необходимости обеспечения безопасности дорожного движения растет, и это объясняется увеличением количества автомобилей на дорогах.

Детство принято считать самым безмятежным периодом в жизни человека. Но сегодня мир малыша, особенно живущего в городе, далё к от сказки: толпы людей, потоки машин. Поэтому, ему просто необходимо знать правила дорожного движения.

Прививать навыки безопасного поведения на дороге, только рассуждая о них, нельзя. Правилам дорожного движения ребёнка нужно учить с того момента, когда он начинает ходить самостоятельно, и демонстрировать их соблюдение следует прежде всего на собственном примере.

Именно в детском саду должна начинаться подготовка ребёнка к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода, ведь сейчас в нём закладывается фундамент жизненных принципов.

Цель: Формирование навыков безопасного поведения на дорогах у детей дошкольного возраста через ознакомление с правилами дорожного движения.

Задачи уголка ПДД :

1. Обучающие: закреплять знания детей о работе светофора и дорожных знаках; обобщать знания о правилах безопасного поведения на дороге; расширять знания детей о видах транспорта.

2. Развивающие: формировать навык ориентирования по сигналам светофора; развивать внимание; совершенствовать координацию движений; развивать речь и активизировать словарь детей.

3. Воспитательные: воспитывать чувство сопереживания, умение применять правила безопасности на дорогах; воспитывать у детей культуру поведения на улице.

Знакомство дошкольников с правилами дорожного движения и воспитание у детей безопасного поведения на улицах города - одни из важнейших задач дошкольного образовательного учреждения. Для реализации этих задач требуется создание условий по формированию у дошкольников и их родителей устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. В нашем детском саду и в моей группе созданы хорошие условия для реализации этих задач. Предметно-развивающая среда по ознакомлению с ПДД включает в себя:

• наглядно-иллюстративный материал ( иллюстрации: транспорта, светофор, дорожные знаки; сюжетные картинки с проблемными дорожными ситуациями);

• настольно-печатные игры (разрезные картинки, пазлы, игры с правилами – «ходилки», лото, домино и др.);

• настольный перекресток (маленькие дорожные знаки, различные игрушечные виды транспорта, игрушки – светофор, фигурки людей);

• атрибуты для сюжетно-ролевых игр с дорожной тематикой (жезл, свисток, фуражки, дорожные знаки, модель светофора);

• детская художественная литература по тематике;

• методические пособия по обучению детей ПДД;

Функцией уголка является объяснение в игровой форме правил поведения на проезжей, пешеходной части. В уголке есть всё необходимое для усвоения детьми правил дорожного движения: макет проезжей части, который помогает дошкольникам усвоить правила дорожного движения; макет светофора, машинки.

С помощью нашего уголка у детей сформируются знания об улице и ещё сопутствующих понятиях, а также знания правил поведения на дорогах города, в общественном транспорте, будет привито желание выполнять данные правила самими и привлекать к этому родителей.

Насыщенное движение на дороге — примета современной общественной жизни. И дети невольно вовлекаются в этот процесс, потому им просто необходимо уже в раннем дошкольном возрасте постигать основы дорожной грамоты. Развивающий центр в группе снесёт свою важную лепту в это занятие. Малыши на практике смогут примерить на себя роль водителя и пешехода, рассмотреть поучительные картинки, поиграть с интересными пособиями. Моя задача, как педагога — сделать зону ПДД яркой и красочной, доступной детям. И тогда им захочется проводить там больше свободного времени.

Вот такой у нас получился уголок по правилам дорожного движения!

Презентация «Система мероприятий в ДОУ по профилактике ДДТТ» 26.04.2017Детский травматизм при несоблюдении правил безопасного поведения на дорогах остается одной из самых болезненных проблем в наше.

Фотоотчет о проведенной акции по профилактике ДДТТ

Фотоотчет о проведенной акции по профилактике ДДТТ Несмотря на то, что учебный год уже начался, на улице стоит по - летнему теплая погода. Дети каждую свободную минутку проводят на улице,.

Фотоотчет о профилактике ДДТТ

Фотоотчет о профилактике ДДТТ Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет и число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на дорогах гибнет.

Фотоотчёт о спортивно-развлекательном мероприятии по профилактике ДДТТ «Внимание — дети!»

Фотоотчёт о спортивно-развлекательном мероприятии по профилактике ДДТТ «Внимание — дети!» 12-14 сентября 2018 года прошло спортивно развлекательное мероприятие по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма "Внимание.

Организация работы по профилактике ДДТТ Организация работы по профилактике ДДТТ В детском саду организована работа команды «Юпид». Членами команды являются воспитанники подготовительной.

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 1

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 1 Перспективный план мероприятий по профилактике детского дорожно - транспортного травматизма старшей группе. СЕНТЯБРЬ. Беседа «Знаки вокруг.

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 3

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 3 ЯНВАРЬ Художественное творчество «Транспорт» (раскрашивание по трафаретам). Цель: закрепить знания детей о транспорте и его составных.

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 4

Перспективный план мероприятий по профилактике ДДТТ в старшей группе. Часть 4 МАРТ «Транспорт» (изготовление панно по классификации транспорта). Цель: закрепление знаний по классификации транспорта. Викторина: «Хочу.

Фототчет об акции по профилактике ДДТТ «Безопасные каникулы!»

Фототчет об акции по профилактике ДДТТ «Безопасные каникулы!» С целью недопущения ДТП с участием несовершеннолетних, накануне осенних школьных каникул, 24 октября 2018 года в МАДОУ «Детский сад «Лучик».

Сценарий развлечения по профилактике ДДТТ «Веселые телепередачи о дорожном движении» Сценарий развлечения по профилактике ДДТТ С участием родителей «Веселые телепередачи о дорожном движении» Цели: -Закрепить ранее изученные.

Ресурс адресован учителям начальных классов, классным руководителям.


По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Уголок по ПДД (шаблоны)» категории «Оформление» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте.


Спасибо, Наталья Владимировна, за разработку по ПДД. Уголки по правилам дорожного движения с наглядной информацией помогут школьникам заложить прочный фундамент и изучить, запомнить правила безопасного поведения на дороге.

Наталья Владимировна! Спасибо за шаблоны для оформления уголка по ПДД. Отличный материал, а самое главное очень нужный. Обязательно воспользуюсь шаблонами, не надо нигде искать.

Наталья Владимировна, спасибо огромное ресурс полезный и яркий, привлекательный. В настоящее время очень важно акцентировать внимание детей на правилах дорожного движения и поведения на улице.

Наталья Владимировна, спасибо Вам за оригинальные шаблоны по ПДД. Всё хорошо и наглядно. Ребята обратят на них своё внимание.

Наталья Владимировна, большое спасибо за шаблоны. Красочные, яркие, обязательно буду использовать в своей работе!

Актуальный ресурс. Яркое оформление и полезные рубрики обязательно привлекут внимание учеников. Спасибо, Наталья Владимировна.






Шаблоны для оформления уголка по ПДД выполнены в программе Word 2007. В документе представлено 6 страниц, готовые для заполнения и печати: "Правила пассажиров","Это интересно", "Учи дорожные знаки", "Детям знать положено", "Правила безопасного поведения на дорогах", "Причины дорожно-транспортных происшествий".

Читайте также: