Оформление стен в изо кабинете

Обновлено: 22.04.2024

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материалов для школьного и домашнего обучения

  • Онлайн
    формат
  • Диплом
    гособразца
  • Помощь в трудоустройстве

Видеолекции для
профессионалов

  • Свидетельства для портфолио
  • Вечный доступ за 120 рублей
  • 311 видеолекции для каждого

Кабинет ИЗО его оборудование и оформление

Специфика предмета изобразительного искусства постоянно требует поиска новых методов и форм работы, чтобы уроки не были скучными и однообразными, а превращались в настоящий творческий процесс. Достичь этого помогает специальный кабинет ИЗО, хорошо оснащенный и оформленный. Кабинет изобразительного искусства должен быть оснащен средствами обучения для проведения следующих видов занятий: рисование с натуры, занятия декоративно-прикладным искусством, пластикой; проектирование и изготовление несложных макетов, беседы об искусстве.

В связи со спецификой преподаваемой дисциплины в учебном помещении необходимо:

· Наличие холодной и горячей воды для работы с красками. Раковины должны быть расположены возле входной двери.

· Достаточный уровень освещенности. При большом объёме помещения и недостаточности естественного освещения допускается использование искусственных источников.

· Наличие естественной и принудительной вентиляции, отопления.

· Наличие отдельного помещения или выделение части пространства для сушки работ.

Современный школьный кабинет ИЗО невозможно представить без технических устройств, поэтому, кроме специального художественного образования, учитель должен иметь основательную подготовку к работе с интерактивной, проекционной и видеоаппаратурой.

В составе оборудования кабинета ИЗО, кроме компьютеров, должна использоваться и другая техника:

К каждому элементу технического оборудования кабинета ИЗО прилагается гарантийная и техническая документация, которая хранится в отдельной папке.

Применение на уроке мультимедийных средств обучения поднимает качество обучения изобразительному искусству на новый уровень, так как визуально представленная информация воспринимается школьниками быстрее и охотнее, чем текстовая или речевая.

Результатом любого урока по изобразительному искусству должна быть практическая работа – рисунок, поделка, макет и т. д. Без специальных приспособлений здесь не обойтись. В перечень учебного оборудования кабинета ИЗО входят следующие позиции:

· подиумы для натурных постановок

· мебельные стенки для хранения наглядных пособий

· затемнение на окна

· классные доски для рисования на белой плоскости

Наглядные пособия

Большое место в материальном оснащении кабинета изобразительного искусства занимает наглядность. Тематика стендов, включенных в состав оборудования кабинета ИЗО, может быть самой разнообразной:

- наглядный материал (натурный фонд из предметов быта для натюрмортов, гипсовые пособия – геометрические тела, вазы, розетки и т.д.),

- репродукции с картин художников,

- художественно-дидактические таблицы по основным разделам изобразительной грамоты (основы перспективы, цветоведения, приемам рисования с натуры и пр.);

- систематизированные образцы лучших работ учащихся;

- раздаточный материал по темам уроков (наборы открыток, карточек-заданий).

В кабинете должен быть достаточный комплект методической литературы для обучающихся, включающий методический журнал по предмету, программы обучения изобразительному искусству в данном учебном заведении, справочную литературу нормативного характера, образовательный стандарт по изобразительному искусству.

Создание кабинета ИЗО дело очень сложное, требующее совместного труда учителя, учащихся, родителей и понимания со стороны администрации. Некоторые молодые специалисты наивно полагают, что они сразу получат кабинет, оборудованный по последнему слову техники, раз это предусмотрено нормативными документами. Оформление кабинета всегда выявляет личностные достижения и художественные устремления учителя.

Продуманное и правильное оснащение кабинета ИЗО в школе – залог успешности реализации образовательной программы.

Оформление кабинета ИЗО

Этот кабинет мы оформили с детьми 9-15 лет.

Я работаю преподавателем ИЗО в "Центре содействия семейному воспитанию", или попросту в детском доме в Санкт-Петербурге. Детям, таким как наши, необходима обстановка добра и позитива. И у меня возникла идея расписать наш кабинет как сказочный город. Стены пачкались от брызг краски, грязных рук, и были скучными.

Я сделала контуры на стенах с фактурными обоями. Контуры домов разной высоты и формы. Детям было дано задание по контуру малярными кистями залить силуэт дома. Краска для стен с моющимся эффектом, колеровки для краски разных оттенков. Цвет подбирала я сама. Развела белую краску с колеровками,так чтобы цвет был пастельный,не очень яркий. И сочетание близлежащего дома со следующим должно быть красивым. Потом тонкими кистями аккуратно они делали оформление крыш, окон, камни. Добавили несколько животных: котиков, собак, птиц, цветочные горшки.

Таким образом у нас получилось сохранить от загрязнения светлые стены и каждый ребенок нарисовал свой домик мечты. Положительные эмоции, опыт работы в монументальной росписи и память о себе не на один год! Ура, мы запечатлели на времена свои мечты!

«Говорящая стена» — эффективный способ организации образовательной среды кабинета дефектолога

«Говорящая стена» — эффективный способ организации образовательной среды кабинета дефектолога Считаю, что учитель-дефектолог (да и вообще, педагог) – это и психолог, и актёр, и дизайнер в одном лице. Он должен не только научить детей.

«Как много в мире прекрасных слов!» Оформление кабинета начальных классов

«Как много в мире прекрасных слов!» Оформление кабинета начальных классов Мне посчастливилось дружить с замечательным человеком Галиной Ивановной Мацкевич, автором всех текстов в оформлении кабинета. Она педагог.

Фотоотчет «Посещение медицинского кабинета в детском саду»

Фотоотчет «Посещение медицинского кабинета в детском саду» Цели: продолжать знакомить детей с профессией медицинской сестры; вызывать у детей интерес к работе медсестры в детском саду, желание узнать.

Консультация «Организация развивающего пространства логопедического кабинета» Организация развивающего пространства в логопедическом кабинете группы компенсирующей направленности заслуживает особого внимания и требует.

Оформление учебной зоны кабинета в начальной школе Начальная школа – это особый мир, в котором обучение, воспитание и игра составляют единое целое. Оформление кабинета начальной школы отражает.

Памятка для родителей. «Как подготовить ребёнка к посещению кабинета врача»

Памятка для родителей. «Как подготовить ребёнка к посещению кабинета врача» Наверное, большинство взрослых людей, в силу определённых причин, не испытывают особой любви к больницам, поликлиникам и встречам с врачами.

Предметно-пространственная развивающая среда логопедического кабинета

Предметно-пространственная развивающая среда логопедического кабинета .

Развивающая предметно-пространственная коррекционная среда кабинета учителя-дефектолога, учителя-логопеда ДОО

Развивающая предметно-пространственная коррекционная среда кабинета учителя-дефектолога, учителя-логопеда ДОО Пояснительная записка Паспорт кабинета – основной документ, который отражает материально-техническое оборудование, состояние и оснащённость.

Евгения Зайцева
Оформление кабинета изобразительной деятельности.

Наш детский сад построили после лесных пожаров в 2010 году. В детском саду 3 группы, музыкально – спортивный зал, медицинский кабинет, есть еще кабинет грамоты, бассейн, кабинет изостудии «Кисточка». Где наши дети любят «творить». Вот я и хочу Вам его представить.

Оформление кабинета изобразительной деятельности.

Кабинет оформляем вмести с ребятами.


Лепим дымковских коней, рисуем барынь.



А вот так мы создаем шедевры!



Это младшая группа.



И средняя группа.


А это наши помощники «Дедушка и бабушка».

Вот так мы и живем, творим в нашем саду!

Спасибо, что заглянули к нам в гости!

Дизайн детского сада

Дизайн детского сада Наш детский сад открылся после капитального ремонта 29 ноября 2011 года. То есть чуть более 1 года назад. В детском саду 4 группы (без спален,.

Изостудия в детском саду. Оформление кабинета

Предоставляю вашему вниманию изостудию в детском саду «Непоседы». Оформляла кабинет я сама. Рисовала деревья, из цветного скотча сделала радугу.

Все материалы необходимые для работы (краски, карандаши,кисти, палитры, восковые карандаши)находятся,в свободном доступе,и дети во время занятий могут брать все необходимое для реализации своих замыслов.

На стене висят детские работы,которые мы делаем на творческих занятиях.


В изостудии для детей представлены образцы изделий декоративно-прикладного творчества (гжель, городец, хохлома, филимоновская и дымковская игрушки)


На занятиях у нас действует ряд правил. Эти правила я оформила наглядно для ребят в виде плакатов и схем.


Это правило действует по принципу светофора. Если кисточка на банке с красной краской- работаем в тишине. На желтой банке -можно во время работы переговариваться в полголоса. На зеленой банк - разрешено свободное перемещение по студии, если есть у ребят такая необходимость.




И еще предоставляю вашему вниманию несколько наглядно оформленных правил. (работа с кисточкой, вырезания из бумаги)



Ребята нашего детского сада охотно приходят заниматься в изостудии.


Спасибо за внимание.

«Как много в мире прекрасных слов!» Оформление кабинета начальных классов

«Как много в мире прекрасных слов!» Оформление кабинета начальных классов Мне посчастливилось дружить с замечательным человеком Галиной Ивановной Мацкевич, автором всех текстов в оформлении кабинета. Она педагог.

Фотоотчет «Посещение медицинского кабинета в детском саду»

Фотоотчет «Посещение медицинского кабинета в детском саду» Цели: продолжать знакомить детей с профессией медицинской сестры; вызывать у детей интерес к работе медсестры в детском саду, желание узнать.

Изостудия в детском саду. Оформление кабинета

Изостудия в детском саду. Оформление кабинета Предоставляю вашему вниманию изостудию в детском саду «Непоседы». Оформляла кабинет я сама. Рисовала деревья, из цветного скотча сделала.

Оформление на дни рождения в детском саду

Оформление на дни рождения в детском саду Предлагаю Вашему вниманию оформление и изготовление атрибутов на дни рождения в детском саду. В этом году в приемной уголок именинников.

Оформление помещений в детском саду

Оформление помещений в детском саду Дети дошкольного возраста много времени проводят в стенах детского сада. Поэтому помещение, в котором находятся дети, должно быть максимально.

Оформление стен в детском саду

Оформление стен в детском саду Второй ваш дом Детки в садике живут, Здесь играют и поют, Здесь друзей себе находят, На прогулку с ними ходят. Вместе спорят и мечтают,.

Оформление участка в детском саду

Оформление участка в детском саду Оформление участка с фигурками из цемента. Задача воспитателя - сделать комфортным и интересным пребывание детей в детском саду. А интересным.

Оформление участка в детском саду

Оформление участка в детском саду Территория детского сада это своеобразная визитная карточка. Как театр начинается с вешалки, так и детский сад начинается его территории.

Оформление учебной зоны кабинета в начальной школе Начальная школа – это особый мир, в котором обучение, воспитание и игра составляют единое целое. Оформление кабинета начальной школы отражает.

НАПРАВЛЕНИЕ: «развитие художественно-эстетических качеств учащихся».

художественное оформление фронтальной стены, озеленение и интерьерное решение кабинета

ВложениеРазмер
proekt_kabinet_1.docx 2.35 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Использование информационных технологий для оформления и защиты школьного проекта

Я проводила семинар для учителей технологии. Презентация предназначена для учителей и учащихся. В ней сформулированы основные требования к проектным работам.


социальный проект «ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ШКОЛЫ»

«развитие художественно-эстетических качеств детей и молодёжи в процессе оформления интерьера школы.

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ШКОЛЬНОЙ ДЕТСКОЙ СЕМЬИ - ЗАЛОГ КОМФОРТНОГО ПРОЖИВАНИЯ ВОСПИТАННИКОВ.

Статья о совместной работе воспитателей и детей.


Социальная проба. Сфера деятельности: «Участие в дизайн - проекте по оформлению школьной территории».

Социальная проба. Уучастие в конкурсе на лучшее оформление школьной территории.


Творческий проект "Новогоднее оформление школьного интерьера"

Данный материал содержит информацию, фотографии о выполненном творческом проекте.


Классная история - проект по оформлению кабинета истории.

Проект по оформлению кабинета истории в Васильевской средней школе поселка имени А.И.Герцена. Основная концепция проекта: создать максимально полезную образовательную среду в кабинете истории. История.

Читайте также: