Оформление стен в ателье

Обновлено: 28.04.2024

Дизайн интерьера ателье является основным залогом успешной работы. Ведь каждый клиент, пришедший в ателье, равно, как и работник ателье, должен чувствовать себя максимально комфортно и уютно.

При разработке интерьера ателье важно грамотно спланировать пространство. В идеале помещение должно быть разделено на несколько функциональных зон. Особого внимания заслуживает рабочая зона, где будет располагаться оборудование и рабочие места швей. Зону шитья и раскройки специалисты рекомендуют размещать у окна. Благодаря этому у работника всегда будет хорошее дневное освещение.

Столешницу для рабочих мест лучше всего использовать встроенную. При выборе двухуровневого варианта вы дополнительно получите практичное место для хранения материалов. Для того чтобы сотрудники ателье не мешали друг другу при работе, их столы лучше разместить параллельно.

Заполнить заявку на бесплатную консультацию дизайнера

В ателье очень важно правильно спланировать место для хранения инструментов и принадлежностей. Ведь фурнитура, ткани и бумага для раскройки занимают достаточно много пространства. Для этих целей удобнее всего использовать различные скрытые ресурсы выбранного помещения. Это могут быть небольшие ниши ли пространства между окнами.

Если помещение для ателье небольшое, то зону отдыха лучше всего разместить возле двери. Здесь же можно установить шкаф для верхней одежды сотрудников и посетителей ателье. Ни одно ателье невозможно представить без примерочной зоны. Она может быть скрыта от постороннего взгляда за шторами. В ней должно быть достаточно места для удобного расположения клиента, большого зеркала.

Дополнить стильный дизайн интерьера ателье могут различные яркие мелочи. Это могут быть оригинальные манекены, небольшие мягкие пуфики или оригинальный напольный цветок. Что касается выбора цветовой гаммы, то эксперты советуют владельцам ателье останавливать выбор на мягких теплых оттенках, которые будут располагать посетителя к общению. Если вы желаете, чтобы ваше ателье стало самым модным и приносило колоссальную прибыль, доверьте его дизайн его интерьера опытным, талантливым и креативным сотрудникам дизайн бюро ЛеКоллаж.

Организация Швейной Комнаты, Архитектура Магазинов Розничной Торговли, Дизайн Мастерской, Хранилище Для Художественных Работ, Дизайн Салона, Хранение В Магазине, Украшения Для Балкона Квартиры, Напоказ Стенды, Домашний Декор

Dica de organização para seu ateliê - Mesa multifuncional Com essa mesa multifuncional você consegue organizar todos os itens da sua sala de artesanato deixando sua rotina de trabalho mais prática e funcional. Ela é ideal para separar os objetos por categorias e permite a visualização de todos os itens. Boa sorte. Invista mais tempo em você…

Организация Хранения В Магазине, Магазин Витрина Дизайн, Хакеры, Прилавки, Магазин Интерьеры, Магазин Витрина

Хранение Одеял, Стол Для Поделок

Платья Со Сборками Резиновой Ниткой Руководство По Шитью, Школьная Мода, Домашний Офис, Обеденный Стол, Кухня, Ручное Шитье

План Магазина, Дизайн Магазина, Индустриальный Стиль, Украшения Для Дома, Мебель

Салон, Текстиль, Наряды, Тесание Столов, Дерево


Planner Stickers, Планировщик Распечатать, Бесплатные Распечатки, Блокнот Органайзер, Ежедневники, Коллажный Лист, Винтажная Бумага, Блокнот С Календарем, Советы По Рисованию

Швейные Поделки, Шитье, Проекты По Вязанию Крючком, Бигуди, Вручную Сделанные Этикетки, Аксессуары Для Волос, Ремесленная Упаковка, Упаковка Продукции

Etiketten Рождественские Издания, Рождественские Безделушки, Рождественские Каникулы, Рождественская Тематика, Рождественские Украшения, Деревянные Украшения, Рождественские Ярлычки

Наклейки С Монограммами, Картонная Коробка, Этикетки На Банки Для Консервирования, Упаковка Ювелирных Изделий, Связанные Крючком Игрушки, Упаковка

Pin de Eliana Valverde em caixas | Etiquetas personalizadas para artesanato, Etiquetas para bijuterias, Tag para imprimir Подарки Своими Руками, Бумажные Карты, Карты Ручной Работы, Аксессуары, Silhouette Cameo Бесплатно, Ювелирные Стенды, Творческие Идеи

Pin de Eliana Valverde em caixas | Etiquetas personalizadas para artesanato, Etiquetas para bijuterias, Tag para imprimir

Luggage Tag Pattern Шаблоны Тегов, Шаблоны Для Печати, Образцы Подарочных Коробок, Оригами Карты, Изготовление Открыток, Бумажное Ремесло, Поделки Своими Руками

Pin de Eliana Valverde em caixas | Etiquetas personalizadas para artesanato, Etiquetas para bijuterias, Tag para imprimir

Pin de Eliana Valverde em caixas | Etiquetas personalizadas para artesanato, Etiquetas para bijuterias, Tag para imprimir

Конечно, в первую очередь наша статья будет интересна тем, кто организовал у себя на дому маленькое ателье.

Главное в бизнесе — чтобы заказчики были постоянными. Для этого нужно продумать многое: концепцию, примерные расходы, рекламу и, конечно же, рабочее пространство. Мы дадим несколько полезных советов, как его организовать.

Как стилисту, творцу и владельцу бизнеса, в первую очередь вам нужно учесть практичность всех зон — творческой (для создания изделий, зарисовки эскизов и лекал), рабочей (со столом для раскроя, нужными материалами, швейной машиной), клиентской (зона приёма и примерки).

Главное преимущество открытой планировки состоит в том, что она позволяет маленьким пространствам выглядеть большими, поэтому если вы собираетесь делать из квартиры мастерскую — открытая планировка предоставит возможность разместить всё необходимое и украсить помещение в соответствии с вашими предпочтениями.






В первую очередь обновите вашу «производственную базу» — швейная машинка должна быть многофункциональной, понадобится хороший утюг с парогенератором и, возможно, специальное устройство для обработки паром на весу, не забудьте про распошивалку (аппарат, незаменимый для обработки трикотажных изделий), а также мы настоятельно советуем не жалеть средств на стиральную машинку. Чтобы сэкономить немного места, можно расположить гладильную доску за зеркалом или спрятать её в полке или на двери вашей мастерской.






Ткани, лекала, вырезки занимают много места, но всегда должны быть на расстоянии вытянутой руки. А что делать, если вам заказано сложного покроя платье? Как расположиться на столе? Может, на полу? Или закрепить ткани на стене? Нет.

Хорошая швейная студия не может обойтись без удобного стола для раскроя. Помните, что для раскроя необходим стол, над которым не приходится сгибаться в три погибели и где можно расстелить ткань во всю её ширину.

Немаловажная деталь любой мастерской — отдельный рабочий стол, удобный как для расположения компьютера или ноутбука, создания эскизов и ведения нужной документации, так и с полками для модных журналов и коробок с выкройками. Постарайтесь разместить столы в наиболее освещаемом месте, чтобы тратить меньше сил и средств на освещение рабочей зоны.






По возможности выделяйте пространство для стойки с вешалками для готовых заказов. Это не только освежит интерьер яркими красками, но и поможет клиентам в полной мере оценить вашу работу. Что же касается расположения и хранения материалов, на помощь вам придут не только всевозможные полки, ящики, коробки, но даже… стены.

Стены используются мастерами не только для закрепления полезных заметок и статей, эскизов и фотографий, но и для хранения тканей, ножниц, лент, красок и даже ниток. А если украсить зону хранения, к примеру, рамочкой, это сделает такое место оригинальным декоративным элементом. Можно использовать при организации рабочего места прозрачные ящики, банки и коробки, если же такой возможности нет, можно воспользоваться стикерами или оригинальными бирочками.






Без чего не может обойтись ни одна швейная мастерская? Конечно же, без манекена. Его можно приобрести, а можно сделать или оформить самостоятельно, использовав разноцветную ткань, мешковину, картон, проволоку и даже страницы глянцевых журналов. Если манекен не задействован, украсьте его красивыми бусами, цветами или шарфом. Такой необычный элемент, мы уверены, не только притянет взгляд и разбудит интерес у любого клиента, но и покажет ваш индивидуальный авторский почерк.






Обдумайте также, где вам будет удобно беседовать с заказчиками и обмерять их: потребуется большое зеркало и ширма для переодевания. А если украсить интерьер милыми винтажными вещицами и деталями (к примеру старую гладильную доску использовать как столик), мастерская будет похожа на настоящее модное ателье.

Итак, помещение под ателье нужного размера и в нужном районе найдено.
Внутреннее деление пространства должно быть таким: треть отводится под
клиентскую зону, две трети – под производство. Часто возникает вопрос, стоит ли
совмещать в одном ателье пошив мужской и женской одежды. По мнению Елены
Пашиной, проще наладить сотрудничество с дружественным ателье по пошиву
мужской одежды. В противном случае помещение придется делить даже не
пополам: мужской одежде потребуется существенно большее пространство со
специальным оборудованием – для сорочек, с двумя прессами и тому подобным.
Кроме того, женское ателье более рентабельно.
Ваше ателье может состоять из одной, двух или трех комнат. Рассмотрим каждый
вариант. В «трехкомнатном» ателье предполагается клиентская зона, помещение
для конструкторов и помещение для портных. В ателье из двух комнат –
клиентская зона и комната, где портные и конструкторы сидят вместе. Наконец,
однокомнатный, самый любимый Еленой, вариант – это все равно что «открытая
кухня», которую обожают и клиенты, и сотрудники. Но тут есть некоторые
тонкости. Допустим, портная любит ходить на работе в чем-то удобном и
непрезентабельном. Выход – придумайте фирменные футболки, и она захочет
переодеться сама.


Стиль и название

Ваш фирменный стиль должен прочитываться во всем: от вывески, мебели и
цвета стен до визиток и фирменных пакетов. Оформление ателье Елены Пашиной
на Лубянке базировалось на комбинации бордового с золотом. Теперь, когда
предприятие переехало на Патриаршие пруды, цветовое решение осталось
прежним, но общая стилистика стала более уютной, даже домашней. Ателье
лучше назвать по-русски: гламур уходит, так что простое словосочетание
«Домашний портной» сработает в вашу пользу. Название «Аллюр» Елена
придумала тогда, когда одноименные духи еще не были столь популярны.
Пришедшее когда-то из лексикона конного спорта, сейчас это слово означает
особую, решительную и грациозную, манеру движения.

Клиентская зона

В клиентской зоне должно быть достаточно места для одной либо двух
примерочных, стола, кресел или стульев для клиентов, стола администратора с
кассовым аппаратом и стационарным телефоном, полок с тканями – непременно
на виду! – и большого зеркала. В идеале зеркало, куда постоянно смотрятся
клиенты, выполняется на заказ: не забывайте о фирменном стиле! Рядом с
основным столом можно поставить маленький журнальный и разложить там
кружево с фурнитурой. Ткани выкладывайте по 3-4 рулона на полке, и ни в коем
случае не однотонные – для них есть каталоги. Не тратьтесь на стул для
администратора, тот не должен сидеть.
Примерочная пусть будет закрыта красивой шторой, а не дверью. Внутри
поставьте стульчик, вешалку, положите сменный коврик и ложку для обуви.
Повесьте зеркало, можно небольшое, помните, что далеко не все клиенты готовы
выйти на всеобщее обозрение к центральному зеркалу. Рядом с примерочной
поставьте кронштейн с готовыми заказами: обычно клиенты начинают
рассматривать изделия и задаваться вопросом, почему у них до сих пор нет чего-
то подобного.


Рабочее помещение

В цехе, помимо машиномест, располагаются раздевалка, кухня (в случае
открытого пространства этот момент стоит продумать особенно тщательно),
кабинет и туалет. Вообще говоря, вопрос, разместить туалет в клиентской зоне
или в цехе, остается на ваше усмотрение. Однако изначально туалет
предназначен для вашей команды: клиент должен это понимать и спрашивать,
может ли он им воспользоваться. Кабинет при необходимости используется и как
вторая примерочная.
При ремонте цеха особое внимание придется уделить освещению и электрике.
Обеспечьте стопроцентное освещение! И учтите возможную разницу напряжения.
Допустим, вы закупили швейные машины на 380 вольт, а в вашем помещении
напряжение 220. Замена мотора может стоить треть от стоимости машины.
Минимальная площадь цеха – 25 кв. м. Здесь поместятся два рабочих места для
портных – со специально сконструированным длинным столом и особым
расположением машин, конструкторский стол, оверлоки, пресс, распошивалка,
утюг. И – важнейшее обстоятельство – рабочее место мастера по ремонту одежды
с рейлом для вещей в непосредственной близости.
Состав команды ателье мы обсудим позднее, но уже сейчас можно сказать, что
хороший мастер по ремонту и переделке обеспечивает значительную часть успеха
всего предприятия. Мастер должен быть готов в любую секунду выбежать к
клиенту и вернуться обратно. Обычно хороший специалист буквально завален
работой, поэтому ему нужно обеспечить максимально комфортные условия труда.


Оборудование

Прямострочные машины хороши и в китайском исполнении – долговечные и тихие,
однако утюг должен быть итальянским. Декатировка – обязательный процесс, и об
этом стоит заранее предупредить клиента. Поищите подержанный, в отличие от
машин, пресс. Строго говоря, пока заказов немного, с его приобретением можно и
подождать, но заложить стоимость в бизнес-план нужно. В петельной машине, на
взгляд Елены, надобности нет: теперь вещи чаще делают на кнопках.

Если у вас нет опыта, досконально изучите швейное дело, либо наймите
надежного человека из швейной промышленности, обговорив с ним детали вашего
сотрудничества. Также поищите проверенных механика и электрика, которые не
только помогут при переезде и ремонте, но и будут проводить регулярный осмотр
оборудования. Набор операций, выполняемых в вашем ателье, будет неуклонно
расширяться: когда дело дойдет до меховых изделий – клиенты скорее всего
захотят отшить у вас весь гардероб – наступит время для покупки скорняжной
машины.

Журнал Ателье № 11/2016 Практика. Автор статьи «Ателье как бизнес. Часть 2: обустройство» Катя Штерн

Статья подготовлена по материалам лекции Елены Пашиной для курса «Ателье как бизнес»

Модный дизайн магазина одежды

Дизайн магазина одежды Nudie Jeans в Мюнхене был спроектирован архитектором Ida Toll. Особый шарм магазину-ателье придают три арки, которые охватывают всю ширину помещения.

Арки в дизайне магазина одежды

Своды и арки старого здания превосходно обыграны в новом интерьере

Белые полки в дизайне магазина одежды

Дизайн интерьера выполнен в нейтральных тонах

Для того чтобы сохранить историю здания 19 века, в котором расположилась мастерская по пошиву одежды, Ida Toll использовал минималистский стиль.

Бетонные стены в дизайне магазина одежды

Минималистский стиль прошлого века доминирует в интерьере ателье

Задумка была реализована с помощью кремового, серого и яркого оранжевого цвета.

чёрные шкафы в дизайне магазина одежды

Мастерская предоставляет широкий выбор одежды для покупателей

Современные элементы дизайна перемешаны с конструкциями из необработанной стали и бетона, а также со старинными светильниками и мебелью.

Белый прожектор в дизайне магазина одежды

Помещения в ателье всегда ярко освещены

Серые шторы в дизайне магазина одежды

Для удобства посетителей оборудовано несколько примерочных

Большое зеркало в дизайне магазина одежды

Напротив примерочных установлено зеркало во всю стену

Белые стены в дизайне магазина одежды

Шкафы для готовой одежды заменяют полки на стенах

Белые лестницы в дизайне магазина одежды

Выбор одежды велик, и до верхних полок можно достать только с помощью лесенки

Буквенные надписи на стене в дизайне магазина одежды

В ателье позаботились об оформлении стен

Техника в мастерской магазина одежды

В мастерской вся работа слажена

Логотип на стекле в дизайне магазина одежды

Логотип Nudie Jeans

В ателье шьют одежду не только под заказ, но и на продажу. Купить её можно прямо в мастерской.

Чёрные светильники-прожекторы в дизайне магазина одежды

Одежда, продаваемая в ателье, эксклюзивна

Посетители смогут приобрести в мастерской мужскую и женскую одежду из коллекции унисекс, а также различные модные аксессуары. В ателье Nudie Jeans вас всегда ждёт тёплый приём.

Читайте также: