Оформление группы в детском саду из пенопласта

Обновлено: 19.04.2024

В связи с внедрением ФГОС, задача воспитателя организовать работу с родителями, одной из форм которой, являются информационные уголки. «Уголок для родителей» несет важную информацию, которую необходимо сообщить для родителей наших воспитанников. Располагается эта информация в приемной комнате или в раздевалке. Я считаю, что родителей и детей необходимо заинтересовать прямо «с порога». Поэтому решила оформить одну из стен ярким сказочным персонажем. Таким образом возможно решить сразу несколько задач:
1. Красиво оформить приемную.
2. Дать родителям нужную информацию.
3. Создать положительное эмоциональное настроение у детей и взрослых.
4. Развивать у детей желание помогать украшать свое помещение самостоятельно выполненными работами.
5. Воспитывать художественно-эстетические качества у ребенка.
6. Использовать минимум затрат для оформления.
Данный материал будет полезен воспитателям детских садов, родителям и всем, кто заинтересуется предложенным материалом.
Цель: эстетическое оформление «Уголка для родителей» своими руками.
Задачи:
1.Показать варианты оформления «Уголка для родителей» в соответствии с возрастными увлечениями.
2.Развивать мышление, фантазию, художественно-эстетический вкус.
3.Побуждать желание красиво оформлять свою группу собственными силами и с малыми затратами.
Хочу представить вашему вниманию мастер-класс по изготовлению информационного стенда.
Для работы нам понадобится:
1. Потолочная плитка
2. Бумага белая
3. Краска (гуашь), можно смешать колер с клеем ПВА
4. Картон (основа)
5. Кисть
6. Нож канцелярский
7. Клей-герметик
8. Карандаш
9. Ножницы
10. Папка-уголок
11. Самоклеящаяся бумага
12. Двусторонний скотч
Для начала, нам необходимо выбрать макет и нарисовать его на белой бумаге.




Прикладываем макет к плитке, обводим карандашом. Размещаем так, чтобы совпали срезы и при сборе стенда не пришлось подгонять детали.



Для покраски смешиваем колер с клеем ПВА, добиваясь нужного оттенка. Можно использовать простую гуашь, но она со временем шелушится. Прокрашиваем края, а затем и сам стенд.



Таким же способом делаем и информационные вагончики.
Теперь мы займемся кармашками, которые нужны для размещения информации. Изготовить их можно из: файлов, уголков, папок, а можно купить готовые. Мы с вами сделаем кармашки из уголков. Папку-уголок нужно разрезать. С помощью самоклеящейся бумаги, делаем рамочку. С обратной стороны наклеиваем двухсторонний скотч.

Оформление группы при помощи потолочной плитки

Оформление группы при помощи потолочной плитки Предметно-пространственная развивающая среда в группе детского сада постоянно требует обновлений.Оформление стен – один из вариантов украшения интерьера. В детском саду дети проводят большую часть времени суток, поэтому очень хочется, чтобы ребятишки с удовольствием шли в.

Оформление мини-центра «Балапан». Материалы сделаны из бумаги, картона, потолочной плитки.

Оформление мини-центра «Балапан». Материалы сделаны из бумаги, картона, потолочной плитки. Дети это цветы жизни. И в нашей работе детей нужно постоянно удивлять, заинтересовывать. Перед открытием мини- центра после отпуска дети ждут этот долгожданный момент. В этом году я решила порадовать, удивить и привлечь внимание детей и родителей вот таким оформлением.

Поделки из пенопласта и потолочной плитки - Изготовление элементов оформления из потолочной плитки

Изготовление элементов оформления из потолочной плитки

Публикация «Изготовление элементов оформления из потолочной. » В последнее время очень увлеклась изготовлением элементов оформления группы из потолочной плитки, покрывая их смесью гуаши с клеем ПВА. Данный опыт пригодился мне при оформлении музыкального зала к праздничным мероприятиям. В моем мастер-классе хочу рассказать вам технологию.

Топиарий на основе пенопластового шара. Мастер-класс

Топиарий на основе пенопластового шара. Мастер-класс В далекой древности существовало искусство фигурной стрижки растений. Садовники в садах римской знати создавали причудливые фигуры из кроны деревьев, кустов и полукустов. Они вырезали фигуры животных, придавали различные геоометрические формы, и строили целые лабиринты. Такие.

Оформление группы детского сада с использованием потолочной плитки

Оформление группы детского сада с использованием потолочной плитки в группе детского сада постоянно нужно обновлять пространственную развивающуюся среду.в своей работе я давно использую потолочную плитку для создания различных панно с изображением природы,сезонных изменений,животных,птиц,деревьев,различных растений и цветов.картины из.

«Воздушный змей» из потолочной плитки — мастер-класс

«Воздушный змей» из потолочной плитки — мастер-класс «Воздушный змей» из потолочной плитки. Мастер-класс. Доброго времени суток, дорогие коллеги! Сейчас зима и за окном минус двадцать восемь, а я вспомнила лето: жаркое солнце и легкий ветерок. И хочу предложить Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению «Воздушного змея» из.

Поделки из пенопласта и потолочной плитки - Новогодние поделки из пенопласта

Мастер-класс «Изготовление снеговика из пенопласта для использования в оформлении группы»

Мастер-класс «Изготовление снеговика из пенопласта для использования в оформлении группы» Глазки-угли смотрят зорко, Вмесо шапочки - ведёрко. Посреди двора возник Белый-белый снеговик. И в морозы, и в метели Простоял он две недели. Донимал его мороз, Покраснел морковка-нос. Только вдруг теплее стало, Ярко солнце заблистало. И растаял снеговик - Он к такому не привык.

Новогодние украшения из потолочной плитки к Новому году

Новогодние украшения из потолочной плитки к Новому году Потолочная плитка-прекрасный материал для творчества.Она легко режется,её можно покрасить и она отлично склеивается. Оценив качества и возможности этого материала,я и мои напарницы-Гурьева Галина Алексеевна и Папиш Алла Константиновна решили смастерить из обычной потолочной.

Поделки из пенопласта и потолочной плитки - перейти на главную страницу рубрики.

Сегодня хочу поделиться с вами некоторыми идеями оформления детского сада из потолочной плитки.

На сегодняшний день потолочная плитка является одним из самых удобных и экономных материалов. С плиткой легко работать, она проста в хранении и практична в использовании, обладает хорошими эстетическими свойствами и может украсить интерьер любого помещения.

Предлагаю вашему вниманию несколько моих работ из потолочной плитки.

1. Самая первая большая и трудоемкая работа была сделана в 2012 году, это мой первый опыт-знакомство с плиткой. Оформление приемной - енот, ежик, лимонное дерево (группа "Лимончики", облака и солнышко выполнены из потолочной плитки и покрашены акриловой краской.

Общей фотографии хорошего качества, к сожалению нет, поэтому покажу частями.

Идеи оформления из потолочной плитки для детского сада






Это же оформление, только зимний вариант (2015 год) :


Еще один зимний вариант (2018 год) :


2. Следующая работа - камин для музыкального зала был изготовлен из коробки от холодильника и обклеен потолочной плиткой (имитация кирпичной кладки). Помогали делать камин: воспитатели Фердерер Ирина Александровна и Болоненкова Татьяна Сергеевна.


Плитка обклеена салфетками и покрашена акриловой краской:


Примеры оформления камина к утренникам :



Замечательная фотозона (2018 год) :


И еще один новогодний вариант (2018 год) :


3. Украшение для штор (2016 год) :



4. Поделка Снеговик (2016 год) :


5. Поделка Змейка - символ года (2012 год) :



6. Атрибуты к сказке - зеркало и гребень (2018 год) :



7. Макет "Животные Севера" (2013 год) :


Возможно мои идеи кому-то пригодятся в работе. Спасибо за внимание!

Беседа «Осторожно: грибы и растения на участке детского сада» для второй младшей группы детского сада Цели: - познакомить с растениями участка - учить различать ядовитые растения, дать знания о том, что ядами этих растений человек может отравиться.

Фотоотчет о зимнем оформлении участка детского сада «Зимняя сказка»

Фотоотчет о зимнем оформлении участка детского сада «Зимняя сказка» фотоотчет зимнего оформления участка детского сада "Солнышко". Зима - это прекрасное, сказочное время года. Время ожидания чуда, радостных.

Фотозарисовка «Идеи оформления новогодних подарков»

Фотозарисовка «Идеи оформления новогодних подарков» Пусть свой подарок каждый Получит в нужный срок, Друзьям его покажет Иль спрячет под замок. Порадовать кого-то Приятно и легко, Вниманье.

Роспись стен в детском саду. Примеры оформления асфальтового покрытия на территории детского сада

Роспись стен в детском саду. Примеры оформления асфальтового покрытия на территории детского сада Лето 2018. Этим летом я решила продолжить оформлять стены детского сада. О целесообразности рисования на стенах я уже писала ранее. Сейчас.

Мастер-класс «Цветы из автомобильных колпаков для оформления участка детского сада»

Мастер-класс «Цветы из автомобильных колпаков для оформления участка детского сада» Наступило долгожданное лето. Очень хочется, чтобы участок детского сада летом выглядел ярко, живо и интересно! Чтобы пребывание на участке.

Оформление окон «Новогоднее украшение из потолочной плитки»

Оформление окон «Новогоднее украшение из потолочной плитки» Человек талантлив на выдумки в рукоделии. Чем больше охват материалов для творчества, тем удивительнее результаты. У всех очень часто после.

Поделки для оформления участка детского сада

Поделки для оформления участка детского сада Наступило лето! И очень хочется добавить ярких красок и на участок в детском саду! Конечно, в первую очередь - это цветы! Но хочется добавить.

Уголок дежурства в детском саду «Идеи оформления своими руками»

Уголок дежурства в детском саду «Идеи оформления своими руками» Дежурство — одна из эффективных форм организации труда детей в дошкольном учреждении. Сделать дежурства более увлекательными, а также упорядочить.

Уголок ПДД в детском саду — идеи оформления своими руками

Уголок ПДД в детском саду — идеи оформления своими руками С самых юных лет ребенок должен знать, как и когда можно переходить дорогу, как нужно себя вести возле проезжей части и какими могут быть.

Предметно-пространственная развивающая среда в группе детского сада постоянно требует обновлений. Оформление стен – один из вариантов украшения интерьера. В детском саду дети проводят большую часть времени суток, поэтому очень хочется, чтобы ребятишки с удовольствием шли в детский сад. Все знают, как недешево стоят стенды, и поэтому я нашла более легкий вариант. В своей работе я давно уже использую потолочную плитку. С помощью плитки я изготавливаю различные уголки, стенды, украшения интерьера. Работать с ней легко и просто. Кроме плитки в своих работах я также использую клей "титан", цветную самоклеющуюся бумагу, акриловые краски, гуашь, канцелярский нож. Предлагаю вашему вниманию мои работы.

Оформление центральной стены групповой комнаты в 1 младшей группе.

Оформление группы при помощи потолочной плитки


оформление уголка дежурных



оформление уголка природы


оформление уголка по конструированию


оформление приемной



уголок "Наш вернисаж"


Спасибо за внимание!

Мастер-класс по изготовлению «Солнышка» из пенопластовой потолочной плитки

Мастер-класс по изготовлению «Солнышка» из пенопластовой потолочной плитки Мастер-класс по изготовлению солнышка из пенопластовой потолочной плитки. Представляю Вам мастер-класс по изготовлению солнышка из пенопластовой.

«Воздушный змей» из потолочной плитки — мастер-класс

«Воздушный змей» из потолочной плитки — мастер-класс «Воздушный змей» из потолочной плитки. Мастер-класс. Доброго времени суток, дорогие коллеги! Сейчас зима и за окном минус двадцать восемь,.

Изготовление элементов оформления из потолочной плитки

Изготовление элементов оформления из потолочной плитки В последнее время очень увлеклась изготовлением элементов оформления группы из потолочной плитки, покрывая их смесью гуаши с клеем ПВА.

Мастер-класс по изготовлению осенних листьев из потолочной плитки

Мастер-класс по изготовлению осенних листьев из потолочной плитки Листопад, листопад, Листья желтые летят. Желтый клен, желтый бук, Желтый в небе солнца круг. Желтый двор, желтый дом. Вся земля желта кругом.

Новогодние украшения из потолочной плитки к Новому году

Новогодние украшения из потолочной плитки к Новому году Потолочная плитка-прекрасный материал для творчества. Она легко режется,её можно покрасить и она отлично склеивается. Оценив качества и возможности.

Оформление группы детского сада с использованием потолочной плитки

Оформление группы детского сада с использованием потолочной плитки в группе детского сада постоянно нужно обновлять пространственную развивающуюся среду. в своей работе я давно использую потолочную плитку.

Оформление мини-центра «Балапан». Материалы сделаны из бумаги, картона, потолочной плитки.

Оформление мини-центра «Балапан». Материалы сделаны из бумаги, картона, потолочной плитки. Дети это цветы жизни. И в нашей работе детей нужно постоянно удивлять, заинтересовывать. Перед открытием мини- центра после отпуска дети.

Оформление группы из потолочной плитки

Оформление группы из потолочной плитки Реставрация березки в природном уголкеКогда-то давно мы украшали свою группу фигурками из потолочной плитки. Прошло время, жалко их удалять.

Сосульки из потолочной плитки. Мастер-класс

Сосульки из потолочной плитки. Мастер-класс В преддверии Нового года перед творческими педагогами всегда встаёт вопрос украшения группы, залов и других помещений к празднику. Новый.



К новому учебному году я переделала оформление. Белочка упала со стены и немного сломалась, вот один ее недостаток- хрупкость! Теперь я стала с изнаночной стороны изделия приклеивать упаковочный картон и делаю из шпагата петельку для подвешивания, так думаю будет надежнее.
Небольшой МК
Нахожу необходимые картинки в интернете и срисовываю. Вырезаю обычными ножницами

























Попугайчики из деревянных прищепок
Этих птичек сделала совместно с дошкольниками и украсила молодые цветы

Читайте также: