Одноэтажный дом с окнами на крыше

Обновлено: 28.03.2024

Дома с плоской крышей нашли широкое применение не только в гражданском и промышленном, но и в частном строительстве. Все чаще наши соотечественники выбирают именно такой вариант для обустройства загородного дома или коттеджа. Плоские крыши – это вариант кровли с практически полностью отсутствующим уклоном (не более 3-4°, практически незаметный, но позволяющий обеспечить сток дождевых и талых вод.

10х14 (2) 10х16 (1) 10х17 (1) 11х13 (2) 11х15 (3) 11х17 (2) 11х19 (1) 11х21 (1) 11х24 (1) 11х9 (1) 12х11 (1) 12х15 (2) 12х16 (1) 12х17 (3) 12х18 (1) 12х19 (2) 12х22 (1) 13х11 (1) 13х13 (1) 13х14 (1) 13х15 (1) 13х16 (1) 13х19 (1) 13х9 (1) 14х13 (2) 14х17 (2) 14х18 (1) 14х20 (1) 14х25 (1) 15х10 (2) 15х11 (1) 15х15 (2) 15х17 (2) 15х21 (2) 15х22 (1) 16х14 (1) 16х16 (1) 16х19 (1) 16х20 (2) 16х22 (1) 17х13 (1) 17х18 (1) 17х20 (2) 17х22 (1) 18х14 (1) 20х11 (1) 20х18 (1) 21х16 (2) 23х21 (1) 35х12 (1)

Авторские проекты (5) Проекты от D700 (3) Проекты от MTL (7) Проекты от Pollio (14) Проекты от Z500 (26)

Проект дома 1-247

Проект дома 1-76

Проект дома 1-458

Проект дома 1-338

Проект дома 1-253

Проект дома 1-24

Проект дома 1-122

Проект zx76

Проект zx65

Проект zx63

Проект zx54

Проект zx53 СИП

Современный одноэтажный дом с функциональным интерьером, тремя спальнями и большой террасой. из СИП панелей

Проект zx53

Проект zx49

Проект zx39

Проект zx35 каркасный вариант

Проект zx35

Проект zx34

Проект zx21

Проект zx185

Проект zx182

Проект zx15

Проект zx14

Проект zx134

Конструктивные особенности домов с плоской крышей

Устройство плоской кровли имеет ряд характерных особенностей. Главный принцип обеспечения надежной и долговременной защиты от протекания заключается в формировании и правильной укладке многослойного гидроизоляционного ковра. Такое покрытие с определенными техническими характеристиками выполняется в соответствии с действующими нормами СНиП.

Очевидно, что грамотно, профессионально обустроенная ровная площадка наверху дома (совмещенная с кровлей) может быть использована в качестве дополнительной территории отдыха, спортивной зоны и т.п. Но следует помнить, что крыша дома – это, в первую очередь, гарантия надежной защиты строения от воды и влаги, промокания, обеспечение надежности, долговечности и комфорта проживания.

Преимущества и недостатки проектов домов с плоской крышей

Плюсы плоской крыши:

  • Относительная простота и высокая скорость монтажа. Кровельные слои накладываются на плиты перекрытия, поэтому нет необходимости в изготовлении обрешетки, использования дополнительных стройматериалов (доска, брус и пр.).
  • Горизонтальная конструкция надежна и вынослива. При правильном обустройстве никаких дополнительных мероприятий по ежегодному обслуживанию проводить не требуется. Обеспечивается длительный гарантийный срок эксплуатации.
  • Высокие теплоизоляционные свойства.
  • Экономичность (за счет сокращения площади поверхности, по сравнению с традиционной скатной крышей).
  • Стильный современный внешний вид, привлекательный дизайн дома.
  • Возможность с пользой использовать дополнительно образовавшуюся площадь (для отдыха, спорта, хобби и пр.).

А есть ли минусы?

Самым существенным недостатком применения горизонтальной конструкции кровли является опасность протекания. Снег, который зимой скапливается на плоской поверхности постепенно начинает таять и искать мельчайшие поры, микротрещины для просачивания внутрь.

Избежать данной проблемы можно только в одном случае: если доверить возведение плоской кровли опытным профессионалам, знающим всю технологию проведения таких работ, использующим качественные, проверенные материалы и имеющим солидный практический опыт в строительстве.

Различные виды конструкций домов с плоской крышей

Подбирая соответствующий проект загородного дома с плоской крышей необходимо знать, какие существуют разновидности готовых решений. Специалисты классифицируют горизонтальные кровли по следующим параметрам:

  1. Предназначение поверхности.
    • с возможностью создания дополнительной территории;
    • неиспользуемые в процессе повседневной жизнедеятельности.
  2. Способ укладки защитных слоев кровли:
    • стандартный;
    • инверсионный.
  3. Тип конструкции: с чердаком или без него.

Подведем итог

Дома с плоской крышей – это современное и стильное решение. Такие проекты пользуются повышенным спросом во многих странах Европы, постепенно растет популярность подобных строений и в нашей стране. К вопросу возведения горизонтальной кровли частного дома следует отнестись с особой ответственностью. Лучшее решение – доверить работы опытным мастерам!


В отечественных условиях проекты домов с плоской крышей применяются для загородного строительства все чаще, и в нашем каталоге представлены готовые проекты коттеджей с прямой эксплуатируемой кровлей.

Под эксплуатируемой понимается крыша, обладающая специальным покрытием, на которую оборудован выход из внутренних помещений здания. Конструкция может располагаться над всей постройкой или ее отдельной частью. Такой вариант плоской кровли позаимствован из современной европейской архитектуры, однако может использоваться и в российских условиях.

Преимущества домов с плоской эксплуатируемой крышей:

  • Возможно использование различных материалов – вы можете купить проект коттеджа из газобетона или проект кирпичного дома.
  • Дополнительная площадь, которую можно использовать вместо террасы или зоны отдыха.
  • Снижение стоимости строительства по сравнению с возведением скатной крыши.
  • Оригинальный внешний вид.

Главный минус – необходимость дополнительных работ для обеспечения надежной гидроизоляции кровельного покрытия. Однако при помощи современных полимерных материалов достигаются необходимые характеристики.

Варианты использования эксплуатируемой кровли

На плоской эксплуатируемой кровле коттеджа возможно размещение:

  • технического оборудования, предусмотренного в проекте дома: спутниковой антенны, солнечных батарей, кондиционеров;
  • мест для отдыха, развлечений и занятий спортом: шезлонгов, батутов, тренажёров;
  • цветников, газонов или сада: вы можете оборудовать свою «дачную крышу»;
  • небольшого бассейна.

В целом, варианты использования эксплуатируемой крыши могут быть самыми различными.

В каталоге приведены проекты современных коттеджей с плоской крышей с фото и планировками для использования в частном домостроении.


Выбирая проект дома с панорамными окнами, заказчик должен быть готов к тому, что его цена будет выше, чем для обычного коттеджа такой же площади. Это объясняется использованием сложных технических конструкций, необходимостью обеспечить дополнительные системы отопления и энергосбережения.

Особенности фасадов с большой площадью остекления

Все проекты домов с панорамным остеклением для строительства современного красивого коттеджа, отличаются сложностью. Они разрабатываются профессиональными архитекторами высокого уровня с учетом многочисленных нюансов, свойственных этому хрупкому материалу.

При выборе остекленного фасада, большое значение имеет правильная «посадка» дома — его привязка к сторонам света. Это в большой степени зависит от окружающего пейзажа, которым хотят любоваться будущие хозяева. И все же, чаще прозрачными делают стены, выходящие на юг, юго-восток, юго-запад. Это улучшает инсоляцию и обогрев помещений.

Качество материалов зависит от климатической зоны. Конструкция должна обеспечивать требуемый уровень теплопередачи, шумоизоляции, для чего проводится технический расчет. Соответственно подбираются оптимальные параметры толщины стеклопакетов (количество камер), профиля (алюминиевый, пластиковый, деревянный), энергосберегающее стекло.

Для обеспечения безопасности должны быть предусмотрены надежные замки, запирающиеся на ключ, система защиты от взлома снаружи, и меры безопасности изнутри — некоторые системы с очень тяжелыми створками может открыть даже ребенок.

Чтобы остекленная конструкция была надежной, при монтаже стен предусматривают дополнительное укрепление металлическим каркасом. Внутренняя «начинка» затем скрывается под декоративными накладками, или служит элементом декора — особенно в стиле хай-тек.

Важную роль играют системы открывания–закрывания, что определяется назначением помещения (спальня, гостиная, веранда, зимний сад). Применяются разные роликовые ставни, направляющие скольжения, сдвига, откидывания: «гармошка», подъемно–раздвижные порталы; многофункциональные автоматические ручки с удаленным «управлением».

Проекты домов с большими окнами в пол: фото коттеджей

Многие городские жители мечтают о светлом доме с панорамным остеклением на берегу моря, реки, соснового бора. Этот тренд, начало которому положил минимализм (№ 40–93), набирает силу с каждым днем. Для того и строится загородный дом, чтобы чувствовать близость окружающей природы, иметь возможность любоваться чудесным видом ранним утром, и поздним вечером.

В нашем каталоге представлены проекты больших домов с панорамными окнами из разных строительных материалов: кирпичные, из газобетона. Камень и стекло чаще всего используются для построек в современном стиле, в том числе с элементами модерна (№ 36–65). По индивидуальному заказу мы выполним разработку для деревянного здания.


Выбор проекта – важный этап, с которого всегда начинается строительство. Он серьезно влияет на стоимость возведения объекта и главные параметры будущего жилья. Повышенным спросом в частном домостроении пользуются типовые проекты одноэтажных домов, в частности, загородных коттеджей.

Преимущества применения проектов одноэтажных домов

Популярность и частое использование проектной документации на 1-этажные дома обусловлено рядом причин:

  • при ограниченных финансовых ресурсах купить проект эконом-класса – реалистичная возможность получить удобное и комфортное жилье;
  • простые и проверенные конструктивные решения позволяют добиться надежности и долговечности;
  • небольшие одноэтажные дома удобны для проживания пожилых людей и жильцов с ограниченными возможностями;
  • расходы при эксплуатации компактного малогабаритного дома ниже, чем при проживании в многоэтажных зданиях.

Достоинство современных одноэтажных коттеджей – высокий уровень комфорта. Он достигается, несмотря на небольшую площадь, за счет применения грамотной планировки, использования прогрессивных технологий и строительных материалов.

Популярные проекты красивых одноэтажных домов

На сайте проектов размещен каталог жилых одноэтажных домов с планировками. Он содержит фото, эксплуатационно-технические характеристики и основные параметры зданий. За 15 лет продуктивной работы работниками нашего бюро было разработано большое количество современных вариантов одноэтажных домов и коттеджей, лучшие проекты включены в каталог.

Для возведения используются различные материалы:

    ;
  • газо-, пено- и керамзитобетонные блоки; и продукты обработки (оцилиндрованное бревно, разновидности бруса - клееный или профилированный).

На сайте представлены разнообразные варианты, начиная с загородных домов бюджетной стоимости и заканчивая элитными постройками с красивым дизайном. Потенциальный покупатель с легкостью найдет проект дома в один этаж на свой вкус:

  • квадратный или прямоугольный в плане;
  • экономичный или премиального ценового сегмента;
  • типовой или оригинальный; или с просторными и комнатами.

Индивидуальное проектирование

Зачастую клиентов не устраивает планировка частных домов в один этаж. В этом случае работники нашего бюро могут внести корректировки. Конечная их цена определяется количеством изменений и доработок.

При желании заказчика выполняется индивидуальное проектирование, включающее в себя разработку:

  • эскиза (срок выполнения – от 3 до 10 дней) с последующим согласованием с заказчиком и доработкой согласно полученным замечаниям;
  • архитектурно-строительной части (15 рабочих дней после одобрения эскиза).

В качестве дополнительной услуги проектируются инженерные сети и привязка к конкретным условиям земельного участка. Разработка ведётся в постоянном контакте с клиентом, что гарантирует соответствие итогового результата его запросам, вкусам и пожеланиям.

Красивые проекты домов с плоской крышей: каталог, фото

Категория проектовДома с плоской кровлей от 50 м2
Стоимость проектовОт 30600₽
Площадь проектовОт 50 м2
Этажность проектовОдноэтажные, мансардные, двухэтажные
Формат документацииПечатный

Архитектурные проекты домов с плоской кровлей представляют широкий выбор планировок и площадей. Одноэтажные и двухуровневые дома этой коллекции поистине оригинальны и уникальны. Компания Z500 постоянно пополняет свою коллекцию, добавляя новые современные дома с плоской крышей. Желаем вам получить наслаждение от просмотра и выбора проектов!


Дома с плоской крышей (фото, видео, чертежи, эскизные проекты которых можно смотреть в данном разделе) резонируют с привычным образом загородного частного дома из детства. Они оставляют впечатление экстравагантности, дерзости и новизны, оттого непривычны и все более привлекательны, что и объясняет спрос на них в 2020 году. Простые на первый взгляд архитектурные направления хай-тек и конструктивизм, одной из главных особенностей которых являются плоские кровли, вызывают обманчивые впечатления. Только архитекторы высокого класса из груды прямоугольных конструкций могут создать по-настоящему гармоничный, стильный, элегантный новый дом, наделенный комфортном, энергоэффективными качествами и функциональностью. В этом разделе мы собрали именно такие проекты жилых коттеджей с плоской крышей, которые можно приобрести по среднерыночным ценам.

Планировка проектов домов с плоской крышей: удобство выбора

Для удобства поиска частных домов мы поместили два варианта фильтров на страницу каталога.

Выбирая в фильтре определенные параметры (архитектурный стиль, параметры участка и т. д.), вы можете быстрее подобрать проекты, наиболее полно отвечающие вашим пожеланиям (схемы и эскизы приложены практически ко всем проектам). Фильтры, расположенные сверху и справа от каталога, не имеют связи друг с другом. Выбрав справа, допустим, проекты коттеджей с плоской кровлей размером от 100 до 150 м2 с входом, расположенным с юга, вы имеете возможность с помощью верхнего фильтра задать отображение от самого дешевого к дорогому и выявить минимальную стоимость подобных проектов. Затем, задав выбор по ширине от минимальной по возрастанию, вы можете изучить предложения узких домов, соответствующих первоначально выбранной категории. Параметры правой формы поиска остаются при этом неизменными.


Планы проектов домов с плоской крышей: наши дополнения

Выбирая планы домов с плоской крышей, советуем тщательно изучить наши дополнения, предлагаемые к заказу вместе с основным проектом. Они созданы нами с целью упрощения, ускорения воплощения понравившегося вам проекта в жизнь и придания дому большего комфорта.

«ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРОЕКТ» -популярная опция, позволяющая добиться максимального соответствия выбранного проекта пожеланиям заказчика. Чаще все изменяется планировка домов с плоской крышей.

«ТЕНДЕРНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ» - позволяет лучшим образом организовать строительство под ключ, позволяет минимизировать смету расходов.

«АРХИТЕКТУРНЫЙ ПАСПОРТ»- документация, которая входит в пакет документов на получение разрешительной строительной документации.

«АДАПТАЦИЯ ФУНДАМЕНТА» позволит учесть в проекте индивидуальные условия грунта на вашем участке.

«КОМФОРТНЫЙ ДОМ» - пакет по созданию хорошего и комфортного микроклимата помещений.

«АНТИЛЕД» и «МОЛНИЕЗАЩИТА» - опции, направленные на снижение влияния климатических сюрпризов.

Авторский дизайн домов с плоской крышей может быть создан благодаря дополнению «ДИЗАЙН ИНТЕРЬЕРА», а «ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН» и сделает и сад уютным, модным и комфортным.

Полный перечень дополнений можно увидеть ЗДЕСЬ.

Архитектурное бюро Z500 – международное современное архитектурное бюро, специализирующиеся создании и реализации проектов частных домов. Все проекты Z500 характеризуются экономичностью, удобством эксплуатации, практичностью, энергоэффективностью, привлекательностью и адаптированы под актуальные СП и СНиПы.

ПОПУЛЯРНЫЕ ВОПРОСЫ:

Средняя стоимость строительства коробки для большинства клиентов компании составляет от 23 до 25 тысяч руб. за 1м2 общей площади.

В указанную на странице проекта стоимость входит архитектурно-строительный раздел. За дополнительную плату можно приобрести инженерный раздел. По ссылке можно более подробно ознакомиться с составом проектной документации.

Читайте также: