Очистка стен из ракушечника

Обновлено: 27.03.2024

Toggle navigation

Ремонт в регионах

Уход за каменной отделкой фасада здания

Наружная облицовка, отделка фасада здания выполненная из камня, особенно при шероховатых фактурах, подвержена в условиях современного индустриальною города быстрому загрязнению.

Практика эксплуатации зданий показывает, что белокаменные облицовки теряют на 10—20% свою первоначальную светлоту1 по прошествии двух-трех лет. В дальнейшем облицовки темнеют в еще большей степени. Так, например, светлота облицовки музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, выполненной из белого шишимского мрамора, через 30 лет службы составляла в среднем около 20%, хотя в момент установки мрамор имел светлоту не менее 60—70%.

Потемнение камня происходит под влиянием запыления, окрашивания бурыми окислами железа и появления высолов.

Запыление наиболее интенсивно на горизонтальных или слабо наклонных плоскостях, на выпуклом орнаменте, скульптурных украшениях, а также на защищенных участках стены, не омываемых дождевыми водами (в портиках и т. п.).

Окрашивание окислами железа наблюдается только в местах потеков с покрытий, выполненных из кровельной стали (кровли, пояса, сандрики, крепления водосточных труб и т. п.).

Высолы (выцветы), образующие пятна на фасаде, связаны с использованием недоброкачественных сортов цемента или недостаточно чистого песка; выцветы могут также возникать при употреблении в качестве ускорителя твердения жидкого стекла.

отделка стен камнем фото

Внутренняя облицовка, находящаяся в более благоприятных условиях и выполняемая преимущественно в гладких фактурах, запыляется в меньшей степени.

Обычная причина появления пятен на облицовке внутренних помещений — недостаточная изоляция плит от влажности стены, вызывающей окрашивание светлых сортов мрамора окислами железа, продуктами разложения органических веществ (деревянные клинья, конопатка, оставляемые за облицовкой) и способствующей разрушению поверхностного слоя облицовки под влиянием кристаллизационных напряжений в материале.

Источники, вызывающие окрашивание, чаще всего расположены за облицовкой, поэтому определение причин появления пятен в ряде случаев представляет значительную трудность; пятна, образовавшиеся в силу различных причин, могут иметь одинаковую окраску.

Как помыть фасад зданий и сооружений

Этот способ включает: промывку водой, очистку паром и песком, а также восстановление первоначальной фактуры при помощи вторичной перековки поверхности или шлифования.

Промывка водой (шлангом, под большим напором) применяется при полной внешней сохранности облицовки и незначительной загрязненности; она наиболее эффективна на зеркальных фактурах.

Для мытья внутренней облицовки используются резиновые губки или чистые полотняные (холщевые) тряпки; промывка ведется сверху вниз, горизонтальными полосами, с избытком воды. Рекомендуется применять воду, настоенную на мраморной пыли; дистиллированная вода для промывки непригодна, так как она активно растворяет поверхность мрамора, вызывая быструю потерю полировки.

Породы некарбонатного состава (граниты, лабрадорит и пр.) могут промываться водой без ее предварительной обработки.

Промывка водой с применением щеток производится для очистки наружной и внутренней облицовок с зеркальной лощеной и тонкошлифованной фактурами, а также скульптурных рельефов и порезок, когда поверхность облицовки не имеет признаков разрушения, но сильно загрязнена.

При шероховатых фактурах и пористом камне загрязнение распространяется на значительную глубину и для его удаления требуется значительное механическое усилие. Щетки могут быть волосяными (искусственной шерсти) или травяными. Применение стальных щеток не допускается.


В воду для мытья не следует вводить химические добавки, как, например, кислоты, препараты каустической соды и др., ввиду возможности разрушения известняка и мрамора, материала швов и появления выцветов.

Применение мыла допускается только при условии отсутствия в нем свободной щелочи или жира (нейтральное мыло). Лабораторное определение наличия свободной щелочи производится добавкой к мыльному раствору 2—3 капель фенолфталеина (спиртовый раствор); свободная щелочь вызывает красную окраску.

Если облицовка покрывалась восковой мастикой, то последняя перед промывкой должна предварительно удаляться полотняной или холщевой тряпкой, смоченной в чистом светлом скипидаре.

Очистить поверхность каменной облицовки

Если окрашивающие вещества проникли глубоко в тело камня, то очистка облицовки связана с большими трудностями.

Для наружных облицовок очистка усложняется также нарушением целости поверхностного слоя камня, приобретающего легко запыляемую шероховатуот поверхность.

В зависимости от положения облицовки (наружная или внутренняя), сорта камня и фактуры, очистка может производиться либо механическими способами удаления загрязненного слоя камня (преимущественно для наружных облицовок), либо химическими (табл. 1).

К грубым механическим способам очистки облицовки следует прибегать в крайних случаях; в художественном отношении камень часто выигрывает от патины, которой он покрывается от времени.

Кроме того, при использовании песка и ударных инструментов нарушается первоначальный профиль каменной детали.

Натуральный камень, мрамор, ракушечник, галька – востребованные материалы в строительстве и отделке зданий. Это дорогой сегмент материалов, которые обладают не только природной эстетикой, но и прочностными характеристиками.

Однако, фасады из натуральных материалов, как никакие другие нуждаются в периодичном мытье. Своевременная чистка позволит сохранить все характеристики ракушечника и натурального камня и восстановить аккуратный внешний вид дома.

чистка и мытье фасада из ракушечника

Как почистить фасад из ракушечника?

Одним из главных врагов ракушечника и камня являются высолы, но также на него негативно влияет грязь, особенно промышленная, а также автомобильные выхлопы. Чтобы избежать распространения их, и потери декоративных и эксплуатационных свойств фасада, следует проводить своевременную чистку. Для неё используются пескоструйное оборудование, неагрессивные чистящие средства.

Также используется ручная чистка фасадов специнструментами в тех местах, где использована сложная обработка камня или его прочность не является достаточной. При выборе чистящих средств акцент делается на том, что ракушечник содержит большую часть известняка, который «не любит» избыток воды, следовательно, предпочтение отдаётся сухой чистке.

Почему стоит обращаться к профессионалам?

Если вам нужно очистить фасад дома из ракушечника, следует обратиться к специалистам, т.к. ракушечник, при всей его прочности, достаточно деликатный материал, а потому его чистка должна проводиться походящими чистящими средствами и инструментами, которые не повредят структуру и качество материала.

Эта услуга и перечень множества других сложных процедур – например, таких как мойка окон на высоте в Москве – проводится компанией «ГОР-М» с привлечением высококвалифицированных специалистов, использующих только оптимально подходящее для ракушечника оборудование и инструменты. Наша компания гарантирует вам не только чистый фасад дома, но и стопроцентную безопасность всех проводимых работ, подготовку площадки здания к проведению работ и устранение всех их последствий, а также очень приятные с точки зрения бюджета цены на все виды проводимых работ.

Четкое соблюдение сроков, работа по современной технологии, новейшие методы гидрофобизации, обеспыливания и чистки позволяют добиться чистоты и великолепного внешнего вида фасада из натурального камня и ракушечника на долгое время.

Всем привет! Подскажите пожалуйста каким средством (химией) можно очистить ракушечник и известняк от атмосферных загрязнений снаружи и внутри помещения? Поделитесь опытом, кто знает.

Главное - не торопясь и с маленьким давлением. Иначе потом придётся стенку заново отстраивать.

В этом сезоне один объект был по ракушечнику. Задача была убрать черноту (грибок) со стен. Вот пару фото в процессе работы :
http://s19.radikal.ru/i192/0910/ea/767f062b71e8.jpg
http://s39.radikal.ru/i084/0910/65/6dba4c929ece.jpg
Чистили маленькими болгарками и шлиф.щётками (диам.60мм).
http://i053.radikal.ru/0910/6b/afd50bcf1349.jpg
Щётки из более толстой проволоки требуют большого усилия нажима, как и шлиф.щётки большего диаметра. Нам понравились именно эти.
После шлифовки известняк забивает все поры и плитка кажется чистой. Необходимо смочить её водой (обычным садовым опрыскивателем), чтобы на плохообработанных участках вновь проступила чернота. Затем вновь шлифовать. И так до тех пор, пока не получишь нужное качество. Последнее смачивание производили антигрибковым отбеливателем для древесины, содержащим хлор. 5-литров - 560руб. Разбавляли его 1к2 с водой. (на фото слева).
http://s59.radikal.ru/i165/0910/e3/64cc0a18ff71.jpg
Когда химию нам подвести не успевали, покупали в обычных прод.магазинах стиральную белизну с активным хлором по 14руб.за литр (в центре на фото). Не разбавляли. Эффект тот же. (не стоит путать её с другим бытовым отбеливателем - "ПЕРОКС",- он хлора не содержит, как бы на основе перекиси. Ракушечник он не отбеливает.) (на фото справа).
Если обрабатывается лишь часть стены, то крайние 0,5-0,8м смачиваются ещё более разбавленным отбеливателем, чтобы сгладить резкую границу (перехода).
Производительность зависит от расположения стены : север, запад, восток, юг - глубина и степень поражения грибком соответственно 50, 25, 10 и 5%. Т.о. за день можно почистить 40кв.м на южной стороне или 4кв.м на северной.
Плитка держалась слабо, несколько штук упало от прикосновения к ней (вновь крепили дюбель-гвоздями 6-80). Гидроочисткой под давлением на подобных объектах можно почистить стены и от самой плитки
По-уму гидрофобом ещё обработать надо было бы, но у заказчика на это денег уже не хватило.

Подойдут и кислотные очистители Типром ОФ или Типром Плюс (концентрация подбирается тестом). После очистки необходима гидрофобизация (и внутри помещения тоже), чтобы сделать поверхностиь труднозагрязняемой.

Дано: здание, построенное в середине XX века, когда было модно облицовывать фасад природным ракушечником. Кстати, сейчас мода на ракушечник в строительстве и отделке возвращается.

Ракушечник - материал сильно пористый, поэтому и загрязнения на нем накапливаются не просто поверхностно, а проникая вглубь материала, что делает сложным самостоятельную очистку стен здания от загрязнения.

чистка фасада из ракушечника

мытье фасада из ракушечника

очистка фасада из природного ракушечника

мойка фасада из ракушечника в Москве

Что требовалось?

Перед нами встала задача почистить фасад трехэтажного здания, удалить все накопленные за продолжительное время атмосферные загрязнения, соляные отложения и различные пятна.

Решение.

Процесс чистки фасада из ракушечника был разделен на несколько этапов:

1. Для начала по периметру фасада на всю его высоту были установлены строительные леса, с которых и осуществлялась вся дальнейшая работа.

установка лесов на фасад

установка строительных лесов

2. Далее производилась мойка фасада аппаратами высокого давления: сбивались поверхностные загрязнения и пыль.


3. После поверхностного мытья наносилось специализированное химическое средство, подходящее для ракушечника, с целью растворения, размягчения и удаления атмосферных и иных загрязнений, которые успели проникнуть внутрь камня-ракушечника, в его поры и природные трещины.

нанесение химии на фасад

4. Далее производилась механическая очистка фасада, в основном ручным способом, с применением аппарата высокого давления там, где это требовалось.




5. После проведения процедуры комплексной очистки фасада была проведена гидрофобизация ракушечника, позволяющая на длительное время предотвратить проникновение загрязнений вглубь камня и отсрочить появление высолов. Напомним, что гидрофобизация позволяет лишь продлить время нахождения фасада в чистом состоянии и презентабельном виде, но не является панацеей от загрязнения.

Помимо мытья и чистки фасада из ракушечника требовалась еще и герметизация швов фасада, которую мы также выполнили, но это уже совсем другая история.

Сроки выполнения 2 рабочие недели. Трудились 2 бригады по 5 человек. Процесс работы находился под постоянным контролем не только бригадиров, но и вышестоящего руководства.

Если вам требуется чистка фасада из ракушечника или иного другого материала, обращайтесь в компанию "ГОР-М", и работы будут выполнены в полном объеме в оговоренные сроки.

Фасады из ракушечника: плюсы и минусы

Камень-известняк ракушечник – один из наиболее популярных натуральных материалов, используемых для облицовки фасадов, внутренней отделки и, реже, для строительства домов. В середине прошлого столетия отделка фасада ракушечником была на пике популярности, поэтому в Москве часто можно найти 1-3-этажные здания с фасадами из этого известняка. В настоящее время ракушечник используют для облицовки фасадов коттеджей и частных домов.

В сезон мойки фасадов и остекления каждый 10-й заказ в нашей компании связан с очисткой, восстановлением, ремонтом фасадов из ракушечника. В нашей практике достаточно случаев работы с фасадами из ракушечника, и мы с легкостью можем рассказать вам о плюсах и минусах данного известняка.

Плюсы и минусы ракушечника

Плюсы

  1. Ракушечник – абсолютно экологически чистый, натуральный материал, пропитанный солью и йодом, поэтому дом или хотя бы фасад из ракушечника – отлично скажется на здоровье жителей. Фасады из ракушечника обладают высоким уровнем защиты от радиации, и это подтверждено многочисленными исследованиями. Строительство дома из ракушечника – гарантия того, что в стенах дома не заведутся грызуны.
  2. Фасадный ракушечник отлично держит температуру. Низкий коэффициент теплопроводности позволяет известняку-ракушечнику поддерживать комфортную температуру в доме. Зимой в доме не будет холодно, и все это благодаря пористости и натуральным составляющим известняка.
  3. Отличная паропроницаемость. Опять же благодаря пористости материала в вашем доме стены будут «дышать».
  4. Отличная шумоизоляция за счет пористости и большой плотности ракушечника.
  5. Благодаря своей структуре камень-известняк является своеобразным абсорбентом – не пропускает внутрь вредные вещества извне.
  6. Отделка ракушечником – дополнительная защита от огня. Материал не горюч.
  7. Морозостойкость – еще одно свойство ракушечника. В этом он приравнивается к кирпичу. Способен выдержать критически низкие температуры.
  8. Устойчивость к плесени и грибку благодаря наличию соли и йода в составе.
  9. Прекрасная адгезия. Штукатурка ракушечника происходит быстро, состав ложится прочно и надолго сохраняет первозданный вид.
  10. Привлекательный внешний вид. Ракушечник можно не штукатурить, он обладает уникальными фактурой и текстурой, и его вид декоративен сам по себе.
  11. Низкая, по сравнению с остальными натуральными отделочными материалами, цена.

плюсы ракушечника

Минусы ракушечника

Несмотря на внушительный список преимуществ, ракушечник, как любой строительный материал, обладает и рядом недостатков.

  1. Небольшая несущая способность. Строительство из ракушечника имеет ряд нюансов и неукоснительное соблюдение технологии. Для постройки дома из ракушечника лучше использовать материал нениже35 марки.
  2. Отсутствие точной геометрии. Это связано с особенностями добычи известняка в карьерах.
  3. Высокое водопоглощение. Фасады из ракушечника требуют усиленной гидроизоляции, гидрофобизации и утепления.
  4. Поглощение солей. Пожалуй, основной недостаток наравне с высокой степенью влагопоглощения. Наши специалисты сталкивались с чисткой фасадов из ракушечника несколько раз. И ситуация достаточно удручающая. Пористый известняк впитывает в себя грязь и солевые отложения как губка, поэтому фасады из ракушечника нуждаются в постоянной, более частой чистке, нежели фасады из натурального камня.

минусы ракушеника

Очистка фасада из ракушечника

Пористость материала позволяет загрязнениям проникнуть глубоко внутрь ракушечника. Чтобы выбить всю грязь и соли наружу, требуется использование технологии бластинга или пескоструя.

Бластинг – добавление мелких абразивных частиц в воду и распыление этого раствора при помощи аппарата высокого давления. Позволяет вымыть даже глубоко въевшуюся грязь.

Пескоструй – очистка мелким песком под давлением. Может быть сухим и мокрым (песок смешивается с водой).

Рекомендации специалистов компании «Высотные работы» таковы: систематическая чистка фасадов из ракушечника с использованием чистящих средств, аппаратов высокого давления и шлифовочного оборудования, с использованием технологии очистки пескоструем или абразивными частицами (бластинг) с последующей гидрофобизацией известняка. Ракушечник, впитывая всю грязь и вредные вещества из атмосферы, постепенно теряет свои защитные свойства. И только тщательный уход, чистка и гидрофобизация способна восстановить все преимущества этого натурального камня в полном объеме.

Читайте также: