Очистка чердака от мусора

Обновлено: 28.04.2024

Несколько лет назад купили мы квартиру в старой девятиэтажке (её построили в 70-х годах) на 9-м этаже. Купили недорого, мне бы тогда еще задуматься - в чем подвох, но нет же - большая экономия по сравнению с другими похожими квартирами затмила всё.

Радовались мы недолго. Вскоре и стала известна причина "акции" от продавцов. Начали мы делать ремонт в ванной, все вскрыли и тут-то из трубы повалилось - перья, пух и голубиный помет.

- У вас еще нормально. Я как-то делал ремонт, так из трубы в ванную голубь залетел. А у вас еще ничего, - пытался пошутить ремонтник Гена.

Но мне было совсем не до смеха. Залазим мы на чердак. Картина, в принципе, ожидаемая - много (очень много) голубей, грязь, перья, повсюду крайне неприятные "следы" жизни птиц.

Старшая по подъезду очень удивилась, когда я спросил - почему так все запущено? Кто это допустил?

  • Всегда так жили, - брякнула она и закрыла дверь.

А у меня ребенок маленький. Мне как-то не хочется жить "как жили". Поизучал вопрос и выяснилось, что в 2003 году Госстрой РФ утвердил правила эксплуатации жилищного фонда, в перечень которых также входит уборка мест общего пользования. В одном из пунктов говорится, что за чистоту чердачных помещений отвечает управляющая компания. Узнав об этом, я сразу составил обращение на имя руководителя нашей управляющей компании. В письме попросил очистить чердак от копившейся десятилетиями грязи, в том числе и от голубиного помёта. И, конечно, - закрыть доступ на чердак для голубей.

Была и еще одна просьба – ознакомить нас, собственников, с графиком уборки подъезда, а то за уборку мы платим регулярно, поэтому хотели знать, кто и как часто ее проводит. И вскоре на первом этаже появился график уборки подъезда. Чистота, действительно, поддерживалась, здесь без претензий. Но вот с основной проблемой - грязным чердаком - как-то не спешили в управляющей компании. Выждав более месяца, я позвонил директору управляющей компании.

Разговор был примерно следующий:

Я: Когда уже начнёте уборку на чердаке?

Директор УК: Мы вам отправили ответ по почте (но не по электронной, как я просил, а по "Почте России").

Я: Никакого письма я не получал. Вы мне так скажите – когда будет сделана уборка?

Директор УК: Уборка будет произведена, доступ для голубей закроем. Мы всегда реагируем на обращения жителей. Каждый житель важен для нас.

На этом мы распрощались. Я, вдохновленных фразой, что УК никогда не игнорирует такие заявления, стал ждать. Ежедневно проверял почтовый ящик, изучал график уборки подъезда, чистота в нем поддерживалась, так что претензий не было.

Между тем, пролетели три месяца с даты моего обращения. А голуби как залетали на чердак, так и продолжали это делать. На четвертый месяц, поняв, что я, видимо, не попал в число тех жильцов, которые "важны для управляющей компании", написал заявления на имя местного прокурора, главы администрации города и руководителя нашего Роспотребнадзора.

И произошло чудо! Спустя всего неделю (!) приехали специалисты. Они примерно за три часа перекрыли решетками доступ для голубей на чердак. И потом еще два или три дня они вывозили мешки с мусором, собранным на чердаке. Сам чердак был отмыт до блеска - хоть экскурсии теперь туда води -)

Эта маленькая история о том, как тяжело порой бывает добиться от УК выполнять то, что они обязаны делать. Уверен, многие сталкивались с похожими случаями, и вам есть, что рассказать. С интересом изучу ваш опыт в комментариях под этим материалом.

Очистка черепичной крыши может быть гораздо проще, если вы выбираете подходящий чистящий раствор и принимаете надлежащие меры безопасности. Прочитайте статью, чтобы разобраться с деталями чистки и мытья черепичной крыши.

Черепица крыши подвергается воздействию разнообразных погодных элементов, среди которых дождь, солнце и снег, наряду с сильными ветрами и дорожной пылью. В течение некоторого времени, это воздействие может сделать крышу уродливой. Кроме того, мох и плесень зачастую становятся проблемой черепичной крыши и, со временем, они могут оставлять пятна.

очистка черепичной крыши

Таким образом, нет ничего удивительного в том, что рано или поздно вам понадобится очистка черепичной крыши. В следующих разделах мы дадим вам некоторые советы от том, как правильно чистить черепичную крышу.

Шаг 1. Прежде всего, вы должны собрать необходимые инструменты и материалы, которые потребуются вам в процессе чистки крыши. Они включают в себя лестницу, садовый шланг, к которому прилагается мягкая щетка-насадка. Хорошо бы иметь профессиональный аппарат высокого давления, моющую машину низкого давления или распылитель для шланга.

Вам также потребуется стакан бытового отбеливателя и стирального порошка, одна четвертая стакана тринатрийфосфата, ведро и четыре литра горячей воды. Убедитесь, что вы подвязали мешки для мусора или поместили пустые ковши у каждой из водосточных труб дачного дома, которые помогут собрать воду и мусор из водостоков. Это может гарантировать, что чистящее средство не будет вступать в контакт с растениями и газоном.

Шаг 3. Чтобы приготовить чистящий раствор, вам понадобится четыре литра горячей воды, добавьте в неё стиральный порошок, отбеливатель и тринатрийфосфат — перемешайте все ингредиенты в ведре. Налейте часть смеси в резервуар моющей машины. Будьте осторожны с этой смесью, поскольку она является токсичной для растений и земли. Распылите средство по крыше, начиная с тех участков, что кажутся вам особенно грязными.

система мытья окон на высоте Unger

Если пятна в некоторых частях крыши особенно сильные, вы можете повторить нанесение раствора. Оставьте смесь на черепичной крыше в течение получаса или около того.

Шаг 4. Далее, сполосните крышу, используя садовый шланг и мягкую щетку. Трите пятна хорошо, а затем споласкивайте водой из садового шланга. И пока вы распыляете чистую воду или средство для мытья фасадов зданий, по крыше, убедитесь, что раствор и вода движутся сверху кровли вниз, а не наоборот. Если вы будете применять воду и смесь иначе, вполне вероятно, что жидкость проникнет под кровлю, а это может привести к серьезным повреждениям.

Шаг 5. Наконец, промойте водосточные трубы простой водой. Это необходимо в основном потому, что остатки коррозионных веществ, присутствующих в чистящей смеси, могут оказать пагубное воздействие на металлы трубы. Утилизируйте отходы из ведра или мешков для мусора, которые были использованы под сточными трубами. В идеале, черепичную крышу необходимо чистить один раз в сезон. Но большинство домовладельцев, которые не испытывают проблем плесени, чистят крышу только один раз в год.

Эффективный способ контролировать развитие грибка заключается в установке резиновых полосок на крыше, которые ингибируют их рост в значительной степени. Кроме того, описанные выше рекомендации по чистке черепичной крыши помогут вам увеличить срок службы крыши частного дома.

Уборка чердака

Уборка чердака, вероятно, не лучшая идея для хорошего времяпровождения. Но пыль, грязь и плесень на этом участке дома, которым часто пренебрегают, может плохо сказываться на чистоте воздуха и провоцировать аллергию. Кроме того, чистый чердак позволит вам воплотить новые идеи для его использования.

Аллергены и другие раздражители постоянно просачиваются в гостиную комнату с потолочных балок, люков, дверей и систем отопления / охлаждения (особенное, если они располагаются на чердаке).

Основы уборки чердака

Протрите стены, оконные рамы и стропила с электростатической тканью или тряпкой, это решение поможет вам собрать вдвое больше пыли, нежели если вы воспользуетесь хлопчатобумажными тряпками. Не забывайте о лопастях вентилятора на чердаке, лампочках, светильниках, дверных рамах и так далее.

Пропылесосьте чердак и любые щели в полу / стенах с пылесосом, оборудованным фильтром HEPA (высокоэффективные фильтры для мелких частиц пыли). Эти фильтры предназначены для улавливания даже самых микроскопических частиц, что поможет сократить риск аллергической реакции. Если у вас нет такого пылесоса, бюджетным решением станет качественный фильтр-мешок для пылесоса, стоимостью порядка 500 рублей.

В некоторых магазинах вы найдете пылесосы с пластиковыми пакетами, которые поглощают раздражители и делают удаление мусора значительно проще.

Не забывайте о средствах личной защиты, носите лицевую маску, способную отфильтровать большинство частиц пыли в воздухе.

Если вы страдаете от астмы и аллергии, что характерно для миллионов людей в России — наймите профессионалов, чтобы выполнить эту работу. Стоимость уборки чердака варьируется в зависимости от региона и сложности работы. Закажите оценку работы, прежде чем нанимать подрядчика.

Раздражители на чердаке

Предотвращение роста плесени и герметизация щелей от насекомых и паразитов поможет уменьшить количество раздражителей, поступающих с чердака.

Плесень: Небольшие протечки крыши и старый, потрескавшийся герметик, могут собирать влагу, которая приводит к образованию плесени. Раз в год и после длительных дождей, осматривайте весь дом, крышку и чердак, на предмет протечек. Отремонтируйте черепицу, если есть необходимость. Проверьте окна на предмет отсутствия уплотнителя или трещин в стекле.

Вы можете использовать домашние тестовые наборы, которые помогают зафиксировать споры плесени, которые постоянно находятся в воздухе. Если вы подозреваете, что в доме есть плесень или же вы обнаружили плесень, которая покрывает больше квадратного метра площади, стоит обратиться к сертифицированной компании, способной предложить услуги по борьбе с плесенью.

Пыль: Большая часть пыли, которую вы можете видеть плавающей по дому, как правило, является частицами пылевых клещей, перхотью, слюной, мочой и калом этих паразитов.

Пыль может вызывать аллергическую реакцию, поэтому ищите любые крошечные отверстия на крыше, в стенах и окнах, через которые паразиты могут попасть в ваш дом. Пройдитесь герметиком по чердаку, заделайте любые отверстия и щели, почините экраны вентиляционных отверстий на чердаке, то же самое применимо к вентиляции, которая выходит на улицу.

Чердаки и подвалы относятся к нежилым помещениям. Основными проблемами при содержании этих помещений является возникновение сильных пылевых отложений, повышенной влажности и т.п. К тому же на чердаках зачастую обитают птицы, которые также являются переносчиками разнообразных патогенных микроорганизмов. Своевременная уборка подвалов и чердаков многоквартирных домов от мусора, пыли и прочих загрязнений позволит устранить чрезмерную влажность, избежать появления и развития вредных бактерий, грибков и плесени. Компания «Гор-М» предлагает услуги профессиональной уборки подвалов и чердаков многоквартирных домов по выгодным ценам.

Уборка подвальных помещений, а также очистка чердаков начинается со сбора и выноса мусора, образовавшегося в процессе эксплуатации данных помещений. В подвалах производится чистка поверхностей стен и пола от высолов, грязи, а также устраняются последствия протечек канализационных и водопроводных труб. На чердаках проводится комплексное обеспыливание всех поверхностей, удаление продуктов жизнедеятельности птиц (перьев, помета и т.п.). На заключительном этапе чистки подвалов и чердаков происходит тщательная дезинфекция помещений.

Профессиональная очистка подвалов и чердаков компанией «Гор-М» имеет ряд преимуществ:

  • Опыт работы. Сотрудники нашей организации обладают большим опытом производства клининговых работ в помещениях различного назначения и масштаба. Благодаря богатому опыту и высокому профессионализму, наши сотрудники быстро проведут качественную уборку подвалов и чердаков от мусора и даже самых стойких загрязнений.
  • Профессиональная техника. Компания «Гор-М» применяет в работе только современное клининговое оборудование, позволяющее тщательно очистить подвалы и чердаки от мусора и даже мелкодисперсных пылевых отложений.
  • Эффективная химия. Сотрудники компании «Гор-М» подберут отлично действующие чистящие вещества, позволяющие быстро и безопасно для покрытий удалить даже самые стойкие загрязнения.
  • Стоимость. Компания «Гор-М» предлагает одни из самых низких цен в Москве на уборку подвалов и чердаков. Стоимость работ рассчитывается индивидуально для каждого объекта. В процессе заключения договора наш специалист выедет на объект, оценит сложность работ. Далее будет составлена смета на выполнение работ по конкретному объекту.

Компания «Гор-М» приглашает к сотрудничеству управляющие компании, организации и частные лица. При заказе больших объемов работ (например, очистка подвалов и чердаков в нескольких многоквартирных домах, расположенных в одном микрорайоне) компания «Гор-М» предоставляет выгодные скидки. Заказывайте услуги нашей компании по телефону.

veronika, просто берем как мусор? была такая мысль! хорошо, мусор идет в тоннах, а шлак по ведомости в кубах. где можно посмотреть сколько он весит?

katyun, Шлак гранулированный - плотность 3,3 г/см3 -объемная масса 400-700 кг/м3 ; Шлак котельный-плотность 2,7 г/см3-объемная масса 700-1100 кг/м3

katyun, МДС 81-38.2004.
4.10. В ФЕРр не учтены затраты по погрузке и вывозке строительного мусора и материалов негодных для дальнейшего применения, получаемых при разборке конструктивных элементов зданий и сооружений и инженерно-технологического оборудования. Эти затраты должны определяться, исходя из действующих тарифов на перевозки грузов для строительства, массы мусора в тоннах и расстояний отвозки его от строительной площадки до места свалки с отражением затрат в локальных сметах.

Объемная масса строительного мусора должна приниматься усредненной по следующим нормам:

· - при разборке бетонных конструкций - 2400 кг/м3;

· - при разборке железобетонных конструкций - 2500 кг/м3;

· -при разборке конструкций из кирпича, камня, отбивке штукатурки и облицовочной плитки - 1800 кг/м3;

· - при разборке конструкций деревянных и каркасно-засыпных - 600 кг/м3;

· - при выполнении прочих работ по разборке (кроме работ по разборке металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования) - 1200 кг/м3.

· - объемные массы строительного мусора от разборки строительных конструкций приведены из учета их в плотном теле конструкций;

· - масса разбираемых металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования принимается по проектным данным.

ДС 81-38.2004. 4.10. В ФЕРр не учтены затраты по погрузке и вывозке строительного мусора и материалов негодных для дальнейшего применения, получаемых при разборке конструктивных элементов зданий и сооружений и инженерно-технологического оборудования. Эти затраты должны определяться, исходя из действующих тарифов на перевозки грузов для строительства, массы мусора в тоннах и расстояний отвозки его от строительной площадки до места свалки с отражением затрат в локальных сметах. Объемная масса строительного мусора должна приниматься усредненной по следующим нормам: · - при разборке бетонных конструкций - 2400 кг/м3; · - при разборке железобетонных конструкций - 2500 кг/м3; · -при разборке конструкций из кирпича, камня, отбивке штукатурки и облицовочной плитки - 1800 кг/м3; · - при разборке конструкций деревянных и каркасно-засыпных - 600 кг/м3; · - при выполнении прочих работ по разборке (кроме работ по разборке металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования) - 1200 кг/м3. Примечание: · - объемные массы строительного мусора от разборки строительных конструкций приведены из учета их в плотном теле конструкций; · - масса разбираемых металлоконструкций и инженерно-технологического оборудования принимается по проектным данным.


Только один вопрос: разбираемое..это мусор или (все-таки!) утеплитель? Ответ искать у собственника этого чердака..

Читайте также: