Обслуживание теплых водяных полов

Обновлено: 24.04.2024

Система водяных теплых полов, установленная согласно проекту и указаниям, периодически требует проведения описанных ниже контрольных мероприятий.

Общее техническое обслуживание:
В обогревательной системе, при необходимости, производится контроль давления, и система пополняется водой. Обычно эти меры принимаются в начале отопительного сезона. Одновременно контролируется наличие воздуха, чтобы не нарушалась циркуляция воды в системе.
Возможные причины попадания в систему воздуха и уменьшения количества жидкости: перегрев или закипание воды в котле; протечка фитингов или других швов, где существует риск протечки воды; естественное выпаривание кислорода в тёплой воде, ведущее к необходимости пополнения системы водой.

Иногда следует контролировать температуру подаваемой воды и поток при эксплуатации.
Регулирование температуры в комнате:
В обесточенном состоянии сервомоторы закрывают вентили. Когда сервомотор устанавливается на вентиль при холодной системе, следует сначала опустить, нажатием, иглу вентиля. Для некоторых сервомоторов требуется адаптер, устанавливаемый между термостатическим вентилем и сервомотором. При установке убедитесь, что адаптер и сервомотор были правильно установлены согласно приложенной инструкции.

Диод комнатного термостата (если он присутствует в установленной модели) светится при эксплуатации, т.е. во время открытия или закрытия вентиля термостатом. Если этого не происходит, проверьте правильность подключений регулирующего оборудования в соответствии со схемой подключения трансформаторного блока, а также наличие напряжения между полюсами.
Если температура в комнате постоянно слишком низкая, проверьте источник тепла и, при необходимости, отрегулируйте его. Это может произойти при изменении условий по сравнению с теми, которые учитывались при расчётах, например, при другом напольном покрытии (толстые ковры или деревянный пол), или изменении отопительной нагрузки.

Если температура слишком низкая или слишком высокая в отдельных комнатах, следует отрегулировать соответствующие термостаты.

Если вышеописанные меры по наладке оказываются недостаточными, то необходимо провести дополнительную наладку при помощи балансировки коллектора. Для этого следует обратиться к отвечающей за установку системы фирме.

Совет: Ведите протокол или эксплуатационный журнал, в котором делаются отметки о замеченных проблемах c указанием дат и принятых мер. Такой журнал поможет Вам лучше ознакомиться с отопительной системой.

1 . Сколько лет может прослужить водяной теплый пол?

Водяной теплый пол – это система из гибких труб, уложенных в бетонную стяжку. По трубе циркулирует подогретая вода. Стяжка аккумулирует тепло, и еще трое суток после остановки подачи горячей воды в систему она остается теплой. Для работы водяному полу нужно меньше воды, чем радиаторам, а стало быть, меньше топлива для обогрева. Поэтому люди в загородных домах все чаще отказываются от радиаторов в пользу водяного теплого поля, как единственной системы отопления. Обычно он исправно работает около 50 лет.

2 . Из каких элементов состоит водяной теплый пол, что там может сломаться?

Система водяного теплого пола состоит из гибких труб, по которым циркулирует вода, байпаса, циркуляционного насоса, коллектора и электропривода (они регулируют движение воды), балансировочного клапана (он смешивает горячую и остывшую воду), термостата и терморегулятора (они поддерживают температуру системы на заданном уровне).

3 . Как узнать, какой именно элемент системы вышел из строя?

Если на потолке подвала или первого этажа появились мокрые пятна, понятно, что повреждены сами трубы. На тот же указывает сырость в помещении, плесень, гибок. Пол может перестать нагреваться или, наоборот, чрезмерно нагреваться – сломался термостат или терморегулятор. Пол плохо и неравномерно прогревается – значит, дело в неправильной длине контуров; пол «завоздушивается» – скорее всего, дело в том, что трубы уложены с перепадами по высоте. Могут быть проблемы по электрической части, иногда выходят из строя насос, розетка или вообще проводка. Часто теплый пол не выдерживает неправильной эксплуатации: комнату перегружают шкафами или другой тяжелой мебелью без ножек, хотя большая часть обогреваемой поверхности должна быть свободной.

4 . По какой причине водяной теплый пол ломается или плохо работает чаще всего?

5 . Как выявить место повреждения трубы?

Обычно протечку легко выявить простым визуальным осмотром: мокрые пятна вылезают в местах соединения ламелей, а иногда даже просто на поверхности. Можно найти протечку наощупь. Если мокрых пятен не видно, наощупь влага не находится, но в помещении ощущается «какая-то сырость», место протечки находят тепловизором.

6 . Можно ли заклеить поврежденное место трубы водяного теплого пола?

Заменить поврежденную трубу нельзя – пришлось бы демонтировать всю стяжку, заклеивать трубу или устанавливать бандаж тоже ни в коем случае нельзя. Допускается только установка соединительной муфты для труб из разных материалов, в зависимости от конфигурации трубы.

7 . Как отремонтировать поврежденный участок трубы?

Чтобы сделать локальный ремонт поврежденного участка, придется слить воду из контура, разобрать напольное покрытие над местом повреждения трубы, перфоратором демонтировать стяжку. Ножовкой разрезают трубу в месте повреждения. Тщательно очищают трубу от загрязнений, разверткой выравнивают отверстия с одной и другой стороны, надевают на оба конца трубы муфту, обжимают ее клещами. Потом надо убедиться, что отремонтированное место не протекает, обмотать его куском вспененного полиэтилена и залить цементом. Систему после повторного запуска надо будет обязательно обезвоздушить!

9 . Как понять, что из строя вышло электрооборудование теплого пола?

Если протечек нет, и монтаж пола был сделан правильно, надо искать проблемы в электрической части системы. Может сломаться термостат (каждую его клемму и датчик напряжения надо проверить индикаторной отверткой), но чаще «летят» циркуляционные насосы. Проверьте: возможно, он забился отложениями солей из воды. Есть волшебный метод, после которого насос часто начинает работать снова: прибор надо снять, попробовать несколько раз провернуть отверткой крыльчатку. Если ротор будет легко вращаться, можно смело возвращать насос на место – он заработает!

10 . Что делать, если пол завоздушился?

Обратиться к специалисту. Ту проблему без специальных навыков и специального оборудования не решить.

11 . Что надо сделать в первую очередь, как только обнаружились проблемы в работе водяного теплого пола?

Алгоритм действий такой: отключить пол от электричества, перекрыть воду, искать причину неисправности. Тут очень поможет схема расположения контуров – терять ее нельзя, хотя все-таки водяной теплый пол выходит из строя очень редко, и, скорее всего, она не понадобится. Пусть так и будет!

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Ремонт водяных теплых полов – отзывы в Барнауле

Аватар Василий Гранин

4,80 · 115 отзывов

Станислав оставил отзыв

Отличный специалист, работает качественно, оперативно и самое главное культурный и добрый человек. Поменял радиаторы в трёх комнатах и полотенцесушитель в ванной примерно за пол дня. На все наши вопросы «А как?», «Почему?», «А это зачем?» отвечал спокойно без раздражения. ещё

Отопление, Установка радиатора отопления

Аватар Сергей Чебаков

4,82 · 29 отзывов

Владимир оставил отзыв

Мастер Сергей отлично выполнил работу по заказу. Профессионально и качественно. В работе использует современное оборудование и инструмент. Умеренные цены на услуги. Рекомендую мастера потенциальным клиентам.

Ремонт систем отопления

Аватар Василий Плотников

Валентина оставилa отзыв

Быстро отликнулся на заказ. Договорились на удобное нам время. Работу выполнил хорошо, быстро, профессионально.

Ремонт систем отопления, Автономное отопление

Дмитрий оставил отзыв

Аватар ООО «Созвездие комфорта»

Александр оставил отзыв

Отопление, Установка радиатора отопления

Аватар Антон Шаталов

Александр оставил отзыв

Ремонт пола, Ремонт систем отопления, Ремонт тёплых полов

Аватар Юрий Мощенских

4,60 · 10 отзывов

Юлия оставилa отзыв

Хороший специалист 👍Произвёл замену батареи в спальне . Приехал в тот же день , для консультации. Все подробно рассказал , что нужно для ремонта , съездил с мужем купил батарею . В назначенный день , для замены батареи , приехал вовремя , все работы сделал , очень аккуратно . Рекомендую !

Ремонт систем отопления

Аватар Шахбазов Эльсевар Юсифали оглы

Дмитрий оставил отзыв

Мастер приятный в общении, на заказ откликнулся мгновенно и уже через пол часа был на месте, работу выполнил отлично и за честную сумму, выполненным ремонтом остался доволен, рекомендую

Ремонт систем отопления

Аватар Дмитиий Белоусов

Виктория оставилa отзыв

Понравилось качество работы. Настоящий профессионал. Надо было установить радиатор необычным способом. Обращалась к разным мастерам, но ни кто не мог точно сказать как это сделать. У Дмитрия были необходимые навыки и умения. Большое спасибо. Планирую в дальнейшем делать заказ этому мастеру.

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Регулировка теплых водяных полов – отзывы в Барнауле

Аватар Василий Гранин

4,80 · 115 отзывов

Станислав оставил отзыв

Отличный специалист, работает качественно, оперативно и самое главное культурный и добрый человек. Поменял радиаторы в трёх комнатах и полотенцесушитель в ванной примерно за пол дня. На все наши вопросы «А как?», «Почему?», «А это зачем?» отвечал спокойно без раздражения. ещё

Отопление, Установка радиатора отопления

Аватар Сергей Чебаков

4,82 · 29 отзывов

Владимир оставил отзыв

Мастер Сергей отлично выполнил работу по заказу. Профессионально и качественно. В работе использует современное оборудование и инструмент. Умеренные цены на услуги. Рекомендую мастера потенциальным клиентам.

Ремонт систем отопления

Аватар Василий Плотников

Валентина оставилa отзыв

Быстро отликнулся на заказ. Договорились на удобное нам время. Работу выполнил хорошо, быстро, профессионально.

Ремонт систем отопления, Автономное отопление

Дмитрий оставил отзыв

Аватар ООО «Созвездие комфорта»

Александр оставил отзыв

Отопление, Установка радиатора отопления

Аватар Антон Шаталов

Александр оставил отзыв

Ремонт пола, Ремонт систем отопления, Ремонт тёплых полов

Аватар Шахбазов Эльсевар Юсифали оглы

Дмитрий оставил отзыв

Мастер приятный в общении, на заказ откликнулся мгновенно и уже через пол часа был на месте, работу выполнил отлично и за честную сумму, выполненным ремонтом остался доволен, рекомендую

Ремонт систем отопления

Аватар Дмитиий Белоусов

Виктория оставилa отзыв

Понравилось качество работы. Настоящий профессионал. Надо было установить радиатор необычным способом. Обращалась к разным мастерам, но ни кто не мог точно сказать как это сделать. У Дмитрия были необходимые навыки и умения. Большое спасибо. Планирую в дальнейшем делать заказ этому мастеру.

Мы зададим все важные вопросы, чтобы вам было проще описать задачу.

Добрый день! Готова помочь

Здравствуте! Живу недалеко

Здравствуте! Когда нужна услуга

Специалисты напишут сами

Покажем заказ подходящим профи. Они напишут, если готовы помочь.

Все вместе 2000 рублей

Когда вам удобно?

Обо всех деталях договаривайтесь со специалистом и платите ему напрямую.



Все профи в одном приложении

Установите по ссылке из СМС

Ремонт теплых полов – отзывы в Барнауле

Аватар Василий Гранин

4,80 · 115 отзывов

Станислав оставил отзыв

Отличный специалист, работает качественно, оперативно и самое главное культурный и добрый человек. Поменял радиаторы в трёх комнатах и полотенцесушитель в ванной примерно за пол дня. На все наши вопросы «А как?», «Почему?», «А это зачем?» отвечал спокойно без раздражения. ещё

Отопление, Установка радиатора отопления

Аватар Антон Шаталов

Александр оставил отзыв

Ремонт пола, Ремонт систем отопления, Ремонт тёплых полов

Аватар Василий Плотников

Валентина оставилa отзыв

Быстро отликнулся на заказ. Договорились на удобное нам время. Работу выполнил хорошо, быстро, профессионально.

Ремонт систем отопления, Автономное отопление

Аватар ООО «Созвездие комфорта»

Александр оставил отзыв

Отопление, Установка радиатора отопления

Аватар Денис Полянский

4,88 · 225 отзывов

Евгений оставил отзыв

Спасибо за выполненную работу, сделано всё профессионально. Необходимо было установить вертикальный радиатор, специалист справился хорошо.

Отопление, Установка стальных радиаторов

Григорий оставил отзыв

Отличный мастер. Хорошо проконсультировал по вопросам, сам купил и привез материалы, сделал все быстро. Приятный человек

Ремонт систем отопления

Аватар Юрий Мощенских

4,60 · 10 отзывов

Юлия оставилa отзыв

Хороший специалист 👍Произвёл замену батареи в спальне . Приехал в тот же день , для консультации. Все подробно рассказал , что нужно для ремонта , съездил с мужем купил батарею . В назначенный день , для замены батареи , приехал вовремя , все работы сделал , очень аккуратно . Рекомендую !

Ремонт систем отопления

Аватар Шахбазов Эльсевар Юсифали оглы

Дмитрий оставил отзыв

Мастер приятный в общении, на заказ откликнулся мгновенно и уже через пол часа был на месте, работу выполнил отлично и за честную сумму, выполненным ремонтом остался доволен, рекомендую

Ремонт систем отопления

Аватар Дмитиий Белоусов

Виктория оставилa отзыв

Понравилось качество работы. Настоящий профессионал. Надо было установить радиатор необычным способом. Обращалась к разным мастерам, но ни кто не мог точно сказать как это сделать. У Дмитрия были необходимые навыки и умения. Большое спасибо. Планирую в дальнейшем делать заказ этому мастеру.

Читайте также: