Обрушение опалубки при заливке бетона

Обновлено: 25.04.2024

Доброе утро! ВЫ на канале "PRO100 кубов дерева" где я рассказываю и показываю как строил свой дом из бруса. На постройку дома ушло более 100 кубов бруса . Делюсь своим опытом, лайфхаками и ошибками. Рассказываю полезные советы и интересные факты. Подписывайся и устраивайся поудобнее будет интересно. Летсгоуу))

Читайте в предыдущих статьях:

В этой статье расскажу и покажу что было после заливки бетона и почему опалубку уже через 3 дня решили снять.

Но в начале немного теории.

Созревание цементного раствора на базе цемента недостаточно рассматривать с точки зрения простого выпаривания воды. Это сложный и абсолютно не обратимый физико-химический процесс, вода в котором играет роль одного из главных реагентов. Именно высыхание воды приводит в действие химические реакции с минеральными компонентами цементного порошка, которые приводят к набору прочности бетона.

Созревание идет грубо в два этапа:

  • 1 этап. Раствор схватывается. Это несколько часов с момента заливки и двигать его уже не получиться, но он еще хрупкий для снятия опалубки))
  • 2 этап. Набор марочной прочности. Намного более длительный процесс. Набор марочной прочности на уровне примерно 95 – 98 % происходит примерно за месяц. А оставшиеся проценты будут «не спеша» набираться годами!

При созревании бетона важно учитывать такие параметры как

Кароче, есть такой старый советский СНиП 3.03.01—87 в нем все есть касаемо бетона.

я лишь приведу таблицу из этого СНиПА по моей теме о сроках созревания:

Именно в этой таблице я увидел срок 3 суток при 50% созревания бетона. А 50% прочности достаточно для фундаментов чтобы снять опалубку. А так как мы заливались летом в июне, то у нас средняя температура как раз в районе 20-23 градуса была. Но сказать по честному мы сняли на 4 день-перестраховались))

И вот что из этого вышло:

Вполне нормально схватился и пошел на созревание. Точно можно сказать, что фундамент набрал 50% прочности. А этого достаточно чтобы снять опалубку.

Далее поливаем водой по 2-3 раза в день на протяжении недели чтобы бетон на первых порах не треснул от жары.

Залили фундамент очень ровно - расхождение в 1 см по диагоналям, а это очень маленькая погрешность, в предельно допустимых ))

* Если статья вам понравилась , то жмите ЛАЙК, ставьте палец ВВЕРХ!

** Подписывайтесь на мой канал "PRO100 кубов дерева" , канал о строительстве частного дома из дерева .

Если снять опалубку, пока бетон не набрал нужной прочности, то это может привести к деформации строительных конструкций. Именно поэтому для многих частных застройщиков актуальна дилемма, через сколько можно снимать опалубку после заливки бетона. Согласно СН это делается, когда бетон наберёт семьдесят процентов прочности, но измерять этот параметр частному застройщику невозможно. Именно поэтому ориентируются на температуру воздуха и время.

Заливка основания

Нормативы на снятие опалубки

То, когда снимать опалубку после заливки бетона, чётко оговорено в СП и СНиП:

  1. Так, в СНиП по строительным конструкциям сказано, то сроки снятия опалубки зависят от протяжённости пролёта. При пролёте протяжённостью менее 6 м демонтаж опалубки производится при достижении раствором 70-ти % от нормативной прочности. При пролёте более 6 м этот показатель должен составить 80 % от марочного значения.
  2. Решая, когда можно снимать опалубку, не учитывают предназначение и категорию здания или сооружения.
  3. При заливке раствора на буте или керамзитовой основе сроки снятия опалубки при бетонировании определяются по достижению раствором не менее половины прочности от нормируемого показателя. При этом предельная нагрузка на основание не более 3,5 МПа.
  4. В строительных нормативах Германии снятие опалубки с перекрытия и других несущих конструкций разрешается через трое суток после трамбовки раствора.

Выдержка фундамента после заливки

Факторы, влияющие на показатель прочности

  • Время застывания бетона в опалубке зависит от состава раствора. Так, силикат кальция и алюминат кальция в составе бетона ускоряют процесс его застывания.
  • При определённых температурных условиях срок снятия опалубки с фундамента и других конструкций может меняться. Чем выше температурные показатели воздуха, тем скорее созревает бетонный раствор. Так, при температуре внешней среды +30°С бетонная масса наберёт 80 % от нормируемой прочности за 5 дней. А при показателях не выше +3°С опалубочные щиты можно демонтировать через 28 дней. Решая, когда можно снимать опалубку при бетонировании, учитывают среднесуточные температурные показатели, а не её наибольшее значение.
  • Соблюдение технологического процесса выдержки бетонной смеси. Чтобы ускорить сроки созревания бетона, необходимо периодически смачивать бетонную поверхность водой. Также бетон накрывают плёнкой из полиэтилена. Проведение любых монтажных работ на несозревшем бетоне запрещено. В принципе, демонтаж опалубки ленточного фундамента можно производить при достижении раствором половины нормируемой прочности, но монтажные работы разрешено вести только с момента достижения раствором не менее 80 % от нормируемого показателя прочности.
  • То, через сколько снимать опалубку с бетона, во многом зависит от состава наполнителя. Так, время схватывания бетона может в разы сократиться при использовании в смеси для фундамента следующих наполнителей: щебень, бут, керамзит.

Влияние внешних условий

Основным критерием, через сколько можно снять опалубку с фундамента или когда снимать опалубку с плиты перекрытия, является влажность и температура окружающего воздуха, марка прочности бетонной смеси и концентрация жидкости в растворе.

Определить, когда можно снимать опалубку с фундамента, можно по таблице:

Таблица набора прочности бетона

Когда снимать опалубку с перекрытия, во многом зависит от сезона. Так, оптимальное время года для изготовления бетонных конструкций – засушливая осень. Но за несколько недель очень сложно выполнить фундаментные работы и подготовить основание для стеновых конструкций, поэтому целесообразно залить основу дома осенью и оставить её на всю зиму, чтобы устоялась. Тогда летом вы можете быстро завершить строительство коробки дома.

При этом стоит помнить, что опалубочные конструкции не стоит оставлять на всю зиму, поскольку деревянные щиты могут разбухнуть от влаги и повредить бетонные конструкции, а металлические или пластиковые опалубочные системы могут украсть.

Снятие опалубки

Правила снятия опалубки

Демонтаж опалубки фундамента нужно начинать после того, как раствор наберёт необходимый процент от нормируемого показателя. Многие строители снятие опалубки с фундамента производят поэтапно, то есть в обратном порядке. Однако важно не забывать, что применять для демонтажа строительную технику строго запрещено, поскольку велика вероятность повреждения бетонной поверхности. Поскольку точно определить набор прочности бетоном невозможно, строители выжидают несколько дополнительных дней перед тем, как снять опалубку с фундамента.

Снятие опалубки после бетонирования выполняют с соблюдением следующих правил:

  1. Демонтаж туров, вышек, а также опорных балок лучше отложить на завершающий этап.
  2. Чтобы не пришлось говорить, не могу снять опалубку, все элементы необходимо смазать специальным составом для уменьшения схватывания с бетоном. Демонтаж щитов и стоечных элементов выполняют аккуратно, чтобы не повредить поверхность бетона и иметь возможность применять опалубочное оборудование повторно.
  3. Решив, когда снимать опалубку, работу ведут сверху вниз и в горизонтальном направлении. При этом стоит помнить, что на углах сооружения бетонная смесь схватывается быстрее, поэтому крепёжные детали демонтируют сначала тут.
  4. Если вы будете точно знать, когда снимать опалубку с фундамента, то одновременно с процессом снятия опалубочных конструкций разрешено начинать вести монтаж других строительных элементов.

Запомните: если вы сомневаетесь или не знаете точно, через какое время можно снимать опалубку после заливки бетона, то соблюдайте интервал в 28 дней. Это стандартное время, за которое любой бетон набирает полную марочную прочность.

Если вы не знаете, через сколько снимать опалубку с фундамента или когда снимать опалубку перекрытия, то вы можете проконсультироваться у специалиста нашей компании. Для этого вам достаточно позвонить нам по указанному телефону.

Вообщем история такова. Заливали бетонную плиту 9х24 толщиной 1м. Тебование к В/Ц=0.5
Залили бетоном с удобоукладываемостью П4. В итоге забыли увлажнить после бетонирования, стали проводить мероприятия через 14 часов. Итог= > почему то местами бетон куда испарился и стала проглядываться верхняя сетка, тогда как защитный слой 40мм. Когда заливали было вроде все в порядке.
Вопрос: От чего это может быть и что теперь делать?

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Чудес не бывает, их делают люди.
1) армирование отклонялось больше допусков
2) -//- отклонилось при бетонировании из-за отсутствия фиксаторов сбоку, вязальной проволоки или может очень сильная струя
3) скорее всего это не недоуплотнение
4) возможно это не из-за отсутствия увлажения
5) 40 мм это фундамент. Может нашлась дырочка и немного бетона в неё уползло ?
6) Может быть отклонение опалубки перед или после бетонирования ? Или прогнулась сильнее требуемого от веса бетона ? автор опалубки её считал или на авось щиты или доски ставил ?
7) от 1 м бетона мог и грунт осесть сильно. Ну на несколько мм, если слабый. А где-нибудь не так сильно осесть. прочный грунт выпер арматуру на участках.
8) а могли этот грунт банально неуплотнить.

40 мм это очень много. Должна быть серьезная причина, поищите её.
Вряд ли это от осушения бетона.
Но фиг его знает, бетоны разные бывают, может быть и усадка 4% составила. Может быть спеццемент и т.п.

Согласен, что 40 мм это много. Может в подготовке проблема была - вода ушла, просело чутка, опалубка где-то выперла, не утрамбовывали, оно само как-то улеглось, хз даже.
А еще бывает, расслоение смеси. Весь щебень "упал", сверху вода, она и испарилась, но при ВЦ 0,5, я хз даже. Вам это сказали, или вы сами видели? Может, просто обманывают?

Сие явления называется КОНТРАКЦИЯ (см.Википедия).
Вызывайте лабораторию, и в официальную экспертную организацию за официальными рекомендациями.

В/Ц=0,5 это достаточно много воды.
Такие плиты с "кондочка" не заливаются.
"Забывчивость" ухода говорит о низкой квалификации исполнителей и технадзора.
Что же дальше будет?

инженер строительного контроля

Если при заливке все было нормально, то просто недоуплотнили скорее всего. А потом он от своего веса просел (при такой-то толщине). подбетонку может плохо сделали? потом отпишитесь, как проблему решали с технадзором и вообще как выходили из этой ситуации

Опалубка осталась на месте, ничего никуда не утекло. Сама конструкция имеет в основании старую бетонную плиту на сваях, которая в принципе никуда просесть не может. Тут что то с бетоном. Контроль заливки был в присутствии лаборатории подрядчика, бетон подавался с его завода.. Его спрашивают - бетон какого качества? - он дает бумагу, которую его лаборатория выписывает.. А вот соответствие этой бумаги действительности никак не проверишь. Тем более когда у тебя миксер за миксером подъезжают. Никто ведь не будет останавливать бетонирование по причине - "чую бетон какой то жидкий".. Это ведь ответственность. Дальше по поводу ухода. Все отработали ночную смену и пошли. Задание было дано подрядчику, а он профукал.. Через 14 часов уже наезжать стали и тогда начался уход за бетоном. На деле теперь видна вся армосетка из 25 диаметра под бетоном. Сейчас пройдет 7 дней, его лаборатория будет забивать кубы. Думаю выехать на объект и сделать отрыв со скалыванием в нескольких участках + высверлить втулки из бетона и испытать на разрушение в независимой лаборатории. По результатам будем думать. Его лаборатории доверия нет. А вообще это очень большая контора (>4000 чел.) на дальнем Востоке. Строит плотины и набережные.. Представляю как она их строит

А проверяли ОК, воздухововлечение ?
Не сказать, что очень большой фундамент, получается у меня 216 м3, всем известно, что бетон может давать усадку до 3%.
Я лил похожие фундаменты только толщина 2,5м, а по кубатуре тоже 180-230, и ничего ни у одного проблем не было.
Думаю если бетон окажется нормальным на 7 суток, ну или на 28 наберет свою положенную прочность, то могут разрешить срубить до 25см от верха и залить с устройством холодного шва.

Никто не отменял входящий контроль бетона, тем более для таких ответственных работ. И миксеры с бетоном завернуть - обычное дело.
Для этого нужно минимальное оборудование, как минимум стандартный конус для измерения осадки (ОК)
Не бывает так, что отработали ночную смену и ушли. А бывает согласованный проект производства работ, без которого не допускается к работам ни один подрядчик.
Это культура и квалификация исполнителя, ему не нужно давать задания - он должен знать что и как делать. А Вы рассказываете как будто про шабашников-гастарбайтеров, которые устали.

Стройиздат 1991, раздел 3 Обеспечение качества, глава 9 Уход за уложенным бетоном, п.9.1. Влияние влажности.
Или прикалываетесь?

Стройиздат 1991, раздел 3 Обеспечение качества, глава 9 Уход за уложенным бетоном, п.9.1. Влияние влажности.
Или прикалываетесь?


Не совсем ). Но приятно когда сразу ответ или вопрос пишут, либо место от куда начинать читать.
В книге говорится, что при высыхании увеличивается усадка бетона, но так же увеличивается трещинообразование. в нашем примере трещин, на сколько я понял, не образовалось.

Проектирование гидротехнических сооружений

Это сколько же надо было воды вбухать в бетон, чтоб он сел на 40мм от 1м толщины?! 4% усадка?!
- дык эту плиту порвёт на куски от продольных усадочных деформаций! 24м * 4% = 1м дельта эль!

Рабочие и прораб запросто могли разбавить водичкой, "чтобы хорошо укладывалось". Тем более, которые забывают об уходе.

Прикладываю фото с этого чуда. Вообщем прочность мерили отрывом с откалыванием анкером 24х48мм. Сделали 13 измерений по дневной поверхности и 18 с разбежкой по высоте по боковой поверхности на семидневный срок. Везде прочность соответствует проектному классу В25. Попросил журнал бетонирования, мне его дали, а там всего три графы - время, толщина слоев и температура.. Причем толщина явно притянута за уши. Спрашиваю почему такой журнал убогий, валят на заказчика - мол он должен давать форму журнала. Чушь какая то. Ни слова не сказано о свойствах поступаемого бетона. Все бумаги, которые предоставил завод - идеальны.
Вообщем на сколах видно, что бетон расслоился, сверху песок и цемент, и арматура сидит в цементной стяжке. Адгезия бетона к арматуре очень плохая (тоже на фото видн). Прочность на приборе он мне выдает не бетона, а цементной стяжки.
Я выдал такое решение - вырубить сверху на 3 максимального размера заполнителя ремонтного бетона ниже арматуры (для того, чтобы была возможность проникания ремонтного бетона к арматуре). Арматуру очистить пескоструем. В шахматном порядке воткнуть вертикальные стержни (16AIII) с шагом 800 в сущ. плиту для связи нашлепки с сущ.плитой). Очистить поверхность. Увлажнять 3 дня, удалить излишки воды и т.д. И положить в опалубку бетон..

Ну тут и началось.. Субподрядчик - крутой в регионе, - говорит, ничего делать не буду.. Собью до арматуры и положу косметику.. Мол расслоилось у меня тока в одном месте.. Вообщем идет борьба ни на жизнь а на смерть

Я вам еще вот что скажу - бедный космодром "Восточный" о котором Пут..н любит говорить. Мне рассказывали с контроля, что там такое отношение повсеместно.. Крутой подрядчик и все - контроль не хочет подписывать прием работ, на следующий день увольнение..

Административный ресурс правит миром

Подрядчик прав, все журналы выдает Заказчик, прошитые, пронумерованные, скрепленные печатями и подписями Заказчика и Ростехнадзора.


На одном из объектов с кессонными перекрытиями произошло обрушение опалубки со свежезалитым бетоном. Высота этажа 7м. Пролеты 12х12 и 12х15м. Опалубка рарушалась не равномерно. Из плана расположения деффектов видно, что основной удар на себя принял самый большой пролет в 15м(в осях Е-И/13-14). В результате аварии нижерасположенное перекрытие получило повреждения в виде вертикальных трещин в ребрах с раскрытием до 3мм. Местами откололся защитный слой. Стоит отметить, что защитный слой отвалился только там где не были установлены фиксаторы на опалубке и следовательно фактический защитный слой был 10-15мм вместо проектных 25мм. Так же повреждения получила одна колонна в виде горизонтальных трещин на околовке с раскрытием до 3мм.





Деформации перекрытия были измерены сразу после аварии. Максимальные деформации составили 14,1 см.

Повторные измерения, произведенные через год показали, что на некоторых пролетах деформации уменьшились, на некоторых практически не изменились, а на некоторых увеличились. Наблюдение за трещинами показало, что раскрытие не увеличилось, новых трещин не образовалось. Раскрытие некоторых трещин уменьшилось.

Ниже приведен план с дефектами, с указанием марок и траекторий измерения деформаций.




Перекрытие расчитывалось на нагрузку 700кг/м.кв + собственныый вес(нормативный 600кг/м.кв.).


Возраст перекрытия на момент обрушения больше месяца. Бетон набрал проектную прочность В25.

З.Ы. Заметка посвящена последствиям аварии, а не причинам - не надо задавать вопросов "почему упало" - ответа у меня нет.

У меня по первому опыту заливки были косяки, так как где-то недоглядел за подсобником, а где-то не придал значения. Сегодня попытаюсь рассказать, что нужно с большой ответственностью подходить к заливке бетона.

Что может происходить, если допустить ошибки при заливке бетона:

Может сломаться или разъехаться опалубка и бетон может вытечь.

У меня так при заливке начала разъезжаться опалубка, у знакомого сорвало блоки и полился бетон при заливке армопояса, но у него было 5 человек, и они быстро переделали и зачерпали весь вытекший бетон.

Вот пример с форума:

И ещё много у кого были схожие проблемы. Вот ещё пример:

Стенки опалубки могут деформироваться.

Если льются стенки, то представьте себе массу бетона, давящую на стенки опалубки и если опалубка слабая и не сломалось, то есть вероятность её продавливания и тогда получатся неровные стенки.

Кубический метр бетона имеет массу примерно 2300-2500кг. На примере ниже стенка толщиной 15см, при высоте 2,5м на каждый погонный метр давят примерно 900кг. Неудивительно, что при слабой опалубке её распёрло.

Или вот здесь недоглядел при заливке армопояса на внутренних стенах и мне пришлось срезать лишнее, чтобы потом не делать толстый слой штукатурки:

Плохое уплотнение.

Помимо надёжной опалубки, ещё важно хорошо провибрировать бетон, чтобы не получилось, как на фото выше. Причём часто такое можно заметить только постучав по предполагаемому месту.

Быстрая потеря влаги.

Помимо того, что бетон необходимо правильно залить, за ним ещё нужно правильно ухаживать. Потеря влаги приведёт к трещинам, поэтому важно правильно ухаживать за созревающим бетоном. Для этого необходимо накрыть, либо периодически проливать бетон, а также не спешить снимать опалубку.

Выводы:

Все эти ошибки могут привести к трудоёмкому/дорогостоящему исправлению, если не к более печальным последствиям. Поэтому важно не пытаться сэкономить на опалубке, сделать её надёжной. На заливке иметь несколько человек, желательно с опытом. Перед заливкой всё ещё раз перепроверить и укрепить. Правильно провибрировать бетон и ухаживать за ним. А ещё – строить по проекту.

Ставьте лайк 👍🏻, если согласны, что с бетоном надо уметь работать.

Читайте также: