Обрамление окон клинкерной плиткой

Обновлено: 22.04.2024

красивый дом с окнами

Окна дома невольно притягивают наш взгляд независимо от того, как они выглядят. Красивые окна привлекают внимание, делают частное домостроение нарядным, придают характер фасаду. Все это достигается дизайнерскими решениями и материалами.

Современный строительный рынок предлагает большой выбор качественных и красивых строительных материалов. Все возможности упираются в фантазию архитектора и денежные возможности домовладельца.

Основные предложения

К основным отделочным материалам можно отнести клинкерную плитку для фасада, кирпич, искусственный и природный камень, гипс, дерево, панели из полиуретана и т.д., выбор большой.

Большинство из них позволяют воплотить 99% дизайнерских решений. Основная разница — в сроке службы и стоимости.



Учитывая все многообразие материалов для отделки окон частного домовладения, выбор сделать довольно просто. Достаточно определиться с тем, какие характеристики являются первостепенными и насколько они позволяют воплотить дизайн. Важным параметром будет уровень надежности и безопасности.

Варианты обрамления окон

Давайте рассмотрим варианты, стили и материалы с фотографиями.

Дерево

обрамление окон деревом

Дерево сразу навевает вариант кружева и плетения. Возникают ассоциации с наличниками на теремах в русском стиле. Очень красиво и изысканно. Сразу веет стариной и сказками.

Дерево, даже если его обработать всеми существующими защитными средствами, очень эффектно и красиво, но требует постоянного ухода. Зато такое обрамление легко заменить в любое время.

Кирпич

Удобен, практичен, можно выполнять обрамление окон на этапе строительства. Этот же момент является и недостатком, т.к переделать что-то будет очень проблематично. Видов кирпича настолько много, что можно создать любой стиль. Лучше всего об этом расскажут фото.

кирпичный дом

обрамление окон кирпичом

обрамление окон кирпичом

Пластиковые профиль-панели

обрамление окон пластиком

Их преимущества — низкая цена, большое разнообразие, простота установки. Из недостатков можно выделить отсутствие декоративности, низкий уровень шумопоглощения, хрупкость. Откровенно «простой» внешний вид.

Клинкерная плитка для обрамления окон

Клинкерная плитка для обрамления окон

Казалось бы, практически невозможно отыскать материал для внешней отделки дома, который совмещает в себе все важные характеристики. К счастью, существует универсальный материал, который сочетает в себе большинство необходимых качеств. Клинкер обладает всеми параметрами для отделки фасада. Материал устойчив к любым климатическим изменениям. Его гарантийный заводской срок службы превышает сто лет.

Технические характеристики плитки подтверждены европейскими и российскими сертификатами испытаний, заводская гарантия часто превышает 100 лет.

Процесс производства клинкерной плитки почти не отличается от процесса производства кирпича, поэтому клинкерную облицовочную плитку можно называть тонкостенным кирпичом. А вот вес выгодно отличается, что позволяет при строительстве удешевить процесс за счет сокращения затрат, например, на фундамент.

Области применения

клинкерная плитка

Области применения клинкерной облицовочной плитки не имеют ограничений. Связано это с тем, что плитка — это абсолютно чистый с точки зрения экологии продукт. В производстве не используются никакие химические добавки, есть только огонь, вода, глина и воздух. Отсутствие химии в составе позволяет применять её для отделки оконных проёмов на фасадах зданий и внутри помещений.

Уникальные характеристики и технические данные

Высококачественный материал, обладает набором уникальных характеристик. Они делают его одним самых лучших на сегодняшний день.

клинкерная плитка

Преимущества клинкерной плитки

  • Низкое влагопоглощение — менее 6%;
  • высокая морозостойкость — более 300 циклов;
  • прочность — более М300;
  • неограниченный срок службы;
  • большой выбор цветов и фактур;
  • легкость клинкерной плитки позволяет применять ее на любых фасадах;
  • 100% экологический чистый продукт;
  • устойчивость к ультрафиолету — значит, что клинкерная фасадная плитка не изменит цвет и не выгорит на протяжении всего срока эксплуатации;
  • повышенная защита от агрессивных факторов окружающей среды, в том числе от щелочей и кислот;
  • не требует специального ухода при эксплуатации;
  • 100% имитация кирпича;
  • высокая ударная прочность;
  • паропроницаемость — обеспечивает высокую надежность крепления плитки к несущему основанию;
  • клинкерная плитка — негорючий материал (НГ, КМ0).

Недостатки

Такой вид отделки стоит несколько дороже других вариантов. Необходимо отметить, что этот недостаток вполне компенсируется долговечностью материала.

Виды клинкерной плитки

клинкерная плитка

Условно этот материал различается по сферам применения. Но мы их только обозначим, т.к. в этой статье нас интересует только оформление окон. Итак:

Техническая. Чаще всего используется в промышленности, общепите и т.д, где требуются высокие характеристики, связанные с износостойкостью, прочностью на сжатие, кислотостойкостью, противоскольжением и в местах, где предъявляются высокие требования к СЭЗ.

Фасадная. Технические характеристики плитки, подтвержденные европейскими и российскими сертификатами испытаний, позволяют применять её в любой климатической зоне России, даже в регионах с самым суровым климатом. Она обеспечивает надежную защиту оконных проёмов на долгие десятилетия — именно десятилетия, так как только заводская гарантия на продукт чаще всего превышает 100 лет.

Следует отметить простоту ухода как в тёплый период года, так и в холодный.

Для оформления входных групп. Эстетичность, износостойкость, декоративные моменты, большой выбор цветов и фактур позволяют решить любую задумку дизайнера по оформлению входной группы. Отдельно хочется отметить то, что материал для крыльца не скользит в любую погоду, будь то дождь или снег. А отличные технические показатели позволяют быстро и без хлопот расчистить вход зимой.

Цвет и фактура

клинкерная плитка

клинкерная плитка

клинкерная плитка

клинкерная плитка

Цвет. Условно клинкер по этому признаку подразделяют на четыре основные группы — белые, красные, коричневые, желтые. Среди них можно выбрать тёплые и холодные оттенки.

Фактура. Поверхность клинкерной плитки может быть гладкой, рельефной, фактурной с посыпкой песком, имитировать «старину» и ручное формование кирпича, имитировать «следы воды» (голландские каналы оставляют характерные следы), быть с «нагаром» (яркие чёрные вкрапления на плитке) и т.д.

Большое разнообразие позволяет разгуляться фантазии дизайнера и ничем себя не ограничивать. Разве что бюджетом заказчика.

Клей и затирка

Внимание потребует выбор затирки. Её цвет может в корне изменить восприятие плитки и общего фона домостроения. Кроме того, затирка несёт компенсаторную функцию, так как плитка в зависимости от температуры расширяется или сжимается. Подробнее о затирках для клинкерной плитки читайте в наших специальных статьях.

Важно правильно выбрать клей для монтажа. Главное его качество — морозостойкость: состав должен выдерживать не менее 100 циклов замерзания и оттаивания. Важно, чтобы клей был эластичным (S1) и имел высокую адгезию к плитке и основанию. Клей должен соответствовать, как минимум, следующим характеристикам — C2TS1.

Приглашаем в наш шоу-рум, где собрана широка коллекция всех моделей и цветов искусственного камня White Hills.

Для чего она нужна? Или как исполнить угол фасада аккуратно.

Клинкерная плитка представляет собой тонкостенный кирпич, который используется для облицовки фасадов зданий и при правильном исполнении полностью создает ощущение дома, построенного из кирпича.

угловая клинкерная плитка для фасада на Roof-n-Roll.ru

В принципе, здание, облицованное клинкерным кирпичом или здание, имеющее покрытие из такого же цвета клинкерной плитки, не имеют визуальных отличий. Но вес целого кирпича в разы больше , чем у тонкостенной плитки. Да и современные технологии позволяют использовать фасадную плитку по слою армированного утеплителя, тем самым значительно повысив теплосбережение внутри стен дома.

Здесь на помощь приходит угловая клинкерная плитка , формат которой выпускают практически все уважающие себя производители.

Безусловно, оконные и дверные проемы можно оштукатурить , подведя рядовые элементы заподлицо с углом. Также порой используют метод подреза рядовых элементов под 45 градусов и сведения их под углом.

Но для создания полной имитации кирпичной стены все же рекомендуется использовать цельные угловые клинкерные плитки . Именно они создадут полное ощущение целостности исполнения фасада.

Как правило, клинкерная плитка угловой элемент имеет в полном соответствии цвету, формату и модели основного материала и имеет тот же номер и название цвета. На производстве эти угловые элементы выпускаются из того же рецепта замеса глины, чтобы не происходило несоответствия цветов.

угловая клинкерная плитка угловой элемент на Roof-n-Roll.ru

Угловая клинкерная плитка имеет более высокую цену , чем рядовая, и это объясняется особой сложностью производства: для этого используется отдельная экструзионная линия, выпускающая именно эти элементы.

Но, поверьте, затраты будут стоить того: фасадные выступы, а также наружные углы, откосы окон и дверей, оформленные единым неразрывным элементом, будут смотреться гораздо лучше, нежели сведенные из двух рядовых плиток. С использованием угловой клинкерной плитки фасад Вашего дома будет безукоризненным.

В описаниях ассортимента производителей мы старались указать именно цветовые решения той или иной модели; цена же на угловые элементы указана в прайс-листах и они всегда есть в наличии.

Подробнее Вы можете получить консультацию у наших менеджеров по телефону или у Вас всегда есть возможность приехать в наш выставочный зал для того, чтобы увидеть образцы данной продукции.

Замковые камни

Оформление окон является важной составляющей фасадного декора. Обрамление окон и дверей, или как их всегда называли на Руси наличники, первое, на что обычно обращают внимание при оценке оригинальности оформления фасада. Хотя основная их функция иная. Обрамлениями закрывают стыки оконного блока со стеной.

Типовые многоэтажки и многие современные частные дома с пластиковыми окнами и стальными дверями смотрятся безлико. Узкие полоски пластика вокруг проемов далеки от оригинальности.

В коллекциях представленных в каталоге обрамлений окон и дверей — плоские полнотелые наличники с фигурными выступами по кромке. Полнотелые фигурные элементы различной формы с канавками и выступами. Тонкостенное литье из полиуретана, которому можно придать любую форму. Подоконники с уклоном, обеспечивающим хороший водосток. Угловые замки, фиксирующие обрамление на стыках.

Из бетона, искусственного камня или полиуретана нельзя сотворить кружевные шедевры, которыми отличаются деревянные наличники. Но подобрать изделия в стиле русской классической усадьбы, итальянской виллы или старинного немецкого замка можно.

Преимущества использования наличников из плотных материалов

Основными материалами для изготовления обрамлений окон и дверей сегодня являются легкий бетон или полиуретан с большой плотностью. Их использование при строительстве дома поможет:

  • уменьшить теплопотери через мостики холода вокруг окон и дверей;
  • уменьшить вероятность попадания влаги за облицовку, так как даже при сильном нагреве наличник не изменит форму и не отойдет от стены;
  • сохранить дверную коробку от повреждений;
  • повысить безопасность жилища, исключив риск выемки оконных и дверных блоков злоумышленниками.

Кроме того, технические характеристики материалов позволяют дать гарантию, что обрамления

  • не изменят цвет под действием ультрафиолета;
  • не покроются налетом плесени или колониями жучков-древоточцев;
  • не раскрошатся от замерзшей зимой в мелких капиллярах воды, так как коэффициент водопоглощения у них минимальный;
  • не нужно будет ежегодно окрашивать, зачищая перед этим отстающую краску;
  • не снизят несущую способность стен из-за большого веса декоративных деталей:
  • не вызовут аллергических реакций у жильцов дома.

В компании «Декоратор» вы найдете оригинальные наличники, которые помогут сделать самый простой фасад уникальным.

Фасадный полимербетон Arhio Сборка AW-1 фото

Еще с древних времен окна и двери начали выделять из всего строения. Связано это не столько с эстетическим фактором, сколько с архитектурным и строительным. Дело в том, что при строительстве оконного или дверного проема, нужно было обязательно вместить особую кладку по периметру, которая повторяла бы по форме букву “П”. В конце концов, когда все здание было построено, окна и двери немного выделялись из общей картины стены. Спустя некоторое время, данный прием при строительстве вытек в использование наличников в современности.

okonnye-i-dvernye-obramleniya.jpg

Оконные и дверные обрамления из полимербетона для украшения

Помимо наличников, в оконном обрамлении часто используются сандрики. Это перемычка, которая располагается на окне и формирует своеобразный карниз. Бывает, что некоторые дизайнеры и проектировщики нарочно соединяют эти два вида оформления оконных и дверных проемов, и в результате получается достаточно смелый и интересный вариант декора из полимербетона.

Из древности к нам дошел еще один метод украшения и облагораживания оконного проема - замковый камень. Его название пошло от формы: клиновидная форма камня как бы замыкала арку в середине проема. Этот вариант обрамления также придуман изначально исключительно для конструкции и строительства оконной арки. Но уже позже это превратилось в элемент декора.

Компания Термоплитка предлагает своим клиентам и заказчикам обширный выбор оконных и дверных обрамлений из полимербетона , которые не могут не поражать своими качествами. Тонкость работы, изящность, роскошный внешний вид станут отличным украшением дома. Многообразие в вариациях цветов, оттенков, структур и фактур не оставят никого равнодушным. Также есть возможность проектирование карниза по личным идеям и желаниям заказчика.

Поговорим о том, почему подоконники из клинкерного кирпича сегодня становятся всё популярней, какие стилистические особенности имеет это решение. Конечно, приведём наглядные примеры обустройства клинкерных подоконников, расскажем о выборе материала и процессе монтажа.

td-forbiz.ru

Мы подробно писали о том, что такие клинкерный кирпич и плитка, где могут использоваться эти материалы. Однако клинкерные подоконники заслуживают отдельного внимания. У этого решения есть несколько преимуществ:

  • Клинкерные подоконники очень долговечные, прослужат ничуть не меньше, чем сам дом.
  • Материал не боится морозов, не выгорает на солнце.
  • Клинкер — исключительно экологически чистый материал.
  • Ухаживать за подоконником легко, он просто моется.
  • В отличие от «шумных» металлических подоконников, клинкер будет поглощать звуки. Даже если за окном град и ливень, в комнате не будет слышно ударов о подоконник.
  • Клинкер надёжно защитит нижнюю часть окна и фасад от осадков, это эффективный элемент дренажной системы.
  • Богатый выбор цветов и фактур позволяет подобрать клинкер для подоконника под любой фасад.
  • Экстерьер дома существенно выигрывает за счёт такой красивой и гармоничной детали.
  • Монтаж достаточно простой, если следовать советам профессионалов.

Клинкерный подоконник: примеры, особенности монтажа

Клинкерный подоконник: примеры, особенности монтажа

Для обустройства подоконников производители выпускают специальные клинкерные отливы, которые отличаются плавно изогнутыми краями. Конечно, можно использовать обычные клинкерные кирпичи или плитку, но готовые отливы удобней и проще в монтаже. Стандартные размеры: 150х120х15, 220х120х15и 280х120х15 мм, поэтому можно выбрать отлив, подходящий по ширине вашего подоконника. Стоимость — от 100 рублей за штуку.

Клинкерный подоконник: примеры, особенности монтажа

Клинкерный подоконник: примеры, особенности монтажа

Клинкерный подоконник: примеры, особенности монтажа

Клинкерные подоконники — традиционно уличный вариант. Конечно, можно использовать клинкерную плитку, чтобы выложить более широкий подоконник внутри комнаты, но отливы предназначены именно для улицы.

Есть два варианта — выбрать подоконник точно под отделку фасада, чтобы не выделять его. А можно выбрать контрастный клинкер, например, чёрный глянцевый, вишнёвый или тёмно-жёлтый. В этом случае окна будут подчёркнуты, а сам фасад получится более оригинальным, интересным.

Клинкерный подоконник: примеры, особенности монтажа

Клинкерный подоконник: примеры, особенности монтажа

Клинкерный подоконник: примеры, особенности монтажа

При монтаже клинкерного подоконника следует придерживаться следующих правил:

  • Обеспечить наклон в 5–15 градусов. Это необходимо для стока воды. Удобство готовых фасонных элементов в том, что они уже изготовлены с наклоном, что упрощает монтаж;
  • Подоконник должен выступать за фасад минимум на три сантиметра;
  • Клинкерную плитку всегда кладут вверх лицевой стороной, кирпич на подоконник укладывают ребром, то есть узкой стороной;
  • Следует использовать затирку для швов, созданную специально для клинкера. Также есть специальные смеси для кладки, впрочем, многие профессиональные каменщики обходятся обычным раствором, но без добавления извести.

Клинкерный подоконник: примеры, особенности монтажа

Правильно установленный клинкерный подоконник станет неотъемлемой частью фасада, его украшением и защитой. Это долговечная отделка окна, которая идеально подходит кирпичным зданиям.

Читайте также: