Оборудование для изготовления резиновой плитки

Обновлено: 28.04.2024

Резиновая плитка своими руками – хороший способ использовать отработанные покрышки. Однако даже для небольшого производства нужны специальное оборудование и материалы. Рассмотрим, как сделать резиновую плитку своими руками.

Компоненты для производства крошки дома

Необходимы следующие компоненты: сырье, полиуретановое связующее, красящие пигменты, модифицирующие наполнители, пресс-формы.

Сырье

Основа для изготовления резиновой плитки в домашних условиях - шинные гранулы разного размера. Готовые элементы состоят из двух слоев. Нижний слой делают из гранул фракции 10-15 мм, верхний цветной слой - из гранул 2-4 мм. Верхний слой имеет толщину 1-2 мм, нижний 3-5 мм.

Резиновый гранулят покупают или нарезают из покрышек.

Полиуретановый клей

Полиуретановое связующее может быть одно- и двухкомпонентным. В двухкомпонентный добавляется отвердитель, который ускоряет склеивание. Застывание однокомпонентного клея происходит естественным путем.

Пигменты

Красители позволяют делать красивые цветные плиты. Порошковые красители бывают органическими и неорганическими. Из комбинации четырех базовых цветов – белого, красного, желтого, синего - получается любой оттенок.

Наполнители

Как сделать резиновую плитку своими руками прочной и упругой? За долговечность и амортизирующие свойства напольных элементов отвечают модифицирующие наполнители.

Формы

Формы для напольных покрытий можно сделать или купить готовые. Выгодно покупать шаблоны 50х50х4.5 см и 100х100х4.5 см, так как делают резиновую плитку обычно таких размеров.

Технология изготовления

как сделать резиновую плитку своими руками

Есть три способа производства эластичных элементов: термохимический, холодный и с помощью вулканического пресса. Резиновую плитку своими руками в домашних условиях можно делать только простым «горячим» способом. Для этого понадобятся только вулканический пресс и шаблоны разного размера. Небольшое производство можно наладить даже в маленьком помещении.

Купить оборудование для термохимического, горячего, холодного прессования можно в RBXGroup. Наша компания – единственный в России производитель всех типов комплексов для создания эластичной плитки. Работающие производственные линии всегда можно посетить лично.

Производство резиновой крошки (или резинового гранулята) в промышленных масштабах – перспективное направление бизнеса. Этот материал применяется в строительной сфере, а объемы строительства в России вернулись к росту. За 3-й квартал 2018 г. введено в эксплуатацию на 72.5% больше частных домов по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Соответственно растет потребление крошки.

В этом материале мы расскажем, как правильно организовать бизнес и что важно учесть. Также в тексте приведен расчет прибыли и расходов, срока окупаемости бизнеса.

Что такое резиновая крошка и где она применяется?

Резиновой крошкой называется продукт вторичной переработки резинотехнического сырья. Она необходимо для производства плитки и брусчатки, покрытий из резины.

Фракционный резиновый гранулят выдерживает большие нагрузки в течение долгого времени. В основном он изготавливается из автомобильных шин, в составе которых высокотехнологичные компоненты.


Материал используют для создания таких покрытий:

  • дорог, тротуаров, детских площадок, придомовой территории;
  • производственных и спортивных площадок (снижает травмоопасность);
  • отмостков, подходов у бассейнов, катков, в предбанниках в саунах, банях.

Также крошку применяют в ландшафтном дизайне как отделочный и кровельный материал — для теплоизоляции. Есть технологии использования резиновой крошки в автомобильном производстве.

Преимущества материала

Залог популярности резинового гранулята — его замечательные эксплуатационные характеристики. Крошка эластична, однако не растягивается и не изгибается. Покрытие отличается прочностью и стойкостью — не реагирует на кислоту или щелочь.


Крошка имеет и другие преимущества:

  • Привлекательный внешний вид. Можно создавать черные и цветные покрытия с различным размером фракции. Крошка не реагирует на солнечный свет, краска не теряет яркости с течением времени.
  • Покрытие можно сделать подходящим по размеру и нужной толщины.
  • Крошка не скользит, является ударопрочной.
  • На поверхности материала не скапливается влага.
  • Материал термоустойчив, может выдерживать температуру в диапазоне от -45 до 60°С.


Краткий анализ рынка

На российском рынке есть крупные производители резиновой крошки и покрытия, плитки на ее основе. Около 60% переработки шин в стране приходится на 4 завода: в Московской, Владимирской, Волгоградской и Смоленской областях.

До событий, связанных с вхождением Крыма в состав России, эта сфера деятельности в стране активно развивалась. Например, в 2013 г. было изготовлено почти 14 тыс. т резинового гранулята, что на 15% больше, чем в 2012 г.

Однако из-за международного давления и кризисных явлений в РФ производство материала резко упало – к середине 2014 г. снизилось на 71% (к 2013-му). Начала расти доля импортеров, предлагающих более качественный продукт.

Сейчас, на фоне возрождения экономики интерес к этой сфере также восстанавливается. Тем более ниша в регионах фактически свободна.

Технология производства резиновой крошки

Сырье для изготовления гранулята — изношенные автомобильные шины и покрышки. Процесс состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка шин, очистка, удаление корды (металлической части).
  2. Нарезка шин на ленты нужной длины (зависит от возможностей оборудования).
  3. Дробление резины (зависит от применяемой технологии переработки).
  4. Фильтрация крошки через специальные сита, разделение на фракции соответствующего размера. Существуют разные фракции: от 0,1 мм до 10 мм.

Есть две распространённые технологии переработки резины: ударно-волновая и механическая.


При первом методе резина охлаждается до сверхнизких температур, потом разрушается ударной волной от электрического устройства или микровзрыва.

Механический метод более популярен. Резина дробится сначала при комнатной температуре (до 30°С), после при 100°С, затем при низкой температуре. Наконец, крошка измельчается с помощью «озона» (озонового ножа).

Как открыть производство резиновой крошки и что для этого нужно?

Потребуются крупные инвестиции. В таблице ниже приведён размер первоначальных вложений – сумма разбита на несколько статей. Основные расходы приходятся на покупку оборудования.

Таблица 1. Величина первоначальных расходов для бизнеса по производству резиновой крошки.


Предлагаем оборудование для производства резиновой плитки и резиновых напольных покрытий на основе резиновой крошки. Все оборудование произведено нашей компанией и полностью адаптировано под желания заказчиков. Купить интересующий вас комплект оборудования по производству резиновой плитки и других напольных резиновых покрытий вы можете в нашей компании по приемлемой цене.

На модифицированных линиях для производства резиновой плитки предлагаемых нашей компанией, вы можете производить: бесшовные напольные покрытия, бордюры, беговые дорожки, тротуарную плитку, брусчатку, накладки на ступени, спортивные, входные коврики на основе резиновой кроши и многое.

Оборудование для производства резиновой плитки (резиновых покрытий) - востребованное и высокодоходное производство, продукция которого пользуется большим спросом среди наших клиентов во всем мире. Производство резиновой плитки происходит методом холодного прессования, что позволяет получать продукцию очень высокого качества.

Предлагаем изучить характеристики высококачественного оборудования для производства резиновой плитки, а также дополнительного оборудования, компонентов и станков, необходимых для производства резиновых напольных покрытий высокого качества.

Комплект "ARFC MINI"

Минимальный комплект оборудования для производства резиновых напольных покрытий с минимальными финансовыми затратами. Минимальные вложения, быстрая окупаемость, возможность расширения производства.

Комплект "ARFC LIGHT"

Линия по производству резиновой плитки "ARFC LIGHT" оптимально подходит для производства резиновой плитки размером толщиной от 10 до 40 мм, бордюров, а также производство резиновых напольных ковриков.

Комплект "ARFC OPTIMAL"

Комплект оборудования для производства резиновой плитки "ARFC OPTIMAL" позволяет значительно расширить ассортимент производимой продукции. На данном комплекте можно производить до 7 наименований высококачественных резиновых покрытий.

Комплект "ARFC MASSIVE"

Самый популярный и востребованный комплект оборудования по производству резиновой плитки и других наименований резиновых напольных покрытий. Позволяет выпускать до 12 наименований высококачественной продукции из резиновой крошки.

Бизнес - план окупаемости производства резиновой плитки

Мы подготовили для вас типовой бизнес-план по производству резиновой плитки, используя который Вы можете произвести расчеты окупаемости бизнеса по производству травмобезопасных напольных покрытий из резиновой крошки.

Сравнение способов производства резиновой плитки

В данном разделе вы сможете получить информацию о способах производства резиновой плитки. Отличие горячего от холодного метода производства резиновой плитки.

Укладчики для резиновых бесшовных покрытий

Высокопроизводительные укладчики для бесшовных резиновых покрытий, которые позволяют значительно увеличить производительность укладки спортивного резинового покрытия на основе резиновой крошки.

Распылитель резиновой крошки

Оборудование для распыления резиновой крошки на резиновое покрытие. Характеристики и области применения распылителя резиновой крошки.

Пигментный краситель для резиновой крошки и плитки

Высококачественные и экологически безвредные пигменты для резиновой крошки, резиновой плитки и бесшовных покрытий по оптимальным ценам.

Клей для резиновой крошки

Полиуретановый клей – важнейшие связующие для производства резиновых напольных покрытий, резиновой плитки и других продуктов на основе резиновой крошки.

Оборудование для производства резиновой плитки

Наша компания предлагает оборудование для производства резиновой плитки различной производительности. Купить оборудование по выпуску продукции из резиновой крошки вы можете у нас по доступной цене. Открыть производство резиновой плитки проще, чем вы думайте. Обратитесь в нашу компанию и наши специалисты предложат вам необходимый комплект оборудования для производства резиновой плитки, брусчатки, бордюров и бесшовных покрытий на основе резиновой крошки для детских и спортивных площадок по вашему бюджету.


Комплект оборудования по выпуску резиновой плитки "ARFC-MINI" оптимально подходит для начинающих предпринимателей, решивших заняться собственным производством при минимальных финансовых затратах. Данный комплект оборудования рассчитан для производства резиновой плитки размером 500*500 толщиной от 10 до 40 мм.

Производительность оборудования составляет до 20 м² в смену. Минимизированы затраты по электроэнергии, среднее потребление не более 3 кВт/ч. Для того, чтобы организовать производство плитки на комплекте оборудования "ARFC MINI" Вам понадобится помещение средней площадью до 20 м² и один человек для выполнения работы. Это самый минимальный комплект оборудования для производства резиновой плитки и ковриков выпускаемой нашей компанией.

Производство резиновой плитки мини
Комплектация мини завода по производству резиновой плитки «ARFC-MINI»

1. Тележки для пресс - форм - 2 шт.

2. Смеситель для приготовления сырьевой массы - 1 шт.

3. Стойка для миксера - 1 шт.

4. Стол формовочный -1 шт.

5. Пресс - формы - 20 шт.

7. Инструменты для работы и монтажа - один комплект.

8. Технологический паспорт.

9. Пресс - формы для изготовления спортивных (входных) ковриков - 1 комплект.

10. Обучающие видео материалы (технология и рецептура).

Покрытие резиновое из крошки

Цена мини завода по производству резиновой плитки и бесшовных покрытий на основе резиновой крошки минимальна для наших клиентов и составляет всего 490 000 рублей.

Оборудования для производства резиновой плитки

Предлагаем оборудование для производства резиновой плитки. Резиновые покрытия применяют для обустройства детских и спортивных площадок, стадионов, беговых дорожек, садовых и парковых дорожек, в производственных цехах и промышленных помещениях, в бассейнах, на автомойках и т.д.

Резиновую плитку можно использовать как на улице, так и внутри помещений, она прочная, травмобезопасная, красивая, морозоустойчивая, имеет долгий срок службы и широкую цветовую гамму, не выгорает на солнце, может быть с рисунком и без, иметь любую форму. Резиновые покрытия делают из полиуретанового связующего и резиновой крошки, которую получают в результате переработки старых автопокрышек и других резиновых изделий.

Состав оборудования для производства резиновой плитки

  • пресс гидравлический ПГ-12 ПС
  • миксер М-600
  • миксер М-350
  • 10 пресс форм

Смеситель позволяет готовить однородную смесь из полиуретанового связующего, резиновой крошки и пигментов, придающим изделию выбранный цвет. Пропорции для приготовления смеси: резиновая крошка - 80%, полиуретановое связующее 10%, пигмент - 5%. Перед тем как поместить все ингредиенты смеси в смеситель их взвешивают, дозируют в соответствии с заданными пропорциями. Пресс-формы предварительно смазывают мыльным раствором или силиконом, чтобы готовое изделие было проще вынуть из формы.

Готовую смесь помещают в пресс-формы, устанавливают формы в пресс, и с помощью панели управления задают необходимые параметры. Толщина изделия, время и температура прессования определяется заданными параметрами. Пресс ПГ-12 ПС позволяет загружать сразу 10 пресс форм за один раз. Для обеспечения поточности производства и уменьшения времени прогрева форм, оптимальным вариантом будет иметь 20 пресс-форм.

Технические характеристики пресса для резиновой плитки

Оборудование для производства резиновой плитки позволяет изготавливать изделия разной плотности, жесткости (мягкая резиновая плитка, жесткая резиновая плитка). Жесткость готовой резиновой плитки зависит от используемой фракции резиновой крошки. Чем больше фракция резиновой крошки, тем более жесткое изделие получится на выходе. С разной степенью влагопроницаемости, однослойные и многослойные, с рисунком и без рисунка, с замковыми соединениями и без, с дренажными отверстиями и без.

Из крошки крупной фракции получаются водопроницаемые покрытия. Чем меньше фракция резиновой крошки тем мягче изделие, поверхность более гладкая. У такой плитки более насыщенный и устойчивый цвет. Чем мягче готовая резиновая плитка, тем больше требуется полиуретанового связующего. Для получения пастельных цветов и нежных оттенков основной пигмент смешивают с пигментом белого цвета.

Читайте также: